Чем засыпать фундамент внутри

Как и чем засыпать фундамент внутри дома

Опубликовано: Июнь 30, 2015

Просмотров: 2 787 views

Предисловие. При строительстве дома, где подвал не планируется использовать, многие застройщики задаются вопросами: Надо ли засыпать фундамент внутри? Чем засыпать пространство внутри фундамента? Чем засыпать свайный фундамент внутри? Попробуем ответить на эти вопросы в данной статье, рассмотрим, какие сыпучие материалы можно использовать для этих целей и покажем видео, чем засыпать фундамент внутри под стяжку.

Прежде чем принимать решение по выбору материала и уровня отсыпки, следует обратить внимание на уровень грунтовых вод на вашем участке и степень просадочности грунта на нем. Также стоит все продумать. Рассчитайте, что будет дешевле – отсыпать своими руками цоколь дома изнутри известью, песком или другим материалом, либо устроить вентилируемый подвал и сделать качественное утепление пола в деревянном доме снизу.

Пример проведения обратной отсыпки фундамента для стяжки пола

После получения разрешения на строительство дома в администрации производят разбивку участка и приступают к производству земляных работ. К вопросу выполнения земляных работ относиться следует очень серьезно, поскольку от выполнения этого этапа зависит прочность будущего строения. Конструкция и глубина фундамента находится в зависимости от геологии участка: глубины промерзания почвы, уровня грунтовых вод.

На что влияет глубина грунтовых вод

Делать самостоятельно засыпку фундамента внутри строения следует после полного затвердевания цемента. Большую опасность представляет для строений весеннее половодье, которое значительно поднимает грунтовые воды на поверхность. В результате этого происходит вспучивание грунта, создавая давление в грунте, которое буквально выдавливает фундамент наверх при оттаивании верхних слоев почвы.

Выпучивание наблюдается в глинистых, торфяных и болотистых грунтах. Котлованы и траншеи для ленточных фундаментов следует копать ниже глубины промерзания в вашем регионе. Внутреннее пространство траншей следует засыпать песком на треть – пески и суглинки выпучиваются меньше. Если грунтовые воды на вашем участке находятся на глубине менее 2 метров, то котлованы делаются до 80 см глубиной.

Для уплотнения грунта его утрамбовывают и проливают водой. При этом грунт значительно уплотняется, убираются все пустоты, и почва становится менее влагоемкой. Если грунтовые воды на участке находятся выше 0,5 метра, внутреннее пространство траншей должно быть вырыто ниже глубины промерзания почвы. Далее поговорим о том, как определить просадочность грунта при устройстве фундамента.

Определение просадочности грунта на участке

Проливка грунта значительно его уплотняет

Пористый грунт внутри цоколя при увлажнении дает усадку, что приносит вред сооружению. Чтобы определить просадочность грунта, необходимо выкопать яму, засыпать обратно землю и тщательно пролить ее водой. Если грунта не хватит для полного заполнения выкопанной ямы, то грунт считается просадочным. Если вы определили, что грунт на участке просадочный, то его проливают водой и трамбуют.

Строительство и внутреннюю засыпку цоколя ленточного фундамента необходимо делать с утепленной отмосткой вокруг дома. Обязательно не менее 80 см и с уклоном от сооружения. Устройство отмостки необходимо сделать с использованием геотекстиля для отвода талых вод и осадков от здания. Геотекстиль технические характеристики имеет такие, что он препятствует перемешиванию грунта.

Прежде чем начать рыть траншеи для фундамента, надо снять верхний плодородный слой почвы на участке, включая отмостку и подвал дома. Плодородный слой можно использовать для огорода, а получившееся пространство следует засыпать грунтом из котлована фундамента и погреба, так как он не содержит органики, корней растений и безопасен для всех конструкций. При отсутствии песка, его следует заказать.

Материалы для отсыпки фундамента изнутри

Отсыпка и трамбовка песка в подвале дома

Объем грунта вынутого из котлована должен соответствовать проекту. Обычно котлован отсыпают песком не более 15 см до проектной отметки. Песок ровняют и тщательно трамбуют. В строительстве грунты разделяются на черноземы (их не используют для засыпки внутри цоколя), глины и суглинки, грунты с примесью горных пород и скальные грунты.

Оптимальным вариантом, обеспечивающей гидроизоляцию и устойчивость грунтов к нагрузкам, являются суглинки или глина. Используют глину без добавок и примесей, способных повредить гидроизоляцию. Глину следует засыпать внутри ленточного фундамента до 300 мм с качественным уплотнением, чтобы исключить воздушные пазухи. Нельзя использовать песчано-гравийную смесь для засыпки свайного фундамента своими руками.

Засыпать площадь внутри цоколя можно не только глиной, но и песком или щебнем, которые не меняют своих свойств под воздействием воды. При использовании всех материалов необходима тщательная трамбовка. При использовании песка его дополнительно проливают водой для уплотнения. Обратную засыпку проводят по всему периметру равномерным слоем для исключения разного бокового давления на фундамент.

Чем засыпать фундамент внутри под стяжку

Засыпка цоколя под бетонную стяжку

Довольно часто подвальные помещения не используют – это касается владельцев участков на болотистых почвах, где высокий уровень грунтовых вод. В этом случае многие застройщики решают засыпать фундамент внутри дома под черновую стяжку, однако чем лучше выполнить обсыпку не знают. Материалы в этом случае можно использовать те же самые, что и при отсыпке свайного фундамента и цоколя внутри дома.

Лучший способ сделать качественную и надежную засыпку под стяжку — это уложить и тщательно утрамбовать слой глины до 300 мм, для защиты от грунтовых вод. Поверх следует отсыпать песок и также его утрамбовать и пролить водой. Далее следует уложить гидроизоляционный слой – рубероид. Поверх него можно уложить пенопласт либо снова отсыпать подвал дома песком под бетонную стяжку.

Любой фундамент находится в условиях постоянной влажности: то грунтовые воды поднимаются, то дожди заливают участок. Поэтому при строительстве необходимо позаботится об отводе вод от ленточного фундамента. Для этих целей на участке устраивают дренаж, производят гидроизоляцию цоколей и подвальных помещений, устраивают отмостку по всему периметру дома. Смотрите на видео, чем лучше засыпать фундамент внутри.

Видео. Как отсыпать фундамент и цоколь внутри

(25 votes, average: 3,96 out of 5)

Loading.

Читайте также на нашем портале:

По материалам сайта: http://xn—-jtbaaoqpdidh0am.xn--p1ai

Евгений, Челябинск задаёт вопрос:
Здравствуйте! Меня очень интересует ответ на вопрос, чем засыпать цоколь строящегося дома.

Чем засыпать цоколь?

Раньше думал, что ничего особенного в этой части строительства нет, но недавно услышал, что есть здесь свои важные нюансы. Помогите разобраться, очень не хочется заниматься производством заведомого брака.

Фундамент всегда очень важен для устойчивости дома. Рассчитывая надежность основания, придется задуматься и над тем, чем засыпать цоколь.

От количества и качества засыпки зависит и то, станет ли цоколь защитником дома от влаги и мороза, и то, как долго он сможет проявлять эти свойства.

Обратная земляная засыпка цоколя

Обычно вопрос о засыпке цоколя возникает после того, как под фундамент уже вырыт котлован.

Чаще всего в качестве обратной засыпки используют тот же грунт, что был вырыт в процессе подготовки котлована под фундамент и цокольный этаж. В целом этом правильно, хотя здесь следует делать поправки на качество самой почвы.

Так, если грунт отличается множеством крупных пор, то при его засыпке (особенно в сухом состоянии) внутрь цоколя надо иметь в виду, что увлажнение грунта приведет к сильной усадке с нанесением значительного ущерба стенам.

Если все-таки приходится использовать именно такой, просадочный грунт, то перед засыпкой следует все технологические углубления обильно полить водой с трамбовкой дна земляного котлована. Кроме того, в последующем цоколь с подобной подсыпкой должен быть оборудован по всему периметру дома капитальной отмосткой, ширина которой должна быть не менее 80 см.

Глина, горные породы и искусственные материалы в качестве засыпки

Если земля, вырытая из котлована при подготовительных работах и возвращенная в цоколь, считается одним из самых экономичных вариантов технологической засыпки, то глина или грунты со значительным содержанием глины можно отнести к оптимальному материалу.

Лучшим и самым надежным (долговечным) вариантом является чистая глина, не содержащая химических примесей, которые могут в будущем разрушить гидроизоляционный слой фундамента и цокольного этажа.

Отличной преградой для проникновения воды, образования грибка и защитой от гниения основания является глина, уложенная внутри цоколя в несколько слоев.

Для максимального положительного эффекта суммарный слой в результате подсыпки необходимо довести до 300 мм. При этом каждый слой следует тщательно утрамбовывать, чтобы не допустить образования пустот, в которых может скапливаться вода.

Кроме глины в качестве подсыпки хорошо проявляют себя песок и щебень. Их ценность наряду с прочим состоит в том, что они сохраняют свои свойства даже под прямым и длительным воздействием воды. Засыпая цоколь указанными материалами, надо применять и тщательную трамбовку. Если речь идет о песке, то его в процессе трамбовки для лучшего уплотнения надо еще и поливать водой.

А вот смесь песка с гравием для обратной засыпки не подойдет. Дело в том, что она, наоборот, вытягивает из почвы подземные воды. С такой подсыпкой фундамент, скорее всего, прослужит недолго.

Но независимо от того, какой именно материал используется для обратной засыпки, следует соблюдать одно технологическое правило. При выполнении данной операции необходимо заполнять пустоты равномерно по всей площади фундамента. Так следует поступать, чтобы избежать бокового давления почвы на цокольный этаж.

Говоря о засыпке цоколя, нельзя обойти вниманием проблему утепления основания.

Когда это очень важно для эксплуатации дома, специалисты рекомендуют сделать дополнительную термоизолирующую засыпку керамзитом, которую производят вдоль всего периметра цоколя на толщину до 20 см.

В любом случае надо делать такую работу вдумчиво. И тогда дом простоит столь же долго, сколь ответственно отнесутся люди к его строительству.


Автор статьи



Статьи по теме

После обустройства фундаментных конструкций, нередко, возникает необходимость обратной засыпки. Это может быть промежуток между границами котлована и фундаментной стены или внутреннее пространство ленточного фундамента.

С одной стороны, вопрос «чем засыпать фундамент внутри?» — кажется странным: тем же грунтом, который недавно выкопали. Однако, это совершенно неправильный подход. Если возведение фундамента затянулось по времени, то извлеченный грунт существенно меняет свои свойства (нарушается его структура, увеличивается рыхлость, меняется влажность и т.д.). Кроме того, отработанный грунт, нередко, вообще вывозится за пределы площадки.

Чем нам грозит неправильная обратная засыпка?

  • Во-первых, просадкой грунта вокруг фундамента, или, что еще хуже, с одной стороны. Это приведет к перераспределению нагрузок и может вызвать появление трещин в конструкциях здания.
  • Во-вторых, неправильная засыпка ухудшит гидроизоляцию фундаментных конструкций, что чревато их ускоренным износом.

Итак, чем засыпать фундамент внутри, если не грунтом? Оптимальный вариант – глинистый грунт или просто глина. Это позволяет обеспечить высокий уровень гидроизоляции, а так же улучшает устойчивость грунта к нагрузкам.

Ни в коем случае не рекомендуется применять для засыпки черноземы и торфяники, а так же грунты с высоким содержанием мелких (пылевых) частиц.

Для засыпки необходимо использовать глинистый грунт однородного состава, без камней и иных механических примесей. Необходимость чистоты обусловлена возможностью повредить слой гидроизоляции фундаментных стен.

Грунт засыпается в траншею послойно, с постоянным уплотнением. Рекомендуемая толщина одного слоя 200-300 мм. Трамбовка слоя выполняется до тех пор, пока грунт на нее реагирует.

Вместо глины могут использоваться другие компоненты, не меняющие радикально своих свойств под воздействием влаги, например: песок или щебень. Подобный тип засыпки так же нуждается в трамбовке.

Чем засыпать фундамент внутри дома – видео, инструкция

Что касается песка, то его можно уплотнять, проливая водой (если это не повредит конструкциям фундамента). Засыпка песком и щебнем, как правило, используется для обустройства фундаментов под оборудование. Так как и песок, и щебень являются довольно дорогими, засыпка ими полноформатного фундамента под здание будет не очень рациональной. Кроме того, песок не всегда возможно использовать технологически, так как его сложно довести до той плотности, которую имеет окружающий грунт.

Прежде чем приступать к засыпке

Необходимо убедится, что все работы с фундаментом окончены, строительный мусор убран, и в траншее не осталось никакого инструмента.

Засыпку следует проводить по всему периметру (не отдельными участками) в целях обеспечения равномерного распределения бокового давления. Если оно будет не одинаковым по периметру фундамента, то, с течением времени, ожидайте появления перекосов и трещин.

Вопрос наиболее актуальный для ленточных фундаментов, как монолитных, так и сборных. Обратную засыпку пазух фундаментов выполняют сразу после их возведения и прокладки подземных коммуникаций, а засыпку пазух стен подвала после обустройства перекрытия над ними. Обратная засыпка с внешней стороны фундамента выполняется всегда. Если с внутренней стороны предусмотрено подвальное помещение, то засыпки не будет.

Обратная засыпка сделана правильно, если учтены такие факторы:

  1. Уровень грунтовых вод относительно отметки подошвы фундамента.
  2. Состав грунта, изъятый из котлована.
  3. Наличие в доме подвала.
  4. Устройство вертикальной гидроизоляции фундамента.

Наиболее часто для засыпки используют три вида материалов:

  1. Ископаемый грунт, изъятый из котлована или траншеи в процессе строительства.
  2. Песок.
  3. Глина.

Грунт

Выполнять обратную засыпку грунтом можно в том случае, если  он непучинистый. Практика показывает, что морозное пучение грунта имеет огромную силу, что чревато деформацией, трещинами и разрушением конструкций здания. Грунт для обратной засыпки применяем без органических составляющих. В процессе их гниения и разложения образуются пустоты, что снижает плотность грунта. Засыпку выполняем послойно толщиной не более 30 см с тщательным уплотнением, тем самым добиваясь его плотности максимально близкой к материковому грунту.

Нельзя недооценивать важность уплотнения материала засыпки как минимум по двум причинам.

  1. Фундамент на грунт опирается не только подошвой, но и боковыми стенками посредством касательной силы трения. Причем в плотных грунтах эта составляющая может доходить до 30%. (Для наглядности действия касательной силы трения, вставьте нетяжелый столбик в яму, засыпьте грунтом, утрамбуйте и попробуйте вытянуть…).
  2. Плотный грунт менее подвержен водонасыщению, а отсутствие влаги не даст проявляться морозному пучению.

Материал засыпки после выполнения работ должен обладать свойствами, максимально приближенными к первоначальным свойствам грунта.  Поэтому использовать извлеченный ранее грунт для засыпки фундаментов экономически выгодно. Нет необходимости приобретать и завозить другой материал для засыпки.

Примечание: чернозем и растительные слои любого грунта в строительстве не используют из-за высокого содержания органики.

Песок

Использование песка (гравия, песчано-гравийной смеси) в качестве материала для обратной засыпки пазух фундамента целесообразно в пучинистых грунтах. Но следует учитывать, что песок имеет свои плюсы и минусы.

Достоинства:

  • не имеет пучения. Зимой он не будет создавать дополнительное давление на фундамент и отмостку;
  • обладает текучестью.

    Как правильно выполнить обратную засыпку фундамента

    При уплотнении зоны большего и меньшего уплотнения самостоятельно распределяются и уравниваются (релаксация). Боковая сила давления на стену фундамента становиться равномерной.

  • Отрицательные свойства песка:
  •  высокая водопроницаемость, в результате чего вода легко будет скапливаться в пазухе фундамента.

Обратная засыпка пазух фундамента песком в глинистых грунтах вызывает скопление воды в песке. Это вызвано низкой водопроницаемостью глины. При наличии подвала вода найдет изъяны в гидроизоляции и станет поступать в подвал. Решается проблема обустройством качественной поверхностной гидроизоляции. Это заливка глиняного замка поверх песчаной засыпки, сооружение отмостки с достаточной шириной, чтобы перекрыть пазуху, использование пленки с геотекстилем, а также обустройство дренажа.

Глина

По своим физическим свойствам имеет высокую плотность и в уплотненном состоянии мало насыщается водой, соответственно глина в чистом виде не является пучинистым грунтом. Состав глины для засыпки должен быть максимально однородным, без примесей других грунтов, которые могут служить очагами водонасыщения. Тогда глина позволит обеспечить гидрозащиту фундамента.

Важный итог: ни один из материалов в сухом состоянии не является пучинистым. Это свойство негативное проявляется после насыщения водой. Поэтому более актуальный вопрос при засыпке – как отвести воду от фундамента.

.

Чем засыпать пространство под полом по лагам?

Форум / Полы / Чем засыпать пространство под полом по лагам?

Задайте интересующий Вас вопрос на нашем форуме без регистрации
и Вы быстро получите ответ и консультацию у наших специалистов и посетителей форума!

Чем засыпать фундамент внутри: особенности выбора материала

Почему мы в этом так уверены? Потому что мы платим им за это!

Узнать подробности


cvalentino

Рейтинг: 12

19 января 2015
в 0:25

Чем засыпать пространство под полом по лагам? Планирую положить полиэтиленовую пленку, а затем засыпать или песком или грунтом не доходя до уровня лаг где-то на 20-25 см. Посоветуйте чем лучше и вообще зачем нужна такая засыпка. Тесть говорит, что если большое пространство под лагами, то будет холодный пол.

Петрович

Рейтинг: 2

03 февраля 2015
в 22:31

Я правильно понял, что это первый этаж? Тогда тесть прав! Нужно создать прослойку для сохранности дерева основы и создать тепло пола. Лучше всего с этими задачами справляется керамзит, надежно и недорого.

adianon

Рейтинг: 893

03 февраля 2015
в 23:04

Из сыпучих материалов — керамзит, однако гораздо эффективнее использовать полистироловую крошку или постелить пенопластовые плиты, так как лучше теплоизоляционного материала просто нет и его элементы бесшумные при вибрации.

Петрович

Рейтинг: 2

16 февраля 2015
в 14:11

С полистирольной крошкой не сталкивался в работе, а вот керамзит это экологически чистый натуральный, проверенный временем, утеплитель, с добавкой битого стекла, что является большим плюсом и 100% гарантией от грызунов под полом.

adianon

Рейтинг: 893

16 февраля 2015
в 14:36

Полистироловую крошку не продают в строительных магазинах, её можно приобрести в фирмах, которые непосредственно занимаются производством пенопласта и полистирола, хотя есть и другие разновидности такого наполнителя.

Дорогой гость, оставайся!

Уже многие зарабатывают просто общаясь на нашем форуме!
Например, вот так. Или вот так.
Ты можешь начать общаться на форуме уже сейчас. Просто войди через Вконтакте или зарегистрируйся, это займет одну минуту.

Но если ты у нас проездом, ты все еще можешь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *