Чем отчистить плитку в ванной

.

Кафельная плитка часто используется для отделки ванной комнаты. Этот красивый, экологически чистый и практичный материал не только хорошо защищает стены и пол от влаги, но и украшает интерьер. Чтобы кафельная поверхность оставалась блестящей и привлекательной долгие годы, за ней необходимо правильно ухаживать. Как очистить плитку в ванной?

Средства для ухода

Для очистки кафеля используйте жидкие или кремообразные средства. Порошки, которые содержат абразивные частицы, могут поцарапать поверхность плитки. Допустимо использовать средства, содержащие хлор. Они отлично справляются с известковыми отложениями и ржавчиной, которая появляется на кафеле из-за жесткой воды. Кроме того, хлор оказывает антибактериальное действие и дезинфицирует поверхность.

Если вы регулярно моете кафель и на нем нет больших отложений извести, то достаточно использовать простой мыльный раствор. Применяйте такое средство, если вы страдаете аллергией или не переносите запах хлора в помещении. Также можно воспользоваться народными средствами с нашатырным спиртом или уксусом.

Чтобы тщательно очистить плитку, вам понадобятся следующие инструменты:

  • шерстяная или войлочная тряпка, салфетка из микрофибры;
  • удлиненные резиновые перчатки для защиты рук;
  • большая мягкая губка;
  • старая зубная щетка с длинной щетиной.

Как правильно мыть кафельное покрытие

Если долгое время не мыть кафель, на нем образуется известковый налет, поверхность тускнеет, в швах заводится черная плесень. Чтобы плитка не тускнела и не теряла внешней привлекательности, ухаживать за покрытием необходимо регулярно. Оптимально мыть покрытие в ванной один раз в неделю.

Чистку настенного кафеля необходимо начинать с мытья теплым мыльным раствором. Влажная чистка проводится по направлению сверху вниз, сухая – наоборот, начиная с нижней части стены.

При сильном загрязнении можно использовать специальное чистящее средство либо воспользоваться спиртом или уксусом. Для этого смочите мягкую губку в растворе нашатырного спирта (1 столовая ложка спирта на 2 л воды) и протрите поверхность. Так вы не только отмоете грязь, но и вернете кафелю блеск. Можно использовать уксусный раствор. Для его приготовления смешайте 200 мл уксуса и 1 л воды. Если в швах между плиткой образовалась плесень, обработайте их спиртовым раствором (1/2 стакана спирта на 4 л воды).

Следует знать, что если швы между плиткой в ванной не обработаны эпоксидным герметиком, то использовать для чистки уксус и спирт нельзя. Эти агрессивные средства могут нарушить целостность швов.

После очищения плитки обезжирьте швы с помощью нашатырного спирта и нанесите антигрибковое средство. Это удобно делать зубной щеткой с длинной щетиной. Если в ванной повышенная влажность и риск появления плесени достаточно высок, обработайте антигрибковым средством и саму плитку. Для этого разведите его в воде и нанесите на поверхность кафеля.

Чтобы очистить пол из кафельной плитки вначале воспользуйтесь пылесосом и удалите все мелкие соринки. Затем вымойте его мягкой шерстяной тряпкой, смоченной в мыльном растворе.

Чем отмыть плитку в ванной?

Если у вас есть хороший пароочиститель, это значительно облегчит уход за плиткой. Такой прибор прекрасно отмоет и дезинфицирует кафельную поверхность. После очистки пола протрите его насухо и натрите до блеска.

Практические советы

Опытные домохозяйки знают хитрости, которые значительно облегчают уход за кафельной поверхностью. Возьмите на вооружение такие советы, чтобы очистить плитку быстро и качественно.

Перед тем как приступить к мытью кафеля и сантехники в ванной комнате, откройте на 3-5 минут кран с горячей водой и закройте дверь. Образовавшийся пар осядет на стенках и предметах в ванной и вам будет значительно легче все очистить.

Не наносите моющее средство сразу на поверхность большой площади, оно быстро высыхает, а отмыть его порой труднее, чем само загрязнение на кафеле.

Для протирания плитки насухо используйте салфетку из микрофибры, эта ткань отлично впитывает влагу, не оставляет разводов и мелких волокон на протираемой поверхности.

Работая с раствором уксуса или спирта, обязательно защищайте руки перчатками. Не лишним будет использование строительного респиратора, который защитит дыхательные пути от вредных испарений.

Придерживайтесь правил ухода за кафельной плиткой, а выбирая моющее средство, внимательно читайте инструкцию. Не допускайте появления сильных загрязнений. В этом случае уход за ванной комнатой не отнимет много времени, а плитка будет сиять чистотой.

Кафель в ванной: чем отмыть налет в домашних условиях

Алина БорисоваАвтор сайта «Моем-чистим.ру»

Оглавление:

  1. Чем мыть кафель?
  2. Специальные средства
  3. Народные средства
  4. Люди советуют
  5. Напоследок

Ванная комната – место чистоты. Здесь мы приводим себя в порядок, смываем все тревоги и волнения рабочего дня, собираемся предстать перед миром в своем наилучшем виде.

Естественно, нам хочется, чтобы и это место тоже сияло ослепительной белизной. И если с сантехникой и кранами все более или менее ясно, то чем отмыть кафель в ванной от налета в домашних условиях, порой остается загадкой.

Чем мыть кафель?

Кафель – очень прочный, надежный материал. Он действительно незаменим в ванной комнате. Но это не значит, что при выборе чистящих средств для него не стоит церемониться.

Так, плитку с глянцевой поверхностью ни в коем случае нельзя тереть металлическими щетками или чистить абразивными средствами. Конечно, мелкие царапины вы сразу не заметите, но вот блеск уже будет явно не тот.

Чистить этот отделочный материал лучше всего только специальными средствами. Не применяйте то чистящее, которым вы моете плитку и раковину, для кафеля.

Для работы лучше всего использовать мягкую губку, которая нежно и бережно удалит налет.

Матовую плитку после мытья необходимо покрыть восковой мастикой, которую подбирают в цвет плитки.

Специальные средства

Конечно, современный рынок предлагает обширный ассортимент средств для чистки кафеля: порошки, гели, эмульсии.

В их состав входят дезодорирующие вещества, которые борются с неприятным запахом и минеральными отложениями. Дезинфицирующие вещества уничтожают микроорганизмы. Разнообразные ароматические добавки наполнят помещение любимым запахом.

Но выбирая, чем отмыть кафель в ванной от налета, стоит задуматься, так ли безопасны эти средства.

В любом случае перед покупкой обязательно внимательно изучите инструкцию. Так, если не досмотреть и взять средства, в состав которых входит мел, с появившимися потом разводами справиться будет непросто.

Народные средства

Естественно существуют альтернативные покупным методы борьбы с грязью. Они дешевле, безопаснее и эффективнее.

Задаваясь вопросом, чем отмыть кафель в ванной от налета народными средствами, следует обратить внимание на такие способы:

  • Несильно загрязненные поверхности прекрасно отмоет обычный гель для мытья посуды. Его добавляют в теплую воду до образования мыльного раствора. Затем губкой следует нанести средство на кафель, оставить на пять–десять минут и смыть водой.
  • Если же плитка в ванной сильно загрязнилась, на помощь вам придет сода.

    Чем мыть и как чистить кафель в ванной: о химических средствах и народных способах

    Слегка влажной губкой следует нанести соду на поверхность. Не стоит тщательно тереть, чтобы не поцарапать кафель. В конце смойте соду чистой водой.

  • Для того чтобы ваш кафель снова засиял белизной, можно использовать хлорную известь. Порошок необходимо развести в воде и обрызгать кафель из пульверизатора. Оставить на пять минут, а затем промыть чистой водой. При использовании хлорной извести может появиться неприятный запах, но зато она убьет микробы и плесень.
  • С достаточно стойкими загрязнениями очень хорошо справляется уксусная кислота. Три столовые ложки уксуса следует развести в одном литре воды, перелить все в пульверизатор. Обработать полученным раствором поверхности и оставить ненадолго. В конце обязательно смыть водой.
  • Можно также использовать и лимонную кислоту в борьбе с налетом. Для этого нужно обмакнуть губку в кристалл, слегка протереть плитку, промыть все чистой водой.

Важную роль играет также то, насколько сухо вы вытрите кафель после мытья. Вытирать плитку можно мохером, бамбуковым полотенцем или микрофиброй. Эти ткани прекрасно впитывают влагу и не будут оставлять разводов.

Люди советуют

Любопытно, чем отмывают кафель от налета другие хозяйки. Вот несколько отзывов-советов.

Инна: «У меня таких проблем нет вообще. Я всех домашних приучила после себя вытирать стенки в ванной. Так не образовывается налет, а от мыльных разводов незаменим «Силит Бэнг»».

Анна: «Мне помогает чистый уксус. Только работать нужно в перчатках».

Ольга: «Прекрасно со всеми проблемами справится лишь «Доместос». Отмоет и кафель, и швы, и  грибок убьет».

Галина Николаевна: «Можно использовать муравьиную кислоту. Развести одну часть кислоты в четырех частях воды. Справится с любым налетом».

Напоследок

Вот несколько советов напоследок:

  1. Для уборки можно использовать меламиновую губку. Она содержит специальную пену, которая удаляет грязь с любых поверхностей.
  2. Защищайте свои руки при любых работах.
  3. Во время каждодневного ухода подойдет средство для очистки стекол и зеркал.

Помните, моют кафель снизу, а вытирают — сверху.

.

Как и чем можно отмыть кафель в ванной и придать ему блеск

В процессе обустройства ванной комнаты подавляющее большинство людей отдают предпочтение кафелю. И не потому, что им так хочется. Просто альтернатив практически не существует (разве что экзотические – облицевать ванную комнату морской галькой, например). И если стены остальной квартиры можно обновлять, перекрашивая их или переклеивая на них обои хоть каждый год, то с плиткой дело обстоит совсем иначе.

Тут на ежегодную переделку с нуля сил вряд ли у кого-то хватит. А кафель со временем покрывается налетом, пятнами, ржавчиной и даже плесенью, темнеет – в общем теряет свой первозданный вид. Как отмыть кафель в ванной, мы и расскажем далее. Прочтите наши простые советы и, если захотите, ваша ванная будет блестеть, как новая.

Читайте в этой статье:

Подручные способы очистки

Обратимся к народным способам, проверенным еще нашими бабушками, которые точно знали, чем очистить кафель в ванной. Эти методы до сих пор на равных конкурируют с современными средствами химической промышленности.

Хозяйственное мыло

Самый простой способ – намылить мягкую губку и пройтись ею по кафелю, а после смыть водой. Аллергических реакций не вызывает, но и для получения качественного результата придется постараться.

Состав собственного изготовления

Взять небольшой кусок мыла, измельчить его в стакане. Добавить по чайной ложке мела и соды. Залить на 2/3 водой и оставить на пять суток, после чего этот состав будет весьма эффективно чистить плитку.

Средство для посуды

Разбавить в воде любую жидкость для мытья посуды, намылить раствором кафель и оставить на несколько минут, после чего смыть чистой водой. Неплохо справляется со свежими пятнами, которые не успели глубоко въесться.

Пищевая сода

Как отмыть плитку в ванной, если загрязнение сильное? Используйте обыкновенную соду. Плитку предварительно намочите, на мягкую губку нанесите соду и протрите мокрый кафель. Старайтесь не тереть сильно, чтобы не оставить царапин.

Нельзя использовать соду в сухом виде – так плитка будет испорчена почти на 100%.

Хлорная известь

Для белой плитки прекрасно подойдет хлорная известь. Нужно развести ее в воде и нанести на плитку из пульверизатора. Через пять минут протереть мокрой салфеткой, и кафель засияет, как новый. Запах, конечно, у хлорки противный, но она прекрасно борется с различными микробами и плесенью.

Уксус

Можно помыть плитку раствором уксуса – на один литр воды три столовые ложки. Для нанесения используем все тот же пульверизатор. Такое средство подходит для плитки любого цвета и является более деликатным, чем хлорка. Если хотите использовать вместо уксуса уксусную эссенцию, то ее предварительно нужно разбавить с водой в пропорциях 1 к 11.

Лимонная кислота

Если не переносите запах уксуса и хлорки, то используйте лимонную кислоту. Насыпьте небольшое количество на влажную губку и протрите мокрую плитку. Через пару минут смойте. После такой процедуры ванна будет еще и приятно пахнуть лимоном.

Нашатырный спирт

Для придания блеска применяйте такой раствор: на два литра воды одна столовая ложка спирта. Нанести на плитку из пульверизатора, подождите 5-7 минут, затем сотрите влажной губкой и вытрите насухо.

Перекись водорода

Для отбеливания швов можно использовать перекись водорода. Смывать ее нет необходимости.

Полезные и эффективные советы

  • Работать с любыми средствами очистки кафеля следует только в плотных резиновых перчатках.

    Чем лучше отмыть кафель в ванной

    Можно также надеть респиратор.

  • Мыть плитку начинают снизу, постепенно перемещаясь вверх. Вытирать нужно, наоборот, сверху вниз.
  • Вытирать плитку стоит насухо полотенцем или салфеткой с микрофиброй. Чтобы не оставалось разводов, полотенце должно быть махровым или бамбуковым.
  • Заниматься приведением кафеля в порядок нужно регулярно. Так будут сэкономлены время и силы, ведь старый и въевшийся налет практически невозможно убрать бесследно.
  • Для придания блеска можно использовать любую жидкость для мыться стекол и зеркал. Для матовой плитки используют специальный воск.
  • Запомните: химия для чистки сантехники и духовых шкафов не подходит для ванной, поскольку у них совершенно разное предназначение.

Бытовая химия

Сейчас на полках магазинов масса различной химии, предназначенной для борьбы с грязью. Чем отмыть кафель в ванной от налета – индивидуальное дело каждого. Но если все же решили воспользоваться бытовой химией, то обязательно нужно внимательно прочесть инструкцию. На упаковке должно быть указано, что средство предназначено именно для керамической плитки. И даже в этом случае сначала опробуйте его на небольшом участке, находящемся не на самом виду.

Меламиновая губка

Тем, кто не хочет применять химические средства, можно посоветовать меламиновую губку. Использовать ее стоит только с холодной водой и после применения нужно тщательно все вымыть. Несмотря на эффективность губки, помните, что меламин довольно вреден и при попадании в организм он не выводится, а оседает в почках. Удалить можно только хирургическим путем. Поэтому, если у вас есть маленькие дети, меламиновые губки должны быть надежно спрятаны.

Парогенератор

Идеальным изобретением без применения химических средств и угрозы рукам, безусловно, является парогенератор. Он не только очень хорошо очищает кафель от загрязнений, но и убивает грибки с плесенью. Единственный его минус – это стоимость.

Запреты

Никогда не применяйте для очистки плитки металлические щетки, а также средства, содержащие в своем составе органические кислоты и жиры – все это разрушает покрытие кафеля и приводит к его необратимой порче.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *