Установка скинали для кухни

Область между столешницей и навесными шкафчиками именуется рабочей зоной. Это место в наибольшей степени подвержено загрязнениям, поэтому не каждый отделочный материал подойдет. Для защиты, подчеркивания дизайна помещения и мебели используется так называемый фартук для кухни из МДФ.

Содержание

Достоинства и недостатки МДФ-скинали

MDF – это древесноволокнистая плита средней плотности. Выпускается в виде плит из стружки мельчайшей фракции, смешанной с термореактивными смолами — именно из этого материала изготавливаются фартуки для кухни. Внешне они выглядят как своеобразная кухонная МДФ-панель толщиной от 3 до 12 мм, которая еще носит название скинали. Отличается хорошими качественными характеристиками: плита прочна на разрыв, выдерживает давление до 29 МПа, влагостойка, практична, долговечна. Используется также в производстве мебели и упаковки, в ремонтных и строительных работах.

Скинали выпускаются также из стекла, ДСП и других материалов, но именно МДФ поверхность можно фрезеровать, вырезать объемные узоры и геометрические фигуры, облицовывать декоративно-защитными пленками, лакировать и подвергать другим видам отделки. К примеру, обработка лаком позволяет не только придать глянцевый вид, но и защитить от прямого воздействия воды.

Помимо внешних достоинств, кухонный фартук из МДФ обладает следующими плюсами:

  • Устойчивость к перепадам температур и влажности;
  • Обширная гамма цветов и декоров под натуральный камень, мрамор, текстиль, дерево, керамическую плитку и другие;
  • Простота раскроя и монтажа;
  • Неприхотливость в уходе;
  • Низкая стоимость.

Темный фартук отлично сочетается со светлой мебелью

Из минусов отметим:

  • Излишняя гибкость. Если крепление проведено некачественно, то панель может выгибаться, деформироваться.
  • Неустойчивость к некоторым химическим веществам и высокой температуре, а также механическим повреждениям.
  • Неремонтопригодность. Царапины, нанесенные острыми предметами, практически невозможно устранить. К тому же при нанесении сильных повреждений или появлении дефектов плиту придется менять целиком.

к меню ↑

Особенности подбора фартука из МДФ

Кухонную панель можно приобрести как у производителей мебели, так и у продавцов мебельной продукции. Как правило, покупателям предлагается либо цельная МДФ-плита шириной до 3 м, либо нарезанная полосами по 25-30 см. А вот высоту лучше подбирать индивидуально.

Хочу себе такую кухню 🙂

Некоторые клиенты выбирают фартук, который начинается непосредственно от столешницы и заканчивается на уровне подвесных шкафчиков. Это экономично, но не слишком практично — в стыки может попадать грязь, вода, мусор.

Оптимальное решение – заведение кромки материала снизу и сверху за шкафы минимум на 5 см, а максимум – до уровня пола или потолка. Мебель позволит более надежно закрепить плиту на стене, создать ровную, цельную поверхность.

Удачно подобранный дизайн кухонной мебели и фартука

Особое внимание стоит уделить дизайну фартука. Светлые и нейтральные тона прекрасно сочетаются с мебелью и отделкой стен любых цветов. А вот при использовании ярких и темных оттенков следует соблюдать осторожность. Сочетание мебели из тонированного дуба с панелью цвета венге будет смотреться мрачно, перегружено. Насыщенно-красный, фиолетовый, индиго и другие можно использовать лишь точечно, в качестве цветовых пятен, акцентирующих внимание на деталях.

к меню ↑

Установка МДФ-фартука

Производители рекомендуют крепить скинали на стену при помощи адгезионных составов – универсального строительного клея (Титан, Момент) или композицией «Жидкие гвозди». Недостаточно просто нанести компаунд и приложить к стене. Работа предстоит кропотливая, требует тщательности и терпения.

Первоочередная задача – приготовить инструменты и комплектующие. Понадобятся:

  • Скинали и фурнитура из МДФ или ПВХ (различные уголки наружные, внутренние, F-, П- или Т-образные, раскладки декоративные).
  • Молдинги (стартовые, финишные)
  • Грунтовочный состав адгезионный.
  • Клей или «Жидкие гвозди», метизы.
  • Ножовка с полотнами по дереву, электролобзик, киянка.
  • Рулетка и строительный карандаш.
  • Гидроуровень.

Сначала следует подготовить основание. Оно должно быть ровным, сухим, чистым, без пыли, пятен масла, копоти. Металлические элементы, метизы нужно срезать или удалить полностью, ямки, каверны, трещины зашпаклевать. Провода и кабели «утопить» путем прокладывания штроб или вывести наружу, чтобы впоследствии закрыть кабель-каналом.

Следующий этап – грунтование. Нанесение специальных составов позволяет существенно уменьшить расход клея и улучшить адгезию материала к основанию.

Третий шаг – подготовка фартука. Нужно тщательно отмерить длину и ширину панели, раскроить и обрезать излишки ножовкой или электролобзиком. Если есть необходимость — при помощи электродрели с насадкой-кругом вырезать круги под розетки и выключатели.

Расстояние между полосками клея должно составлять 8-10 см

Последний этап – приклеивание. На стену устанавливается стартовый молдинг или опорная планка, на изнаночную сторону панели наносится клей зигзагообразными движениями. Далее плита прикладывается к основанию, простукивается резиновой киянкой или просто кулаком. По периметру края можно задекорировать финишными уголками.

Допускается крепление фартука к основанию или на реечный каркас при помощи саморезов, но в этом случае шляпки нужно будет «утопить» на 1-2 мм, а сверху закрыть декоративными заглушками под цвет панели.

Хорошее видео по технике монтажа и подготовке основания под фартук:

Возможно, вам будет интересно узнать

За качество будущей стеклянной панели для кухни, безусловно, отвечает вид исходного материала и технология нанесения изображения. Но даже самые высококачественные скинали не смогут прослужить долго, если они будут ненадежно прикреплены к стене.

Существует два основных вида крепления стеклянного фартука к стене:

  1. Закрепление панели стандартными стеклодержателями;
  2. Посадка панели на клей.

Что касается первого варианта, то это самый распространенный способ монтажа стеклянного кухонного фартука и именно его используют наши специалисты при монтаже скинали. Суть его состоит в том, что по периметру панели просверливаются сквозные отверстия. Как правило, такие отверстия делаются в четырех углах стеклянного листа. Исключение составляют слишком длинные панели, для надежного крепления которых требуется просверлить еще несколько дополнительных отверстий, или фартук необычной формы. При помощи саморезов скинали прикручивается к стене, а верх саморезов закрывается декоративными заглушками.

У данного вида крепления стеклянного фартука имеется три весомых преимущества.

Во-первых, он считается самым надежным и позволяет надежно закрепить стеклянную панель любого размера и формы. Во-вторых, для такого способа не требуется идеально ровной стены, установить фартук можно даже поверх старых обоев или облупившейся краски (конечно, если это не исказит цвета скинали). В-третьих, такую панель можно будет легко демонтировать в случае необходимости.

Единственным минусом можно считать выступающие части заглушек. Но, как правило, они имеют красивую форму и вносят дополнительный декоративный акцент.

Кухонную скинали так же можно посадить на клей. В этом случае в панели не требуется просверливать никаких отверстий, что значительно упрощает и ускоряет работу. Но в то же время необходимо иметь идеально ровную стену, окрашенную в светлые нейтральные тона. На обратную сторону фартука наносится клей и с помощью специальной присоски лист приклеивается к стене.

Делаем скинали для кухни своими руками: от идеи до воплощения

Панель остается идеально ровной и гладкой.

Но наши специалисты настоятельно не рекомендуют использовать такой способ монтажа. Все дело в том, что при необходимости стеклянный фартук, прикрепленный к стене с помощью клея, невозможно демонтировать без повреждений.

Все вышеперечисленные способы установки стеклянной панели имеют свои достоинства и недостатки, они отличаются внешним видом и функциональностью готового изделия. Какой способ выбрать – решать покупателю. А наши специалисты быстро и качественно проведут монтаж или дадут индивидуальные рекомендации по установке кухонного фартука.

Установка скинали для кухни.

 

Вместе с появлением у Вас новой кухни возникает задача правильно оформить кухонный рукав.

Как самостоятельно установить скинали?

Наша компания предлагает наиболее практичный и современный вариант – скинали из стекла.

Скинали – это возможность сделать вашу кухню удобной, а вместе с тем еще и неповторимой. Ведь рисунок для скинали Вы можете выбрать, как из нашего каталога, так и разместить на стеклянном фартуке для кухни свое изображение.  Это может быть фотография или рисунок.

Одно условие: изображение для скинали из стекла должно быть векторным.

Стеклянные фартуки для кухни очень практичны в использовании, их достаточно периодически протирать и на этом весь уход заканчивается.

В этой статье мы не будем Вам рассказывать о преимуществах и достоинствах скинали из стекла для кухни, хоть их и хватит на несколько статей. Цель данной статьи рассказать Вам, как можно установить скинали на кухне самостоятельно.

Мы занимаемся не только изготовлением кухонных фартуков, ни и их установкой. Однако, если Вы хотите, чтобы общая цена на скинали для кухни была ниже. Вы можете взять установку кухонного кухонного фартука на себя.

Есть несколько вариантов установки скинали.

1)Скинали устанавливается на 1-2 см ниже столешницы.

2)Скинали устанавливается встык со столешницей.

3)Скинали крепится к стене с помощью специальных крепежей – метизов.

4)Скинали крепится на клей.

В данной статье мы покажем и расскажем, как крепить кухонный рукав из стекла на крепежах встык со столешницей.

Пошаговое руководство по установке скинали из стекла на кухне.

1)Начинать установку нужно с подготовки стены к установке кухонного фартука. Стена не должна быть бугристой, неровной, с изгибами. В противном случае стекло может треснуть, когда Вы будете его прикручивать.

2)Снимите плинтус, розетки, выключатели.  Если необходимо, можно снять элементы кухни: полочки, вытяжку.

3)Теперь можно с помощью специальных держателей взять скинали и наметить места для крепежей.

Метки будут выглядеть так.

4)Когда места для всех отверстий намечены, можно приступать к сверлению отверстий. Сразу обращаю Ваше внимание, что нужно очень внимательно отнестись к выбору сверла. Выбор сверла зависит от материала стены.  Т.к. стекло – тяжелый материал, стеклянные скинали рекомендуется крепить на бетонные или кирпичные стены.

ВНИМАНИЕ! Заранее уточните, где проходит проводка, чтобы случайно не повредить ее.

5)Далее Вам нужно разместить скинали так, чтобы совместить отверстия на стеклянном полотне с отверстиями в стене.

6)Теперь можно приступать к креплению скинали с помощью крепежей.

7)После установки стеклянного фартука не забудьте установить плинтус в месте стыка стекла со столешницей. Сначала устанавливается каркас.

а уже на него крепится декоративная часть.

8)Поздравляем Вас с новым украшением вашей кухни – скинали!

Обращаем Ваше внимание, что при видимой простоте, установить скинали без специальных инструментов и навыков будет сложно. 

Если Вы захотите заказать скинали у нас, а установку произовдить самостоятельно, Вам нужно будет нам предоставить все размеры и рисунок изделия. По этим данным мы сможем изготовить для Вас кухонный рукав в срок от 2-х до 4-х недель.

Обращайтесь!

 

© 2012 mebelizstekla.by. Все права защищены.

Установка скинали на кухонный фартук

.

.

Затеяв на кухне косметический ремонт, многие решают внести в интерьер жилища новые стильные акценты. С этим прекрасно справляется скинали — кухонный фартук из специального закаленного стекла.

Скинали – роскошные панели для неповторимой кухни

Панель изготовляется под заказ по конкретным замерам, произведенными специалистом фирмы. По желанию заказчика на скинали можно нанести изображение — рисунок, фотографию — или изготовить одноцветный кухонный фартук.

Изготовленная из специального закалённого стекла, которое в десятки раз прочнее обычного, панель кухонного фартука прослужит не один год, внося в интерьер вашего жилища элемент дизайнерского шика. Но не стоит забывать о таком важном нюансе, как крепление декоративного стеклянного панно к стене. Результат монтажа должен быть надёжным и долговечным.

Фиксация на клей

У каждого вида крепления скинали есть свои особенности, которые следует учитывать. В случае если вы решили посадить кухонный фартук на клей, стену следует подготовить, выправив неровности для того, чтобы зафиксировать скинали максимально надёжно и качественно. Также эта операция займёт чуть больше времени. Это вариант для перфекционистов — поверхность стекла не будет нарушаться ни швами (у скинали их попросту нет) ни заглушками креплений.

Стоит учесть, что при таком виде монтажа поменять кухонный фартук будет довольно проблематично — снять стеклянную панель со стены целиком не получится.

Монтаж на сквозные крепления

Не менее надёжный, но более экономный по времени способ. В данном случае в панели присутствуют специальные отверстия для монтажа. Скинали фиксируется на стене на специальных креплениях, которые скрываются под заглушками. Цвет дизайнеры подбирают с учётом специфики заказа: максимально нейтральный, чтобы не отвлекать внимание от изображения, нанесенного на скинали, или, наоборот, контрастный, для создания цветового акцента.

Данный способ хорош тем, что он является очень экономичным по времени. Кроме того, под сквозное крепление скинали не требуется идеальное выравнивание поверхности стены. Наоборот, кухонный фартук отлично скроет некоторые шероховатости покрытия, которое «спрячется» за скинали. Если вы решите радикально изменить интерьер кухни, демонтировать кухонный фартук из стекла также не составит большого труда.

Какой способ крепления скинали вы бы не выбрали, декоративная стеклянная панель с нанесенным на нее рисунком внесет в атмосферу вашего жилища стильные современные нотки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *