Чем склеить ламинат

Наверняка вы часто задаетесь вопросом: что лучше ламинат или линолеум, а может быть паркет? Стоит  ил использовать клей при укладке этого напольного покрытия. Попробуем разобраться.

Начнем с того, что под клеем для ламината подразумевают клей, предназначенный для швов и стыков плит, а не для приклейки плиток ламината к полу. Ламинат укладывают на пол без фиксации. А вот клей  (для стыка швов) всегда будет уместен. Особенно это касается торцов. Ведь эта часть доски не защищена и со временем набирается влаги и разбухает.

К тому же, как бы не хвалили производители свою продукцию, в местах скрепления плит по прохождению некоторого количества времени замковые системы изнашиваются, образуются щели, в которые может попасть нежелательная влага.

Клей для стыков стоит выбирать очень тщательно. Свое внимание стоит обращать только на качественный продукт  и марки, уже проверенные временем.

Клей должен быть специальным и предназначен только для ламината. В обратном случае это может привести к непрочному скреплению швов, образование грязи.

Совет: не использовать клей на водной основе, так и надежного скрепления не вы добьётесь и пол испортится.

Купить клей для ламината можно в любом строительном магазине. Также покупку клея можно осуществить при помощи интернета.

Вот некоторые уже проверенные марки клея:

  • «Кисэл» от немецкого производителя. Выпускается  в  бутылках по 0,75 литра. Стоимость такого клея – 250 рублей.
  • «Клэо ламинат» (производитель Франция). Продается в бутылке емкостью 0,5 литра и стоит около 100 рублей
  • «Томсит» — в упаковке по 0,75 кг. Предназначен для всех видов деревянных полов, влагоустойчив и хорошо адаптируется к поверхности, экологически безопасен. Может  применяться на полах с подогревом

Цена на клей может быть разной, это конечно зависит от марки производителя, качества и места производства клея.

Существует несколько видов клея. Выбирать его стоит, зная о наличии влагозащитного нижнего слоя у ламината.  Не советуют использовать клей на основе масел с применением  ацетона. Самые востребованными являются универсальные клеи.

Основные функции клея

Основными функциями клея является защита стыков и швов плиток ламината, а так же увеличение эстетической привлекательности напольного покрытия. Даже самый популярный замковый ламинат может иметь незащищенные места. Герметизация швов увеличивает в несколько раз срок службы напольного покрытия. При таком подходе, щели в полу не будут появляться.

Как мы уже отметили, для защиты стыков от влаги  используют клей. Стоит отметить, что склеенный ламинат демонтажу не подлежит и он плохо сочетается с системой «теплый пол».

При создании эффекта «плавающего пола» планки скрепляются только между собой. В таком случае торец каждой последующей доски  крепится к торцу предыдущей доски.

При укладке  второго  ряда ламинатные плитки соединяются между собой. Не стоит забывать и про смещение. Ведь каждый следующий ряд должен быть смещен на половину длины относительно другого.

Также использование  клея для укладки ламината  позволяет за короткий промежуток времени добиться крепкого скрепления и надежности напольного покрытия.

Укладка ламината с применением клея

Прежде чем начать работу, поверхность следует очистить от грязи, пли и посторонних предметов.

Рекомендуют проводить склеивание не только в местах торцов, но и  по поверхностям. На верхний торец паза наносят слой клея, распределяя его по всей длине. Процесс  показан на фотографии ниже.

Склеивание торцов ламината

Пазы соединяют таким образом, чтобы не было щелей. Важно не переусердствовать с количеством клея. Если  все правильно, то скрепление пройдет очень легко. Остатки же клея необходимо сразу убирать влажной губкой, а затем протирать сухой тряпочкой.

Не стоит забывать о простых правилах: укладка ламината производится по направлению падения света. Зазор должен составлять не больше десяти миллиметров, для этого стоит использовать  распорные клинья.

Если случилось так, что появилось пятно от клея на полу, то стоит призадуматься о его удалении. Удалить клей с поверхности пола можно при помощи специального средства «Доктор Шульц».

Стоит распылить это средство на пятно, подождать несколько минут и при помощи тряпки удалить клей с напольного покрытия. Кроме клея это средство поможет удалить пятна от чернил, краски, кофе, чая.

Многие советуют удалять клей при помощи ножа. Как вы наверняка знаете, покрытие достаточно крепкое и не подлежит механическим повреждениям. Но стоит очень аккуратно соскребать клей с поверхности, так как вероятность повреждения при неаккуратном обращении все же есть.

Преимущества использования клея:

  • Ламинат будет постелен надежно, крепление будет качественным и долговечным.
  • Защита от влаги: клей защищает стыки плит о попадания влаги.
  • Укладка с применением клея увеличивает срок эксплуатации напольного покрытия.

Негативные моменты от использования клея:

  • Если при укладке использовался клей, то стоит запомнить, что сразу же после укладки нельзя наступать на пол, ставить мебель, передвигать что-либо. Не подвергайте пол какому-либо силовому воздействию. После укладки напольного покрытия стоит подождать около двенадцати часов, после чего можно смело ступать на него.
  • Укладка с применяем клея не допускает установки теплых полов.
  • Пол не подлежит демонтажу. То есть такой пол уже не разобрать для дальнейшего использования (к примеру, при переезде).
  • Подразумеваются дополнительные расходы на покупку клея

Применять клей или нет – этот выбор стоит перед каждым покупателем ламината. Прежде всего, стоит взвесить все «за» и «против» и подумать наперед. Возможно, нужен демонтаж или есть желание стелить теплый пол.

Поэтому в принятии  решения не стоит спешить.

Клей для ламината. Нужно ли клеить ламинат?

Подробности
Обновлено 05.12.2017 03:18

«Клеить или не клеить?» — вот в чем вопрос, волнующий при укладке ламината. Ведь что такое клей для ламината, как и в каких случаях его использовать и использовать ли вообще, знает далеко не каждый.

 

Итак, что же такое клей для ламината? Это субстанция, назначение которой заключается в склеивании стыков ламинатных плит и швов ( клей для ламината не применяется в целях приклеивания самого ламината к полу). Он идеально подходит для соединения частиц материала между собой, а так же для торцов — самого незащищенного спектра конструкции, которые со временем из-за впитываемой влаги могут разбухнуть, изуродовав тем самым все покрытие.

Для соединение ламинатных плит должен применяться только специальный клей, консистениция и состав которого специально разработан под этот материал. Замена клея для ламината любым другим аналогом чревата непрочным соединением частей, что приводит к скоплению в швах грязи, а также влаги — которая неминуемо станет причиной образованию грибка или плесени.

В каких случаях используют клей для ламината?

  1. Для улучшения внешнего вида. Ламинат, покрытый клеем в соответственных местах, выглядит более привлекательно и аккуратно.
  2. Для прочности конструкции. Для того, что бы увеличить сопротивление полового покрытия негативным воздействиям применяется клей для ламината.
  3. Для водоотталкивающего эффекта. Если все щели заделаны клеем, влага не распостранится внутри плит.

    Советы по выбору клея для ламината

    Так же при склеивании материалов становится невозможным попаданием влаги под ламинат, на сам пол. Кстати, попадание воды под плиты очень опасно, так как может вызвать развитие плесени, устранение которой возможно только через срыв всего ламинатного покрытия.

  4. Увеличения срока службы. Ламинатный клей способствует долговечности конструкции, благодаря надежному крепежу деталей.

Но, как и у всего на свете, есть негативные моменты и в клее для ламината:

  • Не подходит для пола с подогревом.
  • Чреват мелкими дополнительными расходами (на этот же клей).

Как выбрать клей для ламината?

Сейчас на рынке много производителей этого продукта. Характеристики и состав разных торговых марок отличают один такой вид клея от другого. Но, все-же, из надежных и испробованных, следует выделить такие: «Клэо ламинат»,» Кисэл», «Томсит».

Следует так же не пренебрегать качеством самого ламината, ведь никакой клей не спасет при плохих материалах плиток. Ведь только тогда дуэт ламинат-клей поможет создать напольное покрытие, которое прослужит верой и правдой долгие годы.

Видео укладка ламината на клей 

.

Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом > Положили ламинат…не хватило две доски…


PDA

Просмотр полной версии : Положили ламинат…не хватило две доски…


Ситуация такая…положили в коридоре ламинат и по скольку клали сами, немного накосячили и испортили две доски, которые нам в результате не хватило…:001:
Если оставлять так, смотрится не красиво, переход из коридора на кухню получается по середине ванной :010:
На кухне то же собирались пол менять, только хотим не ламинат а плитку.
Подскажите, как лучше всего поступить :008:
Покупать целую упаковку ламината жаба душит, куда его потом девать…
а может он где нибудь поштучно продается?
или убрать в коридоре еще две доски и сделать переход сразу перед ванной?


Поштучно в Максидоме продаётся, но не все модели. А еще в К-Рауте (около Гранд Каньона), в отделе распродаж, но должно повезти, чтобы был Ваш цвет. А еще попробуйте на форуме поспрашивать, может, у кого-нибудь остатки есть. У меня, например, 3 вида ламината по пол-упаковки хранятся ;).


Mazubrik

05.05.2011, 09:10

Вчера в Оби (Мега-Дыбенко) ламинат поштучно видела лежало много распакованных коробок в распилочной


поштучно можно купить в
http://www.parket-sale.ru/
http://www.domtm.ru/


Поштучно в Максидоме продаётся, но не все модели. А еще в К-Рауте (около Гранд Каньона), в отделе распродаж, но должно повезти, чтобы был Ваш цвет. А еще попробуйте на форуме поспрашивать, может, у кого-нибудь остатки есть. У меня, например, 3 вида ламината по пол-упаковки хранятся ;).
Сегодня съезжу в Максидом и К-Рауту, посмотрю.
а у вас какой дома лежит?:008:
я ищу Kronostar коллекция Superior цвет Венге

Вчера в Оби (Мега-Дыбенко) ламинат поштучно видела лежало много распакованных коробок в распилочной
я была в Оби в Лахте и в Меге-Парнас, сказали что у них поштучно не продаются, а открытые коробки якобы на сколы лежат.
поштучно можно купить в
http://www.parket-sale.ru/
http://www.domtm.ru/
посмотрела и даже позвонила, именно тот ламинат, который мне нужен продается упаковками 🙁


friedlein

05.05.2011, 14:12

Сегодня съезжу в Максидом и К-Рауту, посмотрю.
а у вас какой дома лежит?:008:
я ищу Kronostar коллекция Superior цвет Венге

я была в Оби в Лахте и в Меге-Парнас, сказали что у них поштучно не продаются, а открытые коробки якобы на сколы лежат.

посмотрела и даже позвонила, именно тот ламинат, который мне нужен продается упаковками 🙁

А может не жмотиться и упаковку купить, велика вероятность, что может пригодиться 🙂 Мы вот в ванной стояки меняли, сварщик поработал и ушел, а тряпку какую-то свою на пол в прихожей кинул, ну она и подпалила нам 2 ламинатины. Вынули из НЗ и заменили досочки 🙂 В комнате мебель двигали, вдрызг исцарапали случайно одну досочку, тоже заменили. А у вас еще и цвет Венге, на нем знаете как любая царапина и протоптанность светиться будет, а тут запасик имеется, красоту восстановить сможете 🙂


Яблоко с корицей

05.05.2011, 14:30

А может не жмотиться и упаковку купить, велика вероятность, что может пригодиться 🙂 Мы вот в ванной стояки меняли, сварщик поработал и ушел, а тряпку какую-то свою на пол в прихожей кинул, ну она и подпалила нам 2 ламинатины. Вынули из НЗ и заменили досочки 🙂 В комнате мебель двигали, вдрызг исцарапали случайно одну досочку, тоже заменили. А у вас еще и цвет Венге, на нем знаете как любая царапина и протоптанность светиться будет, а тут запасик имеется, красоту восстановить сможете 🙂

+1
у нас еще ремонт не закончился а запасик уже пригодился :))


Натали-Купчино

05.05.2011, 15:36

Ламинат, например, 32 класса, как показала практика, не такой уж износостойкий… Уже меняли пару досок. Так что купите упаковку, т.к.

Нужно ли клеить ламинат?

может пригодиться (ну ежели поштучно не повезет купить).


а у вас какой дома лежит?:008:
я ищу Kronostar коллекция Superior цвет Венге

У меня Кроностар Дуб коньячный (из свежих остатков, новые замки), Кроностар дуб (старые замки) и еще какой-то темного цвета. Надо — забирайте!


Сегодня не получилось съездить посмотреть
муж кресло детское снял :015:
eccomi спасибо за предложение :flower:
если не найду, обращусь к вам :008:


БараБуЛка

05.05.2011, 23:04

Натаха, у меня лежит, правда дуб Легаси, совсем не темный, как в коридоре у НАс:))


КСЮСИНДА

05.05.2011, 23:21

Эх а мне не хватило по 2 плитки двух цветов пришлось покупать 2 коробки кафеля так и лежит теперь в гараже 2 почти полные коробки при том что в магазине была куча разбитых и распакованных коробок 🙁
Ламината нет есть 1 доска паркетной доски дуб светлый но марку не знаю


Эх а мне не хватило по 2 плитки двух цветов пришлось покупать 2 коробки кафеля так и лежит теперь в гараже 2 почти полные коробки при том что в магазине была куча разбитых и распакованных коробок 🙁
нужно завести новый топик, у кого какие остатки)) мало ли кому что понадобится когда-то, и хозяину приятно — дома хлама меньше, а выбрасывать-то жаба душит))


Натаха, у меня лежит, правда дуб Легаси, совсем не темный, как в коридоре у НАс:))
Твое добро мене на надо :004:

нужно завести новый топик, у кого какие остатки)) мало ли кому что понадобится когда-то, и хозяину приятно — дома хлама меньше, а выбрасывать-то жаба душит))
:053:


Алекстраза

05.05.2011, 23:50

нужно завести новый топик, у кого какие остатки)) мало ли кому что понадобится когда-то, и хозяину приятно — дома хлама меньше, а выбрасывать-то жаба душит))

Да, идея хорошая.:flower:
У меня еще с предпоследнего ремонта лежат некоторые ненужные вещи, выбросить и жалко и "вдруг пригодятся":)), а кто то может ищет)


Да, идея хорошая.:flower:
У меня еще с предпоследнего ремонта лежат некоторые ненужные вещи, выбросить и жалко и "вдруг пригодятся":)), а кто то может ищет)

вооот!

думаю, не только у вас так)) у меня и от переезда столько всего ненужного осталось, просто страшно сказать. и куда девать — ума не приложу, а вещи новые, хорошие


Мне тоже идея про остатки от ремонта очень нравится.
Плитку, правда, уже выбросили — негде хранить было. Но еще куча всего по углам.


Натали-Купчино

07.05.2011, 12:24

Так разместите на ДО свои остатки!
Я вот там чудненько плитониту прикупила!


Так разместите на ДО свои остатки!
Я вот там чудненько плитониту прикупила!
на ДО куча объявлений и они быстро сползают вниз. а тут можно сделать что-то типа прикреплённого топика


vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.

Укладка ламината с проклейкой стыков

Ламинированные напольные покрытия укладываются только «плавающим» способом. Крепить ламинат к основанию пола гвоздями, саморезами, клеем и т.п. нельзя. Не рекомендуется проводить укладку ламината в помещениях с повышенным уровнем влажности (в ванных комнатах, прачечных, банях и т.п.), исключение составляет ламинат фирмы «Witex», который имеет запатентованную систему защиты от влаги — Aqua Protect.

Перед началом укладки ламинат должен пройти акклиматизацию в помещении. Пачки с панелями, не распечатывая, складируют и оставляют на 48 часов. В помещении оптимальными климатическими условиями являются: температура 18-20°С, влажность 65%.

В процессе укладки в обязательном порядке нужно оставлять зазор 8-10 мм между ламинатом и любыми препятствиями, чтобы при изменении климатических условий ламинат свободно расширялся и сужался.

Если укладка ламината проводится на пол с системой подогрева, то во время проведения этих работ подогрев должен быть выключен не позже, чем за 2 суток до начала работ.

Ламинированные полы необходимо укладывать на ровное, очищенное от пыли и грязи основание.

Какой выбрать клей для укладки ламината

Не допускается начинать работы на свежезацементированном и влажном основании, его влажность не должна превышать 5%. Для обеспечения необходимой влагозащиты основание покрывают любым водонепроницаемым материалом или полиэтиленовой плёнкой.

На влагозащитную плёнку можно дополнительно уложить слой 2-3 миллиметровой подложки из пробки или синтетического материала для обеспечения дополнительной звукоизоляции пола.

Укладку ламинированных панелей рекомендуется проводить по направлению света. Если ламинат кладут на старый дощатый пол, то панели должны быть уложены перпендикулярно доскам пола.

Первую панель кладут от угла пазом к стене, сразу вставляют специальные клинья для обеспечения 8 мм зазора от стены. Рассчитывают количество рядов до противоположной стены. Если последний ряд панелей получается шириной менее 5 см ( с учётом зазора 8 мм), то необходимо уменьшить ширину первого ряда.

Во время укладки последние панели каждого ряда обрезают до нужной длины с учётом зазора 8 мм. Если длина остатка от обрезанной панели составляет не менее 30 см, то с него начинают следующий ряд. Таким образом экономится и материал, и время укладки. Но следует соблюдать еще одно очень важное правило — стыки панелей в соседних рядах не должны совпадать. Если стена возле первого ряда неровная, то лучше повторить карандашом её контур на панелях и обрезать их по начерченной линии.

Сначала первые 3 ряда укладывают без клея, проверяя прямолинейность укладки при помощи натянутой верёвки. В случае необходимости производят подгонку (на этом этапе её еще возможно провести). Затем эти 3 ряда «садят» на клей. Клей наносится сплошным слоем на гребень панели, который вставляют в паз соседней панели. Наносить его нужно как на продольный, так и на торцевой гребень. Лучше всего для этих целей использовать клей, рекомендуемый производителем ламината.

Для более плотного соединения гребня с пазом можно воспользоваться деревянным бруском и молотком. Бить молотком нужно только по бруску. Излишне выступивший клей сразу нужно убрать влажной тряпкой.

После укладки первых трёх рядов ламината оставляют его на час, чтобы клей подсох. Затем, проверяют качество работы. Именно эти 3 ряда и будут являться основой для продолжения укладки остальных рядов. Если в наличии имеются струбцины для смыкания досок, то желательно ими воспользоваться, чтобы зафиксировать первые три ряда.

По такой же технологии, как и для первых трёх рядов, укладывают остальные ряды ламинированных панелей. Для укладки каждой последней панели каждого ряда и всего последнего ряда используют опорную пяту. При необходимости, панели последнего ряда обрезаются, если их ширина превышает необходимую, при этом нужно помнить о 8 мм зазоре от стены. В случае укладки вокруг труб, в ламинате сверлят отверстия, на 16 мм превшающие диаметр труб. Затем распиливают планку ровно по центру отверстия и устанавливают обе части на место, склеив их друг с другом.

Процесс укладки ламината не требует наличия особых профессиональных навыков, поэтому выполнить его сможет любой неподготовленный человек, тем более, что вместе с ламинатом можно приобрести и необходимый комплект инструментов.

Смотрите также разделы:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *