Чем покрасить пвх

.

ТЕХНОЛОГИЯ ПОКРАСКИ ПЛАСТИКА ПВХ / PVC ЭМАЛЯМИ ПРЕМИУМ-КЛАССА ENAMERU

или как покрасить ПВХ (pvc) пластик? И чем покрасить ПВХ (pvc) пластик?

1. Технология окраски ПВХ пластика — подготовительный этап (подготовка пластика ПВХ под покраску)

Эмаль для ПВХ / PVC: Polycryl Enamal LE PVC в каталоге ENAMERU.

Покрасить пластик намного проще, чем покрасить дерево, если для этого правильно подобрать лакокрасочные материалы.

Перед покраской пластик необходимо проверить на наличие сколов и дефектов со всех сторон, а также убедиться в правильности составления заявки клиентом, в какой цвет и с каких сторон будет производиться окраска пластика.
Подлежащая окраске поверхность пластика должна быть чистой и сухой, на ней не должно быть остатков клея или силикона. Непосредственно перед окраской необходимо выполнить следующие операции:

— сжатым воздухом очистить пластик от пыли и остатков пластмассовой крошки и стружки;

— удалить защитную пленку, если есть, а части пластика, не подлежащие окраске, защитить липкой малярной лентой;

— ветошью, пропитанной специальным очистителем пластика, обезжирить и очистить пластик от грязи и остатков клея, при этом также снимается статическое напряжение;

— перед началом окраски нужно выдержать время (15 мин.), необходимое для испарения очистителя с поверхности пластика;

Колеровку краски требуемого оттенка необходимо произвести непосредственно перед применением (жизнеспособность краски после смешивания с отвердителем 2 часа); проконтролировать вязкость по вискозиметру ВЗ-6 и при необходимости отрегулировать ее добавлением специального разбавителя – рекомендуемые значения: 25-30 сек; перед использованием краску следует профильтровать (фильтр 100 мкм).

2.

Технология окраски ПВХ пластика — нанесение краски на профиль и окна из ПВХ.

Температура краски, ПВХ-профиля и пистолета должна быть одинаковой и соответствовать рабочему помещению – не менее 5 °С, относительная влажность не более 80%. Воздушный пистолет должен быть чистым и сухим. Рекомендуемые параметры нанесения: рабочее давление 2–3 атм., размер дюзы (сопла) 1,2–1,4 мм.
Краски по ПВХ обычных оттенков наносятся в один слой, толщиной мокрой пленки не менее 60 мкм, так как меньшая толщина может сказаться на прочности сцепления с окрашиваемым профилем. Нанесение краски толщиной мокрого слоя более 120 мкм приведет к незначительному увеличению срока сушки и может отразиться на декоративности покрытия.
Покрытия в цвета с эффектом металлик получают двумя способами:
а) Окраской в два слоя. Первым слоем наносится краска с эффектом «металлик» толщиной мокрой пленки 60–80 мкм. После промежуточной сушки (3–4 часа) наносится второй, финишный слой бесцветного лака для ПВХ толщиной мокрой пленки 60–80 мкм.
б) Окраской в один слой. При приготовлении краски заданного цвета добавляется 20% бесцветного лака. Далее наносится краска толщиной мокрой пленки 60–80 мкм.
Для окраски можно использовать и другие технологии нанесения, например, RP – «уменьшенное давление», HVLP – «большой объем, низкое давление» или AirMix/AirCoat – «комбинирование безвоздушного и воздушного нанесения».

3.

Чем покрасить пластик и что для этого пригодится?

Технология окраски ПВХ пластика — сушка лакокрасочного покрытия ENAMERU

При толщине мокрой пленки 60–80 мкм, температуре воздуха15 °С и относительной влажности воздуха 90% время сушки составляет:

— пылевая сушка, «на отлип» (не прилипает пыль, и можно трогать руками) –5-8 мин,

— до нанесения защитной пленки и штабелирования –9 часов,

— для механической обработки – 12 часов,

— полная полимеризация лакокрасочного покрытия через 5 суток.

Возможна также ускоренная сушка при температуре до 50 °С — 1 час. При этом первые 10 минут сушки температура воздуха должна быть не выше 25 °С, при относительной влажности воздуха 80–90%.

4. Технология окраски ПВХ пластика — складирование и транспортировка пластика после окраски

Перед складированием высушенный пластик следует оклеить защитной пленкой, избегать ударов и трения по окрашенной поверхности. Не подвергать долговременному воздействию отрицательных температур и воды до полной полимеризации.

Уважаемый посетитель! Вы находитесь в архиве старого форума сайта mastergrad.com

Чем покрасить наличники?

sashas
(Россия, Москва)
13 ноя. 2003
22:47:07
Хочу сделать себе деревянные наличники — купить и покрасить. Вопрос чем их красить, чтобы хорошо смотрелось? Лак? Морилка? Пропитки? Поделитесь советами…
Alex21
(г. Волжский Волгоградской области)
14 ноя. 2003
09:45:14
Смотря что хотите получить. Обычно наличники подгоняют в тон двери.

Ремонт на практике: как покрасить пластиковые окна

Если оттенок совсем слабый — тонированный лак. Глубокий — пропитка, если восковая или масляная, то можно и без лака, если обычная — поверх слой лака (паркетного, соответствующего двери — глянец, полумат, мат). Наличники подогнать по месту, предварительно наживив, потом снять, открасить, установить на место.

sashas
(Россия, Москва)
14 ноя. 2003
10:30:15
По поводу пропиток — а какие они вообще бывают?
AnSo
14 ноя. 2003
11:23:22
По поводу пропиток-морилок.
Они явно не полезны для здоровья, хотя бы исходя из того чтодолжны убить все живое в дереве 8-/

Продавец утверждал, что для дома использовать тот же пенотекс просто неразумно.
А вот мол биотекс — уже можно.
Это было желание продать биотекс, или разумное соображение?
А если закрыть лаком, вредных испарений уже можно не боятся (правда, глупо и дорого закрывать лаком обратную сторону наличника, а испарять будет и она тоже).

Не хочется по незнанию самому себе «газовую камеру» устроить..
AnSo
14 ноя. 2003
11:24:52
в предпоследнем предложении забыл знако вопроса..
Roman
(Россия, Москва)
14 ноя. 2003
15:01:49
Тема переносится на форум ЛАКИ И КРАСКИ.

С уважением, Роман
Alex21
(г. Волжский Волгоградской области)
14 ноя. 2003
15:20:07
Собст-но на Лаках-красках Поиск должен бы ответить на все вопросы о вредности пропиток. А Dmitriy сразу бы предложил купить у него подходящую мазилку…
sashas
(Россия, Москва)
14 ноя. 2003
15:38:31
Если честно — ремонт уже так достал, что мне бы их побыстрее покрасить и прибить. Просто у нас на Москворецком рынке продают наличники крашеные по 100 рублей за штучку, некрашеные по 58 рублей за штучку. Вот я купил некрашеные и спросил чем покрашено. Мне говорят: тонирующий лак.

В лавках, где краски продают, мне показывали образцы тонирующего лака, но они все глянцевые. А вот эти за 100 рублей были покрашены чем-то явно матовым. При этом Пинотексообразные пропитки не напоминало.

А потом на рынок нагрянула налоговая проверка и они все как по команде закрылись :-(

Я решил может здесь пока узнаю, хоть что же мне искать там…
Alex21
(г. Волжский Волгоградской области)
15 ноя. 2003
10:21:49
То sashas
Возьмите матовый НЦ-2139 от «Ярославские краски», пИзИрёк универсального колера нужного цвета, и забодяжте себе персональный тонирующий матовый лак.
Кстати пропитки тоже могут давать матовый эффект за счёт добавок (масла, воска и т.п.).
Dmitriy
(Москва)
15 ноя. 2003
13:10:27
Запросто скажу, морилка (цветной лак), сверху — полуматовый лак. А вообще надо по площади смотреть, чтобы лишнего не платить, может, цветным лаком обойтись.

На след. неделе у меня кипучая жизнь, нашими красками картины рисовать будут, а я — подоконник делать, у заказчика желание — дерево, а как мнение общественности, если слегка подзолотить, будет смотреться!?
Замучался искать доску, наверно на Каширку ехать придется, надо 150х20-25…
sashas
(Россия, Москва)
15 ноя. 2003
14:39:35
В общем, еще побегал по рынку — купил ТЕКСТУРОЛ нужного мне цвета и полиуретановый лак (шелковисто-матовый). Буду пробовать. Надеюсь, получится 🙂
Alex21
(г. Волжский Волгоградской области)
18 ноя. 2003
11:28:28
Да стопудов получится, только 4 дня уайт-спирит нюхать придется — по 2 слоя каждого ЛКМ с суточной межслойной сушкой… А с нитрой закончили бы все за 3-4 часа. Почувствуйте разницу.
sashas
(Россия, Москва)
11 дек. 2003
10:56:15
Получилось неплохо, но не то что хотел… У торгашей на москворецком рынке, которые продают наличники, уже есть крашеные. Причем видно — сами красят, но чем — не колятся 🙁 У них получается идеальное матовое евро-покрытие, причем как бы дерево приобретает нужный цвет, нет ощущения, что сверху слой краски или лака. У меня же получилось три слоя Текстурола (до нужной темноты) + два слоя лака — довольно тяжеловесно.

Плюс к этому лак якобы «шелковисто-матовый», но блестит как глянец. Кроме того, терпения конечно под конец ремонта уже не было, не шлифовал ничего со всеми вытекающими в параллельном топике проблемами (про ИКЕевский стеллаж). В общем если не придираться — нормально, если придираться — полный отстой.

Но я не придираюсь 🙂

Alex21
(г. Волжский Волгоградской области)
15 дек. 2003
12:07:38
Матовые и полуматовые лаки имеют нехорошую привычку выбрасывать матирующий компонент в осадок, который потом довольно трудно перевести снова во взвешенное состояние — как правило необходимо машинное перемешивание с последующей фильтрацией. Может и у вас, sashas, по этой же причине получился глянец?
sashas
(Россия, Москва)
17 дек. 2003
20:36:10
Все может быть, таких тонкостей не знал… Но это и к лучшему — «машинное перемешивание с последующей фильтрацией» — это не для меня…
Alex21
(г. Волжский Волгоградской области)
18 дек. 2003
08:15:03
То sashas
Не стоит паниковать от официально звучащих слов. Практически это выглядит так: в открытой банке лака надо поелозить дрелью с перемешивающей насадкой 2-3 минуты, после чего слить содержимое через 2-3 слоя марли в другую чистую и сухую банку, из которой и работать.

Уже почти восемь лет назад я начал строить себе дом.  Окна я выбрал из ПВХ профиля, однако белый цвет рам и откосов из таких профилей меня явно не устроил, не помню точно причины, почему я захотел перекрасить их, но сделать это решил твердо. Однако покрасить ПВХ-пластик оказывается не так уж просто, сами понимаете, поверхность глянцевая и покрасить пластик обычной краской не получится, любой наносимый слой краски будет «съедаться» и от покраски ничего не остается. Но я решил не сдаваться и начал экспериментировать, взял обычную масляную краску и наносил в 5…7 слоев на такую поверхность.

Когда первый слой подсох, я наносил следующий слой, опять ждал его высыхания и так далее пять-семь слоев. После высыхания масляной краски, я ее обработал шкуркой, — в общем, получилось красиво и эффективно, но есть один огромный минус, — у меня на это ушло столько времени, что на окраску всех моих окон у меня ушел бы не один месяц. Поэтому с экспериментами я решил покончить, действительно, зачем изобретать велосипед. Сначала я хотел воспользоваться специальной самоклеющейся пленкой или как его еще называют «ламинатом», но такая пленка мне показалась мало эффективной особенно для клейки ПВХ-профилей со стороны улицы… Сегодня со специальными красками для пластика проблем для выбора нет, — есть с матовыми оттенками, глянцевыми или пастельными оттенками. Наносится такая краска специальным пульверизатором или кистью, я даже слышал, что наносят краску просто куском ваты.    

Однако я решил слишком не париться с кисточками и пульверизатором, а купил сразу такую краску в виде аэрозоли, кстати, и стоит она совсем не дорого. Называется она так, — Акриловая аэрозольная универсальная краска  и взял я еще один аэрозоль под названием Shield, были и другие подобные краски, но интуиция мне подсказала, что купить надо именно эти аэрозольные краски.

Выбор цветов этой аэрозольной краски очень большой, насколько я помню около пятидесяти цветов, от древесного цвета до золотого металик. Объем такой аэрозоли 400 мл, подходит она как для пластика, дерева, а также и для покраски автомобиля, еще одно преимущество этой краски, — она очень быстро сохнет. Так и оказалось — уже больше трех краска держится на ПВХ-профиле просто отлично.

Хороший вопрос: Как самостоятельно покрасить пластиковые окна

Я кстати еще покрасил с ее помощью и откосы из пластика,)) 

Применяется такой аэрозоль очень просто, — в виду его широкого радиуса распыления, наклейте на поверхность неподлежащую окраске широкую изоляционную ленту. После того как подсохнет, а сохнет она очень быстро, снимаете изоляционную ленту и получаете окрашенный в выбранный Вами цвет ПВХ пластик.

Если у Вас получается неравномерная окраска, наносите два или даже три слоя, — этого будет точно достаточно для однородности покраски. Вот такая вот история о том, как я красил ПВХ-пластик.

источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *