Чем заклеить надувной матрас

.

.

Надувная мебель – простое и удобное решение для ситуаций, когда стандартной твердой меблировки не хватает или они целиком отсутствует, например, на строящейся даче или во время отдыха на природе. Кресло, кровать, матрас для плавания или для сна накачиваются с помощью насоса в течение 10 минут и спальное место или удобное сиденье готово к употреблению.

Чем клеить матрас?

Однако такого рода изделиям свойственен один неприятный недостаток – их легко повредить.

Проколы и трещины

  • Чаще всего причиной внезапного «похудения» является разошедшийся шов или разрыв внутренней перегородки. Возникает это повреждение вследствие обычного износа – у надувной мебели не очень долгий срок службы, или из-за чрезмерного давления воздуха. Поэтому изделия такого рода не рекомендуется надувать до предела.
  • Проколы и порезы – следствие внешних обстоятельств: острые камушки, ракушки, разбитое стекло или когти домашних животных. Такое повреждение может возникнуть в любой момент и не зависит от качества изделия.

Процесс заклеивания

Как заклеить матрас надувной при небольших травмах – вопрос легкоразрешимый. Гораздо сложнее обнаружить место прокола или трещины, так как обычно они имеют очень небольшие размеры. О том, что изделие пострадало, как правило, можно узнать только потому, что воздух перестает удерживаться в течение положенного срока и требуется постоянная подкачка.

Для починки крупных повреждений необходимо привлечь специалистов, особенно если речь идет о внутренних перегородках, доступ к которым затруднен.

Обнаружение повреждений

Прежде чем заклеить надувной матрас интекс, сначала необходимо найти прохудившийся участок. Для этого используются разные методы.

  • Шум – если прокол имеет более или менее крупные размеры, то при выходе воздуха из него раздается характерный звук, а на ощупь можно обнаружить слабый ток воздуха. Изделие надувают как можно сильнее – в возможных пределах, и в полной тишине осматривают его, стараясь услышать свист или обнаружить утечку. При этом в первую очередь осматриваются швы, если, конечно, причина повреждения не установлена точно.

  • Пузырьки воздуха – этот способ применяется обычно для плавающих вариантов, так как последние, как правило, используются для отдыха на воде, а, значит, во время теста рядом будет наличествовать большая емкость с водой. Надутое изделие опускается под воду и обследуется. Воздух из проколов или разошедшихся швов выходит в виде мелких пузырьков. После этого матрас вынимается и высушивается перед ремонтом.

  • Мыльный раствор – для обнаружения места пореза изготавливается мыльный раствор из какого-либо хорошо пенящегося средства. Затем в матрас intex заливается 3–5 л полученной жидкости и накачивается воздух. Изделие переворачивается и осматривается: в местах проколов мыльный раствор дает заметную пену. Этот способ – самый эффективный, но после него надувной матрас придется довольно долго сушить. На фото представлен момент обнаружения прокола.

Все найденные повреждениям тут же обозначаются маркерами, так как потерять их снова очень легко.

Чем можно заклеить надувной матрас

В идеальном случае для этого следует воспользоваться ремкомплектом, которым, как правило, снабжены изделия. Во всяком случае, так поступают известные производители, например, Intex. В набор входит специальный клей для виниловых изделий, заплата из того же материала, что и надувная мебель и инструкция по применению. Перед тем как заклеить надувной матрас intex, рекомендации стоит тщательно изучить: клеящий состав такого рода весьма горюч и небезопасен для здоровья. Пользоваться им нужно аккуратно, в перчатках и только в помещении с хорошей вентиляцией или вне здания.

Если ремонтный комплект отсутствует или уже израсходован, необходимо найти соответствующие материалы самостоятельно.

  • Клей – заклеить ПВХ-изделия, полиуретан и резину, можно , например, с помощью «Момента», «Полиуретанового клея Кристалл» и тому подобное. Желательно выбирать прозрачный клеящий состав, для того чтобы минимизировать огрехи при наклеивании. При использовании клея необходимо соблюдать те же правила безопасности.
  • Заплатки – есть разница между ПВХ-материалом, прорезиненной тканью и резиной, что несколько затрудняет подбор соответствующего лоскутка. Рекомендуется подбирать такой же материал. Однако есть и исключения: кожаная заплатка хорошо держится на поливинилхлориде intex с напылением.

 

Как заклеить матрас intex

Для качественного склеивания рекомендуется помимо ремкомплекта интекс или его заменителей, подготовить также кисточку для нанесения клея, обезжириватель, мелкозернистую наждачную бумагу и груз.

  1. Устанавливается место повреждения и обозначается маркером. Если использовалась вода или мыльный раствор, изделие следует хорошо высушить на воздухе, вдали от источников искусственного тепла.
  2. Участок с проколом зачищается наждачной бумагой и обезжиривается ацетоном, спиртом, другим растворителем. Если поверхность фолкирована, то ворс следует предварительно удалить.

    Как заклеить матрас с велюровой стороны?

    Как правило, для этого достаточно обработать прохудившийся участок ацетоном, а затем подсушенный ворс снять затупленным ножом или наждачной бумагой.

  3. Поверхность участка и заплатка из набора интекс или изготовленная самостоятельно покрываются тонким слоем клея с помощью кисточки. Рекомендуется выдержать 10–15 минут, а затем повторить процедуру нанесения, для того чтобы обеспечить максимально прочное сцепление.
  4. Лоскуток плотно прижимается к месту прокола. Желательно сверху разместить груз – заплатку при этом нужно прикрыть полиэтиленовым пакетом,чтобы груз тоже не приклеился.
  5. Если позволяет устройство клапана, то можно вывернуть изделие таким образом, чтобы получить доступ к проколу с внутренней стороны. В этом случае заплатка будет гораздо менее заметной, а склеивание более надежным.
  6. Изделие высушивается в течение 24 часов.


О том, как заклеить надувной матрас, видео рассказывает максимально подробно.

.

Среди любителей отдыха на природе мягкие надувные матрасы достаточно востребованы. Они отличаются невысокой ценой, разнообразием форм и расцветок, могут использоваться для купания и как комфортное место для сна. Правда, надувной матрас имеет крупный изъян – его очень несложно проколоть.

Как клеить надувной матрас?

Даже самый плавный контакт с острой вещью в состоянии спровоцировать повреждение и появление дырки. Как заклеить надувной матрас Intex собственными руками, чтобы он долгое время исправно выполнял свои функции? Найдите прокол – и полдела сделано!

Как найти повреждения?

Первый этап ремонта изделия – поиск поврежденной точки. Зачастую надувные матрасы разрываются на стыках между горизонтальной поверхностью и внутренними ребрами. Случается это от накачивания их воздухом до максимума, что крайне не рекомендуется. На видео вы имеете возможность увидеть процесс поиска дырки в изделии Intex.

  1. Если найти прокол сразу не удается, то пользуются пенящимся раствором из мыла. Следует наносить его на изделие маленькими порциями. На месте дырки он начнет пузыриться.
  2. Еще один способ обнаружения повреждения состоит в том, чтобы опустить в воду матрас в надутом состоянии. Рядом с местом прокола будут видны пузырьки.
  3. Существует и более трудоемкий метод – нужно выпустить из изделия воздух и залить внутрь от трех до пяти литров воды, в которую будет добавлена моющая жидкость. После матрас необходимо полностью надуть и переворачивать.

    Что нужно знать о ремонте надувной мебели?

    Там, где находятся дырки, вода начнет выходить с негромким свистом. Остается обозначить места фломастером. Этот способ является довольно эффективным, но не слишком практичным.

Процесс поиска дырки

Ремонт

Для того, чтобы заклеить изделие, не нужно прилагать массу усилий. Когда дырка в надувном матрасе Intex обнаружена, устранить ее не составляет труда. Исключение составляет тот случай, когда прокол находится на шве. Заклеить надувной матрас в этом месте под силу только профессионалам.

Итак, вам нужно приобрести ремонтный комплект (на фото). В него входят заплатка, обезжириватель для поверхности и клей. Если же вы по какой-либо причине не смогли купить комплект, можете использовать домашние средства. Вот список того, что понадобится:

  • универсальный клей, подходящий для ПВХ-изделий;
  • резиновые исходники на заплатки;
  • ножницы;
  • обезжириватель.

Инструкция по ремонту надувного матраса Intex

  1. Первым делом полностью сдуйте изделие.
  2. Если имеется велюровый слой, необходимо аккуратно удалить его с помощью мелкозернистой наждачной бумаги – тогда клей равномерно растечется и без проблем выполнит свою функцию.
  3. Место заглаживания должно быть по размеру чуть больше дырки, как на фото.
  4. С поврежденной области следует убрать пыль и грязь очищенным бензином, ацетоном, растворителем либо медицинским спиртом.
  5. После протирки обезжиривающим средством на поверхности надувного матраса Intex не должны сохраниться следы.
  6. Возьмите заплату. Ее диаметр или максимальная длина должна быть на 3-5 см больше дырки.

Нанесите клей ровным слоем умеренной толщины на заплатку, а также на матрас. Плотно сожмите поверхности так, чтобы между поверхностями не оставалось пузырьков воздуха. Желательно оставить изделие на 24 часа под прессом. В течение этого времени нельзя сгибать материал в месте склейки.

Проблема не устранена?

Если дырки залатаны, а изделие все равно сдувается, это означает, что дело в клапане.

Он может быть неплотно пригнан либо поврежден. Чтобы найти дефект в его отверстии, надо влить туда пену для бритья в момент, когда изделие надуто. Если есть проблема, по кругу клапана образуется пена. В этом случае матрас не трудно заклеить.

  1. Неплотно прилегающий клапан снимается.
  2. Вытаскивается прокладка.
  3. Торец клапана шлифуется мелкой шкуркой. Потом смазывается силиконовой смазкой.
  4. Далее ставится на место снятая запирающая деталь.
  5. Если непосредственно поврежден он, то стоит обратиться к специалистам в ремонтную мастерскую.

Чтобы матрац служил долго и не требовал заклеивания, нужно соблюдать условия хранения и эксплуатации таких изделий

  • Важно сдувать матрас каждый раз после использования и хорошо высушивать.
  • Производить мытье и чистку предпочтительно с применением слабого мыльного раствора. Агрессивные химические средства повредят поверхность.

  • Накачивать изделие нужно лишь насосом, который не создает высокого давления. Автомобильный для этого не подойдет.
  • Не тяните изделие по земле, если на нем есть люди – на швах могут возникнуть напряжения с обрывами крепления внутреннего каркаса.
  • Старайтесь избегать близкого соседства животных. Кошка может легко проколоть изделие когтями, а щенку обязательно нужно будет попробовать матрац на зуб.


Как вы можете убедиться, дырка в матрасе Intex не является проблемой, ведь заклеить его не составляет большого труда. Если в вашем средстве для плавания или своеобразной кровати образовалась дырка – это не является поводом расстраиваться и тратить деньги на покупку нового изделия. Но случается, что ремонт в домашних условиях осуществить невозможно. Тогда вам окажут профессиональную помощь в мастерской.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *