Чем обшить туалет

Отделка туалета своими руками: плиткой, кафелем, пластиком, как и чем обшить потолок в ванной, фото

Где в москве заказать топосъемку geo-topo.ru.

geo-topo.ru

Тема этой статьи —  отделка ванной комнаты и туалета. Нам предстоит рассмотреть несколько отделочных материалов и познакомиться с особенностями их применения в этих помещениях.

Кажется, в туалете пора делать ремонт.

Требования

Чем отделка ванной и туалета отличается от ремонта в других помещениях с точки зрения требований к материалам?

  • Влагостойкость — основное требование. Помимо повышенной влажности, не стоит забывать про брызги воды. Про бумажные обои и флизелин можно забыть.

Кроме того: не стоит забывать про возможность затопления соседями. Санузел — основной источник протечек через перекрытие.

  • Покрытие должно быть моющимся. Брызги, помните? Раз так, жидкие обои тоже отпадают: даже покрытые водостойким лаком, они неизбежно будут собирать стойкие загрязнения — просто благодаря своей фактуре.
  • Износостойкость тоже важна. В компактных помещениях стен будут часто касаться, да и влажная чистка резко ускорит износ мягких материалов.
  • Если коммуникации скрываются отделкой, желательно предусмотреть ее легкий демонтаж. Помимо доступа к вентилям и фильтрам на входе, рано или поздно потребуется замена или прочистка самих труб — и канализационных, и водопроводных.

Рано или поздно трубам потребуется замена. После окончания ремонта доступ к ним должен сохраниться.

  • Наконец, все варианты отделки туалета и ванной не должны отъедать сколь-нибудь существенный объем. Например, стеновые панели должны крепиться не к обрешетке, а непосредственно к стене: терять по пять сантиметров с каждой стороны маленького помещения — непозволительная роскошь.

Общие рекомендации

Ряд рекомендаций не зависит от используемых стеновых и потолочных покрытий.

  1. Если стены и потолок поражены грибком, они зачищаются до бетона. Штукатурка и все прочие покрытия снимаются полностью. Инструкция связана с тем, что антисептические грунты имеют ограниченную глубину проникновения: оставив споры плесени в толще стен, мы рано или поздно столкнемся с ее повторным появлением.

Пораженные грибком поверхности придется зачищать до бетона.

  1. Грунтовка антисептиком необходима в любом случае. Все водостойкие покрытия ограничивают естественную вентиляцию капитальных конструкций, что в условиях повышенной влажности опять-таки приводит к появлению грибка.
  2. Основание всегда должно быть прочнее покрытия. Класть кафель или клеить обои на рыхлую штукатурку не стоит: они легко отойдут при значительных колебаниях температуры или механических нагрузках.

Подсказка: проблема успешно решается грунтами глубокого проникновения. После просушки они образуют своего рода полимерные волокна, ведущие вглубь материала, связывающие и упрочняющие его.

Решения

Итак, чем и как отделать туалет и ванную комнату?

Кафель

Отделка туалета кафелем — это, вероятно, самое популярное решение. Кафель кладется надолго; о повторном ремонте можно будет задуматься лишь тогда, когда вам захочется сменить дизайн помещений.

Стены и пол отделаны кафельной плиткой.

Единственная проблема материала — его цена. Качественная и красивая плитка обходится как минимум в 600-800 рублей за квадрат, что выливается в довольно значительные расходы.

Есть ли здесь какие-то тонкости, которые следует учитывать, затевая ремонт своими руками?

  • Для кладки на прочное загрунтованное основание лучше использовать не самостоятельно приготовленный цементный раствор, а готовый плиточный клей. Он обладает лучшими адгезивными свойствами благодаря полимерным добавкам; кроме того, для его приготовления используется очень мелкий песок, что позволяет сделать толщину клеящего слоя минимальной.
  • Плитка перед укладкой на стены замачивается в воде на несколько минут. Тем самым мы обеспечим проникновение цементного молочка в ее поры. На пол плитка кладется сухой.
  • В маленьком помещении лучше использовать кафель размером не более чем 30х30 см. Крупная плитка заставит помещение казаться еще более тесным, чем оно есть.

Кроме того: в этом случае заметно уменьшится количество отходов на подрезку.

  • Если стены имеют заметные отклонения от параллельных линий, лучше класть кафель по диагонали. Неровности в этом случае не станут бросаться в глаза.
  • Унитаз ставится после укладки кафеля на пол. Раковина — после отделки плиткой стены за ней.

Установка унитаза поверх плитки дает возможность легко демонтировать его при необходимости замены.

  • Если отделка туалета плиткой может заканчиваться заделкой швов обычными цементными затирками, то над ванной и умывальником лучше использовать эпоксидные: они не дадут влаге попасть под кафель.

Чем отделать туалет кроме плитки?

Пластиковые панели

Износостойкость и водостойкость у них вполне на уровне, а вот механическая прочность заметно уступает прочности кафеля.

Отсюда — пара рекомендаций.

  • Панели в принципе могут клеиться непосредственно к стене на точечно нанесенные жидкие гвозди или качественный силиконовый герметик; однако лучше использовать оцинкованные кляймеры. Они крепятся дюбель-шурупами непосредственно к бетону стен. Крепление на кляймеры позволит при необходимости заменить поврежденную панель.

Полезно: внутренняя отделка уличного туалета на даче тоже часто выполняется стеновыми ПВХ панелями. В этом случае кляймеры можно крепить гвоздиками непосредственно к дощатым стенам.

Дачный туалет на фото отделан пластиковой вагонкой.

  • При выборе панелей стоит предпочесть плотный пластик толщиной 8 мм. Определить жесткость панели поможет простой тест: сжатый пальцами уголок не должен деформироваться. Лучше выбрать не матовый, а глянцевый пластик: глянцевая поверхность не задерживает загрязнений и легче отмывается.

Вокруг коммуникаций собирается короб на оцинкованном профиле для гипсокартона. Использовать деревянную обрешетку во влажном помещении тоже можно, но только после пропитки бруска олифой.

Короб для труб воды и канализации.

Чем отделать потолок в туалете? Да теми же пластиковыми стеновыми панелями. В этом случае лучше крепить их по обрешетке: тогда отделка туалета пластиком может скрыть проводку и встроенные светильники.

Обои

Они тоже могут использоваться для отделки, но с рядом ограничений.

  • Для туалета и ванной подойдут только плотный винил и стеклообои под покраску. Вспененное виниловое покрытие не обладает достаточной для наших целей износостойкостью; все натуральные обои не переносят длительного контакта с влажным воздухом, не говоря уже о брызгах.
  • Обои наклеиваются не на традиционные обойные клеи, а на ПВА. Им промазывается и само полотно, и стена. Полотно должно быть приклеено по всей площади, без полостей под ним: любой просвет станет рассадником грибка.
  • Для покраски стеклообоев используются фасадные водостойкие краски или, что еще лучше, резиновая краска-герметик на водной основе. Не переживайте за эстетику: ее фактура ничем не отличается от любой интерьерной краски; при необходимости резиновый краситель колеруется в любой цвет водорастворимыми пигментами.

Окрашенные краской-герметиком стеклообои в ванной.

Заключение

Разумеется, в небольшой статье мы уделили внимание далеко не всем возможным вариантам отделки. Видео в этой статье предложит вниманию читателя еще несколько любопытных решений. Успехов в ремонте!

Похожие статьи

  • Чем отделать ванну: как лучше обшить, видео-инструкция по монтажу плитки своими руками, фото

    Планируется капитальный ремонт в квартире? Значит, придется задуматься о том, чем лучше отделать ванную комнату, чтобы было красиво, надежно и…

  • Отделка печи своими руками декоративным камнем, кафелем: видео-инструкция и фото

    Какими материалами может быть выполнена отделка русской печи своими руками? Есть ли способ облагородить стальную печурку в бане или грубо сваренную…

  • Отделка туалета панелями из пластика: видео-инструкция по монтажу своими руками, фото

    В настоящее время несложно выбрать и приобрести те или иные материалы, пригодные для облицовки стен санузла. Но, именно отделка туалетной комнаты…

Как и чем выполнить внутреннюю отделку туалета на улице?

Нередко на дачных участках устанавливаются уличные туалеты. Данное место каждый хочет оборудовать таким образом, чтобы в нём было комфортно находиться. Большое значение для комфортности в уличном туалете имеет его отделка внутри. Когда размеры туалета немаленькие, то желательно внутреннюю отделку осуществлять в несколько слоёв.

Хорошо при этом, использовать теплоизоляционные материалы, которые сделают это помещение комфортным при эксплуатации зимой. Благодаря качественно выполненной внутренней отделке в туалете будет тепло в зимнее время года. Кроме этого, стены туалета перестанут пропускать во внутрь ветер.

Варианты для внутренней отделки уличного туалета

В принципе, отделка внутри туалета на улице выполняется исключительно по желанию владельца участка. Можно это помещение использовать и без отделки, то в таком случае, о какой-либо комфортности не может быть и речи. Для того чтобы отделать туалет внутри можно применить любые подручные материалы.

Но, если хочется сделать это помещение более комфортным, чистым и красивым, то желательно приобрести современные отделочные материалы, предназначенные для отделки жилого помещения. Вот несколько таких материалов.

✔ Можно закрепить на стенах в туалете пенопластовые листы. Благодаря этому, получится сделать дополнительную изоляцию.

✔ Также нередко для большей комфортности использования туалета на его стены и потолок натягивается прочная плёнка. Таким образом, создаётся превосходная теплоизоляция.

✔ Кроме этого, для внутренней отделки данного помещения довольно часто применяется обычная доска, которая крепится на стены.

✔ И, наконец, самый красивый способ отделки уличного туалета с использованием вагонки.

Дачный туалет из дерева: рекомендации и инструкции

Такой вариант обладает превосходным видом. После такой отделки, уличный туалет становится похожим на санузел в доме.

Если денег недостаточно, то можно воспользоваться для отделки туалета пенопластовыми листами, у которых довольно приемлемая себестоимость. Во время крепления этого материала, желательно укладывать его таким образом, чтобы между элементами не оставалось зазоров, поскольку через них может проходить холодный воздух. Крепится пенопласт на клей либо «жидкими гвоздями».

Что касается внутренней отделки вагонкой, то этот способ наиболее дорогой и трудоёмкий. Здесь потребуется следовать специальному принципу монтажа. Однако после выполнения таких работ, получится превосходный результат.

Сайдинг для ванной комнаты – красиво и недорого!

Содержание статьи

Еще до недавних пор единственным материалом для отделки санузлов была керамическая плитка. Современная строительная отрасль сегодня может предложить очень широкий ассортимент новых отделочных материалов, наиболее популярным и востребованным из которых является сайдинг для ванной комнаты.

Рейки из пластика позволяют выполнять отделку качественно, красиво и недорого. Это долговечный материал, представленный в широком разнообразии цветовых и фактурных решений.

Обшивка пластиком — яркий, стильный дизайн

Преимущества использования пластиковых панелей

  1. Сайдинг для внутренней отделки ванной имеет высокую стойкость к влаге и воздействию пара
  2. Хорошие прочностные качества – достаточная стойкость к механическим воздействиям.
  3. Гигиеничность и практичность – важные критерии материала для эксплуатации в сложных условиях, где необходимо постоянно поддерживать чистоту. Покрытие легко моется, причем с использованием химических средств
  4. Долговечность – этот материал способен служить долгие годы, не требуя замены

Обратите внимание!

Выпускается сайдинг для ванной, предназначенный для наружной (более дорогой, имеющий повышенную стойкость к атмосферным воздействиям) и для внутренней отделки.

Для санузлов нужно приобретать материал, предназначенный для внутренней облицовки.

Все вышеперечисленные качества свойственны и обычной керамической плитке, однако сайдинговые профили имеют существенное преимущество — недорогая цена и простой монтаж. Благодаря чему и пользуются таким огромным спросом у потребителей.

Можно ли добиться эффектной отделки при помощи пластиковых панелей

Конечно, да! На рынке представлен широчайший ассортимент изделий разнообразных расцветок и фактур – на любой вкус и цвет. И облагороженные стены и потолок из сайдинга в ванной придадут помещению изысканный и респектабельный облик.

Чем можно отделать стены в туалете кроме кафельной плитки?

А грамотно продуманное освещение позволит воплотить самые оригинальные затеи дизайнера.

Особенно интересны решения «имитация под натуральную древесину», «под мрамор».

Монтажные работы

Насколько просто и быстро можно выполнить монтаж сайдинговых реек своими руками?

Для этого познакомьтесь со всеми рекомендациями по установке изделий (чтобы все работы выполнить «на отлично», необходима подробная инструкция). Можно также воспользоваться подробными видео, где наглядно показаны все этапы монтажных работ .

Важно правильно организовать обшивку, чтобы скрыть и трубопровод, и электрическую проводку.

Основные этапы монтажа при приклеивании на стены (вариант предпочтителен в случаях, когда стены очень ровные)

Приклеивание сайдинговых профилей – быстро и надежно

  • Сайдинг в ванную комнату монтируется после

предварительной очистки поверхностей от пыли и грязи

  • Для того, чтобы изделия были прочно приклеены к штукатурке, следует проверить ее прочность
  • Далее следует произвести шлифовку оснований, чтобы сцепление было максимальным
  • Необходимо тщательно загрунтовать поверхность
  • Для обрезания профилей воспользуйтесь ножовкой с мелкими зубьями
  • Внимание: обрезание и сверление изделий нужно производить с изнаночной стороны, чтобы избежать образования заусенцев.

    • На обратную сторону наносится клей, особенно тщательно нужно обрабатывать края
    • Панель прикладывается к основанию и плотно прижимается к поверхности в течение нескольких секунд
    • После завершения всех монтажных работ можно снять защитную пенку с сайдинговых профилей.

    Основные этапы монтажа панелей на обрешетку

    Отделка туалета сайдингом – выгодное решение

    Как обшить туалет сайдингом, когда поверхности неровные?

    • Для предотвращения появления на стенах плесени и грибков нужно произвести обработку поверхностей специальным защитным (антисептическим) составом
    • Желательно использование металлической либо пластиковой обрешетки для вагонки, деревянный брус может быстро разрушиться в агрессивной влажной среде. Если все же решили использовать деревянный брус, то выбирать нужно тщательно просушенные изделия без сучков и трещин.
    • Установку профиля нужно вести перпендикулярно креплению пластиковых панелей
    • Монтаж начинается с крепления стартовых уголков по всем углам и проемам
    • Каждая последующая панель (ее крепежная полочка) фиксируется в пазе предыдущей детали.
    • Крепление конструкции к обрешетке сайдинга производится при помощи саморезов
    • Монтаж последней детали: широкая полочка изделия устанавливается в соответствующий паз стартового уголка

    Новый санузел — сайдинг в ванной комнате

    Изделия монтируются достаточно плотно между собой — зазоры между ними должны быть минимальны. Для этого следует использовать специальный силиконовый герметик, который сочетается с рейками любого цвета. Обработкой швов герметиком лучше не пренебрегать — иначе в стыки может попасть пар и влага (и если использовалась деревянная обрешетка, то с ней могут возникнуть процессы гниения).

    Использование пластиковой отделки особенно рекомендуется в новостройках — новые здания несколько лет будут давать усадку, и если сразу использовать кафель на стены, то он будет трескаться. Пластик же к таким нагрузкам более стоек.

    Как ухаживать за обшивкой из пластика

    Достаточно просто! Стены и потолок будут выглядеть как новые долгие годы эксплуатации. Их нужно по мере загрязнения протирать влажной тряпкой и обычным моющим средством.

    Резюме

    Отделка ванной комнаты сайдингом, облицовка кухонного помещения и коридора — сайдинговые рейки незаменимы в этих комнатах. Позволяют быстро и недорого выполнить ремонт своими руками. Презентабельный вид помещений вам гарантирован!

    По материалам сайта: http://master-saydinga.ru

    .

    .

    .

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *