Чем склеить фанеру

.

Как склеить фанерные листы между собой

Процедура склеивания фанеры самостоятельно следующая:

  • Обработка стыков и граничащей поверхности материала с целью обезжирить и убрать остатки пыли и грязи.
  • Если вы хотите склеить ламинированные листы, то следующим этапом будет шлифование материала с целью избавиться от скользкой ламинированной поверхности на всей площади стыка. Или сделать ее более шершавой.
  • Перед склеиванием позаботьтесь о качественной просушке листов.
  • Нанесите клей на клеевую поверхность с помощью валика для большей равномерности средства.
  • Наложите специальные зажимы для обеспечения неподвижного и плотного прилегания склеиваемых частей. Внимание! При склеивании больших деталей необходимо дополнительное соединение с помощью саморезов и/или гвоздей.
  • Удалите излишки клея с помощью ветоши или ножа.
  • После полного высыхания клеевого состава снимите зажимы.

Готовы приступить к практическому решению вопроса?

Совет 1: Как склеить фанеру

Тогда приготовьте следующие материалы и инструменты:

  • Гвозди и/или саморезы;
  • Шлифовальная машинка с соответствующей насадкой или шлифбумага;
  • Зажимы;
  • Молоток;
  • Ветошь;
  • Нож;
  • Клей;
  • Валик.

Какой клей использовать?

Для правильного ответа на этот вопрос сначала определитесь с тем, насколько большие части фанеры вы хотите соединить и как после склейки использовать.

Для склеивания строительной (черновой) фанеры, которая не имеет лицевого слоя, подойдет любой клеевой состав. Главное при соединении максимально качественно очистить и обезжирить склеиваемые поверхности листов.

При склеивании больших листов друг с другом после нанесения клея заготовки прижимают с помощью временных креплений-зажимов.

Если при склеивании фанеры важно не нарушить текстуру и цвет материала, но обеспечить надежное соединение, советуем использовать ПВА, если в дальнейшем заготовки будут использоваться внутри помещения. Если же речь идет о наружном использовании, то идеальным будет эпоксидка или фенол.

Для обеспечения прочного и надежного соединения заготовок важно не только верно подобрать клей, но и правильно его использовать. Потому как нарушение техрегламента чревато «не срабатыванием» всех качеств клеевого состава.

Для склеивания заготовок из фанеры рекомендуем использовать клеевые составы, удовлетворяющие следующим требованиям:

  • Простой в использовании, подходящий для бытовых нужд;
  • Обеспечивающий надежное скрепление;
  • Устойчивый к воздействию влаги;
  • Инертный к воздействию грибка и плесени;
  • Не нарушающий состав цвет и состав.

Какой клей лучше: на основе жидкого стекла или полиуретана?

Универсальный состав клея, в основе которого находится жидкое стекло, гарантирует высокую влагоустойчивость клеевого соединения, а также инертность к резким перепадам температур. Такой состав идеален с целью приклеить фанеру к полу, ДВП или ДСП, а также плитке или стеклу.

Клей на основе полиуретана влагоустойчив, не разрушается под воздействием ультрафиолета, обеспечивает отличную звукоизоляцию, быстро сохнет. Двухкомпонентный полиуретановый клей подходит для склеивания ламинированных или лакированных поверхностей.

Выбираем клей по марке фанеры

Здесь важно исходить от категории прочности соединения, которую необходимо получить, а также влажности воздуха при дальнейшей эксплуатации конструкции.

Если изделие после склейки будет находиться в хорошо сухом и проветриваемом помещении, то прекрасно подойдет синтетический клей, ПВА или клей на основе белка.

Для изделий из фанеры, которые планируется использовать и внутри, и снаружи, используйте синтетический клей.

Влагостойкую фанеру лучше соединяют составы на основе карбамидной смолы.

Как правильно соединить детали из фанеры своими руками

Перекрестное расположение слоев в структуре фанеры делает листовой материал более стойким к короблению в сравнении с обычными щитами древесины. Но эти слои осложняют работу с фанерой — скрепление деталей встык. Рассмотрим проверенные способы соединения заготовок из фанеры своими руками.

Прямые углы – главное правило сборки

Выставить прямые углы помогут самодельные монтажные угольники.

Применение монтажных угольников для соединения деталей из фанеры.

Сделайте своими руками из кусков ДСП несколько различных по размерам комплектов этих простых приспособлений и используйте их при сборке крупных и мелких изделий.

Детали монтажного угольника: 1 – уголок; 2 – длинная планка; 3 – короткая планка.

Распилите по диагонали квадратную заготовку размерами 290х290 мм.

Изготовление монтажных угольников для соединения деталей из фанеры.

Разметьте на уголках вырезы под струбцины и выпилите лишний материал.

Подготовьте боковые планки и сделайте в них раззенкованные отверстия.

Закрепите уголок на верстаке, подложив под него подходящие по толщине подкладки. Закрутите шурупы, высверливая направляющие отверстия.

Обрежьте прямой угол на стыке планок, чтобы при сборке он не мешал плотной подгонке деталей.

Готовый монтажный угольник для соединения фанерных деталей.

Сделать монтажный угольник своими руками также можно из толстой фанеры. Боковые планки здесь не нужны, прочности материала хватит для закрепления струбцинами непосредственно в торец приспособления.

Чертеж монтажного угольника из фанеры.

Четыре способа скрепления деталей из фанеры

Различные методы стыковки фанерных деталей под прямым углом различаются по сложности изготовления и по надежности получаемого соединения.

Просто встык

Листы фанеры проще всего скрепить встык на клей и шурупы. Прочности такого соединения достаточно для многих мебельных блоков, особенно если конструкция усиливается фасадной обвязкой или прижимается к соседним модулям.

Крепление фанерных деталей встык.

Паз по ширине детали

Надежный и несложный в изготовлении соединительный узел крепко фиксирует детали благодаря трем склеиваемым плоскостям.

Чем склеить фанеру между собой: правила и способы клеевого соединения

Изделия из фанеры, скрепленные качественно подогнанными пазами, служат десятилетиями.

Крепление фанерных деталей в паз по ширине.

Для изготовления пазового углубления используется циркулярная пила или фрезерная машина по дереву. В углах такое соединение следует усиливать деревянной рамой или саморезами.

Гребень и паз

Крепкое стыковочный узел, состоящий из паза в вертикальной панели и гребня на горизонтальном листе фанеры. Идеально подходит для углов, а максимум прочности достигается расположением гребня снизу полки.

Крепление фанерных деталей «гребень и паз».

Формирование гребня и вырезку паза лучше производить ручным фрезером.

Два паза и рейка

Соединение деталей из фанеры рейкой, вставляемой в пазы, будет лучшим решением для скрепления листов нестандартной и неравномерной толщины.

Крепление фанерных деталей по схеме  «два паза и рейка».

Чтобы заготовки скреплялись прочно, промазывайте клеем оба паза.

Как сверлить направляющие отверстия под шурупы

Научитесь предотвращать растрескивание фанеры, делая правильные отверстия под крепеж. Традиционные шурупы, имеющие сужающийся стержень, требуют высверливания монтажного углубления для гладкой части и направляющего канала для резьбовой, плюс ещё нужно заглублять шляпку. Выполняйте эти операции за один подход комбинированным сверлом с зауженным наконечником и регулируемым зенкером.

Схема сверления отверстия под традиционные шурупы.

Совет. Латунные шурупы заворачивайте по резьбе, выполненной в направляющем отверстии стальным винтом такого же размера.

У современных шурупов стержень прямой и верхняя часть тоньше резьбы, поэтому для них не нужно монтажное углубление. Высверливать направляющие отверстия удобно той же комбинированной оснасткой, но с обычным сверлом, подбираемым для каждого калибра шурупов.

Схема сверления отверстия под современные шурупы.

Саморезы со сверлящим наконечником и зенкующими ребрами на головке, позволяющие обходится без предварительного рассверливания в мягкой древесине, при закручивании вдоль слоев фанеры часто дают расколы. Не рискуйте и не тратьте времени на замену треснувшей заготовки – делайте отверстия даже под шурупы со сверлом хотя бы наполовину глубины и особенно вблизи кромок и торцов.

Совет.Рассчитывайте усилие затягивания, подбирая подходящий режим шуруповерта. Лучше оставить шляпку немного торчащей над поверхностью и довернуть отверткой.

Определять размер направляющего отверстия с точностью до долей миллиметра необязательно – это можно сделать «на глаз».

Диаметр подходит, если приложенное сверло закрывает тело шурупа, а не резьбу.

Выполняя углубления под шляпки около края фанерного листа, наклейте на место сверления малярную ленту, чтобы не разрушить верхний шпон.

При сверлении направляющих отверстий фиксируйте детали, предотвращая подвижку заготовок и как следствие – облом сверла.

Любое скрепление фанерных деталей будет аккуратным и надежным только при точной подгонке заготовок. Делайте строго перпендикулярные распилы заготовок. Всегда начинайте с изготовления паза, а потом под него подгоняйте гребень.

Просмотров: 13959

Очень важно чтобы пол в квартире был тёплым и комфортным. Поэтому его монтаж начинают с укладки фанеры, которая будет играть роль основания и сможет обеспечить его стабильность и прочность. Этот материал, состоящий из нескольких слоёв шпона, изготовленного из древесины хвойных деревьев, предрасположен к различным видам крепления. Его можно монтировать с помощью винтов, гвоздей или болтами.

Как склеить фанерные листы между собой

Но если выбрать для этой цели клей, то работа намного упроститься и результат будет высококачественным.

Общие вопросы

На вопрос можно ли фанеру клеить, сегодня есть однозначный положительный ответ. Поскольку разработаны различные виды клея, правильно подобрав которые можно приклеить фанеру к любому основанию. Она прочно соединится с бетонным, деревянным, а также пластиком и даже с металлом. Склеивание достаточно лёгкая манипуляция, с которой справиться любой, не имеющий никаких предварительных навыков. Такой пол будет устойчивым к влаге и не подвергнется старению. Также эту технологию можно применять при обустройстве пола с подогревом.

Дисперсионный клей

На современном рынке представлены несколько видов различного клея. Для того чтобы разобраться с тем какой подойдёт в том или другом случае нужно рассмотреть их характеристики.

Решая, какой клей для фанеры использовать, можно остановиться на экологически чистом, без запаха и вредных испарений дисперсионном клее. В народе его называют клей ПВА. Он состоит из белой суспензии, в которую входят измельчённые частицы поливинилацетата и вода.

Он качественно соединяет фанеру с основанием. Но, несмотря на все выше перечисленные достоинства, имеет и ряд недостатков. К ним относятся:

  • обязательность дополнительного крепления с помощью дюбелей и саморезов;
  • застывание не менее 1 недели.

Перед применением разводится водой или в него добавляется специальная грунтовка. На приклеивание 1 кв. м фанеры нужно немногим более одного килограмма.

На вопрос можно ли применять в детских учреждениях, офисах, квартирах – ответ однозначно положительный.

Спиртовой клей

Если нужно выполнить работы быстро, то для укладки используют клей однокомпонентный, который ещё называют спиртовым. Его основой являются искусственные смолы и растворители, поэтому он имеет сильный резкий запах, требующий использования респиратора при работе и длительного проветривания помещения. Перед его нанесением бетонная стяжка обязательно грунтуется. Желательно дополнительное крепление. Но в то же время этот клей имеет ряд преимуществ:

  • в нормальных условиях высыхает по истечению трёх дней;
  • благодаря своей консистенции заливает щели и не оставляет пустот, уплотняя тем самым черновое основание;
  • не растрескивается в процессе эксплуатации, благодаря своей высокой эластичности в застывшем виде.

Имеет больший расход на квадратный метр, чем дисперсионный. Необходимо около полутора килограмма.

Двухкомпонентный клей

Укладка фанеры на клей двухкомпонентный будет быстрой и беспроблемной. Имея более высокую стоимость, чем аналоги, обладает рядом преимуществ, среди которых:

  • фанеру не нужно дополнительно крепить саморезами;

  • застывание клея происходит всего за двое суток;
  • имеет наибольшую прочность.

Данный клей для фанеры на пол продаётся в виде двух отдельных компонентов – это смола и специальный отвердитель, которые требуется смешивать, придерживаясь правильных пропорций и непосредственно перед применением. Рекомендуют работать с материалом, используя индивидуальные средства защиты.

Технология клеевой укладки фанеры

Для обеспечения правильной укладки и фиксации материала на стяжку из раствора необходимо его клеить. Таким образом обеспечивается сцепка двух различных поверхностей, что гарантирует хорошее качество выполнения укладки подготовительного слоя пола (этот процесс показан на видео).

Производить монтаж следует в такой последовательности:

  1. На подготовленную заранее ровную поверхность наносится клеевой состав, около 2 мм.
  2. Далее укладывается порезанный на квадраты древесный клеевой материал, предварительно пронумерованный, каждый на своё место. Для устранения воздуха нужно проходить валиком по квадратам, прижимая их.
  3. Выполняем окончательное закрепление путём размещения по периметру каждой плитки саморезов, которые должны быть намного длиннее толщины листа (см. фото).


После обработки черновой поверхности шлифовальной машинкой клеим плитку на фанеру, предварительно очистив её от мусора, загрунтовав, промазав клеящим составом и подготовив под укладку непосредственно плитки. Таким же образом клеим и паркет.

Клей для фанеры

.

Разновидности клея для фанеры и особенности его использования

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *