Тэн для плиты мечта

.

Как снять обои, приклеенные на бустилат

Раньше для ремонта использовали очень прочные клеевые составы, такие как бустилат. Поэтому при повторном ремонте бывает тяжело отодрать приклеенные материалы. Часто с этим сталкиваются и при поклейке новых обоев.

Что нужно купить?

Существует несколько способов снятия обоев, приклеенных на бустилат.

 Выбираем способы работ

  1. Механическое удаление.
  2. Размачивание.
  3. При помощи нагрева утюгом.
  4. Частичное удаление верхнего слоя.

Все зависит от того, как обои были приклеены к стене или потолку. Если на слой газет, то это намного проще снять, и вам остается лишь постепенно отдирать их вместе с газетами сверху вниз при помощи шпателя.

Чтобы не испачкать пол, закройте его полиэтиленовой пленкой, прикрепив верхнюю часть к плинтусу, а нижнюю расстелив на полу.

Сложности при удалении

Если полностью снять обои не удается, можно попробовать их намочить. Для этого приклеенные обои скребут металлической щеткой и смачивают при помощи опрыскивателя и губки. Воду необходимо использовать горячую, а для лучшего воздействия можно добавить моющее средство.

Не стоит смачивать слишком большую площадь поверхности, она быстро высохнет, а вы не успеете снять все слои. Не забудьте отключить электричество при работе, ведь вы будете снимать обои рядом с розетками. Можно заклеить их скотчем на время проведения работ.

После намачивания поверхности надо подождать, чтобы вода впиталась. После чего через 15 минут попробуйте потянуть верхний слой, он должен легче отходить от стен. Чтобы удалить бустилат, можно использовать специальные химические растворители или смывку, они помогут оттереть слой клея со стен.

Клей бустилат: основные свойства и варианты использования

Специальная жидкость для снятия обоев помогает быстро удалить старое покрытие.

Чтобы полностью удалить бустилат с поверхности, придется воспользоваться скребком, наждачной бумагой и другими инструментами, весь список которых вы можете увидеть на фото.

Чем толще обои, тем сложнее их снять. Так у виниловых зачастую можно снять лишь верхний слой, а нижний удалить практически невозможно, поэтому многие используют его как основу для наклеивания новых обоев. Бустилат при этом не удаляется, а остается внизу под верхним новым слоем.

Отпаривание, как крайний метод работ

Когда обои очень старые и наклеены давно, может помочь только отпаривание.

Выполняется эта процедура точно так же, как и при глажке белья. Намачивается слой ткани и прикладывается к стене, после чего сырая ткань проглаживается горячим утюгом. Иногда такой способ помогает, когда приклеенные обои не отходят от стен. Удалять необходимо небольшими пластами сразу после отпаривания.

Различные способы, как убрать бустилат и приклеенные обои со стен, вы можете увидеть на видео.

Чтобы не повредить слой штукатурки необходимо удалять старые пласты постепенно.

После чего тщательно зашкурить поверхность, приготовив ее для новой отделки. Дюбеля и прочие инородные предметы необходимо вытащить из стены и сравнять поверхность. Ремонт не бывает легким, но если воспользоваться специальными советами, то он пройдет намного быстрее.

По материалам сайта: http://stroimdelaem.ru

После снятия кафеля с кухонных стен, на них остались пятна бустилата, которым была приделана плитка?

Как правильно выбрать и применить клей «Бустилат»

Удалить высохший бустилат подручными средствами быстро не получается? Возник вопрос, как и чем его можно снять его полностью?

Очистить стену от бустилата очень проблематично, но это можно сделать. Если у Вас много денег, то можно приобрести ручной кромочный фрезер (только он очень дорогой), хотя с его помощью дело будет продвигаться очень быстро, возможно, Вам удастся его взять в аренду. Только работать с этим фрезером лучше в маске, так как пыли будет очень много.

Если есть много времени, то можно снимать при помощи специальных шлифовальных насадок на дрель или болгарку, но тоже будет много пыли и это очень трудоемкий и долгий процесс, да и насадки могут быстро нуждаться в замене. Раньше этот клей снимали при помощи горячей воды: для этого следует смочить стену с бустилатом горячей водой, но пульверизатор для этой процедуры не подойдет, лучше смачивать тряпкой или щеткой и дать постоять, примерно, час, тогда можно снимать этот клей и шпателем, он будет сниматься слоями.

Но, если бустилат не размачивается, то стену придется оббить, смоченными горячей водой тряпками и на протяжении часа еще постепенно смачивать их горячей водой. После такой процедуры бустилат удастся снять практически во всех случаях. Но, если слой клея очень толстый, то его следует перед намачиванием обработать зубилом, тогда он сможет быстрее размокнуть.

Еще можно взять небольшой топорик и скалывать им клей по кусочкам – получается довольно быстро, минимум пыли. Но топорик нужно затачивать.

Если стены были оклеены обоями, ремонт в помещении следует начинать с удаления этого декора. Старый отделочный материал редко удается снять быстро и легко, поскольку полотна крепко приклеены. Иначе они бы плохо лежали и создавали неопрятное и неряшливое впечатление. Довольно часто у домашних мастеров, когда ремонт делают самостоятельно, есть соблазн не снимать старый декор, чего специалисты делать не рекомендуют.

Почему следует избавляться от старых обоев?

Есть несколько весомых аргументов в пользу того, чтобы не оставлять полотна на стенах, когда делают ремонт:

  • последующее нанесение нового декора может привести к размачиванию предыдущего слоя, который может местами отслаиваться;
  • новое полотно, наклеенное поверх старого, после высыхания нередко начинает морщиниться, пузыриться и выглядит некрасиво;
  • резко снижается степень сцепки нового декора с основанием, что уменьшает его эксплуатационный срок и эстетические свойства;
  • увеличивается время высыхания верхнего покрытия, которое наклеивают поверх старого.

Кроме того, под поверхностью старых обоев скапливается немалое количество пыли, бактерий, грязь, что является еще одним аргументов в пользу их удаления.

Необходимые материалы и инструменты

Чтобы удалить старые обои со стен, следует заранее запастись следующим инвентарем:

  • узким и широким шпателем;
  • канцелярски ножом;
  • скребком;
  • высоким столом либо стремянкой;
  • малярным скотчем;
  • валиком;
  • теплой водой;
  • емкостью для воды;
  • специальной жидкостью для снятия обоев;
  • парогенератором или домашним утюгом;
  • игольчатым валиком либо «тигром» для обоев;
  • губками, тряпками, ветошью.

Некоторые инструменты могут понадобиться при конкретном специфическом способе по удалению обоев, но, насколько крепко приклеены полотна изначально определить сложно, поэтому базовый набор может в процесс расширяться. Следует позаботиться и о старой одежде, в которой будут проводить ремонт. Лучше всего работать в защитных очках, чтобы пыль или грязь не попадали в глаза.

Подготовительный этап

Из помещения, где делают ремонт, необходимо вынести все предметы интерьера и бытовой техники. Если какие-то вещи невозможно убрать, они накрываются полиэтиленом и закрепляются посредством малярного скотча. Когда способ снятия обоев предполагает задействование воды, помещение обесточивают. Розетки, выключатели, распределительные коробки защищают от попадания влаги. Это можно сделать посредством малярного скотча.

Какие способы подходят для удаления крепко наклеенных обоев?

Прилагаемые усилия напрямую зависят от разновидности обоев, клеящего состава и основания. Если полотна бумажные и были наклеены на цементную либо бетонную поверхность, это самый простой случай, к которому может быть спокойно применен ручной способ удаления. Он заключается в задействовании только таких инструментов, как канцелярский нож, шпатель либо скребок. Инструментом поддевают уголок либо край, а затем начинают отдирать полотно сверху и до самого низа.

К сожалению, таких малых усилий обычно недостаточно и приходится прибегать к применению воды, пара, специальных составов. Наибольшую сложность представляет собой случай, когда, вместо обойного клея, был использован ПВА. В настоящее время подобное встречается крайне редко, но имеет место быть. В такой ситуации или в любой другой, когда обычные методы не помогают, требуются серьезные усилия.

Использование воды

Если ручных инструментов оказывается недостаточно, полотна предварительно смачивают горячей водой, в которую окунают поролоновый валик, ветошь либо губку. Можно задействовать распылитель. Особое внимание уделяют краям полотен. Чтобы обеспечить хорошую степень проникновения воды, поверхность декоративного материала перед смачиванием царапают ножом, игольчатым валом, шпателем либо «тигром».
Подобный способ лучше всего подходит для виниловых и флизелиновых обоев. Если приходится работать с глянцевыми обоями, их предварительно сильно разрезают. Выжидать от момента смачивания и до начала удаления обоев, в зависимости от качества приклеивания, необходимо от 5 минут и до четверти часа. Когда старое полотно набухнет и начнет пузыриться, с помощью инструмента неспешно, прилагая усилия, его аккуратно оттягиватют от поверхности стены.

Некоторые нюансы

Чтобы качественно и как можно быстрее выполнить удаление старых обоев с помощью воды, необходимо учитывать следующие важные моменты:

  1. Не мочить полотна слишком обильно. Чрезмерно большое количество влаги может привести к повреждению шпаклевки либо штукатурки.
  2. Если обои плохо отходят и после смачивания, следует задействовать не только ручной инструмент (шпатель или скребок), но и щетку для снятия обоев.
  3. Не пропитывать водой сразу большую площади. Полотна редко снимаются быстро и легко, поэтому, когда смочена практически вся стена, пока удаляется первая половина, вторая уже полностью высыхает.
  4. Количества воды должно быть столько, чтобы она не стекала на пол.

    Снимаем обои, приклеенные на бустилат

    Иначе затем возникнут проблемы с уборкой, а влага может просочиться соседям, если ремонт делают в квартире выше первого этажа.

Не следует добавлять в воду мыло либо стиральный порошок. Средство может испортить штукатурку или шпаклевку, вступить в реакцию с клеем либо краской, если стены будут окрашивать.

Удаление старых обоев с задействованием специальных средств

Химические специальные вещества, которые продаются в строительных магазинах, гораздо эффективней обычной воды и безопасней, нежели добавление в жидкость порошка или мыла. Средства гораздо глубже проникают в структуру обойных полотен, но не вредят поверхности стены и здоровью человека.
Ассортимент подобных средств, в зависимости от размеров магазина, довольно разнообразен, но практически все они работают по одному принципу. Вещество разводят с водой в пропорциях, указанных в инструкции, а потом наносят на обои губкой либо валиком. Дальнейший принцип аналогичен работе с водой. Если старые обои наклеены в несколько слоев, в средство добавляют немного клея.

С применением утюга либо парогенератора

Нередко обои даже после обильного увлажнения водой и даже специальным средством не отслаиваются от поверхности стены. В подобной ситуации на выручку приходит парогенератор либо утюг с функцией отпаривания. Если берут последний прибор, обои проглаживают через влажную ткань. Обычно это делают на участках, где полотно не поддается отслаиванию. Это могут быть даже маленькие кусочки. Утюгом можно работать только с небольшими площадями. Когда надо обработать большую часть полотен, следует использовать парогенератором.

Как удалять влагостойкие старые обои?

Эта разновидность декора не поддается воздействию влаги и даже отпаривания. Чтобы снять такое полотно, необходимо удалить верхний гидрофобный слой, под которым находится бумажная основа, которую затем снимают с помощью воды или пара. Ее можно оставить, поскольку она способна обеспечить хороший уровень адгезии, если планируется клеить новые обои. Иначе основание придется довольно тщательно зачищать скребком.

Что делать, когда обойное полотно не снимается?

Обои, которые были наклеены на столярный клей либо ПВА, через определенное время становятся «дубовыми». Они не поддаются воздействию никаких внешних реагентов, воды, пара, то есть не отслаиваются. Кроме того, использование жидкости может еще больше усугубить ситуацию. Приходится либо сантиметр за сантиметром соскребать обои подручными инструментами и наждаком, либо воспользоваться болгаркой или дрелью. Минусом такого удаления старых обоев является то, что декор удаляются вместе с частичками шпаклевки, поэтому ее приходится восстанавливать, а затем грунтовать. Иначе новые обои либо краска не будут хорошо держаться и ложиться.

Инстаграм

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *