Чем покрасить оцинкованный профнастил

.

Покраска профнастила: выбор краски и технология нанесения в домашних условиях

.

Содержание:

Основные характеристики профлиста
Безвоздушный способ покраски профнастила
Технология пневматического распыления
Комбинированная методика
Электростатический способ
Порошковый метод
Выбор краски для металлопрофиля — чем лучше покрасить

Профнастил относится к востребованным стройматериалам. Он широко используется во многих сферах. Его применяют для покрытия крыш, постройки перегородок и сооружения внешних конструкций. Чтобы материал был устойчив к коррозийным процессам, производится покраска профнастила.

Основные характеристики профлиста

Данная продукция является износостойким и прочным кровельным покрытием. На отечественном рынке ее продают в виде профилированного оцинкованного металлического листа.

Многие потребители интересуются, чем покрасить профнастил и какой предпочесть метод.

Чтобы улучшить защитные качества материала, его иногда покрывают полимерным составом. Производители предлагают профнастил в широкой цветовой гамме с разными параметрами листа, благодаря чему можно так подобрать изделия, чтобы они покрывали всю площадь кровли с минимальным размером нахлеста.

Для изготовления профнастила задействуют прокатное оборудование, позволяющее выпускать листы требуемых размеров. По своим физическим свойствам материал имеет много общего с металлочерепицей, от которой он отличается формой и меньшей стоимостью. Его толщина равна в среднем 0,5 миллиметра.

В процессе изготовления профнастила листы из металла покрывают слоем цинка. Далее изделия грунтуют, чтобы затем нанести на них цветное полимерное покрытие. Изначально профилированные листы выпускают из холоднопрокатной стали. Данный кровельный материал также покрывают пуралом, пластизолом или PVDF.

Когда принято решение, чем покрасить металлопрофиль, нужно выбрать один из нескольких современных способов нанесения покраски:

  • безвоздушный;
  • пневматический;
  • комбинированный;
  • электростатический;
  • порошковый.

Вышеперечисленные технологии отличаются скоростью нанесения и расходом краски для металлопрофиля, а также качеством конечного результата.

Безвоздушный способ покраски профнастила

Данная технология основана на резком понижении давления в месте выхода потока лакокрасочных составов из сопла. При применении безвоздушного метода в качестве тормоза для снижения скорости распыляемого аэрозоля задействуют воздух. Благодаря этому краска для оцинкованного профнастила может равномерно распределяется по поверхности.

К плюсам безвоздушной технологии относится:

  • максимальная производительность:
  • отсутствие тумана в процессе покраски.

Из недостатков следует отметить получение менее качественного внешнего вида покрытия по сравнению с результатом от применения пневматического распыления. Поэтому использовать данную технологию лучше при окрашивании плоских поверхностей.  

Технология пневматического распыления

Данная методика основана на применении сжатого воздуха. В этом случае используется покрасочный факел из аэрозоля.

На результат работы влияет ряд факторов:

  • форма факела и ее особенности;
  • соотношение между воздухом и лакокрасочным покрытием, исходя от размеров пятна;
  • скорость движения потоков частиц в зависимости от того, какой краской красят профнастил.

К минусам способа относится низкая экономичность распыления по причине большого объема тумана, образующегося при покраске. При применении данной технологии необходимо пользоваться усиленными вытяжками.

Комбинированная методика

Суть метода состоит в использовании повышенного давления для передвижения красящего состава и формирования факела. В этом случае из сопла выходит такой же интенсивности поток, что и при безвоздушном способе.

Форма покрасочного факела формируется за счет специальной конструкции распылительной головки и сжатого воздуха. Этот способ оптимально подходит для обустройства забора после того, как сделан выбор, чем покрасить профлист. Но комбинированная технология требует наличия новейшего покрасочного оборудования.

Электростатический способ

Считается наиболее современной методикой распыления, основанной на способности микрочастиц красящих составов получать электростатический заряд. В итоге частицы могут перемещаться относительно линии электрического поля, которое возникает между головкой на краскопульте и окрашиваемой поверхностью.

Это наиболее экономичный вариант расходования лакокрасочных материалов. Что касается недостатков, то при покраске покрытия с нестандартным рельефом могут возникнуть проблемы.

Порошковый метод

Данная технология считается наиболее популярной при покраске профилированных листов. Благодаря ее применению, можно добиться получения различного уровня рельефности и глянца на поверхности.

Методика является самой эффективной относительно нанесения на профнастил декоративного или защитного слоя. На сегодняшний день данной технологии не существует альтернативы. В составе порошка присутствуют микрочастицы каучука и различные пигменты. При этом растворители отсутствуют.

Порядок применения порошковой технологии следующий:

  1. Сначала производят обезжиривание поверхности, выполняют дрессировку профлиста и создают пленку из фосфата. Также важной процедурой во время подготовки к покраске является работа по определению цвета, для чего пользуются шкалой PAL.  
  2. Очищенную поверхность покрывают специальной порошковой краской. Все мелкие частицы красящего состава ложатся на поверхность плотно за счет своего уникального состава.
  3. Благодаря процессу полимеризации происходит равномерное расплавление красящего порошка в специальных печах. Длительность этого этапа составляет примерно 10 минут при температуре около 200 градусов.  

Выбор краски для металлопрофиля — чем лучше покрасить

Наружную покраску профнастила выполняют полиэфирными красками, а в случае внутренней окраски, производимой в помещении, нужно приобретать эпокси-полиэфирные лакокрасочные составы зарубежного (европейского) производства, абсолютно безопасные для здоровья людей.

Делая выбор, чем покрасить оцинкованный профлист, необходимо знать, что новые листы этого материала всегда покрыты тонким слоем оксидной пленки, по своим свойствам сходной с воском, и краски к ней пристают плохо. Поэтому не следует спешить окрашивать новый профнастил непосредственно после завершения монтажа. Для оцинкованного профилированного покрытия обычно выбирают алкидные эмали.

Решая, чем покрасить профнастил с полимерным покрытием, следует обратить внимание на баллончики с аэрозольной краской, предназначенной для закрашивания царапин или потертостей.

Чем покрасить профнастил — выбор краски и способа нанесения

Они продаются в специализированных магазинах стройматериалов.

Для покраски профильного настила можно задействовать различные способы и технологии, которые разнятся по своей экономичности, конечному результату и сложности выполнения. Чтобы краска плотно легла на покрытие, поверхность следует тщательно подготовить – она должна быть абсолютно сухой и чистой.

Как покрасить оцинкованный профнастил – чем лучше красить, правила покраски

Главная » Крыша для дачи своими руками

Чем покрасить оцинкованный профнастил?

Профнастил в процессе производства покрывается слоем оцинковки, призванным защитить металл от коррозии. Но срок службы этого защитного слоя не бесконечен. В среднем через 12-15 лет даже на качественном профнастиле он начинает изнашиваться. И даже на новом материале в результате транспортировки или небрежностей при монтаже могут образовываться сколы и царапины. Поэтому, чтобы обезопасить профнастил от коррозии и прочих последствий агрессивного воздействия внешней среды, его можно покрасить. Однако не всякая краска для этого подойдет.

Основные требования к краске для профнастила:

  • Высокий уровень адгезии (сцепления) краски с поверхностью материала;
  • Стойкость к различным видам коррозии;
  • Непроницаемость слоя краски для атмосферных осадков;
  • Устойчивость к колебаниям температур.

Этим требованиям отвечают водоэмульсионная краска по металлу, акриловые красители с антикоррозийоными добавками и алкидная эмаль.

Окраска вручную

Можно ли покрасить оцинкованный профнастил вручную, простым валиком или кистью? Да, однако следует понимать, что такой способ будет не самым практичным и экономичным, а вдобавок займет достаточно много времени. К тому же, как бы аккуратно ни старался человек красить, равномерное покрытие на всей поверхности получить будет сложно, особенно если она имеет крупный рельеф.

Небольшие потертости или царапины вполне можно закрасить обычной краской из баллончика. Стандартной упаковки обычно хватает на 1-2 м2, поэтому такой способ не назвать экономичным, и он хорош только для мелких повреждений.

Работы по покраске должны проходить в сухую погоду. Перед окрашиванием поверхность необходимо очистить от грязи, тщательно удалить ржавчину и следы старого покрытия. Хотя краска схватывается с поверхностью достаточно быстро, полное высыхание при нормальных условиях происходит через сутки.

Используем краскопульт

Как покрасить оцинкованный профнастил большой площади за короткий срок? Это можно сделать с использованием распыляемых красок, наносимых следующими способами:

  • Электростатическим. Краска распределяется по поверхности листа профнастила за счет создания между ним и соплом распылителя электрического поля. Такой способ отличается небольшим расходом краски, но не подходит в случае крупного рельефа материала.
  • Безвоздушным. Краска под высоким давлением распыляется и ровным слоем ложится на поверхность. Такой способ считается продуктивным, позволяя быстро окрашивать значительные площади, но может использоваться только при мелком рельефе поверхности.
  • Пневматическим. Красящее вещество распыляется за счет сжатого воздуха. Эффективность распыления зависит от характеристик устройства, применяемого для этого. В целом такой способ неэкономичен, т.к. некоторое количество частиц краски остается в подвешенном состоянии в воздухе и оседает на предметах вокруг окрашиваемого профнастила. По этой же причине при работах в закрытом помещении необходимо наличие вытяжки.

Помимо этого существует т.н. порошковая окраска – на листы наносят состав, в котором помимо частиц краски есть каучукоообразные вещества, которые после полимеризации в специальной печи при температуре около 200 градусов образуют прочное покрытие, стойкое к воздействию жидкостей, перепадам температур и коррозии.

Окрашивая оцинкованный профнастил своими руками, следует знать, что даже самое качественное и стойкое покрытие на нем долго не продержится. Через 2-3 года оно начинает сильно облазить, и процедуру покраски необходимо повторять. Поэтому если слой оцинковки  на профнастиле пришел в негодность, то стоит задуматься о его смене, т.к. это обойдется в конечном итоге дешевле, чем регулярные траты на краску. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *