Цементно асбестовая плита

Цементно-волокнистые панели

Примерно с начала XX века, бетон с включенными в его структуру волокнами асбеста и усиливающими его прочность, стал применяться в строительных работах. Сегодня на основе бетона создан новый материал, такой, как фиброцементная панель, которую также называют цементно-волокнистая плита (ЦВП). Используют его как при строительстве новых сооружений, так и при реконструкции старых зданий, облицовывая им цокольные этажи, балконы и стены.

Структура и особенности

Состав

Цементно-волокнистые плиты изготавливаются на основе армированного особыми волокнами цемента, в состав которого входят разные минеральные заполнители. В роли армирующих компонентов могут выступать волокна:

  • асбеста;
  • стекла;
  • синтетических материалов.

Следует отметить, что в странах Западной Европы еще в прошлом веке было запрещено использовать асбестосодержащие материалы в строительстве. Благодаря чему, ученые этих стран разработали армирующие компоненты, не содержащие асбест. Плиты, поставляемые из европейских стран, имеют в своем составе волокнистый цемент, с включением синтетических волокн.

В нашей же стране, многочисленные исследования не подтвердили опасность применения асбестосодержащих материалов для здоровья человека, что дало возможность продолжать выпуск ЦВП с асбестовым армирующим волокном. Кроме того, были разработаны цементно-древесно-волокнистые твердые плиты, которые также изготавливаются на цементной основе, но только с присоединением волокон целлюлозы. Отличаются они от ЦВП меньшей плотностью и могут использоваться для отделки помещений с высокой влажностью, например, холодильных помещений или камер, а также в качестве основы пола для выкладывания плитки из керамики.

Достоинства

Фиброцементным панелям присуще множество положительных качеств, таких как:

  • Высокая пожаробезопасность, так как они не поддерживают процесс горения.
  • Устойчивость к температурным колебаниям и воздействию ультрафиолета.
  • Легкость монтажа.
  • Хорошая стойкость к различным механическим повреждениям.
  • Звуко и влагонепроницаемость.
  • Устойчивость к гниению и коррозии.

Недостатки

Их не так много, но, тем не менее они есть: высокая цена этого материала и проблематичность его обработки.

Размеры

Сегодня отечественные производители производят цементно-волокнистые панели самых разных размеров. Можно купить ЦВП толщина которой может быть 6, 8, 10 и 20 мм. Стандартные размеры панелей представлены в таблице:

Ширина, мм

Длина, мм

1500

3600

1500

3000

1200

3000

1500

2800

1200

2800

1500

2400

1500

1800

1500

1500

1500

1200

800

1200

Сколько стоит?

Плиты с цементно-волокнистой структурой могут быть очень разными, как по способу изготовления: непрессованные и прессованные, так и по окраске: неокрашенными или выкрашенными различными видами красок. Цены на цементную плиту (ЦВП) зависят от множества факторов, начиная от вида армирующих волокон и способа производства, так и от потребительского спроса. Ниже представлена таблица, в которой представлены средние цены на этот материал по Москве.

Продавец Наименование Размер, мм Цена за 1 лист, рубли
ООО «Строй-Кровля» Панель Latonit фиброцементная прессованная для наружных и внутренних работ 1500x1200x6 390
1500x1200x8 588
3000x1500x8 1 470
3600x1500x8 1 764
ООО «Промстрой» Асбестоцементный лист непрессованный 1500х1000х10 400
Асбестоцементный лист непрессованный 3000х1500х10 980
Асбестоцементный лист прессованный 3000х1500х20 4 100

.

Цементно-стружечная плита – где применить универсальный материал?

Чем опасен шифер?

Лето, пора ремонта и строительства, все латают дыры в крышах, или делают новую кровлю. Большинство людей выбирают бюджетный, обычный шифер, идея не самая лучшая, тем более, если шифер из Европы.  Сейчас постараемся вам все объяснить.

Состав шифера.

  1. Вода
  2. Цемент
  3. Асбестовое волокно (хризотил-асбест или амфибол-асбест).
  • Знайте главное, отечественный шифер относительно безопасен по сравнению с европейским  аналогом. В Европе при виде шифера, строители бросают все и  бегут от него прочь, так как евро-шифер делают с использованием  «амфибол-асбеста», крайне вредного вещества, а европейские строители берегут свое здоровье.
  • Отечественный шифер в теории делают из «хризотил-асбеста», почти безопасного вещества. По каким причинам в Европе использовали амфибол-асбест, ответить сложно, скорее всего так было лучше до того как люди стали замечать проблемы со здоровьем при контакте с данным материалом.
  • В общем, отечественный шифер из  цемента, воды и асбестового  волокна (хризотил-асбеста) вполне безопасен, если лежит на крыше и не шевелится.  

 

Чем опасен обычный отечественный шифер?

Отечественный строитель, самый суровый в мире, он не использует каску, наколенники, перчатки, страховку, даже защитные очки, когда режет сталь болгаркой, что уж говорить про очень неудобный респиратор мешающий чихать на ТБ. В связи с тем, что наш строитель ни при каких условиях не оденет респиратор, для него возникает серьезная опасность от асбестовой пыли, выделяющейся в обильных дозах при кидании, ломании, резке, переноске и прибивании данного материала  к нужному месту. Даже если строитель защитил себя, он однозначно не станет думать об окружающих. Асбестовая пыль, от любого шифера, наносит сильный вред легким, не выводится из организма, вызывая рак.

 

Еще один минус шифера, это его странное поведение во время пожара. Стреляя во все стороны, шифер создает дополнительные проблемы при тушении огня. Попадание осколка в мягкое место, не причинит сильной боли, а вот глаз такого отношения не выдержит.

Так вреден ли шифер?

Ситуация с шифером не критична, это по-прежнему хороший материал, только в крашеном состоянии и с применением защитных средств во время работы с ним. Кроме того есть шифер из других волокнистых материалов не имеющих ничего общего с асбестом.

Помните о технике безопасности, и тогда шифер не причинит вам проблем.  

.

Когда проводят ремонтные или строительные работы всегда есть необходимость использования не дорогих строительных материалов. Во время, когда семейный бюджет не позволяет приобретение самых современных новинок в помощь приходят давно проверенные материалы. На нашем сайте вы можете найти разнообразные материалы для того чтобы выполнить любые задания по хозяйству.

Одним из популярных товаров можно считать асбестовые плиты, которые нашли свое применение в разных сферах жизни человека.

Асбестовые строительные материалы

Уже давно асбест используется для изготовления различных строительных материалов для разных отраслей, как жилищного типа, так и в машиностроении. Всем известные основные преимущества этого материала:

  • высокая прочность благодаря множественным пучкам волокон;
  • возможность выдерживать высокие температуры;
  •  замечательная способность к изолированию, ведь асбест не пропускает воду и другие жидкости, например на маслянистых основах;
  • асбестовые плиты, не подвергаются влиянию факторам внешней среды на протяжении очень длительного времени;
  • сама полита из этого материала очень легкая, и с ней просто работать;
  • материал стабилен по химическим и физическим характеристикам;
  • благодаря пучкам волокон асбестовые изделия выдерживают сильные нагрузки, которые возникают при растяжениях.

Как отдельный материал асбест используют не всегда чаще всего его соединяют с другими материалами для того чтобы увеличить его прочность и длительность срока эксплуатации.  Если у вас появилась необходимость приобрести асбестобетонные плиты, то на нашем сайте вы можете это сделать легко и быстро и при этом, не тратя большие суммы денег. Ведь все товары, которые представлены в наших каталогах, можно купить по доступным ценам.

Пожароустойчивый материал

Многие люди предпочитают возводить свое жилье с использование плит, которые изготовляются из асбеста. Это благодаря его прочности и легкости, а также тому, что этот материал отлично защищает строение от пожара. Асбест характеризуется как пожароустойчивый товар и по  — этому его используют для возведения каминов и плит.

Цементно-волокнистые панели

Возведение не главных стен в доме из него  позволяют дешево и безопасно отремонтировать или построить здание любого типа. Кроме того такая плита является отличным способом для проведения изоляционных работ от влаги и для контроля температур.

Кроме строительной отрасли плиты используют в машиностроении и в частности для строительства ракет. Асбест может выдерживать очень  высокие температуры и имеет отличную прочность, и он не заменим для конструирования топливных отсеков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *