Фрамуга что это такое фото

.

Фрамуга над дверью: фото, виды, особенности

Окна с фрамужным открыванием

Фрамуга окна — как правило это дополнительная верхняя створка окна, расположенная по его горизонтали. Не путать с боковой форточкой. Может быть как прямоугольной формы, квадратная или выступать как полу овал над коном. бывает глухая и открывающаяся.

Служит открывающееся окно фрамуга, в большей степени, для плавного проветривания помещения. Воздух попадающий в приоткрытую фрамугу, начинает плавно падать сверху в низ, чем медленно освежает комнату! Очень полезная штука, если в квартире есть дети.

В наше время на пластиковых окнах (пвх*), вместо фрамуги выступает вертикальное проветривание или микро щель. Но может быть и в классической форме, согласно предпочтениям клиента. Совсем недавно был придуман климатический клапан*.

Глухая фрамуга служит для временных солнечных ванн. — когда основное окно чем либо закрыто, а солнце через фрамугу попадает в комнату, в определённое время суток.

Фрамуга двери — фрамуга на дверях это аналог оконной. Но самым интересным является то, что дверная фрамуга может устраивается не только вертикально над дверью, но и по бокам двери, правда глухая.

Межкомнатная фрамуга на двери служит всё больше как дополнительный декор. Ну судите сами, на фото ниже яркий представитель фрамуги над межкомнатной дверью.

22 июня 2017 г.

Прежде чем решить, какое пластиковое окно вам нужно, требуется разобраться, что такое фрамуга окна и нужна ли она вам. Этим термином называют часть конструкции, находящуюся сверху, она обязательно отделяется горизонтальной полосой, может накладываться на окно отдельно или являться его частью. Фрамуга может быть открывающейся либо глухой.

Применение элемента

Фрамуга окна встречается достаточно часто, но на нее не всегда обращают внимание, не выделяя в отдельную часть, имеющую какое-либо название. Форма фрамуги может быть разной: например встречаются конструкции в форме трапеции или арки. Наиболее распространенным вариантом элемента является квадрат или прямоугольник. Реже можно встретить многоугольник или иные нестандартные формы, выбор которых зависит от дизайнерского замысла заказчика, либо необычной формы оконного проема. Фрамуга окна чаще всего является частью конструкции из профиля ПВХ, реже предусмотрен отдельный монтаж элемента, и у покупателя появляется выбор монтировать конструкцию с ним или без него.

Встретить окно с фрамугой можно, если его размер превышает средний. На маленьких окнах такой элемент не будет смотреться, не впишется в дизайн. Оптимальный размер окна должен составлять более 170 см. Фрамуга окна нужна не только для того, чтобы сделать внешний вид конструкции более привлекательным, визуально увеличить ее, но и для попадания большего количества света в помещение.

Конструкция позволяет создать большие окна, при этом значительно снижает нагрузку для их створок, самой конструкции. Помещение становится более светлым, окна визуально делаются намного больше, добавляют помещению ощущение свободного пространства.

Что такое «оконная фрамуга»?

Устранение лишнего давления на конструкцию из ПВХ позволяет увеличить ее срок службы, облегчить эксплуатацию. Использование такого приема позволит создать большой оконный проем, при этом не потребуется монтировать громоздкое, дорогостоящее окно. Применяются такие окна в частных домах и квартирах с высокими потолками. Большие оконные проемы не только выглядят привлекательно, но и делают помещение достаточно светлым.

Выбирая окно с фрамугой, лучше всего заказать конструкцию, в которой она будет открываться – это облегчит уход за окном, его будет проще мыть, а также даст дополнительную форточку для проветривания.

 

Все новости

Что такое «оконная фрамуга»?

Фрамуга — это компонент конструкции окна, расположенный в верхней его части. Встречаются как встроенные конструкции, так и отдельные. В зависимости от задач, которые ставятся перед окном, можно использовать глухие или открывающиеся фрамуги.

Главной функцией фрамуги является удобное использование окон больших размеров.

Этот конструктивный элемент пластиковых окон часто применяется в помещениях с высокими потолками по той причине, что окна устанавливаются высокие, но они имеют несколько недостатков. Такие окна неудобны: из-за больших размеров использовать их створки становится сложнее, а большой вес способствует износу и поломкам механизмов и деталей окна. Фрамуга позволяет избежать подобных проблем и добавить комфорта в использовании окон.

Рама фрамуги используется для отделения верхней часть окна от нижней.

Нижней придается оптимальный размер и вес, тогда использовать нижнюю часть становится гораздо комфортнее, а нагрузка на детали окна сильно смягчается, что увеличивает продолжительность функционирования оконной конструкции. Иногда встречается, что окна ПВХ совмещают в себе сразу два компонента: фрамугу и форточку. Тогда фрамуга помещается выше, а форточка — вниз.

Еще одна функция фрамуги — эстетическая, и это — огромное преимущество перед обычными окнами. Фрамуги используются в качестве дополнительного элемента декора. Благодаря различным размерам и формам (различные многоугольники, геометрические фигуры, узоры, арки) фрамуга может внести большой вклад в интерьер и экстерьер помещения. Можно украсить их любым способом: витражом, любым художественным произведением, выполненным специальными красками. Такая техника популярна среди архитекторов, которые используют ее для осуществления своих художественных замыслов.

Строения, выполненные с такой техникой, становятся более красивыми на вид. По этой причине они пользуются популярностью у частных застройщиков, которые с их помощью получили возможность придавать своим зданиям уникальные черты, что им помогает также и в плане маркетинга.

Конечно, фрамуги имеют свой минус — сложный уход. Из-за их расположения крайне тяжело осуществлять очистку, а достать внешнюю часть конструкции бывает очень сложно. Решить эту проблему можно, сделав фрамугу открывающейся. То есть передать ей функции форточки. Уход значительно упростится, и помещение будет получать достаточное количество свежего воздуха.

Двери межкомнатные с фрамугой: особенности и виды конструкций

Преимущества перед классическим окном такие: фрамуга недоступна для детей из-за своей высоты, а благодаря особенностям строения она не пропускает сквозняков. Если вы хотите придать помещению достойный и необычный внешний вид, то фрамуги — то, что вам нужно.

Если использовать отдельные фрамужные конструкции, то стоит понимать, что они подходят не для всех помещений, а лишь для тех, где не требуется много света. Например, подсобные и хозяйственные постройки — бани и гаражи и так далее. Обычно их ставят туда, где нужно обильное проветривание: помещение для работы с сильно пахнущими веществами или чрезмерной сыростью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *