Цвет плитки в ванной

.

Как правильно подобрать цвета плитки для ванны

Проснувшись, человек устремляется в ванную. Также у большинства людей заведено принимать водные процедуры вечером. Цвет плитки в ванной комнате формирует психологическую активность. Гамма сказывается на здоровье человека.

Цвет плитки для ванны необходимо подбирать ответственно. Кафель стал популярным отделочным материалом для ванной комнаты. Тому способствуют практичность, эстетичность и долговечность материала. Плитка двух цветов в ванной, а также керамика проявляет богатство глубиной оттенков. Остается выяснить, какие цвета керамической плитки для ванной смотрится лучше всего.

Ничего не останавливает фантазию в выборе палитры. Существуют лишь рекомендации. Более темным должен быть пол, чтоб подчеркнуть высоту помещения. Потолок может быть как светлым, так и темным. На стены рекомендуется кафель, который светлее напольного. Глянец может применяться только на вертикальных поверхностях. Матовый кафель на полу предотвращает скольжение. Глянец быстро затирается под влиянием постоянного трения.

Фото 1. Цвет плитки в ванной комнате, пример дизайна

К содержанию ↑

Цвет плитки в ванной комнате

Доказано, палитра в интерьере влияет на все системы организма человека. Цвет плитки в ванной комнате — первое визуальное потрясение, которое человек получает с утра.

Фото 2. Палитра цвета плитки для ванны

Серая палитра придает интерьеру законченность и вносит аристократическую лепту. Тонированный кафель позволит акцентировать внимание на деталях. Не стоит забывать, серый — цвет уныния, осенней хандры, грусти. Избыток вызывает угнетение нервной системы. Серыми могут быть отдельные зоны: душевая, место над мойкой, оконные откосы. С первого взгляда бесцветный интерьер вызывает wow-эффект. Но, быстро надоедает и начинает утомлять.

Зеленые тона хорошо раскрываются в ванной комнате. Цвет плитки в ванной морской волны умиротворяет. Салатовый насыщает помещение энергией, бодрит. Является цветом радости. Хвойные оттенки рекомендуется сочетать с серым, получается «сибирская» гамма. Зеленые цвета выгодно контрастируют с красными, насыщая интерьер динамикой.

Глубокий индиго в больших количествах оказывает давление на психику, пробуждая интерес. Синие оттенки в умеренном проявлении умиротворяют. Рекомендуется разбавлять белым. Синий скрадывает свет и пространство, потребуется хорошее освещение. Чаще используется для акцентирования в отдельных площадях ванных комнат.

Красные оттенки эмоциональны, нагнетают напряженность. Бардовый и розовый вызывают дискомфорт. С оттенками сложно играть в интерьере. Красный может, как вдохновлять, так и угнетать. Хорошо использовать вместе с черной и белой плиткой. Это устойчивая триада во многих культурах.

Цвет радости и энергии — желтый. Не рекомендуется использовать в больших количествах, вызывает тревогу и депрессию. Желтого цвета должно быть не больше 30% в интерьере. Не сужает, а наоборот, расширяет пространство, если не злоупотреблять. Сочетается с белым и зеленым.

Фиолетовый используется в премиальных интерьерах ванных комнатах отелей, дорогих квартир. Цвета керамической плитки для ванной отлично сочетается с желтым и золотистым. Дизайнеры вводят серые тона в сочетание с фиолетовым, что придает эксклюзивность интерьеру. Цвет состоит из красного и синего. плитка двух цветов в ванной оказывает влияние на психику может быть как успокаивающим, так и возбуждающим.

Фото 3. Цвет плитки в ванной комнате

Коричневые, зеленые цвета плитки для ванны — оттенки леса, древней среды человека. В этих условиях мозг отдыхает, обращаясь к истокам жизни. Коричневый хорошо себя проявляет в матовом исполнении.

Ванная комната: какой цвет выбрать?

Цвет земли отражает стабильность, ценность семейного очага. Глубокая тональность вызывает перегрузку восприятия интерьера. Рекомендуется сочетать с белым, желтым, зеленым, бежевым.

Черный цвет плитки в ванной — является угнетающим. Придает интерьеру строгость и лаконичность. Аристократические ванные с богатым интерьером строятся на основе черного, белого, красного и золотого. Большое количество черного вызывает раздражение. В умеренных количествах пробуждает творческий потенциал, придает интерьеру изысканность. В кафеле проявляется тонкими растительными узорами или футуристической графикой.

К содержанию ↑

Цвет плитки в ванной комнате сочетания цветов

Наиболее выигрышным всегда смотрится сочетание черного, белого и красного. Во многих культурах эти цвета символизируют главные стихии, органы восприятия, качества. Мрачное состояние черного и красного разбивается введением белого. Образуется эффектный в природе контраст.

Фото 4. Плитка двух цветов в ванной правильное сочетание оттенков

Белый гармонично смотрится со всеми цветами и оттенками. Призван внести чистоту, стабилизировать влияние локальной палитры. Сочетание цвета керамической плитки для ванной играет иначе при введении белого. С нежным бирюзовым образует свежесть, гармонию с природой. Светлые тона снижают потребность в освещении. Белый — непрактичный цвет. Требует повышенного внимания к чистоте и порядку. Выделяет все недоработки в интерьере.

Плитка двух цветов в ванной может вызвать как умиротворение, так и диссонанс. Большое значение влияет резкость перепадов тональности и тепло-холодности. Введение двух противоположных цветов влечет чрезмерный контраст. Черный с белым в шахматном порядке — неприятная комбинация. Дополнение оттенками, красными, зелеными, желтыми на корню меняет положение. Между двумя противопоставлениями образуется демпфер, стабилизирующий остроту восприятия.

К содержанию ↑

Видео: Выбор цвета керамической плитки для ванной

Как правильно подобрать цвета плитки для ванны

При оформлении стен использован тонкий рыже-коричневый фриз, двухцветная плитка с плавным переходом, молочная плитка, декоративная плитка и кофейный фриз.

В дизайне преобладает молочный и белый цвета, добавлены коричневые акценты. Похожий оттенок плитки использован в дизайне этой ванной в коричневых тонах.

Верхняя и нижняя часть стен разделена на две зеркальные половины.

В центральной части использована декоративная плитка с реалистичными цветками яблони.

Тонкий фриз кофейного цвета добавлен для лучшего сочетания с дверями.

Ниша под ванной полностью заделана полосатой терракотовой плиткой под цвет пола.

Под прямоугольной раковиной установлен шкафчик – рациональное и популярное решение, которое помогает не только скрыть трубы.

На стойке всего один ручной душ с гидромассажным эффектом.

В потолок вмонтированы четыре простых светильника, уместных для ванной комнаты.

На полу глянцевая терракотовая плитка с текстурой «под дерево».

Понравилось? Поделись с друзьями:

100 идей отделки ванной комнаты керамической плиткой. Комбинирование цветов и стилей

.

Сама идея применения керамической плитки синего цвета в ванной комнате выглядит вполне естественной и логичной, но в то же время несколько банальной. Действительно, оттенки синего вызывают ассоциации со стихией воды, воплощением которой является и ванная комната. Но с другой стороны, синяя плитка в ванной – это настолько «древняя» традиция, что многим она успела изрядно поднадоесть. Впрочем, из любой банальности можно сделать настоящую «конфетку». Давайте поговорим о том, как создать эффектный интерьер в обычной ванной комнате, исходя из наличия плитки синеватых оттенков.

Варианты использования синей плитки в ванной

Обычно под словом «синий» подразумевается темный, холодный и достаточно насыщенный цвет. Более светлые интерпретации тех же оттенков обычно именуются голубыми. У нас на сайте уже есть статья и фотоподборка, посвященные синему цвету в ванной, где приводились примеры его интеграции в разные стилистические концепции.

Такие цветовые решения шикарно смотрятся при наличии глянцевых поверхностей, а соседство с крупными зеркалами только подчеркнет их элегантную и сдержанную красоту. Синяя плитка – коварный отделочный материал, способный визуально «скрадывать» пространство ванной комнаты. Но благодаря глянцевой поверхности это свойство как бы немного ретушируется.

Керамическая синяя плитка может быть использована для покрытия пола в ванной комнате, а также для декора стен (особенно в их нижней части), ниш, перегородок, подиумов, на которых размещаются купели, и зон, предназначенных для расположения душевых уголков. Она будет смотреться гораздо привлекательнее и психологически комфортнее, если ее комбинировать с контрастными вставками или более светлым фоном.

Лучшие цветовые решения с синей плиткой

Синие тона идеально сочетаются с вкраплениями белого, визуальный объем которых может быть абсолютно любым. Это сочетание стало почти классическим и часто обыгрывается при дизайне ванной в морском стиле.

Хорошо гармонирует плитка, подобранная в синих тонах, с облицовочной керамикой бежевого, сливочного, карамельного, песочного цвета или светлой интерпретации оттенка «кофе с молоком».

Синий и желтый – очень яркое и жизнерадостное решение, особенно при доминировании желтого. В соседстве с серым синяя плитка может выглядеть мрачноватой, но элегантности у нее при этом не убавляется.

Интересно, стильно и оригинально смотрится комбинация из плитки синего и зеленого. Здесь есть только одно важное условие – зеленый предпочтителен в светлых и ненавязчивых вариациях. Хотя иногда неплохой эффект дает сочетание насыщенного синего и яркого «кислотного» зеленого.

Синяя плитка на стенах ванной комнаты

Если у вас достаточно просторная ванная комната, и нет необходимости волноваться из-за давящего ощущения тесноты, можно позволить себе элегантный дизайнерский эксперимент – выложить темно-синей плиткой одну из стен помещения, оставив остальные стены и потолок белыми, а для напольного покрытия подобрав что-нибудь из нейтрально-голубого. Такая стена станет основой всего интерьера и будет неизбежно привлекать внимание.

Какой цвет подобрать для ванной комнаты: фото интерьеров

Глянцевая поверхность плитки обеспечит чудесный оптический эффект «расширяющегося» пространства.

Сантехнику для такой ванной рекомендуется подбирать ослепительно белую – она поможет создать наиболее выгодный контраст с глубокой синевой плитки. Встроенное в любую из примыкающих или в противоположную стену большое зеркало, а также стильные компактные светильники помогут наполнить пространство потоками света и зададут им правильную траекторию.

В такую ванную комнату хорошо впишется мебель с дверцами из белого матового стекла. Такое же матовое стекло можно задействовать для организации перегородок или выделения душевой зоны.

P.S.: Свое мнение по теме вы можете изложить в комментариях к статье.

Рекомендуем также прочить статьи:
Зеркальная плитка в ванной, как уложить зеркальную плитку в ванной
Плитка для ванной в японском стиле: шикарно и достойно
Как уложить плитку на пол в ванной – подробная инструкция

Предыдущая публикация:
Раковины и умывальники с росписью – винтаж и не только

Всем привет! Планируя капитальный ремонт в ванной комнате небольших размеров, уделите особое внимание выбору материалов для отделки. От цвета, фактуры и формата кафельной плитки на стенах и полу зависит визуальное восприятие помещения. А полезные советы, представленные ниже, помогут вам создать привлекательный интерьер.

Планировка

Что — бы правильно подобрать плитку для маленькой ванной комнаты, необходимо учесть особенности помещения.

В том числе:

  • размеры;
  • конфигурацию (квадратное, длинное и узкое, и т.д.);
  • архитектурные особенности (наличие ниш, выступов, коробов вокруг труб и т.п.);
  • количество и расположение сантехнических приборов, мебели;
  • расположение и тип источников освещения.

Рекомендуется создать план-схему, чтобы понять, сколько пространства стен и пола остается видимым после установки оборудования и мебели.

Это поможет определиться с подбором декоративных элементов и местом их использования. Если есть возможность, воспользуйтесь специальной программой для визуализации дизайнерских проектов.

Цвет и фактура плитки

Общеизвестно, что от цвета зависит восприятие размеров объекта. Темные тона уменьшают, светлые – увеличивают. Чтобы расширить пространство маленькой ванной комнаты выберите плитку светлых тонов.

Это могут быть:

  • теплые оттенки (варианты кремового, бежевого, светло-желтого и т.д.);
  • холодные оттенки (варианты светло-синего, лавандового, фиолетового и т.п.);
  • ахроматические и нейтральные цвета (белый, светло-серый, оттенки зеленого и других цветов, которые нельзя отнести ни к теплым, ни к холодным).

Чтобы интерьер не выглядел безликим, комбинируют плитку двух-трех цветов. Это может быть контрастное сочетание (белый цвет + любой тон средней насыщенности) либо варианты из одной цветовой гаммы (нежный оттенок + насыщенный тон).

Традиционная раскладка (темный низ + светлый верх) в маленькой ванной комнате будет смотреться тяжеловесно. Если есть задача визуально расширить помещение, можно выложить горизонтальный ряд темной плитки (или плитки с рисунком) двумя полосами по периметру, с отступом от потолка и пола. Либо создать широкую темную полосу в районе горизонтальной оси стены, это заодно поможет выделить зону над умывальником, пространство между стиральной машиной и навесным шкафчиком и т.д.

Если в помещении невысокие потолки, визуально поднять их помогут вертикальные полосы из темной плитки на светлом фоне. Вертикальные и горизонтальные линии в тесной ванной комнате можно комбинировать, добиваясь эффекта зрительного расширения пространства.

Достижению этой же цели способствует яркое освещение и использование гладкой, глянцевой плитки. Матовую или фактурную допускается применять в качестве отдельных декоративных элементов.

Блеск зеркальной плитки также добавит ощущения «воздушности», но не стоит заполнять ею большие участки стены, лучше использовать точечно.

Декор

При оформлении стен маленького помещения не стоит использовать крупные панно, поскольку это визуально приближает стену. Крупноформатное панно допустимо только на дальней стене в узкой и длинной ванной комнате. Зону над умывальником, часть стены над ванной можно выделить при помощи мозаики, подобрав материал, который будет удачно сочетаться с плиткой, из которой выполнено основное покрытие. Не стоит использовать плитку с крупным орнаментом, предпочтительнее смотрится мелкий узор, а также узкий фриз.

Плитка основного фона должна быть однотонной или с легким размытым переходом цвета. Плитка для пола подбирается в тон к основному светлому цвету либо к темному, использованному при отделке стен.

Выбираем цвет и размеры плитки для маленькой ванной

Темный пол зрительно уменьшит размер помещения.

Формат плитки и схема укладки

В небольшом помещении крупная плитка неуместна, но и чрезмерно мелкие элементы также не дадут эффекта увеличения пространства. Длинная сторона плитки не должна превышать 25 см.

Если нет необходимости зрительно расширить стены или поднять потолок, можно отделать помещение квадратной плиткой, расположив ее ровными рядами. «Кирпичная» раскладка со сдвигом на половину элемента визуально уменьшает пространство стены. Прямоугольная плитка, расположенная вертикальными рядами, поможет зрительно поднять потолок. В тесном помещении с высокими потолками плитку такого формата лучше наклеить горизонтально, чтобы расширить стены. Напольную плитку в маленькой ванной комнате рекомендуется уложить по диагонали, чтобы «раздвинуть» стены.

При покупке материала убедитесь, что у керамической плитки ровные края без наплывов глазури, уголки без дефектов — только в этом случае швы будут минимальными при укладке встык.

В маленьком помещении лучше избегать широких швов, полученных при помощи стандартных «крестиков». Чем меньше зазор между плитками, тем лучше – это позволяет избежать визуального дробления плоскости на мелкие фрагменты. По той же причине затирку подбирают в тон плитки, а не контрастную.

Заключение

Итак, разрабатывая дизайн маленькой ванной комнаты, следует придерживаться базовых принципов:

  • основной тон отделки – светлый;
  • отсутствие дробления на мелкие элементы;
  • отсутствие крупного рисунка/панно;
  • вертикальные и/или горизонтальные полосы;
  • не более трех цветов, гармонично сочетающихся между собой;
  • блеск глазури;
  • хорошее освещение.

Грамотный подход в оформлении поможет сделать ванную комнату просторной и привлекательной.

Видео по теме «как выбрать плитку для маленькой ванной»:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *