Чем развести водоэмульсионную краску

Ремонт — дело тонкое. Невозможно, рассчитать точное количество нужного материала, всегда что-нибудь, но останется. А так жаль потраченных денег. Но не стоит расстраиваться. Этим остаткам всегда найдется применение в будущем. Чаще всего после ремонта остаются обои, клей и водоэмульсионная краска.

 

С обоями дело обстоит очень просто: сворачиваем их в рулон, заматываем клеенкой и оставляем для дальнейшего хранения. Только убедитесь что обои чистые и без попадания на них клея.

Остался разведенный клей, то его лучше вылить, если конечно не планируется в ближайшие дни еще проводить работы по отделке стен. Когда клей остается в сухом виде, то его можно сохранить, для дальнейшего использования. Пересыпать в плотный пакет и выпустить воздух и плотно закрыть. В таком виде клей будет храниться долгое время.

О водоэмульсионной краске, можно вообще не беспокоится. После окончания работы, краску нужно слить в чистую и сухую, пластиковую бутылку, плотно закрыть и поставить в темное место, до следующего ремонта. Очень важно, не оставлять краску на холоде, при температуре ниже 5С.

Что такое водоэмульсионая краска?

Одно название – водоэмульсионная краска, говорит само за себя. Эта краска, считается популярным лакокрасочным материалом, экологически чисты, а также безвредным для здоровья человека. Основным связующим в этой краске, выступает именно вода. Водоэмульсионная краска предназначена как для внутренней, так и для наружной отделки. Благодаря своему составу, краска отлично ложиться на любую поверхность, бетон, дерево, гипсокартон, обои, шпатлевку, также очень быстро сохнет и не отслаивается.

Как использовать краску?

Наносить такую краску на одну поверхность можно несколько раз.

Например: обои на стенах еще отлично выглядят, а вот цвет потускнел. Не расстраиваемся, новую краску покупать не нужно, а достаем остатки краски с предыдущего ремонта и обновляем цвет. Берем емкость с краской и хорошенько ее взбалтываем.

Так как краска стояла долгое время, она немного загустела и ее нужно разбавить до нужной консистенции. Содержимое выливаем в чистое и сухое ведро, и размешиваем строительным миксером, понемногу добавляя воду комнатной температуры.

  • Соблюдая, чтобы вода не превышала 10% объема краски. Активные пигменты краски,будут связываться с элементами воды, поэтому рекомендуют разбавлять водоэмульсионную краску, чистой водой комнатной температуры.
  • Тщательно размешиваем краску миксером, до нужной консистенции, подождав, когда осядет пена, преступаем к работе.
 
Размешивание краски миксером

Перед началом работы, нанесите небольшое количество краски кистью на поверхность, что бы почувствовать ее свойства и эластичность. Когда краска правильной консистенции, на поверхности не остаются следы от кисти, краска ложиться ровным слоем.

Колеровка водоэмульсионной краски

Если водоэмульсионная краска куплена в белом цвете, то ее можно колеровать в нужный цвет. Выливаем нужное количество краски в чистое ведро, перемешиваем миксером, понемногу добавляя каплями колер, не прекращая мешать миксером.

 

Колеровка краски

После достижения нужного цвета, если краска густовата, ее разбавляют водой, и тщательно перемешивают. После добавления воды, следите за цветом, он может измениться, тогда нужно еще добавить колер. Если миксером мешаются несколько цветов, то обязательно мойте его после каждого перемешивания одного цвета.

Декорирование водоэмульсионной краски

Благодаря новейшим технологиям водоэмульсионную краску можно не только колеровать, но и декорировать. Строительный рынок, наполнен разнообразными добавками для декора. Одними из таких новинок является перламутр и блестки. Эти смеси можно добавлять прямо в краску, либо наносить сверху нее. Когда не желателен яркий и четкий акцент на такой декор, его добавляют прямо в заколерованную краску.

Преламутр

В перемешанную краску с колером, добавляем перламутр или блестки, небольшим количеством и перемешиваем миксером, до нужного результата. После соединения всех компонентов, краска может быть немного густой. Разбавить ее можно с помощью чистой воды комнатной температуры. Постепенно добавляем воду в краску и перемешиваем с помощью строительного миксера. Соблюдая чтобы вода, не превышала 10% объема краски. Также подобный декор наносится на окрашенную водоэмульсионной краской стену сверху, для более четкого рисунка.

Покрытие стен блестками

Для подобной процедуры, понадобится следующий инструмент:

1.Водоэмульсионная краска (новая или уже использованная).
2.Очищенная вода комнатной температуры.
3.Строительный миксер.
4.Чистое и сухое ведро.
5.Чистая пластиковая бутылка с крышкой.
6.Колер нужного цвета.
7.Дополнительный декор, перламутр или блестки.
8.Раскатка для краски.
9.Строительный валик для покраски.

Благодаря водоэмульсионной краске, и ее уникальному составу и свойствам. Полет фантазии и творческих идей, не ограничен. Обширная цветовая гамма колеров, позволит воплощать на яву, уникальные, дизайнерские проекты.


Темы следующих статей:

  1. комната в сиреневых тонах
  2. Как приготовить раствор для штукатурки?
  3. Как научиться шпаклевать?
  4. Крыша дома из газобетона/пенобетона

Комментарии: 0

Как разбавить и чем развести водоэмульсионную краску? Тонкости малярного дела

Покраска различных поверхностей при ремонтах не теряет своей актуальности. Как разбавить и чем развести водоэмульсионную краску – вопрос для многих довольно актуальный, поскольку именно она остается наиболее востребованной при проведении покрасочных работ внутри и снаружи помещений.

Водоэмульсионка сама по себе не ядовита, при проведении покрасочных работ не потребуется каких-либо дополнительных мер по защите и самого работающего, и людей и животных в округе. Подобная краска ровно ложится на стены, потолок и более мелкие детали, легка в работе и достаточно быстро сохнет.

Поэтому к ней прибегает очень большое количество людей, решивших обновить внутренний интерьер или наружность своего дома.

Как разбавить и чем развести водоэмульсионную краску, как правило, описано в инструкции, приложенной к произведенной какой-либо фирмой продукции.

Однако нередки варианты, что краска осталась с прошлого ремонта, руководство по пользованию давно утеряно, а текст на банке безнадежно заляпан ее содержимым. В таком случае данный материал очень пригодится, чтобы освежить вашу память. Надеемся, что рекомендации, приведенные в статье, позволят не выбрасывать полупустую баночку, а по назначению использовать ее содержимое, экономя тем самым определенное количество средств.

Виды водоэмульсионки

Несмотря на общее название, так называемое происхождение у краски может быть различным. Из наиболее употребляемых вариантов можно выделить 4 самых распространенных разновидности.

Поливинилацетатная краска в качестве основы имеет всем известный клей ПВА. По цене она наиболее демократична, почему и применяется шире прочих. Однако она имеет определенные недостатки. Во-первых, такая водоэмульсионка наименее устойчива к внешним воздействиям и прежде всего – к ультрафиолету. То есть выцветает под солнечными лучами быстрее прочих.

Во-вторых, цветовой ряд не может похвастаться особым разнообразием. Именно поэтому ее используют обычно для проведения бюджетных внутренних работ в помещениях, не требующих особой эстетики: хозяйственных постройках, складских помещениях.

Силикатные водоэмульсионки можно описать, как раствор жидкого стекла, подкрашенный особым пигментом. К истиранию и выцветанию они очень стойки, зато имеют низкие водоотталкивающие характеристики. К тому же, в их состав входит определенный процент щелочей. При попадании на кожу, а тем более – на слизистые, они могут вызвать сильное раздражение, а то и воспаление. Так что применять их нужно с индивидуальными защитными средствами (как минимум, в перчатках).

Силиконовые вододисперсные краски делаются из одноименных смол. Считаются самыми современными и очень стойкими ко всем существующим внешним воздействиям. Эти виды краски широко применяются не только для внутренних, но и для внешних работ.

Акриловые в своей основе также имеют смолы (другого происхождения). Их преимущество – в придании покрашенной поверхности повышенной прочности и дополнительной эластичности. Износостойкость окраски тоже выше всяких похвал. Однако и стоят акрилы значительно дороже соседей по классу.

Латексная разновидность тоже весьма востребована. Помимо хорошей устойчивости к истиранию и ультрафиолету, окрашенную латексом поверхность можно очень часто мыть, а при его двухслойном нанесении он затягивает трещинки до миллиметра шириной, что избавляет от необходимости предварительного их заделывания.

Все эти подтипы вододисперсных красок объединяет одно: в качестве растворителя, связывающего в них пигменты и основу, используется вода. Соответственно, если краска загустела, разбавлять ее следует самой дешевой жидкостью, какую только можно вообразить.

Основные принципы разведения

Никаких сложностей в процессе нет, нужно соблюдать всего 3 правила:

  • Объем добавляемой воды не должен превышать 10% от общего объема. Не проблема, если вы вскрыли еще не начатую банку: объем содержимого указан на упаковке. Если же вы уже когда-то использовали краску, прикинуть оставшееся количество нужно с помощью мерной посуды (к примеру, позаимствовав литровую банку). Слишком жидкая краска будет стекать и ложиться неравномерно, а ее слоев может понадобиться больше.
  • Понятие «чистая вода» весьма растяжимо. Конечно, никто не будет набирать ее из сточной канавы. Но в некоторых случаях даже следовые количества веществ, находящиеся в водопроводной воде, могут ухудшить качество краски. Поэтому, если инструкции к ней не сохранилось, и уточнить этот момент не представляется возможным, на всякий случай используйте очищенную воду.
  • Вода не должна быть ни горячей, ни холодной. Если вы набираете ее из-под крана, подождите, пока она нагреется до температуры в комнате. Разбавлять горячей из другого крана не стоит: через него подается вода, еще более далекая по характеристикам от питьевой, почти техническая. Если торопитесь, нагрейте немного на плите или в микроволновке, и влейте в общую емкость.

В остальном водоэмульсионку можно назвать самой простой в использовании краской: ни растворитель не нужно подбирать, ни массовую долю его высчитывать, ни выдерживать ее определенное время.

Разводим вододисперсную краску

Порядок ваших действий легок и незамысловат:

  • Берется чистое ведро. Вымывать его до блеска нет нужды. Главное, чтобы в нем не было пыли и мусора, а само оно незадолго до использования не применялось для хранения активных препаратов. Достаточно просто ополоснуть емкость и вытереть ее.
  • Краска аккуратно, без потерь, переливается в посудину.
  • Отмеренный объем воды порционно, небольшими частями доливается в краску. Лить сразу все не стоит: степень густоты состава на глаз определить сложно, а о последствиях использования чересчур жидкой краски мы уже упоминали.
  • Каждый раз после добавления воды краска тщательно перемешивается. Более однородной она получается при применении строительного миксера (или дрели с соответствующей насадкой). К тому же, и времени разведение отнимет меньше.

Степень разведения можно проверить на небольшом участке, расположенном в не слишком заметном месте. При проведении кистью не должно оставаться полосок от ее ворса, но и потеки не должны образовываться.

Как разбавить водоэмульсионную краску?

Если у вас в наличии белая основа и нужно подкрасить ее колером, немного краски отливается в баночку, в ней разводится пигмент, и только после этого отлитое возвращается в общую емкость. На этом заканчиваются все секреты и тонкости решения вопроса, как разбавить и чем развести водоэмульсионную краску. Может быть, именно из-за простоты подхода она и остается до сих пор любимым красящим составом у множества людей, затеявших ремонт.

Чем развести засохшую водоэмульсионную краску?

.

Что делать, если краска засохла

Абсолютно все краски имеют свойство засыхать, вследствие этого перед нами стоит вопрос — что делать если краска засохла?

Для этого необходимо рассмотреть каждую краску по характеристикам и составу.

Как разбавить и чем развести водоэмульсионную краску? Тонкости малярного дела

Разбавляем акриловую краску.

Основной элемент краски это вода, именно из-за нее акриловая краска так быстро высыхает. Часто так происходит что акриловая краска засыхает и стает непригодной для работы. Большинство скажут что она уже непригодна и место ей только на свалке. Но на самом деле, это не так ее можно восстановить. Для того чтобы развести акриловую краску, необходимо подробить, засохшую краску, каким-нибудь острым предметом, и налить в банку до верха, кипяток, для того чтобы краска хорошенько прогрелась. После остывания воды, слейте ее и снова повторите процесс. Затем снова слейте воду из банки, и хорошо помешайте краску. По истечении пары минут акриловая краска будет пригодна для работы.

Латексная краска.

Отличается высокой стойкостью к стиранию, эластичностью и высокой паро и водопроницаемостью. Как правило, такой краской красят те стены, которые требуют частого мытья, а именно ванная, кухня, прачечная. И на вопрос — что делать если краска засохла? Отвечаем с легкостью, необходимо разбавить ее органическим растворителем, который способен к быстрому испарению.

Что делать если засохла масляная краска.

Лучше всего такую краску разводить олифой. Для этого понадобится сито, и какая-нибудь емкость. Сливаем в миску краску и наливаем туда олифу, начинаем перемешивать, иногда подливая растворитель, для того чтобы получилась необходимая структура. Дальше всю эту массу нужно будет тщательно мешать в течении 10-12 минут, а затем при помощи сита процедить, чтобы в краску не попали сгустки. Также можно попробовать развести уайт-спиритом или аналогичным средством, например растворителемVarsol.

Если это краска для художественных работ то, используйте масла на растительной основе, а еще скипидар и художественные лаки.

Разбавляя краску важно помнить:

Использовать растворители необходимо с большой осторожностью и аккуратностью, из-за того что у них есть способность проникать в мелкие трещины, и портить вид сделанной работы. Сильное разбавление красок с помощью разбавителя, может нарушить красочный слой, что сделает его рыхлым и непрочным. Но в то же самое время, разбавители, владеют проницаемостью, помогают маслам проникать между красочными прослойками и в поверхности грунта, что значительно упрочняет живописный слой.

.

Краска с истёкшим сроком годности

Форум / Отделочные материалы / Краска с истёкшим сроком годности

Задайте интересующий Вас вопрос на нашем форуме без регистрации
и Вы быстро получите ответ и консультацию у наших специалистов и посетителей форума!
Почему мы в этом так уверены? Потому что мы платим им за это!

Узнать подробности


Димыч

Рейтинг: 7

10 сентября 2015
в 12:39

Как вы считайте можно ли использовать акриловую краску «Капарол» белого цвета с истёкшим сроком годности? На вид краска вроде нормальная, белого цвета, без комков, правда пузырьки есть какие-то на поверхности краски. Срок годности истёк 1,5 года назад.

Haos10 сентября 2015
в 12:58
Ну вы попробуйте на какой-нибудь поверхности ее сначала. Если ложится и сохнет нормально, то почему бы и нет? Зачастую, сроки годности это весьма относительное понятие, потому как многое от условий хранения зависит.

adianon

Рейтинг: 893

10 сентября 2015
в 15:49

Сложно оценить состояние, но как правило срок годности современных красок лишь с небольшим запасом, появление пузырьков говорит о начале расслоения суспензии, применять такую краску я бы не стал внутри интерьера.



Phoenix

Рейтинг: 4

10 сентября 2015
в 15:55

Я могу конечно немного путаться, но насколько я помню, акриловая краска Капарол, это фасадная краска. Так что думаю, ничего страшного в том, что она просрочена. Как уже посоветовали, попробуйте ее на незаметном участке и посмотрите как ляжет. Все же не внутренние работы.

Lenni

Рейтинг: 48

11 сентября 2015
в 21:43

Проще всего проверить на стене или деревяшке, чем догадаться, можно использовать краску или нет. Проверьте как краска ложится, сколько времени сохнет. Мы не раз использовали краску, которая хранилась значительно дольше.

OLEG

Рейтинг: 89

12 сентября 2015
в 16:07

Если краска не взялась комками, не загустела, то можете вполне её использовать. Тем более, что просрочена она всего на 1.5 года. Главное, чтобы краска всё это время хранилась в помещении, и не подвергалась температурным изменениям. А если она хранилась в запечатанной на заводе таре, то с ней точно ничего не могло случиться.

Ametis

Рейтинг: 1

12 сентября 2015
в 20:07

Я бы не советовал вам использовать просроченную краску, даже если на вид она будет хорошая. Не зря есть выражение «Скупой платит дважды», лучше купите новую, чем вы покрасите старой, а через месяц она у вас начнет шелушиться и покрываться пузырьками.

adianon

Рейтинг: 893

12 сентября 2015
в 20:54

У этой компании краска есть разная и акриловая тоже, выпускают как для фасадов, так и для интерьера, причём под разные поверхности, каталог продукции достаточно велик — сам посмотрел на официальном сайте.

Вадим77

Рейтинг: 184

13 сентября 2015
в 5:55

Мой тесть очень любит делать такие вещи. Красить просроченной краской, постоянно ровняет ржавые и кривые гвозди, дает слишком много песка в раствор. Я его понимаю, война, тяжелое детство… Зачем это Вам? Ну покрасите Вы что-то этой акриловой краской, облезет она за пару месяцев, какой в этом смысл?

Тим

Рейтинг: 26

15 сентября 2015
в 6:41

Если краска хранилась не при минусовой температуре, не на прямых лучах(летом) и была герметично закрыта, то скорее всего, ничего с ней не случилось.
Несколько лет красил ворота немного просроченной краской, которая хранилась в надлежащих условиях — продержалась года три нормально.

Дорогой гость, оставайся!

Уже многие зарабатывают просто общаясь на нашем форуме!
Например, вот так. Или вот так.

Чем разбавить водоэмульсионную краску

Ты можешь начать общаться на форуме уже сейчас. Просто войди через Вконтакте или зарегистрируйся, это займет одну минуту.

Но если ты у нас проездом, ты все еще можешь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *