Чем клеить акрил

.

Акриловый клей

Подробности
Обновлено 04.11.2017 21:50

В последнее время в строительной деятельности набирают значительную популярность клеи, изготовленные с использованием разнообразных акриловых соединений, которые обладают рядом преимуществ по сравнению с различными видами механических соединений деталей. Применяется акриловый клей по-разному, конкретный принцип действия зависит от вида и составляющих клея. В частности, наиболее распространённым является клей-суспензия, который включает растворитель и затвердевает при его испарении. Реже применяется принцип ультрафиолетового облучения, вызывающий схожий эффект затвердевания.

Как склеить оргстекло

 

 Более высокими эксплуатационными характеристиками обладает акриловый клей, созданный на основе акрилового латекса. В данном составе он является абсолютно негорючим и нетоксичным, отсутствует какой-либо запах, так как изготовлен клей на основе воды. Считается, что большей надёжностью обладают клеи, основными составляющими которых являются акриловые смолы, хотя застывают они гораздо медленнее прочих.

 В качестве основных достоинств рассматриваемых клеевых систем называют более прочное и надёжное соединение деталей с пассивной и ровной поверхностью, например, полипропилен. Акриловый клей может соединять и детали из других материалов, например, стекла, керамики, металла, причём преимуществом данного соединения является равномерное распределение нагрузки на всю склеиваемую поверхность. Немаловажным обстоятельством, свидетельствующим в пользу данного вида клея, является наличие двухкомпонентных составов, которые обладают повышенной липкостью, позволяющей эффективно соединять даже не самые ровные и чистые поверхности.

 Технологическими преимуществами данных клеевых систем называют прежде всего высокую влагостойкость, которая позволяет значительно сократить затрачиваемые производственные и трудовые ресурсы любого предприятия. Кроме того, акриловый клей обладает превосходной эластичностью, которая может превышать указанный показатель силиконовых герметиков более, чем в пятнадцать раз. Клеи на основе латекса обладают высокой проникающей способностью, превышающей аналогичный показатель клея ПВА. Наконец, данные соединительные составы лучше всего адаптируются к любым условиям окружающей среды, что делает их незаменимыми в сложных погодных условиях.

 Существуют у данного вида клея и определённые недостатки. Чаще всего говорят об ограниченной толщине клеевого шва, что существенно ограничивает сферу их применения. Акриловый клей в большинстве своих проявлений, за исключением латексного, обладает неприятным редким запахом, а также высокой токсичностью, причиняющей вред здоровью человека при длительном вдыхании паров данного клея.

 Тем не менее, очевидные преимущества, которые заключаются также в быстром застывании данного клея, свидетельствуют в пользу необходимости распространения и расширения сферы его применения. Сегодня данные соединительные составы применяются в промышленности, строительно-монтажных работах и в других областях. Недостатки активно устраняются, преимущественно, путём экспериментов с новыми составными частями и способами приготовления.

Видео о двухкомпонентном акриловом клее (система 3M™ EPX™)

Обзор лучших вариантов клея на водной основе

Клей на водной основе пользуется популярностью. У него есть свои достоинства и недостатки. Из множества вариантов можно выбрать наиболее качественный акриловый клей.

Общая характеристика и виды клея

Монтажный клей

Монтажные клеи используют для склеивания плинтусов, карнизов, стеновых панелей, стекла и других материалов. Существует большой выбор типов клея. Монтажный клей на водной основе не горюч, экологически безопасен. С его помощью можно клеить разные материалы.

Таким клеем соединяют пенопласт и ПВХ, поролон, древесину, кирпич, бетон, кожу и почтовые конверты, клеят наклейки.

Большая часть монтажного клея на водной основе имеет время высыхания от 20 до 30 минут.

Акриловые клеи на водной основе изготавливают на основе синтетического волокна. Клей на водной основе самый безопасный. Акриловый состав универсальный и используется в разных областях.

Клей монтаж

Есть и другие виды клея на водной основе:

  • ПВА (поливинилацетатный);
  • полиакрилатный;
  • контактный;
  • латексный;
  • водо-дисперсионный.

ПВА – наиболее распространенный вид клея на водной основе. Этот клей хорошо применять для пористых материалов.

Как и чем можно склеить оргстекло — советы и рекомендации

Есть строительный и универсальный ПВА.

Полиакрилатный клей используют для наружной рекламы, аппликаций на транспорте, стендов и т.д. Разные виды такого клея имеет разные свойства. Контактный клей прочно соединяет пористые материалы: ПВХ, кожу, ламинат, поролон и др.

Клей ПВА

Латексный клей также соединяет пористые материалы и обеспечивает качественный шов на месте склеивания.

Водо-дисперсионный клей сделан на основе ПВА и воды. Им можно клеить внутри помещения. Он не имеет запаха, но долго сохнет.

К наиболее популярным маркам на водной основе можно отнести клей Bostik В, Bostik Best, Bostik Best CD 317.

В настоящее время в интерьере широко используют виниловые наклейки. Клеить наклейки на водной основе можно вододисперсионным акриловым клеем. Он не дает плотного сцепления с поверхностью, поэтому наклейки легко удаляются, без каких-либо следов.

Несмотря на безопасность акрилового клея, следует соблюдать меры предосторожности при работе с ним.

Наклеивание пробковых панелей

Пробковые панели

Перед наклеиванием пробки на стену нужно изучить особенности материала и состав используемого клея.

Панели из пробки бывают в виде обоев на бумажной основе или в виде плит. Их можно клеить самостоятельно. Главное правильно подобрать клей и проводить работу в соответствие с инструкцией. Если вес полотна небольшой и поверхность подходящая, то клеим составом на водной основе.

Клей на водной основе является безопасным. Но если в помещении повышена влажность, то лучше использовать состав на основе растворителя. Важно помнить о токсичности его состава и работать в респираторе.

Пробку прижимают к поверхности. Время высыхания не больше 12 часов.

Клей для настольного тенниса

Клей Bostik

Раньше для настольного тенниса использовали органический клей. В настоящее время он запрещен. Клей на водной основе для настольного тенниса имеет желтоватый цвет и запах нашатыря. После высыхания на поверхности появляется очень клейкая пленка.

Порядок приклеивания:

  1. Нанести немного клея на середину губки.
  2. Выровнять специальной кисточкой или тампоном.
  3. Прикатать накладку к доске.

Расход клея для настольного тенниса на водной основе будет в 2 раза меньше. Резина от такого состава не сворачивается.

Клей для потали

Приклеивание потали

Поталь – это тонкие листы сплавов. Такой материал используют при серебрении и золочении гипсовой лепнины, керамики, пластика, картона, металла, дерева, стекла. Чтобы процедура была сделана качественно, нужно правильно выбрать клей. Используют состав на разных основах.

Клей для потали на водной основе применяют довольно часто. Есть несколько разновидностей такого клея. Например, белый клей Permacoll после высыхания обесцвечивается. Для декора поверхностей без грунтовки применяют пасту. Тонкие художественные работы выполняют с помощью клея в тюбике, карандаша или маркера.

Поталь

Клей на водной основе не нужно разводить водой, он имеет нужную вязкость. После того как нанесен слой клея, проводится золочение. Время нужно посмотреть в инструкции на упаковке. Необходимо учитывать влажность и температуру в помещении.

Клей для потали имеет разные марки. Универсальным составом Ferrario клеят сусальное золото. Состав «Таир» используют для трансферной и свободной листовой потали. Таким клеем хорошо работать на деревянных, металлических, стеклянных, пластмассовых поверхностях. Для глянцевого золочения применяют Colner Permacoll Size. С его помощью декорируют иконы, различные предметы интерьера и поделки.

Таким образом, есть много вариантов клея на водной основе. Его выбирают в зависимости от назначения и с учетом определенных условий.

.

Гид по акрилу. Часть 2

Автор: Brett Thomas
Источник: http://www.bit-tech.net/
Перевод: Александр Шаронов

После певрой части гида по акрилу мы имеем невероятно яркие, отлично отрезанные куски акрила. Настало время научиться соединять их вместе. Хотите ли вы построить корпус полностью из акрила или просто создать небольшую деталь, это умение всегда пригодится.

По большому счету существует три способа соединения акрила:
— клей;
— крепежные системы;
— сложные системы вырезов (ласточкин хвост, бисквит).

Хорошая новость: плексиглас – пожалуй, лучший материал для применения двух первых способов. Если вы попытаетесь прибегнуть на практике к третьему, то достаточно скоро можете потерять над собой контроль.

Но давайте будем откровенны. Мы не пытаемся создать точную копию Эйфелевой башни из акрила. Нам необходимо просто соединить несколько кусков акрила. По меньшей мере, на данном этапе.

Склеивать акрил лучше, чем любой другой материал. Можно добиться потрясающего качества стыковки: соединенные куски будут выглядеть как один цельный лист. Но для достижения таких высот мастерства требуется долгие часы практики, практики и снова практики.

Многие люди знают, что для соединения акрила хорошо подходит суперклей. Требуется только нанести его на поверхность, приложить вторую деталь, подержать несколько секунд – и дело в шляпе. Чтобы разъединить такой крепеж, потребуется помощь молотка. Но швы выглядят просто отвратительно. Они хорошо заметны, поэтому для прозрачного акрила такой способ неприемлем. Однако если вам необходимо сделать шов где-то в недоступном для глаза месте, то ничего лучше суперклея вы не найдете.

Опытные моддеры знают, что есть волшебное вещество IPS Weld-On. Оно состоит из ди- и трихлорометана. Эти компоненты разъединяют цепи полимера на некоторое время, после чего они снова восстанавливаются. Это уникальное свойство IPS Weld-On позволяет делать швы между листами акрила полностью невидимыми.

Отчего же на форумах так часто возникают вопросы о том, почему при использовании IPS Weld-On стык остался хорошо заметным? Давайте разберемся с этим. Для прямого соединения чаще всего используют две грани акрила, отрезанного под углом 90 градусов. Но ведь идеально ровной поверхности сочленения добиться просто нереально. Есть довольно простой выход: следует делать угол соединения 45 градусов (частичное наслоение).

Билл, один из создателей корпусов C3, видит соединение экструдироанного акрила более простым. Но из-за особенностей изготовления концы листов плексигласа могут иметь незначительные различия в толщине, что будет заметно при скреплении.

Использование крепежных систем – второй способ соединения акриловых листов. Конечно, речь идет о болтах. Внешний вид, испортить который многие так боятся, можно привести в соответствие с общим стилем вашего мода, что позволит удачно интегрировать такие приспособления.

Соединить листы акрила болтами довольно просто. Но многие начинающие моддеры жалуются на вечные проблемы с тресканием листов плексигласа. Для предотвращения нежеланных последствий следует придерживаться ряда правил.

Сначала отверстие необходимо сделать с помощью дрели.

Склеивание деталей из акрилового стекла

Если оно не будет сквозным, то сделайте глубину с небольшим запасом, чтобы болт не упирался в акрил. Структура этого материала в некоторой степени похожа на древесину: внутри имеются протяжные линии волокон, при повреждении которых лист может покрыться паутиной трещин.

Еще один способ установки винтов был недавно использован моддером Phinix. Он нагревал металлические болты до определенной температуры, после чего они могли входить в лист акрила без дополнительных приспособлений. Плексиглас просто плавился в точке контакта, а после некоторого времени снова остывал.

Для скрепления двух листов под определенным углом можно использовать небольшой соединяющий кусок акрила, при этом соединяться листы будут не между собой, а с ним.

Впрочем, можно совместить клей и болты: такое соединение наверняка будет достаточно прочным, чтобы выдержать все нагрузки.

Мы делаем моддинг, потому что нам это нравится. Верно? Но в работе на публику нет ничего страшного. В конечном итоге, чем больше людей смогут увидеть и оценить вашу работу, тем лучше для вас. А что может привлечь внимание лучше, чем яркая подсветка?

Существует несколько способов заставить ваш корпус сиять почти как новогодняя елка. Мир уже давно ушел от черно-белых стандартов, и вместе со ставшими де-факто светодиодов можно использовать интересные лампы холодный катод с УФ-активным светом. Но кроме привлечения внимания такой способ может вызвать еще и рвотные позывы. Просто с чувством меры у многих моддеров не все в порядке. Их корпуса начинают светиться, как кровать подростка в 80-ых. Но обо всем по порядку. Начинать лучше с подготовки материала.

Прежде всего, необходимо добиться натурального блеска листов акрила. Но как достичь идеально ровной поверхности? Можно использовать хорошо знакомые нам приемы: влажная шлифовка. Для нее нужно взять наждачную бумагу с мелким уровнем абразивности. После нее по поверхности следует пройтись сухой пеной или резиной, применяя очень низкое давление на этот материал при обработке акрила. Мыльная пена может послужить хорошим смазывающим материалом.

Для обработки углов можно прибегнуть к одной хитрости. Если у вас имеется паяльная лампа, конечно. С помощью этого инструмента следует быстро пройтись по краям акрила. Если ваша скорость и точность будут на высоте, то край получится ровный и блестящий – совсем как у стекла.

Но мы не требуем идеально ровного прозрачного листа акрила. Вы в праве сделать поверхность шершавой для рассеивания света. Теперь встает вопрос о выборе инструмента. Можно ограбить ближайший магазин с ленточно-шлифовальным станком. Хотя проще и привычнее использовать наждачную бумагу крупной зернистости. Лучше всего обработать обе стороны акрила, если это в принципе возможно. Так свет будет рассеиваться немного равномернее, что создаст более приятное свечение.

С организацией освещения вроде бы все просто: необходимо просто установить светодиоды. Вопрос в том, где и как. Многолетняя практика показывает, что лучше всего размещать источник света не за листом акрила, а непосредственно в нем. Такой нехитрый способ поможет сделать подсветку более равномерной. Для этого возьмите дрель и сделайте отверстий диаметром 3 или 5 мм, налейте внутрь горячей клей, после чего поместите светодиод.

Существует еще один небольшой способ заставить ваш корпус выглядеть интереснее. Если поместить светодиод внутри акрила так, что его самого не будет видно, то исходящий от мест среза плексигласа (отверстия для кнопок, болтов и просто края листа) свет будет казаться чем-то волшебным. Вся эта техника стара, как моддинг. Но пока не все это знают.

В конце статьи следует еще раз повторить: акрил является любимым материалом моддеров. И этот статус вполне заслужен. Но отнюдь не каждая работа, выполненная с применением плексигласа, будет иметь успех. Если собрать разноцветные и прозрачные листы, повесить вентилятор со светодиодом там, УФ-активную лампу CCFL там и еще кучу светодиодов везде, да еще и оставить торчащие ото всюду провода, то ни к чему хорошему это не приведет. Следует помнить, что стиль и аккуратность – залог красоты вашего корпуса. Одним из лучших примеров уже несколько лет является корпус ORAC3 от Питера Дикисона (Peter Dickison).

Обсудите статью на форуме.

Рейтинг (голосов):9.25(4)

Личная моддинг коллекция

— Виды герметиков
— Силиконовые герметики
— Резьбовые герметики
— Монтажная пена
— Строительные клеи
— Акриловый клей
— Клей ПВА
— Жидкие гвозди
— Паркетные клеи
— Затирки
— Жидкое стекло
— Мастики
— Плиточный клей



Бизнес / Промышленность / Строительство на www.newsfiber.com


Акриловый клей

Акриловый клей успел получить в народе статус универсального вещества для соединения многих предметов из различных материалов. Бытовые работы, промышленность, строительство – повсюду могут применяться определенные разновидности данного вещества. Давайте посмотрим, какими бывают типы акрилового клея и где ими успешно можно воспользоваться.

Прежде всего, можно купить акриловый клей однокомпонентный и двухкомпонентный.

Первый к использованию уже готов полностью, а второй придется сперва развести веществом-катализатором (катализатор – это ускоритель, как трактуется в курсе химии для школы). Но еще акриловый клей классифицируется совсем по-другому и бывает таким:

1. Цианакриловый – однокомпонентная разновидность. Несмотря на название, его считают наиболее безопасным ввиду отсутствия растворителей в составе. Однако, данный клей почти мгновенно схватывается. Состав рекомендован для соединения мелких металлических, а также пластмассовых, резиновых или кожаных деталей.

2. Акриловый клей модифицированный – как правило, он двухкомпонентный. Что это означает? До нанесения клеящего состава на поверхность вы ее должны покрыть активатором. Впрочем, иногда компоненты просто предварительно смешиваются.

3. Клей ультрафиолетового отверждения. Им соединяют стекло, а также другие прозрачные материалы. Чтобы затвердеть, этому клею необходимо воздействие УФ-волн, имеющих определенную длину. Если лучи не воздействовали на какой-то участок склеивания, то фиксации там не произойдет.

Чем клеить акрил и оргстекло (прозрачное)

4. Клей на основе латекса. Применяется практически в любых условиях, действует долго и не представляет рисков для здоровья.

5. Клей акриловый на водной основе, который также именуют дисперсионным. Это двухкомпонентная разновидность. Отмечаются высокие адгезивные свойства состава и его экологическая безопасность – именно тут и отсутствуют всяческие растворители. Клей затвердеет, как только из его состава испарится вода.

6. Клей акриловый для плитки. Им можно фиксировать плитку на полу и стенах. Наносится состав удобно и прилипает ко всяким основаниям.

Выбирать клей, как нетрудно понять, надо под конкретные потребности, руководствуясь вышеописанными особенностями каждой разновидности состава. Не покупайте клей на рынках, в палатках – лучше доверьтесь авторизованным торговым точкам, где качество гарантировано.

Если вам необходим акриловый клей для бытовых работ, лучше купить универсальный акриловый клей, который предназначен для широкого спектра работ. Существуют составы, застывающие буквально в несколько секунд, поэтому не придется долго держать скрепляемые детали. При работе, разумеется, надо следовать правилам безопасности, хотя в целом акриловый клей неопасен для людей – главное, чтобы он не проник в глаза, в нос, уши и рот.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *