Чем покрасить линолеум

.

Содержание:

Виды красок для линолеума
Алкидная эмаль
Акриловые эмали
Термоустойчивые лакокрасочные материалы
Подготовка линолеума
Очистка линолеума от лишней краски

Среди владельцев собственного жилья распространено стереотипное мнение о том, что покраска линолеума бесполезна и неразумна: сцепление лакокрасочных материалов отсутствует, отсутствует равномерность нанесения и т.д. Однако, как показывает практика – это не так и в статье речь пойдет о том, как подобрать подходящую краску и эффективно ее нанести.

Виды красок для линолеума

Линолеум является материалом гладким, потому при визуальном осмотре и на фото в покрашенном виде он выглядит значительно лучше, чем в случае дощатых настилов. Но, не каждый владелец знает, какой именно должна быть краска для линолеума, чтобы процедура ее нанесения не была затруднительна. Рассмотрим основные варианты красящих материалов.

Алкидная эмаль

Возможно, самой популярной алкидной эмалью на отечественном строительном рынке является та, что выпущена фирмой «Макрофаб». Использовать такие составы можно, как для металла и древесины, так и для поношенного линолеума.

Основные преимущества алкидной эмали:

  • повышенная устойчивость к воздействию влаги и ультрафиолетовых лучей;
  • универсальность относительно обрабатываемых поверхностей;
  • долгий срок эксплуатации.

С ее помощью можно окрасить не только линолеумовые полы, но и лестницы, ограды, различные опорные конструкции и т.д.

Акриловые эмали

Кому-то может показаться, что использование такого вещества небезопасно, но, как показывает практика, покраска линолеума при помощи акриловой эмали очень даже эффективна. Ее производство осуществляется при помощи самых современных технологий, что обуславливает ее высокое качество и полно соответствие любым санитарным нормам.

Особенности такой краски:

  • повышенная устойчивость к износу;
  • эффективное противодействие различным негативным факторам окружающей среды и химикатам.

Обычно к акриловым эмалям прилагается подробная инструкция по эксплуатации и прочие подробности о веществе.

Термоустойчивые лакокрасочные материалы

При создании термоустойчивых красок и лаков опять отличилась компания «Макрофаб». Стоимость таких веществ невысока, но при этом качество продукции очень высокое.

Такое покрытие можно использовать даже для кухонного линолеума, поскольку оно обладает:

  • хорошей сопротивляемостью любому термическому воздействию;
  • оптимальной защитой от попадающих на него ультрафиолетовых лучей.

После того как покрасить линолеум можно дополнительно повысить эффективность нанесенной краски за счет дополнительной обработки поверхности термостойким лаком.

Это позволит добавить покрытию ряд свойств:

  • защита от коррозии;
  • максимально возможная термическая защита;
  • стойкая защита от влаги и бензина.

Диапазон рабочих температур для такого покрытия составляет от -30 до +300 градусов по Цельсию. Высыхает наносимый слой вещества в течение 3-х часов при обычной комнатной температуре. Рекомендуется наносить не менее 2-3 слоев.

Подготовка линолеума

Когда мы разобрались, можно ли покрасить линолеум необходимо разобраться с технологией данной процедуры и начать рассмотрения с подготовительного этапа.

Выполняется подготовка покрытия следующим образом:

  • важно произвести влажную уборку и высушить после нее настил;
  • если слой натирался воском для понижения скользкости, то данный слой следует удалить кальцинированной содой. Раствор ее делает при смешивании ¾ ведра горячей воды и одного чайного стакана соды;
  • как только материал высыхает, его следует огрунтовать при помощи специального лака: масляного, смоляного, пентафталевого или глифталевого;
  • в итоге, пол можно окрашивать.

Можно отказаться от грунтовки, если отсутствуют вещества, необходимые для ее проведения, но стоит понимать, что после того как покрасить линолеум краской она прослужит значительно меньше.

Очистка линолеума от лишней краски

Итак, когда мы разобрались с тем, можно ли красить линолеум, необходимо поговорить о правилах покраски, касающихся непосредственно ее нанесения. Проблема заключается в том, что при нанесении описанных выше веществ пол может быть загрязнен по неосторожности. Речь пойдет о том, как не навредить покрытию и устранить дефекты, возникнувшие при нанесении лакокрасочных материалов.

 Любая клякса должна быть оперативно стерта при помощи салфетки или обычной чистой тряпки. Если же вовремя данное действие совершено не было, то высохшее пятно должно удаляться более сложным способом.

Существует два основных способа очистки:

  1. Механически пятно можно удалить за счет абразивных материалов (смеси, содержащие твердые частицы), которые помогут оттереть пятно с поверхности.
  2. Химикаты с легкостью растворят действующие вещества лакокрасочного материала, а затем остатки можно будет легко стереть.

Практичнее механическое удаление, поскольку химикаты несут в себе риск навредить линолеуму или защитному слою на его поверхности. Вполне возможно, что после химической очистки пятна не будет, но и какая-то часть покрытия будет безвозвратно утеряна.

Используют в качестве очищающих средств следующую химию:

  • уайт-спирит;
  • ацетон;
  • средство для снятия строительного лака.

Ацетон считается самым эффективным из этого списка, но повышенная едкость вещества делает его использование не самым безопасным для покрытия, потому стоит проявлять максимальную осторожность при его нанесении на пятно и прилегающую область. При натирании загрязненного участка необходимо прикладывать минимум усилий, чтобы собственноручно не создать дефектный участок.

Более эффективной очистка загрязнения может быть, если пятно обработать растительным маслом. Всего 2-3 таких нанесения и попытки механического оттирания могут оказаться надежнее, чем применение вредных химикатов.

Таким образом, до начала работ стоит узнать, не просто, можно ли красить линолеум и какой краской, а еще и ознакомиться с основными правилами нанесения вещества и особенностей очистки покрытия от случайных загрязнений, чтобы при визуальном осмотре и на фото полы были красивы.

Кто-нибудь пробовал красить линолеум? Каковы результаты?


Итог

Из всего вышесказанного не сложно понять, можно ли покрасить линолеум – ответ профессионала свидетельствует о допустимости такой процедуры. Как только подобран качественный лакокрасочный материал, необходимо произвести окраску по правилам, приведенным выше, и тогда качество будет гарантировано. Обновленный линолеум прослужит долгие годы вне зависимости от того, за сколько лет до окраски он был устелен.

.

Покраска линолеума, стоит ли заморачиваться?

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *