Чем покрасить стекло

.

Как покрасить стекло в домашних условиях

Как покрасить стекло

Иногда, для того, чтобы обновить или как-то освежить интерьер квартиры или дома, приходит в голову изменить цвет стеклянных деталей интерьера или отдельных предметов. Покрасить стекло – довольно смелое, но оригинальное решение, которое может полностью преобразить помещение и придать ему совсем другой внешний вид и стиль.

Прозрачное стекло, безусловно, само по себе украшает жилище, но, если его покрасить в разные цвета, нанести на него узоры или изображения, это придаст ему особенную притягательность и сделает декор, абсолютно волшебным.

Покрасить можно любое стекло, которое имеется в наличие – это может быть стекло ночного светильника, люстры, стекло дверей шкафчиков, столешницы и стекло сувенирных изделий. Подойдёт для таких целей и стекло лоджии, стеклопакеты в доме или квартире, таким же образом можно оживить посуду, красивые бутылки и другие стеклянные предметы.

Какие краски можно использовать для окраски стекла?

Многие задаются вопросом, какие можно использовать краски, чтобы стекло выглядело естественно, а краска распределялась по нему равномерно, не производя разводов и подтёков, всё-таки стекло – это прозрачный материал.

В самом деле, от того, как ляжет краска, будет зависеть, как стекло будет смотреться, а также, сколько продержится данное покрытие.

На сегодняшний день существует два основных вида готовой краски, пригодной для того, чтобы качественно покрасить стекло, это:

  • Полиуретановая краска, которая способна быстро застывать, и отличается глянцевым составом. При этом она обладает достаточной прозрачностью и может идеально подойти для того чтобы покрасить детали из стекла.
  • Акриловые краски тоже можно применять для поверхностей из стекла, они довольно плотно ложатся на поверхность материала и придают стеклу матовость. При желании разные оттенки акрила можно смешивать для более глубокого и сочного цвета. К тому же такие краски обладают устойчивостью к солнечным лучам и поэтому могут использоваться для того, чтобы покрасить оконные стеклопакеты.
  • Можно использовать и глифталевые краски, они бывают самых неожиданных и разнообразных цветов и оттенков. Единственным их недостатком является их длительная просушка.

Краски для окрашивания стекла, сделанные своими руками

Краски не обязательно покупать в готовом виде – их можно сделать самостоятельно, используя уже готовые рецепты. При этом составы получаются вполне качественные и прекрасно ложатся на стекло, сцепляясь с его поверхностью.

Некоторые рецепты приготовления краски предназначены для глубокой адгезии материала и красящей субстанции и очень просты по исполнению.

Для того чтобы получить краску черного цвета, следует использовать чёрную полиграфическую краску и древесный уголь в количестве 20 граммов, и добавить в смесь 60 граммов силикатного клея. Смешивать данный состав можно только в стеклянной или фарфоровой посуде, а после приготовления обязательно дать раствору остыть.

Для получения белого цвета также используется четыре части силикатного клея, а к нему добавляется одна часть белой глины (каолина). Для того чтобы состав ложился ровно, необходимо тщательно растирать и перемешивать все ингредиенты. Покрасив стекло такой краской можно получить белый матовый цвет.

Чтобы покрасить стекло цветными красками, понадобиться растворённый в небольшом количестве воды желатин и уже разведённые любые красители, используемые для тканей. Желатин и краски смешиваются постепенно для приобретения раствором нужного оттенка.

В виде красящих веществ могут быть использованы оксиды меди, хрома кобальта, сурьмы, марганца и золота. В результате получатся самые разнообразные тона.

Ещё один рецепт также предусматривает использование 5 граммов желатина, растворённого в горячей воде (100 граммов), после чего туда же следует влить чернила разных цветов. Такой состав используется сразу же – покрасить стекло можно, нанося раствор ещё тёплым. При этом стекло должно лежать на ровной горизонтальной плоскости.

После просыхания такого состава при средней температуре помещения, сверху на поверхность стекла следует наложить лак на водной основе – это поможет окрашенному стеклу сохраниться как можно дольше.

Возможен и вариант наклеивания на окрашенную стеклянную поверхность прозрачного стекла.

Способы нанесения краски

Для того чтобы приступить непосредственно к окрашиванию, нужное стекло досконально отмывают со специальными моющими средствами, ополаскивают горячей и холодной водой и тщательно просушивают, следя за тем, чтобы на стекле не образовались разводы. Чтобы краска хорошо схватилась, стекло должно быть тщательно обезжирено с помощью спиртовых растворов или ацетона. В местах, где не требуется покрасить стекло, должна быть применена малярная лента – она закрепляется прямо на стекле.

Перед работой стеклянная поверхность должна быть идеально чистой и сухой.

Чтобы покрасить стекло, понадобятся следующие инструменты:

  • плоская кисть от 20 до 160 мм (флейц);
  • пульверизатор;
  • жёсткая кисть из щетины для покраски торцов;
  • малярный каток (валик);
  • поролоновые тампоны;
  • скотч малярный.

Следует запомнить, что предназначенное для окрашивания стекло должно лежать на ровной поверхности, для того чтобы не образовывались подтёки. Можно покрасить стекло и в вертикальном состоянии, но тогда необходимо использовать наполовину сухую плоскую кисть, которой краску наносят мазками сверху вниз. Неважно, что нужно покрасить – стеклопакет, межкомнатные двери или бутылку – краска должна быть распределена по поверхности ровно, не образовывая скоплений и плохо прокрашенных областей.

В зависимости от размеров стекла выбирается наиболее удобный инструмент, которым предстоит работать.

Малярный скотч удаляется со стекла только после полного высыхания краски, чтобы не нарушить её равномерности.

Для интенсивности и глубины цвета можно покрасить стекло несколько раз, нанося краску слой за слоем.

Декоративное окрашивание

Существуют всевозможные способы покрасить стекло интересно, то есть сделать с разноцветными разводами, нанести рисунки или графику. Так, например, для того чтобы получить эффект старости, красящий раствор в начале встряхивают до образования пузырьков – они создадут впечатление некоторой неравномерности. Кроме того, можно уже по нанесённому рисунку или картине прорисовать трещины.

Для создания разноцветной абстракции можно сделать несколько жидких растворов разных оттенков и цветов, распределить их в разных областях стекла, а после его частичного высыхания приподнимать и опускать стеклянную поверхность, смешивая их.

В работе со стеклом часто используют специальный карандаш, называемый стеклографом. Именно им можно наносить выбранный рисунок, используя сильно разведённые (до жидкого состояния) краски – эмали, масляные, а также глифталевые краски.

Дополнительные сведения

Чтобы покрасить стеклопакеты в квартире или стёкла на лоджиях и террасах, лучше всего использовать рецепт на основе желатина и чернил. Тем более что стеклопакет невозможно разместить горизонтально. Покрасить придётся полусухой кистью – флейцем самого широкого размера.

Просушивается стекло при обычном комнатном температурном режиме, при этом влажность не должна превышать 60 процентов.

При желании и для дополнительной защиты, краску поверх стекла также можно покрывать лаком.


Иногда, чтобы подчеркнуть интерьер, требуется покрасить стеклянные поверхности. Этот процесс является не настолько легким, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что стекло имеет иное сцепление с краской, по сравнению, например, с деревом. Чтобы покрасить стекло не только красиво, но и надежно, следует в первую очередь определиться с краской.

Как выбрать краску для стекла

Краска, подходящая для стекол, должна иметь консистенцию жидкой сметаны. Выбирать нужно такую, которая способна к хорошему сцеплению с гладкой поверхностью.

Затем стоит определиться, как хочется использовать краску. Например, закрасить стекло плотным слоем без просветов или же нанести прозрачный рисунок. И так и так будет смотреться красиво и оригинально.

В первом случае оптимально использовать акриловые краски. Они легко сцепляются с поверхностью и устойчивы к ультрафиолетовым лучам. Акриловые краски очень долго сохраняют чистоту цвета.

Неплохим вариантом станет использование двухкомпонентной краски.

Если хочется, чтобы нанесенное изображение было прозрачным, лучшим вариантом станут полиуретановые краски. Они также имеют хорошее сцепление с гладкой поверхностью и, помимо этого, очень быстро застывают, что очень удобно. Для данной продукции характерна высокая прозрачность слоя.

Как правильно красить стекло

Если выбор пал в пользу первого варианта, то при окрашивании следует соблюдать порядок действий, представленный ниже.

Во-первых, играет роль эстетический вид. Следовательно, необходимо, чтобы краска легла максимально ровно. Для этого используют краскопульт.

Во-вторых, как следует нужно подготовить окрашиваемое стекло. Предварительно его поверхность стоит очистить от грязи и пыли, а также обезжирить ацетоном. Можно использовать и средство для чистки стекол. Обработанную поверхность следует промыть и хорошенько высушить.

Красить стекло следует при температуре 18 градусов и выше, а влажность должна быть от 50 до 80%.

Важно отметить, что смешивать компоненты следует непосредственно перед работой, иначе высока вероятность испортить состав. Дело в том, что его жизнеспособность ограничена. Колеровать краску можно до момента получения нужного оттенка.

Как покрасить стекло правильно?

В том случае, если состав слишком вязкий, допускается разбавить его малым количеством воды.

Стекло желательно расположить на горизонтальной плоской поверхности. Для начала неплохо будет потренироваться на ненужном стекле. После этого состав набирается в краскопульт, и стекло равномерно окрашивается. Как правило, одного слоя бывает вполне достаточно. В противном случае, можно нанести еще один, но делать это можно только после засыхания предыдущего слоя.

И, напоследок, действительно качественный результат получается при наличии оборудования для инфракрасной сушки. Прочности краска достигает только через неделю. Важно отметить, нанесенную краску можно полностью удалить с поверхности стекла спустя 5-6 часов после нанесения.

Как видим, процесс покраски стекла не займет много времени, тем более, что сделать можно все самостоятельно.

Красить стекло на самом деле, можно. Главное, вначале определиться с краской.

     В том случае, если вы преследуете цель сделать стеклянную поверхность непрозрачной, то выбор должен пасть на акриловую краску. Выбирайте либо двухкомпонентную краску на водной основе, либо сначала грунтуйте стекло и только потом наносите на него красочный слой.

Как покрасить стекло самостоятельно?

В тех случаях, когда вы хотите оставить стекло прозрачным, ваш выбор должен пасть на специальные краски для витражей, производимые либо на сольвентной, либо на водной основе.

Мы в подробностях расскажем о том, как покрасить стекло акриловой краской:

1) Для улучшения результата воспользуйтесь краскопультом. Если вы неуверены в конечном результате, советуем вам сделать пробную окраску некоторой части стекла с помощью выбранной модели пульта.

2) Стекло должно быть обязательно специально подготовлено, прежде чем на него ляжет ваш красочный слой. Не забудьте его отмыть от откровенной грязи, обезжирить ацетоном, смыть остатки очищающих средств. Помните, что лучший результат достигается при температуре воздуха не ниже 18 градусов.

3) Смешивание компонентов краски должно происходить непосредственно пред окрашиванием стекла. В процессе смешивания не забывайте о том, что окончательный вариант краски не должен отличаться большой вязкостью, а в самом процессе у вас есть возможность изменить оттенки получаемого ЛКМ. Если ваш выбор пал на акриловую краску на водной основе, то разбавляйте ее водой, добавляя не более 5% от ее общего объема.

4) Окраска стекла пройдет лучше, если вы его положите горизонтально.

Как правило, хороший результат достигается уже при помощи одного красочного слоя. В том случае, если вам показалось его недостаточно, нанесите повторный слой, давая предыдущему высохнуть.

И помните, если вам не понравился достигнутый результат, проще всего и быстрее удалить со стекла такую краску в первые 4-6 часов после окрашивания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *