Фигуры из пены монтажной

Садовые фигуры из монтажной пены

Чаще всего для дачных участков выбирают фигурки животных, птиц, рыб, сказочных героев (гномов, драконов), декоративные элементы (растительный орнамент, завитки волн, раковины). Для этого понадобится, разумеется, монтажная пена, немного свободного времени, ваша фантазия, и некоторые инструменты из арсенала домашнего мастера. Мы собрали для вас оригинальные идеи для поделок из монтажной пены, а также дадим несколько советов, которые упростят и облегчат работу.

Определились с прототипом скульптуры? Скачайте изображение будущей фигуры из Интернета и распечатайте на принтере или нарисуйте на бумаге – все-таки в голове тяжело удерживать целостный художественный образ, да и велик шанс что-нибудь забыть.

Помните, что монтажная пена сама по себе весит немного, поэтому для того, чтобы фигурку не унес сильный ветер, лучше использовать каркас с утяжелителем. В качестве утяжелителя может выступать пластиковая или жестяная емкость, заполненная песком. Именно на нее мы и будем наносить монтажную пену. Для обеспечения еще большей устойчивости можно посоветовать расположить фигурку на грунте, пропустив прутья каркаса внутрь и запенив их. Части тела будущей фигурки также могут быть выполнены из целых пластиковых бутылок различных размеров и форм, прочной проволоки, фанерной основы, гипсокартона, железа, обрезков трубы или старых автомобильных шин и др. Для создания дополнительного объема их можно обмотать пленкой, полиэтиленом, линолеумом, изоланом и др., закрепив концы скотчем.

Если вы работаете с поделкой в закрытом помещении, защитите органы дыхания респиратором или марлевой повязкой: пена экологична для здоровья и не обладает токсичностью, но при запенивании обладает неприятным запахом. Не забудьте про защитную одежду и рабочие перчатки. Также стоит позаботиться о покупке очистителя монтажной пены – во-первых, он пригодится даже самому аккуратному мастеру, во-вторых, с его помощью после окончания работы проводится очистка монтажного пистолета, если вы используете профессиональную монтажную пену.

При запенивании лучше пользоваться монтажным пистолетом – он позволяет наносить пену более точно и расходовать ее более экономично. Наносить пену следует зигзагоообразными движениями. Перед запениванием не забудьте увлажнить поверхность – для того, чтобы застынуть, пене требуется влага, которую она получит из окружающего воздуха. Не наносите следующий слой пены на фигуру, пока не высох предыдущий (около 20 минут) – так вы добьетесь большей прочности фигуры. Нанося пену, учитывайте, что бытовая монтажная пена (пена с адаптером – гибкой трубочкой) – после выхода из баллона расширится в размере приблизительно на 2/3, в отличие от профессиональной, которая увеличится не более чем на 1/3. Помните об этом при запенивании каркаса: чем больше слоев пены вы нанесете, тем «упитаннее» будет скульптура.

Стандартное время полной полимеризации (застывания) пены – сутки. После того, как пена застынет, с помощью канцелярского ножа можно отрезать лишнюю пену, обработать поверхность фигуры наждачной бумагой, прошпаклевать и загрунтовать основу, чтобы не появились трещины.

Поскольку фигурка будет располагаться на дачном участке и будет подвержена воздействию ультрафиолета, ее необходимо защитить от солнечного излучения, иначе она очень быстро разрушится. Фигурку можно покрасить красками в несколько слоев (прекрасно подойдут краски на основе акрила), покрыть лаком, обработать с помощью декоративных материалов.

Женские жакеты 2018 (114 фото модные новинки, модели, с)

 

Здравствуйте друзья!

Связала самую простую салфетку в технике филейного вязания. И решила написать статью для начинающих — филейное вязание крючком. Вы узнаете, как вязать клетки, убавлять, прибавлять и как вязать фигурную клеточку. Найдете много схем и узнаете, как их составить своими руками.

   

Во времена скучных школьных уроков или студенческих лекций почти все раскрашивали тетрадные листы в клеточку. Одну клеточку закрашиваешь, одну не закрашиваешь. Помните?

Так вот это и есть схема для филейного вязания.

Филейное вязание что это

Филейное вязание началось с вышивки. Представьте себе это была вышивка по сетке, ведь филе это и есть сетка, сеть, сети в переводе с французского. А потом решили вывязывать сетку крючком и по ходу вязания заполнять клеточки сетки столбиками или оставлять пустыми. Филейное вязание это чередование заполненных и пустых клеточек сетки связанной крючком.

Разумеется, вяжут и заполняют клеточки сетки по схемам, чтобы получить дивный рисунок.

Садовая фигура из монтажной пены

А схемы рисуют так же, как мы это рисовали на уроках в тетрадках в клетку или берут в журналах или в интернете.

Сетка может быть простая квадратная, а может быть косой или даже с круглыми ячейками, но начинать учиться придется с обычной квадратной сетки.

Слева вы видите как вяжут сетку, а справа схему к этой сетке. Собственно, клетка состоит из 2-х воздушных петель и одного столбика с накидом.

То есть:

  • провязали цепочку из воздушных петель, до петли, помеченной красной стрелкой,
  • потом 3 петли на подъем,
  • затем 2 воздушные петли клеточки
  • и столбик с накидом в петлю, помеченную красной стрелкой.

И дальше так и двигаемся, две воздушные, столбик, две воздушные, столбик. Чтобы перейти на второй ряд, нужно перевернуть полотно и связать 3 петли подъема и 2 петли клеточки и опять столбик с накидом.

А чтобы провязать «закрашенную» клеточку нужно после столбика вместо двух воздушных, провязать два столбика с накидом.

Кто-то провязывает в петли предыдущего ряда, я провязываю, проводя крючок в пространство ячейки.

Важно:
Следите, чтобы у Вас не увеличивалось количество петель. То есть одна ячейка это две петли и столбик, между столбиками должно быть 2 петли и не больше.

Хочется посоветовать начинающим всегда вязать образец. Не нужно вязать большой фрагмент, свяжите небольшую часть, например вот как этот:

Этот способ поможет избежать неприятных ошибок. Ведь собравшись связать маленькую салфетку, Вы неожиданно может получить скатерть на стол для конференций.

И дело не только в толщине ниток и размере крючка.  Все люди вяжут с разной плотностью, это как почерк. Даже если вы решите вязать особенно плотно, то через рядов 5-10, Ваше полотно станет той плотности, которую Вам дала природа.

Салфетка в технике филейного вязания

Свою салфетку я собиралась вязать очень просто и быстро, поэтому выбрала простейшую схему, а окантовку взяла от этой прямоугольной филейной элегантной салфетки.

И нитки взяла потолще, мне хотелось сделать именно сервировочную салфетку, которую можно класть на поднос под тарелки.

Салфетки, скатерти, подушки с филейным кружевом

Филейное вязание очень древнее искусство. И за это время рукодельницы навязали и напридумывали огромное количество роскошных предметов, которые украшают наши дома.

Скатерти, шторы и занавески, маленькие салфетки и даже вязаные коврики. В кружевных вещах столько изящества и гениальной простоты, что они навсегда селятся в наших домах и бережно хранятся поколениями.

Филейное вязание в одежде

Невозможно украшать свой дом изящным вязанием и забыть про себя любимых. Узоры филейного кружева украшают платья, блузки, детскую одежду.

Филейное вязание крючком схемы бесплатно

Начинайте с самых простых схем. Когда руки привыкнут, Вы почувствуете, что вязать в этой технике сущее удовольствие. Ведь изделие вырастает буквально на глазах, еще бы, ведь основа это сетка, а вязать сетку быстрее, чем полотно со сложными переплетениями. Да и рисунок буквально на ладони, его очень хорошо видно и в схему не приходиться заглядывать слишком часто.

Вот небольшая подборка самых простых схем.

Чередованием пустых и заполненных ячеек вяжут не только прямоугольные или квадратные вещи. Очень изысканно выглядят круглые или овальные салфетки.

И в этом случае Вам понадобиться знать, как прибавить или убавить клетку в ряду.

А так убавляют клетки:

А для таких схем Вам понадобиться знать, как вязать такие фигурные клеточки.

Вот Вам схема.

Фигурная клетка

Отдельно хочется сказать о рождественских мотивах, их огромное множество, с их помощью можно подчеркнуть волшебство и уютность праздника Рождества и Нового года.

Филейное вязание это волшебный мир, для начинающих этот мир только открывается. Я завидую тем, кто в самом начале этого пути, пути открытия новой техники, новых идей и нового вдохновения.

 

Сценарии юбилея женщине на 55 лет — Сценарий юбилея Apple iPhone 5S, Айфон 5С и iOs 7: характеристики Конверт на выписку для новорожденного своими руками Мода, стиль, одежда 1940-х годов Выкройка детской Сонник Кал приснился, к чему снится

Улитка из монтажной пены

Как правило, после тяжелой трудовой недели хочется морально отдохнуть и немного расслабиться. Именно поэтому многие предпочитают проводить время на дачах. Кроме грядок с помидорами очень хочется украсить свой участок скульптурой в виде улитки или другого милого существа. Приобрести в магазине такую красоту можно, но это довольно дорогое удовольствие. Предлагаем вам изготовить фигуру улитки собственноручно из простой монтажной пены.

Как сделать улитку своими руками?

Изготовить улитку из монтажной пены не так уж сложно, как может показаться на первый взгляд. Понадобятся лишь немного фантазии и терпения. Перед тем, как сделать улитку своими руками, подготовим следующие инструменты:

  • баллончик с монтажной пеной;
  • две емкости для тела улитки (пластиковую бутылку и ведерко, которое станет в последствии кашпо);
  • нож для вырезания.

Теперь рассмотрим простую пошаговую инструкцию изготовления улитки из монтажной пены .

  1. Сначала просто наносим слой пены, который предположительно будет иметь очертания тела улитки. Далее наносим второй слой и устанавливаем бутылку. Она станет шеей скульптуры.
  2. После высыхания, наносим слой пены на бутылку и даем пене подсохнуть.
  3. Теперь начинаем вырезать нижнюю часть тела. Перед глазами лучше положить фото, чтобы было проще представить картинку.

    Как сделать садовые фигуры из монтажной пены своими руками

  4. Когда все будет готово, устанавливаем ведерко и запениваем его.
  5. После высыхания наносим второй слой, довольно плотный, чтобы можно было вырезать из него раковину.
  6. Наносим маркером спираль для домика и постепенно начинаем вырезать.
  7. Скульптура улитки готова. Теперь ее останется только покрасить и поставить в кашпо вазон с цветами.
  8. По желанию улитку можно разукрасить яркими красками.

 

Статьи по теме:

Гриб из монтажной пены

Поделки из монтажной пены могут стать прекрасным украшением садового участка. Если вы не знаете, с чего начать их изготовление — попробуйте сделать самую легкую композицию — гриб. Предлагаем вам мастер-класс по его изготовлению.

Колобок из монтажной пены

Счастливые обладатели садовых участков часто задумываются над тем, как их украсить. На помощь приходит смекалка и подручные материалы, например, монтажная пена. С ее помощью можно создавать всевозможные садовые скульптуры. Расскажем, как сделать фигурку сказочного колобка.

Декупаж ключницы

Ключница — не только очень необходимая для всех, у кого больше двух ключей, вещь, но и прекрасное украшение интерьера. Будет здорово,если вы сделаете ее своими руками — тогда ваша ключница будет уникальна и подойдет к вашей прихожей просто идеально!

Пион из ткани своими руками

Пион — очень нежный и женственный цветок, поэтому если вы сделаете его из ткани, следуя нашим советам, он будет прекрасным украшением, брошью, заколкой или просто изысканным дополнением интерьера. Предлагаем приступить к работе прямо сейчас, не медля ни секунды!

 

Александр Пономаренко

Чучела уток из монтажной пены.

Не знаю, как обстоит дело в других регионах, но у нас резиновое чучело утки стоит примерно 10 долларов. В прошлом году сделал чучела из монтажной пены и опробовал их на охоте. Получилось дешево и эффективно.

Суть метода – формование чучела из монтажной пены в гипсовой форме. Из одного баллона монтажной пены объемом 750 мл получается 8-10 чирков или 5-6 крякв.

Потребуется резиновое чучело, копию которого мы хотим получить. Замеряем габаритные размеры – ширину, длину, высоту. После этого делаем ящик для гипсовой отливки из подручных материалов (я использовал обрезки ДСП), состоящий из двух половин (нижней и верхней).

Создаем садовые фигуры для дачи своими руками

Нижний имеет боковые стенки и дно, а верхний только боковые стенки. Внутренние размеры каждого из ящиков: длина=длина чучела+5 см; ширина=высота чучела+5 см; высота=1/2 ширины чучела+3 см. Обратите внимание на то, что готовые ящики должны укладываться друг на друга без зазора.

Рис.1. Положение резинового чучела в нижнем ящике перед заливкой гипса.

В нижнем ящике надежно закрепляем резиновое чучело, положенное на бок, следующим образом. Вертикальная плоскость симметрии чучела (от клюва до хвоста) должна совпадать с верхней кромкой ящика. Между чучелом и стенками ящика должен быть зазор не менее 2 см. Нижняя плоскость чучела должна быть параллельна одной из боковых стенок ящика.

Готовим жидкий раствор гипса. Для изготовления формы чучела кряквы у меня ушло приблизительно 10 кг строительного гипса. Смесь заливаем в ящик в один прием до верхней кромки. Нижняя половина чучела будет скрыта гипсом.

Есть одна тонкость. Резиновое чучело, которое я использовал в качестве модели, было сделано из мягкой резины и жидкий гипс сминал ее. Форма получилась кривая. Поступил следующим образом. На дне резинового чучела сделал надрез длиной 3-4 см и через него заполнил чучело монтажной пеной. Чучело, заполненное пеной, не изменяет форму при заливке гипсом.

Рис. 2. Форма сечения центровочного паза

После того, как гипс «схватился», ножом выравниваем верхнюю поверхность гипса и аккуратно удаляем следы гипса с чучела. В двух-трех местах прорезаем центровочный паз в виде углубления трапециевидного сечения (ширина примерно 3 см, глубина – 1 см) для удобства совмещения частей гипсовой формы при дальнейшей работе. Пазы нужно располагать в тех местах, где у формы толстые стенки. Нижняя часть гипсовой формы готова.

На гипс наносим тонкий разделительный слой (я использовал Литол).

Устанавливаем верхнюю половину ящика и закрепляем ее от смещения относительно нижней. Жидким гипсом в один прием заполняем верхний ящик и оставляем на 2-3 часа.

Разбираем ящики и освобождаем гипсовую форму. Грань формы, к которой обращена голова чучела, выравниваем, чтобы форма во время ее заполнения пеной устойчиво стояла на верстаке.

Ножом зачищаем место стыка частей формы. Аккуратно отделяем части гипсовой формы друг от друга, осторожно помогая ножом с прочным лезвием. Извлекаем резиновое чучело-образец, которое, как правило, хорошо отделяется от гипса. Внутреннюю часть формы внимательно осматриваем и заделываем жидким гипсом раковины и сколы. Прорезаем в гипсе два канала сечением примерно 2*2 мм от кончиков клюва и хвоста до внешних границ формы. Это необходимо для свободного выхода воздуха во время заполнения формы пеной.

Рис. 3. Положение проволочной петли с грузом (болтом) и скобы для ее крепления в форме.

Последняя операция – нанесение разделительного слоя на внутреннюю часть формы, чтобы застывшая монтажная пена хорошо отделялась от формы. Для этого я пробовал использовать полиэтиленовую пленку, силиконовый герметик и парафин. Лучше всего получается с парафином. Парафиновой свечкой натираем внутреннюю поверхность формы, а также плоскости, которыми соприкасаются ее части. Небольшой газовой горелкой плавим нанесенный парафин. Удобнее всего использовать китайские горелки (баллончик с газом, на который надевается горелка). При необходимости повторно натираем форму парафином и опять плавим его. Парафин должен покрыть тонким слоем всю форму, иначе пена намертво прилипает к гипсу.

Готовим два резиновых кольца, отрезанных от негодной автомобильной покрышки. Ими будут соединяться части формы. Чтобы готовое чучело лучше держалось на воде при волнении, готовим металлический груз весом 50-100 гр. в зависимости от размера чучела (я использовал болты М16 с накрученными гайками). Стальную проволоку длиной около 15 см сгибаем посередине, скручиваем на 2-3 оборота и формируем кольцо диаметром 1-2 см. Концами проволоки плотно обвиваем болт.

Устанавливаем обе половинки формы на ровную поверхность таким образом, чтобы голова чучела была внизу. Между формами устанавливаем петлю с грузом и с помощью проволочной скобы закрепляем ее. Распологать петлю нужно приблизительно над шеей будущей утки, чтобы на воде она всегда сидела клювом к ветру. В этом случае ее не будет переворачивать волной. В месте расположения петли и скобы в гипсе делаем углубления, чтобы в форме получился паз для размещения петли. Через этот же паз будем впрыскивать монтажную пену в форму, поэтому он должен быть достаточного размера для свободного манипулирования трубкой баллона.

Готовим балон с монтажной пеной к работе. Не лишним будет прочитать, что написано в инструкции по ее применению. Обильно смачиваем из пульвелизатора внутреннюю поверхность водой. Соединяем части гипсовой формы заранее приготовленными резиновыми кольцами. Впрыскиваем пену сначала в область головы, затем – хвоста и туловища чучела. Заполняем пеной форму примерно на 2/3 объема – при контакте с водой пена увеличивается в объеме.

Оставляем форму минимум на 10-12 часов. В закрытом объеме пена (по крайней мере та, которой я пользовался) застывает значительно дольше, чем на открытом воздухе.

После того, как пена застыла, снимаем резиновые кольца и осторожно отделяем половинки формы друг от друга и от готового чучела, стараясь не повредить ни готовое изделие ни саму форму.

Небольшие раковинки на поверхности чучела не страшны. Утка не такая зоркая, как ее некоторые пернатые собратья.

Выступающие в местах стыковки частей формы полоски пены обрезаем острым ножом и готовимся к окраске чучела.

Я крашу водоэмульсионной краской типа ВА, в которую добавляю колер для получения темно-коричневого цвета. Она дает матовое покрытие (что очень важно) и достаточно стойкая к воздействию даже соленой воды.

Александр Пономаренко

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *