Устройство лобзика электрического

.

Ручной электрический лобзик начал свое победоносное шествие по миру с 1944 года. Своим появлением на свет он обязан именитому производителю Bosch. Именно в 1944 году был выпущен его первый образец. За почти 70-летнюю историю электролобзик прошел многие стадии развития. Сейчас мы имеем удобный, компактный, высокопроизводительный и универсальный электроинструмент. С его помощью можно работать с разнообразными материалами – деревом, металлом, пластиком, гипсокартоном, кафелем, стеклом и даже камнем. С помощью электролобзика можно делать самые разнообразные пропилы, ограниченные только фантазией его владельца. И все это – благодаря его прекрасным техническим характеристикам. Рассмотрим их подробно.

Части, из которых состоит электролобзик

  1. Корпус двигателя. Наиболее требовательная к прочности часть инструмента, поскольку именно в нем находится двигатель, вращательное движение которого посредством вала и редуктора преобразуется в возвратно-поступательное движение ползуна. В свою очередь, на ползуне крепится главная режущая часть электролобзика – пильное полотно или пилка.
  2. Редуктор. Иногда он выполнен из пластика, что не только уменьшает прочность инструмента, но и ухудшает его теплоотдачу. В результате, такой инструмент будет быстрее нагреваться и с большей долей вероятности быстро выйдет из строя. Поэтому металлический корпус редуктора более предпочтителен.
  3. Подошва. Этот элемент устройства играет важную роль в выполнении точных качественных резов материала. В недорогих моделях часто используется штампованная пластина из металла или, что еще хуже, из пластика. С таким инструментом на качественную работу надеяться не стоит. Наиболее предпочтительный вариант – литая металлическая подошва. Кроме материала, из которого она сделана, играет роль также надежность ее крепления к лобзику. Крепление должно быть надежным и без люфтов.
  4. Рукоятка.
  5. Виды рукояток электролобзиков

    • В виде скобы. Примером таких лобзиков может стать Makita модели 4327, Makita 4329. Удобны в применении для раскроечных работ, где не требуется много фигурных резов.
    • D-образные. Представитель этого класса – Hitachi модели CJ 110 MV и CJ 120 V. С такой рукояткой легко даются крупные плавные линии реза.
    • Грибовидные. BOSCH использует такие рукоятки в электролобзиках GST 120E и GST135CE. Грибовидная рукоятка позволяет наиболее качественно выполнять фигурные резы, на которых для поворотов нужно постоянное изменение захвата инструмента рукой оператора.
  6. Ножовочное полотно или пилка. Что касается выбора пилок для электролобзика, то это также важный момент, чтобы обеспечить качество пропила на должном уровне. Основной принцип в подборе пильного полотна таков: для разных видов работ и разных материалов нужно использовать только соответствующие полотна. Это продлевает срок службы как пилки, так и самого инструмента.

    Как пользоваться электролобзиком и при необходимости проводить его ремонт своими руками

  7. Пильные полотна различаются по:

    • Материалу, из которого они изготовлены.
    • Шагу зубьев.
    • Способу заточки и разводки.
    • Форме полотна и зубьев.

    Классификация полотен:

    • Из высокоуглеродистой стали (маркировка HCS) – сами по себе достаточно гибкие и предназначены для работы с мягкими материалами.
    • Из быстрорежущей инструментальной стали (HSS) – для более прочных материалов.
    • Из биметалла (BiM) – сочетание гибкости непосредственно полотна и твердости его зубьев (или напыления). Соответственно, полотно HCS, зубья – HSS.
    • Из прочного материала HM/TC позволяют работать со стеклопластиком и даже черепицей.
    • С волнообразной кромкой. Используют для работы с цветными металлами.
    • Для керамики, стекла и других твердых материалов используют пилки с алмазным или иным напылением; с напайками из твердых сплавов.
    • Специальные полотна для кафеля.
  8. Противоскольное приспособление.
  9. Чтобы избежать сколов разрезаемого материала и получить чистый рез, используют различные противоскольные приспособления. Например, Makita 4351FCT; «бошевские» модели GST 85PE, GST 120E (BE), GST 135BCE (CE). Уменьшению сколов способствует выбор соответствующего полотна и оптимальной скорости его движения.

К другим важным техническим характеристикам и особенностям управления электролобзиков относятся (различаются в зависимости от производителя и модели):

  • регулировка скорости хода пилки;
  • ограничение пускового тока при старте;
  • многоступенчатый маятниковый ход;
  • возможность быстрой замены пилки без дополнительного инструмента;
  • безинструментальная регулировка наклона опорной плиты для косых резов;
  • система удаления опилок и подключение к пылесосу;
  • подсветка рабочей зоны.

Покупая инструмент, обращайте внимание на эти особенности электролобзиков, выбирая оптимальный для себя вариант.

Твитнуть


Полезно знать:

Электрический лобзик имеет довольно несложное устройство.

Устройство и дополнительные функции электролобзика

Чтобы не бегать с мелкими неисправностями в мастерскую, не помешает понимать, из каких конструктивных элементов состоит этот электроинструмент. Рассмотрим устройство и принцип работы электролобзика, не вдаваясь в технические детали:

Основные элементы электролобзика

  1. Стальная или алюминиевая направляющая плоскость-опора, известная также как плита опорная, устанавливает нужный угол резки для инструмента и постоянно удерживает его в таком положении, дабы разрез материала из металла был выполнен как можно точнее. Чаще всего можно выбрать любое значение угла в градусах вплоть до 45-ти, однако существуют некоторые модели лобзиков с фиксированными значениями на выбор.
  2. Любой электролобзик оснащается специальной пилкой, которая совершает быстрые движения, перпендикулярные плоскости обрабатываемого материала, скоростью в 53 оборота в секунду.
  3. В основе движущей системы инструмента — мощный электрический движок от 200-та до 900-та Вт, превращающий безжизненную пилку в скоростного монстра.
  4. В основном все лобзики оборудованы похожим на ножку гриба держателем, с помощью которого можно удерживать лобзик в нужном положении на протяжении всей работы.
  5. Все модели данного инструмента имеют поддерживающий ролик или губку, направляющие движение пилки.
  6. И, наконец, любой модификации электролобзика свойственна специальная кнопка, позволяющая инструменту работать, без постоянного удерживания пуска.

Кроме того, многие модели электролобзиков имеют некоторые дополнительные полезные детали для обеспечения комфорта в работе.

Устройство электролобзика

Дополнительные детали электролобзика

  1. Количественный регулятор реза – количество движений полотна пилки устанавливается индивидуально для определенной группы материалов, дабы, в итоге, получился качественный и быстрый распил: наименьшая степень раскачивания маятниковых колебаний хода соответствует резке материалов твердых, более мягким и пластичным – наоборот. Данное устройство значительно упрощает рабочий процесс.
  2. Прозрачная пластиковая протекция пилки — обеспечивает работнику дополнительную защиту от механических повреждений.
  3. Механизм, позволяющий сдуванию стружки происходить автоматически.
  4. Улучшенная электроника с неизменными значениями характеристик проходимого тока (сила, сопротивление, мощность, напряжение).
  5. Устройство освещения.
  6. Вмонтированные защитные средства, глушители звука и вибраций, позволяющие сделать работу более тихой и спокойной.
  7. Различные покрытия корпуса, защищающие внутренние детали лобзика от ударов.
  8. Приспособление для быстрой очистки лобзика от пыли с помощью пылесоса.

Твитнуть


Полезно знать:

Электрооборудование мастерских

По техническому труду

 

Лекция № 2.7.1

Электрические лобзики и ножовки

 

Курс, группа, факультет: 2 курс, 2 группа, факультет технологии, дневное отделение,

Дата проведение занятия: ________________

 

Цель занятия: изучение назначения, общего устройства, технологических характеристик, принципа работы и мер безопасности при работе с электроинструментами и бытовыми приборами в мастерских по техническому труду.

Задачи занятия:

1.

Формирование у студентов минимально необходимых знаний основных законов электричества и освоение методов проведения электрических измерений в электрических цепях и выполнения поверок электроизмерительных приборов

2. Формирование знаний о назначении, общем устройстве, технологических характеристиках, принципах работы и мерах безопасности при работе с электроинструментами и бытовыми приборами в мастерских по техническому труду.

3. Привитие навыков электромонтажных работ в мастерских и выполнения первичных ремонтных работ электрооборудования в мастерских по техническому труду.

 

План занятия:

1. Назначение, общее устройство и классификация по техническим возможностям и фирмам-производителям электрических лобзиков и ножовок.

2. Технологические характеристики и принцип работы.

3. Эксплуатация и меры безопасности.

 

Назначение электрических лобзиков и ножовок

Электролобзик представляет собой универсальный инструмент, который предназначен для резки. В отличие от обычного ручного, электролобзик позволяет работать с самыми различными материалами. Основным преимуществом электролобзика является способность выполнять криволинейные пропилы. Электролобзик нужен тогда, когда требуется выпилить какую-нибудь фигуру сложнее прямоугольника – круг, волну, овал.

Сабельная пила (электроножовка) – в некоторой степени родственник электролобзика. Сабельные пилы оснащаются лезвием, которое совершает маятниковые движения малой амплитуды, перемещаясь прямолинейно при обратном ходе оно приподнимается. По форме инструмент похож на большую дрель с выдвинутыми вперед пилками.

Электрическая сабельная пила считается профессиональным инструментом. В быту крайне редко возникают задачи, требующие участия этого специфического агрегата. Что же касается плотников, монтажников, кровельщиков, слесарей, отделочников и даже сотрудников службы спасения – сабельная пила без преувеличения незаменима.

 

Общее устройство и принцип работы электрического лобзика

Устройство электрического лобзика представлено в схематическом изображении:

Основные элементы электролобзика:

1. Алюминиевая либо стальная направляющая плоскость, которая еще называется опорной плитой. Она позволяет правильно установить угол резки, обеспечить точность, качество, удобство реза.

2. Пилка для резки материала. Она предназначена для выполнения ряда работ с конкретными материалами.

Устройство электролобзика?

Универсальных пилок, которые позволили бы одинаково отлично резать металл, дерево или пластик, нет, но всегда можно подобрать именно те рабочие полотна, которые максимально соответствуют всем требованиям.

3. Электрический мотор, который имеет мощность в 300-900 Вт. Этот параметр позволяет определить, с каким именно материалом можно работать, какую толщину можно обрабатывать. При выборе оборудования на этот критерий не все обращают внимание. Не стоит брать слишком большую мощность, если планируется выполнение бытовых работ, а сэкономленные средства сделают работы с определенными материалами невозможной.

4. Держатель, который обеспечивает правильный и ровный ход.

5. Ролики, которые удерживают механизм, обеспечивают его передвижение.

6. Система, обеспечивающая плавный ход пилки.

Главный рабочий элемент электролобзика — это небольшая пилочка длиной 50-120 мм. В процессе работы она совершает возвратно-поступательные движения по вертикали с амплитудой 20-30 мм и частотой от 500 до 3000 рабочих циклов в минуту. При этом толщина пропила составляет примерно 1 мм.

Пилка электролобзика приводится в действие через специальный редуктор электродвигателем. Чтобы сделать процесс резания эффективным, большинство современных моделей оснащены маятниковым механизмом. С его помощью пилка движется не только вверх-вниз, но и совершает колебательные движения вперед-назад по принципу часового маятника. Это ускоряет процесс пиления, уменьшает нагрузку на двигатель.

Режущее полотно при движении вниз отводится от материала, и резка выполняется лишь при его движении вверх, что делает инструмент более производительным и устойчивым в работе. Для получения чистого и ровного разреза, а также при распиле хрупких и твердых материалов маятниковый механизм лучше отключить.

Так как режущий инструмент электролобзика — пилка, она же является и основной статьей расходов при работе с ним. Ассортимент пил для лобзиков очень разнообразен, и каждая из них имеет своё предназначение. Пилки различаются по форме, размерам, заточке. Они изготавливаются из различных материалов и предназначены для определенного класса задач.

Пилки для электролобзика

Следует обратить внимание на шаг зубчиков пилки: для дерева подойдёт полотно с шагом от 2,5 до 4 мм, для металлов и пластика — от 1 до 2 мм. Для резки цветных металлов нужны пильные полотна с волнообразной режущей кромкой.

Для работ со стеклом, керамической плиткой используются пилки с абразивным напылением. Высокими характеристиками отличаются пилки с алмазным напылением, но они достаточно дорогие.

Для того чтобы гарантировать высокую точность работы, к лобзику крепится опорная плита. Ее еще называют подошвой. Использование опорной плиты освобождает оператора от необходимости удерживать лобзик на весу. Благодаря подошве расстояние до обрабатываемой поверхности сохраняется постоянным, что гарантирует стабильную работу инструмента.

 


Читайте также:

Общее устройство и принцип работы электрического лобзика

Почему так случилось?

Возможно, автоматические запросы принадлежат не вам, а другому пользователю, выходящему в сеть с одного с вами IP-адреса. Вам необходимо один раз ввести символы в форму, после чего мы запомним вас и сможем отличать от других пользователей, выходящих с данного IP. В этом случае страница с капчей не будет беспокоить вас довольно долго.

Возможно, в вашем браузере установлены дополнения, которые могут задавать автоматические запросы к поиску. В этом случае рекомендуем вам отключить их.

Также возможно, что ваш компьютер заражен вирусной программой, использующей его для сбора информации. Может быть, вам стоит проверить систему на наличие вирусов.

Если у вас возникли проблемы или вы хотите задать вопрос нашей службе поддержки, пожалуйста, воспользуйтесь формой обратной связи.

Если автоматические запросы действительно поступают с вашего компьютера, и вы об этом знаете (например, вам по роду деятельности необходимо отправлять Яндексу подобные запросы), рекомендуем воспользоваться специально разработанным для этих целей сервисом API Яндекс.Маркета.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *