Установка счетчиков в муниципальной квартире

Здравствуйте!

В законе "Об энергосбережении…….." (N 261-ФЗ) четко записано, кто именно ОБЯЗАН установить приборы учета, причем как общедомовые, так и квартирные (ст. 13). Это должны сделать собственники жилых домов и собственники помещений в многоквартирных домах. Т.е. если квартира муниципальная — это обязанность муниципалитета.

Однако, часто нанимателям отказывают и дают следующее объяснение:

"Существует Типовой договор социального найма, он утвержден постановлением Правительства РФ. Согласно этому договору, Наймодатель (муниципалитет) обязан принимать участие в надлежащем содержании и капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме. А Наниматель (это Вы) обязан поддерживать в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и другое оборудование, которое находится в нем, обеспечивать их сохранность и производить текущий ремонт занимаемого жилья. К текущему ремонту относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Индивидуальные приборы учета (ИПУ) коммунальных ресурсов не входят в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома. ИПУ относятся к внутриквартирному инженерному оборудованию, поэтому их установка, ремонт и замена производятся за счет собственных средств собственника или нанимателя жилья".

Все сроки установки ИПУ указаны в ст. 13 ФЗ 261 "Об энергосбережении…….".

Вам необходимо обратиться с заявлением на установку ИПУ в поселковую администрацию.

В случае отказа, обратиться в Жилищную инспекцию за разъяснением законности действий администрации. В функции Жилинспекции входит надзор за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ,

В соответствии с п. 2 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 под коллективным (общедомовым) прибором учета понимается средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом.

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491 (далее по тексту — Постановление № 491) в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, общедомовые приборы учета являются имуществом, принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме (общее имущество в многоквартирном доме).

Согласно ч.

Кто должен устанавливать счетчики на воду в муниципальной квартире

1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 1 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Следовательно, если Вы заключили договор социального найма жилого помещения либо договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, то на Вас возлагается обязанность по оплате установки общедомового прибора учета.

Для более полной консультации рекомендуем обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: 460005, г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-919-865-42-20.

Счётчики воды: за чей счёт? Комментарий прокуратуры

 Счётчики воды: за чей счёт?

Кто оплачивает установку счётчиков в жилье соц. найма?

Комментарий прокуратуры

 

В Щёлковскую городскую прокуратуру поступают обращения от жителей многоквартирных домов с вопросом о том, за чей счёт должны устанавливаться и обслуживаться индивидуальные приборы учёта горячего и холодного водоснабжения.

 

В этой связи разъясняю, что постановление главы Щёлковского района Московской области от 25.06.2003 № 1291 «Об утверждении Порядка организации учёта и оплаты потребления холодной и горячей воды и водоотведения по индивидуальным (квартирным) счетчикам» утратило силу в связи с изданием Главой Щёлковского муниципального района постановления от 09.09.2009 № 2693.

 

В настоящее время стоимость установки и обслуживания индивидуальных приборов учёта не входит в плату за потребленное водоснабжение по нормативу.

 

Согласно п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, исполнитель (управляющая организация) обязан предоставить собственнику (нанимателю) помещения в многоквартирном доме информацию о праве потребителей обратиться за установкой приборов учёта в организацию, которая в соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не вправе отказать потребителю в установке прибора учёта и обязана предоставить рассрочку в оплате услуг по установке прибора учёта.

 

В силу требований ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установка индивидуальных приборов учёта производится за счёт средств собственника жилого помещения.

 

Таким образом, установка и техническое обслуживание индивидуального прибора учёта подлежит отдельной оплате собственником помещения в многоквартирном доме и не привязана к стоимости соответствующего коммунального ресурса.

Смотрите также

Тот факт, что оплачивать горячее и холодное водоснабжение по счетчику гораздо выгоднее, чем по нормативу, уже почти не подвергается сомнению.

Но оправдает ли эта выгода расходы на их приобретение и монтаж? А ведь периодически требуется ещё и поверка счетчиков воды. За чей счет должна производиться эта процедура, как часто её нужно производить и как сэкономить на поверке водосчетчиков – об этом вы узнаете из нашей статьи.

Насколько часто и за чей счет производится поверка счетчиков воды

Поверку счетчиков необходимо производить по истечении межповерочного интервала. Для большинства тахометрических счетчиков холодной воды он равен шести годам, а горячей – четырем. При этом отсчет ведется не с момента ввода в эксплуатацию, а от даты предыдущей поверки, поэтому точную дату следующей можно узнать, только ознакомившись с паспортом конкретного прибора учета.

Проживающие в неприватизированных квартирах могут потребовать произвести установку счетчиков воды бесплатно, так как это обязанность собственника, а не нанимателя. Но вот бремя содержания имущества по договору обычно возлагается на последнего. Соответственно, именно им должна оплачиваться поверка счетчиков воды. За чей счет производится эта процедура в приватизированной квартире, вытекает из написанного выше – оплатить услуги обслуживающих приборы учета компаний придется собственнику или собственникам жилья.

Как сэкономить на поверке счетчиков

Поверка счетчиков является обязательной процедурой, поэтому отказаться от неё нельзя. К тому же если установку счетчика можно произвести своими руками, то поверка проводится исключительно специализированными аккредитованными организациями. Однако сократить расходы на эксплуатацию приборов учета всё же реально. При этом всё зависит от конкретной ситуации.

Если счетчики в квартире вы ставили сами и сделать это ещё раз не проблема, то можете самостоятельно снять их, а после поверки установить вновь. Стоимость поверки приборов учета в этом случае будет чуть ниже, однако следует учесть, что предоставляющее эту услугу учреждение скорее всего придется посетить дважды – сначала, чтобы отвезти водомер, а потом – чтобы забрать.

Если вы уверены в том, что прибор учета не исчерпал свой ресурс, но не можете самостоятельно снять его и установить вновь, то оптимальным вариантом является поверка счетчика на дому.

Должны ли бесплатно установить счетчики на воду в муниципальной квартире?

В этом случае не придется лишний раз оплачивать сантехнику его монтаж и демонтаж. Поверка в данном случае производится при помощи специальной мобильной установки, которая подключается к смесителю, поэтому прибор в процессе остается на своем месте.

Наконец, если вы заметили, что счетчик воды работает некорректно, то, возможно, имеет смысл отказаться от проведения поверки как таковой и просто заменить старый прибор учета на новый. Обойдется приобретение и установка нового счетчика дороже, однако не придется платить за поверочную процедуру, которая в данном случае лишь подтвердит необходимость замены прибора.

Компания СТЭК установка и замена счетчиков воды в Москве http://stek-voda.ru


Дата публикации:

После установки индивидуальных приборов учета воды их можно эксплуатировать до истечения межповерочного интервала, указанного в паспорте. После его окончания управляющая или снабжающая компания имеют полное право выставить счет за водоснабжение по нормативу, если своевременно не будет произведена поверка счетчиков воды. Платная или бесплатная эта процедура и кто должен нести за неё ответственность?

Поверку счетчиков могут на законных основаниях производить только организации, являющиеся обладателями действующего аттестата на соответствующий вид работ, выданного Федеральной службой по аккредитации.

Для его получения они должны иметь в штате сотрудников определенной квалификации и специальное оборудование. Чаще всего поверкой счетчиков занимаются коммерческие компании, которые, естественно, берут плату за свои услуги, чтобы компенсировать затраты и получить прибыль.

В то же время стоит отметить, что из-за высокой конкуренции в этой сфере стоимость поверки счетчиков воды в настоящее время невелика. Кроме того, многие пользователи индивидуальных приборов учета предпочитают не поверять их, а сразу менять на новый, хотя по статистике более 60% водомеров успешно проходят поверку.

Процедура установки водяных счетчиков

Стоимость поверки счетчика может сильно колебаться в зависимости от региона и конкретного населенного пункта, но в среднем составляет около 500 рублей за один прибор учета при проведении процедуры на месте установки.

Поверка счетчика воды без снятия обычно стоит чуть дороже, чем в специализированной лаборатории. В данном случае в стоимость включают плату за выезд специалиста на место установки. Однако в итоге данный вариант в большинстве случаев обходится собственнику дешевле, так как избавляет его от необходимости демонтировать прибор учета и самостоятельно доставлять его в поверочную лабораторию, а потом обратно и повторно устанавливать вновь.

Сэкономить смогут разве что те, кто может сам снять и поставить счетчик и отнести его на поверку пешком. Правда, при этом они потеряют достаточно много времени. Процедура же поверки счетчика воды на месте установки занимает всего несколько минут.

Кто должен оплачивать поверку счетчиков

Несмотря на достаточно доступную стоимость поверки счетчиков воды, многие пользователи приборов учета стараются избежать этих затрат. У некоторых для этого вполне могут быть законные основания. Платная или бесплатная поверка счетчиков воды по факту для его пользователя – зависит от того, является ли он собственником или арендатором помещения.

Собственник в любом случае будет платить за поверку сам. Арендатор несет бремя на обслуживание помещений в том случае, если это прописано в договоре аренды. Это в полной мере касается и муниципальных квартир, проживающие в которых заключают договор социального найма. В подавляющем большинстве случаев установку приборов учета муниципалитет обеспечивает за свой счет, но вот их поверка или замена – уже обязанность нанимателя со всеми вытекающими.

Рекомендуем к прочтению статью: Счетчики воды. Штрафы за неустановку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *