Чем отличается лавка от скамейки

.

Нередко, прогуливаясь по улице, мы ищем место, чтобы присесть. Расставленные тут и там лавочки и скамейки помогают нам в трудную минуту, позволяя перевести дух и восполнить запасы энергии. Расположившись на них, люди ведут непринужденные беседы, любуются окружающей природой, читают книги и даже принимают пищу. Ведь грех не побаловать себя чем-нибудь вкусненьким, проводя время в парке развлечений! В данной статье мы расскажем, чем отличается лавка от скамейки.

Определения

Лавка – сооружение из двух опор и перекладины между ними, предназначенной для сидения. В старину под данным термином подразумевалась прикрепленная к стене длинная доска без стоек, находящаяся внутри избы. На подобных лавках не только сидели, но и спали, накрывшись теплым тулупом. На них размещали почетных гостей, предлагая им устроиться в красном углу под иконами. Тогда как нищих, попрошаек и незваных визитеров усаживали на лавку возле входа, демонстрируя таким образом свое пренебрежительное отношение. Современные аналоги сооружений появились гораздо позже. Оборудованные стойками лавки стали возникать вблизи домов и в людных местах. Сегодня их можно встретить в частном секторе и на дачных участках.

Скамейка – оснащенное ножками приспособление для сидения, которое выполняется из нескольких сколоченных между собой отдельных досок. Зачастую имеет спинку и подлокотники. На Руси скамьей называлась низкая переносная подставка под ноги. Позже появились более высокие приспособления, предназначенные для сидения, послеобеденного отдыха и сна. Многие из них были увенчаны своеобразным подголовником, который также мог служить ларцом.

Чем отличается лавка от скамейки?

Скамьи для сна покрывались тюфяками и коврами, иногда обивались красным сукном.

к содержанию ↑

Сравнение

Для начала сравним внешний вид изделий. Лавки представляют собой достаточно простой предмет, состоящий из двух глухих опор и доски между ними. Для изготовления таких изделий обычно используется дерево. Что же касается скамьи, то современные приспособления состоят из нескольких реек и оснащены спинкой. Сиденье покоится на металлических или деревянных ножках, количество которых составляет от четырех до шести штук. Они бывают витыми и нередко украшаются различными декоративными вставками. Многие скамейки дополняются удобными подлокотниками.

Еще одно отличие лавки от скамейки заключается в том, что первый атрибут зачастую вкапывается в землю. Таким образом приспособление «привязывается» к одному месту. Тогда как скамейки испокон веков выступали переносным изделием. То есть данный аксессуар считается более мобильным. Благодаря наличию спинки и подлокотников отдыхать на нем намного удобнее. Именно этим объясняется тот факт, что простейшие лавочки постепенно вытесняются с улиц современных городов, уступая место изящным комфортабельным скамейкам. Старомодные же атрибуты без спинки активно эксплуатируются на дачных участках. Такое изделие очень легко изготовить своими руками. Придвинув его к забору, можно получить замечательное место для сидения.

Подведем итоги, в чем разница между лавкой и скамейкой.

к содержанию ↑

Таблица

Лавка Скамейка
Сооружение из двух опор и перекладины между ними Приспособление, сколоченное из отдельных реек и оснащенное ножками
Состоит только из сиденья и опор Зачастую присутствует спинка, иногда – подлокотники
Отсутствие декоративных элементов Части изделия нередко бывают витыми, дополненными различными вставками
Изготавливается преимущественно из дерева Ножки, спинка и подлокотники могут выполняться из металла
Опоры вкапываются в землю Является переносным приспособлением
Чаще встречается на дачных участках Располагается на улицах современных городов

скамейка со спинкой, лавка без

Ла́вка (лава) — древняя стационарная многофункциональная деревянная мебель для отдыха, широко распространённая до начала XVIII века. К настоящему времени продолжает использоваться в деревнях России, как наиболее простая форма в изготовлении мебели. Также, повсеместно используется в значении садово-парковой скамейки [1][2][3]. Изначально в русском языке называлась лава. Скамейка -предмет домашней или садово-парковой мебели для сидения, обычно в виде доски, набора досок или плиты на ножках или стойках, часто — со спинкой, а также подлокотниками То есть это два названия одного и того же предмета

СКАМЬЯ, СКАМЕЙКА, СКАМИА (древнерусск. ) Скамья — мебельное изделие с узким сиденьем, для нескольких человек, с высотой сиденья, равной или большей его глубины. (ГОСТ 20400-80 Продукция мебельного производства. Термины и определения) ЛАВКА, ЛАВОЧКА, ЛАВА (ДРЕВНЕРУССК. ) Лавка 1).

Разница между лавкой и скамейкой

Скамья для сидения или лежания (обычно прикрепленная к стене) . 2) Скамья в саду, на улице. (Ефремова Т. Ф. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка) Лавка 1). В старом русском жилище и крестьянской избе — доска для сидения и лежания, прикрепленная к стене. 2). Неподвижная скамья в вагоне. 3). Вообще большая скамейка. (Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова) Вывод — сейчас практически это синонимы.

Войдите, чтобы написать ответ

Чем отличается лавка от скамейки?


Лавки это более простой предмет для сидения, обычно без спинки, состоит из ножек и несколько дощечек между ними, а скамейка уже со спинкой, обычно лавки и скамейки ставят в парковых прогулочных зонах вдоль пешеходных тротуаров для отдыхающих.

Современные скамейки отличаются красивыми декорированными ножками, со всякими загибулинами.

Лавки можно увидеть в частном секторе возле домов, где сами хозяева их устанавливают у себя возле входа или во дворе, а также в некоторых многоквартирных домах у подъездов. иногда их заменяют скамейками.


Лавочки, когда они появились в русских избах, располагались вдоль стен и к ним крепились, то есть были неподвижны. На лавках днём сидели, а по ночам спали.

Лавка в красном углу предназначалась для дорогих гостей, а у порога была "нищая" лавочка для гостей нежеланных или для попрошаек. Позднее лавочки появились и возле домов, на улице, но они так же были неподвижны, опоры их вкапывались в землю и передвинуть лавочку было невозможно.

Скамейка представляет собой переносной, мобильный вариант лавочки, но у неё уже имеется спинка для удобства, чтобы можно было откинувшись на неё спокойно отдохнуть. Часто скамейки бывает причудливо украшена и декорирована, что начинает уже представлять из себя художественную ценность, как красивое изделие.


Принципиальное отличие лавки от скамейки в том, что один предмет крепиться к стене, а другой предмет стоит отдельно.

Итак:

  • Лавка — это некоторая плоская поверхность, которая крепиться к стенке и предназначена для сидения или лежания человека.

    Может иметь или не иметь спинки.

    В чем отличие Скамейка и Лавка. Мне один уверял, что да как, но хочу послушать мнение Ваше.

    Также может иметь опору снизу в качестве ножек или прочей опоры, а также может иметь откидную поверхность для сидения…

  • Скамейка — это некая отдельно стоящая мебель, которая имеет горизонтальную плоскость и вертикальную в качестве опоры для спины. В основном стоит на четырёх ножках, но бывают и другие опоры. Скамейка обычно не прикрепляется к поверхности и может быть передвинута в любой момент…

Я все время ассоциировала скамейку с чем-то, на чем можно сидеть, при этом обязательно облакачиваться на спинку. А вот лавка для меня — это сидение без спинки, особенно актуальны лавки среди бабушек частного сектора. Иногда лавки располагают возле забора, чтобы все-таки иметь какую-нибудь точку упора. Еще из различий лавки в основном прочно сидят в земле, ножки их фиксируют, закапывают или бетонируют. И лавки это более самодельный вариант в отличие от скамеек, которые можно купить в магазинах и просто поставить во дворе. Кстати ножки лавки обычно простые, а вот у скамейки могут быть и с узорами.


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *