Чем приклеить зеркало к дереву

.

Если понадобилось приклеить зеркало к любой поверхности в квартире или доме, и Вы не знаете, как это сделать – эта статья специально для Вас.

Зеркало — элемент без которого не обходится не один интерьер современного жилища.

Как приклеить зеркало к зеркалу, какой клей использовать?

Зеркало необходимо в гардеробе, в холле, в ванной комнате и много еще где. Зеркало может выполнять как только практические функции, так и являться частью дизайна помещения или служить и для того и для другого. Установка зеркала довольно проста, когда это часть мебели или готовое зеркало с рамой и креплениями. Но иногда при отделке помещения или потом, необходимо просто наклеить зеркало на стену, это может быть как небольшое так и огромное зеркало, допустим от пола до потолка. Задача это не из простых, поговорим как это правильно приклеить зеркало.

Для начала определимся с размером зеркала, перед тем как его заказывать у мастеров. Замеряем с точностью до миллиметра размеры будущего зеркала, оставляя запас по всему периметру 4-5мм. Если вы задумали клеить зеркало в ванной на стену, советую оставить не менее 4 мм зазора для дальнейшей затирки его.

Главное запомнить, края зеркала не должны касаться других элементов отделки. В противном случае зеркало треснет. Зеркало очень тяжело резать в домашних условиях, работа выполненная мастерами будет отличатся правильной геометрической формой.

Когда будете забирать зеркало с мастерской, обратите внимания на его края. Они должны быть обработаны, закруглены. Это необходимо что бы наклейка зеркала была безопасна, и мы не порезались.

В зависимости, на что собрались клеить зеркало, используются различные методы закрепления.

Клеим зеркало на стену

Первым делом готовим стену для приклеивания зеркала. Зачищаем все неровности, обрабатываем грунтовкой глубокой пропитки, что бы обеспечить наилучшее сцепление с клеем.

Используем обязательно специальный клей, так и называется клей для зеркала (выглядит также как жидкие гвозди, но гарантирована, имеет адгезию к амальгаме зеркала).

Далее приступаем непосредственно к процессу приклеивания зеркала. Нам понадобится толстый, двухсторонний скотч, отрезки по 10-15 см., которого мы наклеиваем, примерно через 60-70 см. на тыльную сторону зеркала. Скотч нужен, что бы держать наше зеркало пока схватится клей. Когда скотч наклеен, снимаем с него защитную часть и затем с помощью пистолета наносим клей, по краям и по всей тыльной поверхности зеркала, не реже чем через 15-20 см. между полосами. И незамедлительно прикладываем зеркало к стене.

Нижняя часть зеркала должна обязательно, на что либо опираться, что бы дать клею время высохнуть. Так же следите, что бы по всему периметру оставался зазор. Всю поверхность необходимо аккуратно и тщательно прижать к стене. Схватывание клея происходит в течении 20-30 минут, полное высыхание не раньше чем через 24 часа.

Клеим зеркало на дверку шкафа

Зеркало можно приклеить и на дверцу шкафа, тем самым обновив интерьер комнаты. Т.к зеркало будет использоваться не большого размера то применяется специальный для зеркал двусторонний скотч. Сначала наклеивается по периметру на заднюю стенку зеркала, затем через равные промежутки в сантиметров 40 дополняется вертикальными полосками скотча. После этого зеркало аккуратно клеится на дверку шкафа. Советуем заранее отметить карандашиком границы будущего зеркала на шкафу.

Клеим зеркало на керамическую плитку

Зеркало клеится спокойно и на керамическую плитку. Используется в данном случае все тот же специальный клей для зеркала. Клей наносится сплошным слоем по периметру зеркала. Отступ от края должен быть не менее 2 см. Середину зеркала тоже обязательно промазываем клеем решетчатым видом.

Процедура приклеивания зеркала на керамическую плитку очень схожа с процедурой закрепления зеркала к стене. Только в данном случае после высыхания клея края замазываем герметиком. Он бывает прозрачный либо белый. Подбираем такой, что лучше будет смотреться.

Если зеркало очень больше, прям на всю стену то рекомендуем в целях безопасности закрепить его механически. Просверливаем на малых оборотах трубчатым сверлом с алмазным напылением или специальным пером по стеклу само зеркало. Стену в этих местах высверливаем перфоратором. И закрепляем декоративным глянцевым болтиком наше зеркало.

Помните что для работы с большими зеркалами нужно обязательно 2 человека и средства защиты рук от порезов (обычные тканевые перчатки).

Теперь вы знаете как приклеить зеркало, можете смело приступать к реализации своих дизайнерских задумок.

Понравилась статья? Поделись с друзьями, жми —

Зеркала в современных интерьерах играют очень важную практическую и декоративную роль. Довольно часто зеркала совмещают в себе сразу несколько функций, поэтому без этого элемента трудно представить холл, гардероб, ванную комнату. К примеру, дизайнеры охотно используют в интерьере зеркала для того чтобы визуально расширить пространство, сделать комнату светлее и т.п.

Если зеркало является частью мебели или покупается уже готовое в раме, то его установка не вызывает никаких затруднений, но если нужно просто закрепить зеркало на стене, то здесь нужен особый подход. В данной статье мы рассмотрим, как приклеить зеркало к стене, и какие дополнительные материалы для этого потребуются. Итак, если появилась необходимость украсить интерьер зеркалами, нужно сначала определиться с размером и толщиной зеркала. Здесь необходимо учитывать следующие нюансы:

  • заказывая зеркало в мастерской, укажите его размер вплоть до миллиметра. Мерять размер будущего зеркала нужно, оставляя запас по всему периметру в 4-5 миллиметров, а если зеркало предназначено для ванной комнаты, то нужно обязательно оставить небольшой зазор, поскольку в дальнейшем потребуется затирка;
  • размер зеркала должен быть такой, чтобы его края не касались других элементов отделки, поскольку при монтаже зеркало может треснуть;
  • в домашних условиях отрезать нужный по размеру кусок зеркала будет очень сложно, поэтому нужно сразу поставить правильную задачу перед мастерами.

 Приклеить зеркало к стене можно несколькими способами:

  • С помощью «жидких гвоздей» или специального клея.

Клей или «жидкие гвозди» наносится одним слоем (по контуру, если зеркало не очень больших размеров) на заднюю поверхность зеркала. Затем зеркало плотно прижимается к стене и выдерживается определенное время. Для дополнительного крепежа часто используется двусторонний скотч, который приклеивается рядом с нанесенным клеем.

  • Путем нанесения жидкого герметика.

Герметик нужно нанести на заднюю поверхность зеркала (если зеркало не очень большое, то средство наносится только по контуру, а если большое – то обрабатывается вся задняя поверхность). После нанесения герметика, зеркало нужно быстро прислонить к стене, пока средство не засохло.
С помощью специальных держателей.

Для этого нужно сначала зафиксировать крепления на стене, а затем вставить зеркало в специальные выемки.

 

 

 

Остановимся более подробно на том, как приклеить зеркало к стене специальным клеем или «жидкими гвоздями». При выборе клея нужно учитывать, что данное средство не должно взаимодействовать или оказывать какое-либо влияние на покрытие тыльной стороны зеркала, иначе оно может потускнеть. Клей должен стойко выдерживать воздействие конденсата. И самое главное – он должен надежно скреплять зеркало с основой.

Чтобы зеркало прочно крепилось к стене, поверхность стены, как и тыльную сторону зеркала, нужно тщательно подготовить. Стена должна быть идеально ровной, поскольку если на нее наклеить тонкое зеркало, то неровность даже в пару миллиметров, может послужить причиной искажения. Стену нужно очистить, высушить и загрунтовать средством глубокой пропитки, чтобы сцепление с клеем было идеальным.

Как правильно приклеить зеркало к стене в ванной

Грунтовка также предохранит от попадания влаги, а значит, защитит от размножения плесени и бактерий. Нужно помнить, что если тщательно не очистить от загрязнений склеиваемые поверхности, то это может ухудшить сцепление клея с амальгамой, и привести к отклеиванию полотна от основы.

Самая лучшая основа под зеркало – это бетонная стена или керамическая плитка, поскольку от плиты ОБС или ДВП оно может отстать, если будет перепад температур. Технология приклеивания зеркала к стене следующая:

  • нужно взять куски толстого двустороннего скотча и приклеить их на тыльную сторону зеркала.
  • снять со скотча защитную пленку и нанести пирамидки клея по контуру на всю поверхность зеркала (с тыльной стороны). Клей нужно наносить полосами, расстояние между которыми должно быть не меньше 15-20 сантиметров.
  • сразу после нанесения клея зеркало плотно прижимаем к основе (стене).

Поскольку клей берется не сразу (на это ему понадобится минут тридцать), зеркало должно снизу опираться на что-то устойчивое. Пока клей не затвердеет, скотч будет удерживать зеркало в нужном положении.

Видео: Как правильно приклеить зеркало клеем-герметиком

Зеркало – вещь полезная и многофункциональная, ведь нужно оно не только для того, чтобы все домочадцы могли любоваться на свое отражение, но и для того, чтобы визуально раздвинуть стены, сделать комнаты больше и светлее.

Зеркала нужны практически в каждой комнате, понимают это все, но далеко не все знают, как именно правильно прикрепить зеркало к стене. Раньше, когда химическая промышленность была не так развита, выход был один – мастера сверлили стены и крепили зеркала на шурупы.

Тема: На какой клей клеить стекло к дереву?

Но сегодня дело обстоит проще, ведь их можно просто приклеить – к стене, шкафу, кафелю в ванной!

Многие мастера рискуют и применяют для этой цели двухсторонний скотч. Однако скотч не настолько надежен, как специальный, качественный состав, поэтому разумнее использовать жидкие гвозди либо клей для зеркал.

Выбираем клей для зеркал

Критерии качественного клея

Все профессионалы в один голос рекомендуют применять исключительно специальные составы, на которых написано Mirrors, то есть «для зеркал». Универсальные брать однозначно не стоит. Качественный, профессиональный клей для зеркала обладает следующими свойствами:

  • средство не должно иметь в своем составе щелочей и кислот;
  • оно должно быть безвредно для амальгамы (даже если она закрашена), ведь часто зеркало нужно приклеить без подложки в виде фанеры или ДСП;
  • состав должен иметь подходящий для стекол рН;

Клей для зеркал

  • не издавать слишком резкого химического запаха;
  • обладать высокой адгезией к амальгаме;
  • желательно, чтобы состав был белым либо прозрачным.

Технология

Прежде чем приступить непосредственно к прикреплению, следует подготовить поверхности. На стене надо зачистить все имеющиеся неровности и бугорки, затем ее желательно обработать глубоко пропитывающей грунтовкой – это даст в дальнейшем хорошее сцепление.

Следующий шаг – процесс приклеивания зеркала. Для работы понадобятся: скотч толстый двухсторонний (ленты по 15 см), специальный состав. Скотч нужно прикрепить к тыльной стороне зеркала, полосками, через примерно 50 см. Он будет держать достаточно тяжелый предмет, пока состав не схватится. Затем с него надо снять защитную часть. Далее на всю поверхность следует нанести точки клея, делать это удобнее с применением пистолета. Состав надо наносить по краям и по всей поверхности, через применно 10-15 см, между полосками скотча. Все, теперь зеркало надо быстро приложить к стене и сильно прижать.

В этот момент нужно следить за тем, чтобы присутствовал зазор по всему периметру прикрепляемого предмета. Прижимать необходимо равномерно всю поверхность, тщательно, но аккуратно. Состав схватится примерно за полчаса, а полностью высохнет спустя сутки. Чтобы быть уверенным в результате на все сто процентов, прикрепляемый предмет желательно зафиксировать. Можно придавить его обернутым тканью тяжелым предметом, а снизу подпереть столом или стулом.

Качественные средства, рекомендуемые профессионалами

Монтажный состав ТИТАН 930 как раз предназначен для крепления зеркал к дереву, бетону, плитке керамичпеской, камню, металлу, дверце шкафа. Он достаточно хорошо себя зарекомендовал – не портит амальгаму, влагостойкий (подходит для работ в ванной), дает эластичный, но прочный шов. Расход ТИТАНА достаточно умеренный – это примерно 300-500 гр на 1 метр квадратный.

Состав Ottoseal S16 силиконовый, нейтральный, однокомпонентный, на алоксидной основе. Отлично приклеивает любые зеркальные покрытия, не вредит им, подходит для пластика, керамики, стекла, стали, дерева, бетона. Можно работать и с изделиями из плексигласа. Такое средство подойдет скорее для работы с зеркалами с защитным покрытием, оно обязано соответствовать DIN 1238 5.1 и DIN EN 1036.

Хорошо работает и клей Dr.Schenk – он не вредит амальгаме зеркал, устойчив к воздействию воды, спиртов, соли. С его помощью можно крепить к любым поверхностям, работать с составом можно даже в ванной.

Зеркало – предмет хрупкий и достаточно дорогой, поэтому клеить его нужно исключительно с помощью качественного и проверенного клея. Соблюдая технологию, можно получить гарантированно надежное сцепление.

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *