Чем побелить стены в гараже

.

Занимаясь финишной отделкой и решая, чем покрасить стены в гараже, учтите несколько моментов:

  • в этом помещении хранятся горючие материалы и всегда есть риск возгорания, поэтому покрытие должно обеспечивать пожарную безопасность;
  • масла и бензин непрерывно испаряются, для ухода за автомобилем используются реагенты, порой весьма активные, поэтому покрытие нужно химически устойчивое и не впитывающее запахи;
  • условия эксплуатации бокса довольно жесткие, необходимо брать фасадные краски. В зимнее время температура поддерживается около 5-8 °C и после каждого въезда машины и оттаивания в гараже резко возрастает влажность, а затем медленно снижается;
  • стены должны легко мыться;
  • если в здании и есть окно, оно совсем небольшое и внутри мало света. Поэтому выбирайте светлый цвет стен в гараже для лучшего светоотражения. Но не белый — он хорошо выглядит на фото в журналах, но быстро теряет великолепный вид.

Краска позволяет скрыть дефекты стен, нужно только правильно подготовить поверхность. Видов покрытий множество, и чтобы выбрать подходящее, в них надо разобраться.

Фасадные краски разделяются на водорастворимые и работающие на основе органических растворителей. Масляные или эмалевые составы плохо держатся на стенах, не дают им «дышать» и со временем отслаиваются.

Водорастворимые краски удобны в использовании и их чаще берут для покраски стен гаража. Они не имеют запаха, пожаробезопасны и паропроницаемы. Их можно колеровать — для этого в основу добавляют красящий пигмент, который придает окончательный цвет продукту.

Одним из хороших вариантов эмалей для покрытия стен считаются силикатные краски, изготовленные с использованием калийного стекла.

Выбираем чем покрасить стены в гараже и как подобрать цвет: фото-материалы

Очень долговечные и устойчивые, не выгорают на свету. Ими можно обрабатывать каменные, бетонные или кирпичные участки, а также оштукатуренные стены.

Еще более удобными являются поликремниевые краски из силиконовых смол. Очень устойчивые и держатся даже на фасадах, отделанных органическими штукатурками. Они воздухопроницаемы и удерживают влагу, не давая ей проникать далее в стену. Очень практичные в эксплуатации составы и стоят достаточно дорого.

Краски на цементной основе продаются сухими и их разводят водой перед использованием. Связующим элементом в них выступает белый портландцемент. Такие составы берут редко, поскольку они не защищают от сырости — применять их имеет смысл только в сухих, хорошо проветриваемых помещениях.

Из воднодисперсионных покрытий для покраски стен в гараже распространены акриловые краски. Их изготавливают из органических акриловых смол. Они дают помещению «дышать» и не задерживают воду. Пыль и грязь тоже не пристают к такому покрытию и их легко можно смыть. Окрашивать ими можно любые фасады, за исключением известковых или силикатных.

Для лучшего сцепления и сокращения расхода самой краски стену необходимо прогрунтовать. Слой грунтовки или праймера позволяет укрепить рыхлые и осыпающиеся поверхности. Он уменьшает впитываемость жидких фракций — и покраска стен гаража происходит равномерно.

Современные грунтовочные материалы предотвращают возникновение плесени в сырых помещениях. Поэтому, если ваш гараж предрасположен к образованию конденсатов, лучше приобрести качественный праймер и перед покрасочными работами обязательно обработать им все пространство.

Иногда красить приходится поверх старых слоев, которые невозможно снять (или неохота). Тогда вам точно пригодится грунтовка для заблокированных оснований и матирующий подслой на акриловом связующем. Они позволят добиться ровного по тону и фактуре покрытия.

Побелка потолка своими руками

Май 17, 2015

Содержание

Несмотря на то, что все большую популярность приобретают современные варианты потолочных покрытий (натяжные и подвесные потолки), побелка продолжает пользоваться спросом.

Причиной тому являются простота, универсальность и доступность этого способа отделки.

Хотя сама по себе побелка является простым видом покрытия, она тоже требует соблюдения некоторых правил. В противном случае — полученный результат, с высокой вероятностью, не будет соответствовать желаемому.

Существуют три самых распространенных способа побелки потолка:

1. Побелка потолка мелом;

Наиболее распространенный и простой способ побелки. В свое время мел являлся самым популярным видом покрытия, распространен он и сейчас. Преимущества такого способа — доступная цена, возможность добавления красителей, водостойкость и универсальность. К недостаткам следует отнести низкую способность «схватывать» некоторые виды материалов, склонность со временем осыпаться.

2. Побелка потолка известью;

Мало чем отличается от предыдущего способа. В результате дает такую же матовую поверхность белого цвета (или другого — при добавлении красящих веществ). В отличии от мела, известка способна лучше закрепляться на поверхности строительных материалов, менее склонна к осыпанию. Именно благодаря этим особенностям такой способ до сих пор очень популярен при ремонте и отделке хозяйственных и промышленных помещений.

3. Побелка потолка водоэмульсионной краской.

Самый современный способ, который благодаря удобству, выбору готовых оттенков, высокому качеству и долговечности — завоевал должные отзывы потребителей. Бывают матовые и шелковистые краски на водоэмульсионной основе. Существуют специальные решения для кухонь и ванных комнат, которые отличаются повышенной устойчивостью к воздействию влаги. К сожалению, имеется и ряд минусов, связанных с использованием таких красок: стоимость их выше, чем у извести или мела, а подготовка поверхности под обработку должна быть более тщательной.

Прежде, чем приступить к покраске — следует определить порядок выполнения работ.

Как и чем покрасить гараж внутри и снаружи?

Как правило. побелка состоит из следующих этапов:

  • подготовка поверхности;
  • приготовление смеси для побелки;
  • нанесение покрытия.

Подготовка

Первый этап, подготовка поверхности, является наиболее трудоемким. но ему следует уделить должное внимание. Именно от качества выполнения подготовительных работ зависит итоговый результат.

  1. Вынесите из комнаты всю мебель и предметы интерьера. То, что не удается убрать — плотно накройте полиэтиленовой пленкой. Также это касается и напольных покрытий. Пленка значительно облегчит процесс уборки по окончании ремонтных работ.
  2. Удаление старого покрытия требуется, если потолок очень загрязнен, поврежден, цвет старой побелки темный или планируется нанести покрытие другого типа (известь вместо мела и т. д.).
  3. Смыв старой побелки с потолка осуществляется с помощью воды и металлического шпателя. Предварительно необходимо смочить потолок и подождать, пока влага впитается. После этого шпателем соскабливается старое покрытие. Не мочите весь потолок сразу: процесс снятия побелки довольно длительный, и пока вы очистите один участок — второй успеет высохнуть.
  4. Если поверхность потолка имеет дефекты — необходимо загладить их с помощью строительной смеси и мастерка или шпателя.
  5. После устранения дефектов — потолок покрывают специальным антигрибковым составом и грунтуют.

Приготовление смеси

Если водоэмульсионная краска не нуждается в специальном приготовлении, так как поставляется в готовом к применению виде, то меловой или известковый раствор требуется приготовить, соблюдая рецептуру. Поэтому, перед побелкой потолка следует внимательно подойти к замешиванию красящего состава.

Как разводить побелку для потолка

Развести мел для побелки потолка можно следующим способом:

  1. В теплую воду добавьте 30-50 грамм клея (подойдет столярный, ПВА) или столько же мыльной стружки (из хозяйственного мыла).
  2. Засыпьте в емкость с водой 3 кг очищенного и просеянного мела. тщательно перемешивая раствор.
  3. Для усиления белизны покрытия и избежания пожелтений — добавьте в воду 20-30 грамм синьки. Если необходимо получить голубоватый оттенок — ее количество требуется увеличить, до получения требуемого цвета смеси.

Известковый состав готовится немного иначе: в воду необходимо добавить около 2 кг извести, и 40-50 грамм синьки.

Пропорции указанны из расчета на ведро воды. Такого количества хватит примерно на 10 м² поверхности.

Как правильно побелить потолок

Итак, мы пришли к заключительному (и основному) этапу выполнения работ — непосредственно процессу нанесения побелки. Прежде, чем приступать — необходимо подготовить инвентарь.

Для побелки мелом и известью можно использовать кисть, валик или пульверизатор. В качестве последнего часто используют пылесос, работающий в режиме реверсной тяги, или компрессор малой мощности. На конец шланга одевается специальная насадка с резервуаром, в который и заливаются белила. Водоэмульсионная краска наносится с помощью валика, так как, в силу более тяжелой консистенции, труднее поддается распылению.

Начинайте побелку с угла, проводите прямые и длинные мазки или плавные движения пульверизатором, добиваясь равномерного нанесения слоя белил.

Если побелка осуществляется с помощью кисти — после подсыхания первого слоя нанесите второй. При этом, направление мазков должно быть перпендикулярным предыдущему слою. Не лишней данная предосторожность будет и при нанесении водоэмульсионных белил. Таким образом вы добьетесь равномерного нанесения красителя и избежите заметных разводов.

Если поверхность белится с помощью пульверизатора — нанесение покрытия необходимо осуществлять плавными круговыми движениями.

Регулярно перемешивайте смесь в процессе работы с ней, предотвращая оседание твердых частиц красителя.

Категория: Потолок

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *