Цементная пыль влияние на организм

.

Назад в библиотеку


ВЛИЯНИЕ ЦЕМЕНТНОЙ ПЫЛИ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Автор: Семиненко А. С., Попов Е. Н., Малахов Д. Ю.
Источник: Международный журнал пикладных и фундаментальных исследований / Выпуск № 2 / 2012.

Промышленность строительных материалов связана с выделением пыли, поэтому обеспыливание воздушной техносферы производственных помещений и окружающей среды является важной научной и народно-хозяйственной проблемой, требующей безотлагательного решения.

Высокая концентрация пыли в выбросах наносит огромный вред природной среде, приводит к безвозвратной потере большого количества сырья и готового продукта. Производственная пыль – это мельчайшие твердые частицы, выделяющиеся при дроблении, размоле, перегрузке и механической обработке различных материалов.

У всех технологических агрегатов, выделяющих пыль, на цементных заводах устанавливаются пылеулавливающие аппараты, позволяющие не только возвратить значительное количество готового продукта или полуфабриката, но и предотвратить загрязнение пылью воздушного бассейна цементных заводов и прилегающих территорий.

Пылевой фон от цементных заводов формируется в основном за счет трех источников пылевыделения: вращающихся печей, цементных мельниц и силосов.

Действие пыли на кожный покров сводится в основном к механическому раздражению.Вследствие такого раздражения возникает небольшой зуд, неприятное ощущение, а при расчесах может появиться покраснение и некоторая припухлость кожного покрова, что свидетельствует о воспалительном процессе.

Пылинки могут проникать в поры потовыхи сальных желез, закупоривая их и тем самым затрудняя их функции. Это приводит к сухости кожного покрова, иногда появляются трещины, сыпи. Попавшие вместе с пылью микробы в закупоренных протоках сальных желез могут развиваться, вызывая гнойничковые заболевания. Закупорка потовых желез пылью в условиях горячего цеха способствует уменьшению потоотделения и тем самым затрудняет терморегуляцию.

При попадании пыли на слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей ее раздражающее действие, как механическое, так и химическое, проявляется наиболее ярко.

Чем вредная цементная пыль для здоровья?

Слизистые оболочки по сравнению с кожным покровом более тонки и нежны, их раздражают все виды пыли, не только химических веществ или с острыми гранями, но и аморфные, волокнистые и др.

Пыль, попавшая в глаза, вызывает воспалительный процесс их слизистых оболочек – конъюнктивит, который выражается в покраснении, слезотечении, иногда припухлости и нагноении.

На органы пищеварения могут оказывать действие лишь некоторые токсические пыли, которые, попав туда даже в относительно небольшом количестве, всасываются и вызывают интоксикацию (отравление). Нетоксические пыли какого-либо заметного неблагоприятного действия на органы пищеварения не оказывают.

Действие пыли на верхние дыхательные пути сводится к их раздражению, а при длительном воздействии – к воспалению. В начальных стадиях оно проявляется в виде першения в горле, кашля, отхаркивания грязной мокротой. Затем появляется сухость слизистых, сокращение отделения мокроты, сухой кашель, хрипота; в некоторых случаях при воздействии пыли химических веществ могут появиться изъязвления слизистой оболочки носа.

Длительное воздействие цементной пыли чаще всего приводит к развитию бронхита, пневмокониозы развиваются редко и только при особых условиях (большая запыленность, высокое содержание в пыли свободной двуокиси кремния). Пневмокониозы от вдыхания пыли цемента чаще относятся к интерстициальному типу, не склонному к прогрессированию (относительно доброкачественные силикатозы). Только в редких случаях – при изготовлении некоторых сортов цемента, содержащих большие количества свободной двуокиси кремния (пуццолановый, кислотоупорный, кладочный), речь может идти о пневмокониозе, близком к силикозу.

Большое число научных работ посвящено изучению влияния цементной пыли на состояние здоровья рабочих цементной промышленности. При этом одни исследователи обращают внимание на преобладание у рабочих цементных заводов атрофических и реже гипертрофических ринитов, ларингитов, трахеитов над другими заболеваниями верхних дыхательных путей; другие указывают на большую заболеваемость рабочих бронхитом и эмфиземой.

Это разнообразие в данных ученых, по-видимому, объясняется воздействием на дыхательные пути обследуемых различных марок цемента. Несмотря на различие мнений о воздействии цементной пыли на организм человека необходимо повышать эффективность систем обеспыливания (аспирации) цементной промышленности.


Препарат Уретрамол считается уникальным революционным средством, которое нацелено на восстановление ценного здоровья мужчины.
заказ на дом — https://goo.gl/5MR9Di — SUPER AKCIJA 1 руб.

 Когда вы беретесь за строительство, ремонт квартиры или находитесь рядом со стройкой, необходимо помнить о вреде строительной пыли и способах от защиты от нее. При этом не путайте строительную пыль с грязью и строительными отходами.
 Строительная пыль образуется в больших количествах при пилении болгаркой стен, высверливании отверстий в стенах, обрезки кафеля, шлифовании стен и потолков, штроблении стен под прокладку коммуникаций, сносе стен и перегородок.

ВЛИЯНИЕ ЦЕМЕНТНОЙ ПЫЛИ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

К образованию пыли приводят и снятие старых обоев, работы скребком со стенами, демонтаж деревянных отделок, циклевка пола машинами, пиловочные работы с деревом, работы с применением напильников и наждачной бумаги и т.д. Во общем работ приводящих к образованию большого количества строительной пыли очень много.
 Вред от строительной пыли очень значителен. Твердые частицы различных строительных материалов, попадая в бронхи на слизистую оболочку, приводит к их воспалению и кашлю. Попав в глаза, пыль раздражает и их. Современные строительные материалы в своем составе содержат огромное количество искусственных химических компонентов, контакт с пылью которых может вызвать аллергическую реакцию. Особенно это опасно для больных астмой. На теле могут проявиться сыпь и красные пятна, чихание. В этом случае немедленно покиньте место ремонта или стройку. Если дыхание сильно затрудняется — немедленно вызовите скорую медицинскую помощь. При попадании строительной пыли в глаза — срочно промойте их.
 Чтобы вред от строительной пыли был минимальным, нужно принять действенные меры по ее нераспространению и сбору. При всех пыльных работах со стройматериалами и разделкой их используйте сбор пыли строительными пылесосами или, в крайнем случае при небольших ремонтных работах, бытовыми. По возможности смачиваете водою обрабатываемые поверхности.
Открывайте окна для проветривания помещения при ремонте в нем. Обычный распылитель воды поможет прибить строительную пыль на пол. Не оставляйте кучи пыли без присмотра, а убирайте ее после очередного этапа ремонтных работ, чем чаще — тем лучше.
 Минимизировать вред от строительной пыли для органов дыхания можно специальными респираторными устройствами, а глаза вам сберегут плотные пыленепроницаемые очки. Защитите голову плотной шапочкой или косынкой. Тело уберегает специальная одежда, плотно прилегающая к телу и закрывающая доступ строительной пыли к вашему телу.
 После пыльной работы обязательно примите долгий душ и осмотрите тело на предмет повреждений и выявление аллергии.

Препарат Уретрамол считается уникальным революционным средством, которое нацелено на восстановление ценного здоровья мужчины.
заказ на дом — https://goo.gl/5MR9Di — SUPER AKCIJA 1 руб.

https://vk.com/uretramol

Вреден ли бетон для здоровья человека?

Вопрос, вреден ли бетон, беспокоит многих заказчиков. Постоянно появляются обсуждения, где люди неправильно говорят об этом материале. Стоит развеять сомнения населения, раскрыв несколько особенностей смеси, которые неправильно воспринимаются покупателями.

Чем может быть вреден бетон?

Вредность бетона рассматривается с разных точек зрения. Можно собрать несколько основных моментов, обсуждаемых людьми, чтобы сделать правильные выводы:

  • Мелкодисперсные компоненты;
  • Добавки;
  • Сухой воздух в помещении.

В состав строительной смеси входят простейшие компоненты. Их рассмотрение не показывает никакой опасности для здоровья взрослых и детей. Стоит отметить тонкости, отмечаемые населением, чтобы развеять ошибочные суждения.

Мелкодисперсные компоненты

Чаще всего обсуждается вред мелкодисперсных компонентов, способных попасть в воздух и повлечь за собой затрудненное дыхание. Врачи опровергают такую возможность, но все-таки люди полагают, что при наличии некоторых легочных заболеваний им придется столкнуться с новыми проблемами. Раньше в отделке применялся асбест и гипс, который после засыхания мог попасть в воздух, но сейчас этот компонент не применяется при производстве бетона.

Добавки

Оценить потенциальную опасность добавок можно, только отлично зная состав, в ином случае человек остается в неведении. На крупном заводе используются вещества, которые никогда не навредят человеку. Хотя в смеси они изначально растворяются в воде, поэтому вещества создают химические связи с другими компонентами. Даже после затвердевания они никогда не выделяются в окружающую среду, поэтому бетон остается полностью безопасным.

Сухой воздух в помещении

Единственной правдивой особенностью является сухой воздух в помещении во время затвердевания. Пока бетон М400 продолжает набирать максимальную прочность, он забирает часть влаги из окружающей среды. Такое воздействие не способно навредить человеку даже при наличии серьезных хронических заболеваний. Достаточно дождаться окончания процесса, который длится чуть больше месяца, чтобы почувствовать свежий воздух.

Бетон – проверенный материал

Бетон широко применяется в строительстве. Этот материал прошел многократные проверки, результаты которых убедят прагматичных заказчиков. Производитель не применяет вредные добавки, а также проводит дополнительные лабораторные исследования. Так что можно не беспокоиться о нарушении технологии или возможных неприятностей после выполнения работ.

Вред бетона – это миф. Строительный материал проверен на практике семьями, живущими в монолитных домах.

цементная пыль влияние на организм

Они отлично чувствуют себя, наслаждаясь комфортом и надежностью зданий. Обсуждение некачественных компонентов появления из-за мелких изготовителей, пользующихся кустарными способами. У них отсутствуют гарантии качества, поэтому стоит побеспокоиться при заказе.

Качественный кирпич по отличным ценам

Главная » Строим и ремонтируем загородную дачу

Вреден ли бетон для здоровья?

Бетон является одним из самых массовых строительных материалов, который активно применяется при возведении самых разных объектов, начиная с дорог, заканчивая жилыми домами. В связи с широкой распространенностью, закономерен вопрос – безопасен ли бетон?

Состав

Бетон – это комплексный материал, состоящий из нескольких компонентов. Кстати, составы, напоминающие современный бетон, использовались еще строителями Древнего Рима.

Чем вредная цементная пыль для здоровья?

Современные производители, например, завод Балтийский Бетон, используют более сложные технологии, но общий состав почти всегда одинаков:

  • Цемент;
  • Наполнитель в виде песка или щебня;
  • Вода;
  • Присадки и добавки, обеспечивающие различные специфические свойства раствора (повышенная пластичность, морозостойкость и т.д.).

Наиболее подозрительными, с точки зрения безопасности, компонентами в составе бетона являются – цемент и добавки. Однако сразу же отметим, что и цемент, и добавки находятся в растворе в связанном состоянии, что исключает их химическое взаимодействие с окружающей средой (с поправкой на вялотекущую коррозию, конечно).

В чем проблема цемента?

Потенциальный вред цемента кроется в наличии в нем асбеста. Асбестовая пыль (порошок) – крайне опасна в случае попадания в дыхательные пути. Однако, реальные проблемы со здоровьем из-за данного компонента у вас могут наступить только в том случае, если вы дышите асбестовой пылью на регулярной основе, например работая на цементном заводе.

Если вы раз в год замешиваете бетонный раствор для ремонта на даче, то волноваться вам не о чем, так как вы вряд ли сумеете вдохнуть большое количество цементной пыли ,если не будете сознательно к этому стремится.

С точки зрения готовой бетонной конструкции (стен, ЖБИ), асбест не представляет никакой угрозы по причине, указанной выше.

Добавки

Здесь все сложнее, так как добавки бывают разные. Оценить их реальную опасность можно только в том случае, если известен конкретный состав бетона. Впрочем, ни один производитель строительных смесей и бетонных растворов не использует всерьез опасных добавок.

Потенциально опасные компоненты, конечно, могут быть, но они присутствуют в растворе в несвободном виде и в малых концентрациях. Иными словами – по этому поводу волноваться так же не стоит.

Что, совсем никаких проблем?

Не совсем. При использовании некачественных компонентов во время приготовления бетонного раствора (это, кстати, относится и к щебню) можно получить состав с относительно высоким уровнем радиационного фона. Такие явления большая редкость, но несколько раз случались.

Следующий момент – способность свежего бетона поглощать влагу. Как следствие, внутри помещений бетонной конструкции некоторое время может быть очень сухой воздух. Теоретически, это чревато проблемами у астматиков, курильщиков, аллергиков и людей с болезнями дыхательных путей. Устраняется регулярным проветриванием, или проходит само с течением времени.

Так же бетонный раствор не самым положительным образом влияет на состояние кожи при прямом контакте. Именно поэтому, работы с бетоном следует проводить как минимум в перчатках, а лучше в полном комплекте спецодежды.

В остальном, бетон химически инертен, не является благоприятным материалом для развития микроорганизмов, долговечен и совершенно не горюч. В сочетании с низкой стоимостью, эти обстоятельства делают бетон одним из самых эффективных строительных материалов.

http://www.baltbeton.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *