Через сколько можно ходить по плитке

.

Сколько сохнет плиточный клей, от чего зависит скорость высыхания. Какие виды существуют

Чтобы установить, сколько сохнет плиточный клей, необходимо взглянуть на его упаковку. Производитель обязан указывать правила эксплуатации клеящего состава в различных условиях. Время высыхания клея обычно зависит от температуры и влажности воздуха в помещении, а также от химического состава смеси и ее вида.

Содержание:

Затвердевание клея в нормальных условиях

При комнатной температуре и умеренной влажности напольная плитка становится пригодной к эксплуатации в течение суток после завершения монтажных работ. Показатели температуры и влажности могут изменяться, но только в пределах значений, отмеченных на упаковке.

Обычно срок высыхания клеевой смеси, указанный производителем, справедлив для температуры воздуха 20 градусов выше нуля по Цельсию и влажности около 60%. На самом деле температура высыхания клея варьируется в диапазоне от 5 до 30 градусов выше нуля, а влажность – от 50 до 70%. У разных производителей условия высыхания клея могут отличаться.

Чтобы клей гарантированно высох, приступать к затирке швов рекомендуется с запасом времени, то есть через 36 часов после укладки плитки. Быстротвердеющие смеси достигают нужной кондиции через 6–7 часов, но только при соблюдении требований производителя.

Проблемы с клеем при слишком низкой температуре

Если температура окажется выше или ниже необходимых значений, высыхание клеевого состава затянется на неопределенный срок, а качество соединения деталей будет не таким, как предполагалось.

При слишком низкой температуре клей не высыхает, а затвердевает. Содержащаяся в нем влага превращается в лед, и материал не схватывается. Даже быстросохнущий клей для плитки при температурах ниже нуля становится неэффективным.

По монтированной в промороженной комнате плитке передвигаться нельзя. Если наступить на плохо прикрепленную керамическую пластину, она треснет. Более того, при замерзании воды в клеящем составе напольное покрытие вспучивается, и горизонтальность поверхности оказывается нарушенной.

Чтобы устранить проблему с замерзшим клеем, его надо разогреть любым доступным способом. Прогревать надо сам пол, а не комнату: часто комнатную температуру путают с температурой основания. В промороженных помещениях для высыхания плитки рекомендуется использовать тепловые пушки.

Проблемы при повышенной влажности

Сложности с укладкой плитки возникают и при повышенной влажности воздуха. Если влажность намного выше 60%, процесс затвердевания клея растягивается на неопределенный срок.

Если недавно монтированная напольная плитка оказалась залита водой, то напольное покрытие нужно полностью демонтировать. Впитавший излишнюю влагу клей приведет к вспучиванию поверхности пола. Класть плитку следует только на полностью высохший пол, просушить его можно с помощью тепловых пушек.

Как проверить готовность плитки?

Нет универсального способа, который позволит определить, высох напольный клей или нет. Единственный вариант – попробовать оторвать керамическую пластину, и если это получится, значит, напольное покрытие пока не готово к эксплуатации.

Уже оторвавшиеся керамические пластины можно обнаружить с помощью простукивания. Легко простучите все участки пола: там, где между плиткой и монтажной поверхностью образовались зазоры, звук будет глухим. Керамические пластины, плохо прикрепленные к полу, необходимо демонтировать, очистить и снова установить на место.

Приступать к затирке швов необходимо тогда, когда покрытие высохнет полностью. В противном случае пол выйдет неровным.

Срок затвердевания клеевых смесей разного типа

Время высыхания клеящих составов различается в зависимости от их марки и предназначения. Существует много разновидностей клея, но главными среди них являются:

  • универсальный клей – применяется для монтажа плитки небольшого размера. Имеет среднее время затвердевания, применяется для решения большинства задач. Срок высыхания – 6–7 часов при комнатной температуре и умеренной влажности воздуха;
  • усиленный – подходит для работы с крупноразмерными керамическими пластинами. Обладает повышенной устойчивостью к динамическим и статическим нагрузкам, обеспечивает отличное сцепление с поверхностью. Затвердевает в течение 12–24 часов;
  • морозостойкий – используется для проведения строительных работ снаружи помещения. С его помощью напольная плитка может быть монтирована на террасах, в беседках, на лестничных маршах. Материал хорошо выдерживает многократные циклы замораживания-оттаивания. Высыхает за 12–36 часов, в зависимости от погодных условий;
  • для бассейна – отличается устойчивостью к воздействию влаги. Разработан для монтажа покрытий в бассейнах, банях, ванных комнатах. Чтобы избежать появления грибка в стыках между керамическими пластинами, в своем составе имеет антисептические элементы. Срок затвердевания – не меньше 24 часов;
  • белый клей – применяется для работы со стеклянной мозаикой и стеклоблоками. Практически незаметен, не оставляет разводов. Время высыхания составляет около 24 часов.

Выбор клея по сроку затвердевания

Обычно клей выбирают исходя из того, сколько сохнет плитка на полу, а также в каких условиях ее планируется эксплуатировать. Клеящая смесь должна соответствовать профилю поставленных задач.

Для большинства случаев подходит универсальный состав: если монтажные работы завершить к вечеру, то во второй половине следующего дня можно уже затирать швы. Быстросохнущие смеси обеспечивают затвердевание напольного покрытия за еще меньшее время, и отлично подходят для срочного ремонта. Внимание: нельзя ускорять затвердевание клея, повышая в помещении температуру либо понижая влажность! Жаркий и сухой микроклимат вреден для клеящих составов так же, как и морозный воздух с чрезмерной влажностью.

Похожие статьи

  • Средний расход плиточного клея: норма и расчет

    То, что плитка укладывается с помощью специального клея, известно даже не специалисту. А вот чтобы выяснить, какое его количество необходимо в конкретном…

    Сколько сохнет плитка на полу?

  • Толщина напольной плитки, для стен, потолка а также клея

    Именно толщина напольной плитки, для стен является важным параметром, который нужно учитывать в процессе ремонта вместе с тем какой слой клея лучше…

  • Какой клей для плитки лучше выбрать в ванную комнату — фото и видео обзор

    Керамическую плитку, используемую для отделки ванной, считают наиболее дорогостоящим материалом, с которым связаны серьезные финансовые затраты. Даже…

.

Сколько по времени сохнет плиточный клей

Укладка плитки

Для того чтобы ремонтно-отделочные работы не растянулись на долгий период времени необходимо тщательно продумать каждый этап, закупить необходимые материалы и найти опытных строителей.

Одним из самых долгих и кропотливых процессов в ремонте является укладка плитки на пол и стены. Значительно облегчить и ускорить этот трудоемкий процесс поможет правильно выбранный плиточный клей.

«Церезит СМ-11», «Юнис», «Кнауф» — именно этим маркам-производителям плиточного клея отдают предпочтение как люди, предпочитающие самостоятельно заниматься ремонтом собственного жилья, так и профессиональные строители.

Факторы, влияющие на процесс засыхания

Клей для керамической плитки

Точно сказать, сколько времени сохнет плиточный клей, не сможет ни один даже самый опытный и «бывалый» прораб. В среднем этот период занимает 24 часа, но не стоит забывать про влияние внешних факторов:

  • температуру поверхности, на которую кладут плитку (от 5С),
  • влажность и температура воздуха в помещении,
  • скорость, с которой стена или пол поглощают влагу,
  • количество и характеристики добавленных в клей примесей,
  • толщина клеевого слоя.

Важно соблюдать правильную последовательность этапов облицовочных работ, и этап высыхания клея является одним из самых важных.

Укладка плиточного покрытия состоит:

  • из правильного замешивания раствора. Хорошо замешанный клеевой раствор пластичен и долго сохраняет нужную консистенцию. Клей наносят на стену или пол и выкладывают сверху плитку. На данном этапе еще можно подправить неровный ряд и скорректировать положение отдельных элементов.
  • застывания. В это время плитка уже уложена, клей не растекается.

    Когда можно ходить по плитке после укладки

    Следует избегать чрезмерного давления на кафель, проще говоря, не наступать на пол или не облокачиваться о стену. Разрешается заняться затиркой плиточных швов.

  • окончательного отвердевания. Спустя 24-48 часов произойдет полная усадка и застывание клея.

Клей для плитки фирмы «Кнауф»

Клей Кнауф

Немецкая фирма «Кнауф» уже более 20 лет занимает лидирующие позиции на рынке строительных материалов. Помимо облицовочной плитки «Кнауф» используют для работы с пенопластом, гипсокартоном и для теплоизоляционного монтажа.

Плиточный клей «Кнауф» имеет довольно демократичную цену (250 рублей за 25 килограммовый мешок) и минимальный расход (25 кг на 11 квадратных метров). Из минусов можно выделить лишь невозможность работы при минусовой температуре.

Основные характеристики плиточного клея «Кнауф»:

  1. Основным компонентом является цемент, остальное – полимерные добавки.
  2. Применим как внутри, так и снаружи помещения.
  3. Устойчив к влиянию влаги, низких и высоких температур.
  4. Время полного засыхания – 24 часа.

Перед нанесением клея на пол или стены ванной комнаты, поверхность должна быть тщательно выровнена, допускаются небольшие перепады в пол сантиметра. Для замешивания правильного раствора берется сухая смесь и вода в соотношении 3:1. После готовый раствор выдерживают 10 минут и приступают к работе. Важно помнить, что раствор засыхает довольно быстро – в течение 10 минут, поэтому не стоит пытаться охватить за один раз большую поверхность.

Плиточный клей «Церезит»

Плиточный клей «Церезит»

Самым подходящим плиточным клеем для ванной комнаты является «Церезит СМ-11». Обусловлено это тем, что входящие в его состав цемент, песок и другие добавки представляют собой смесь способную выдержать постоянный контакт с водой.

«Церезит СМ-11» так же подходит для внешней облицовки стен каменной плиткой, укладки «теплых» полов.

К особенностям работы с плиточным клеем «Церезит» относят:

  1. Время использования после замеса – 3 часа.
  2. Расход – от 2 до 4 кг сухой смеси на 1 квадратный метр.
  3. Для замеса полного мешка (25 кг) понадобится 5 литров воды.
  4. Время возможной корректировки до схватывания клея – 20 минут.
  5. Затирать швы можно только спустя 24 часа после укладки.
  6. Способен выдержать до 100 циклов замораживания и оттаивания.
  7. Минимальная температура эксплуатации – 50С, максимальная +70.
  8. Плиточный клей Церезит сохнет от 24 до 48 часов.

Что касается способа использования – он довольно прост. Сухая смесь разбавляется водой, и перемешивается до однородной консистенции 2 раза с разницей в 5 минут. Наносится на подготовленную поверхность с помощью шпателя с длинными зубчиками. Хранить готовый состав можно довольно долго – 6 месяцев.

Клей для облицовки «Юнис»

Облицовочный клей Юнис

Облицовочный клей отечественного производства «Юнис» считается вторым в рейтинге лучших строительных клеев после немецкого «Церезита». Он экологически безопасен, что дает возможность использования в ремонтных и отделочных работах детских комнат, помещений школ и детских садов.

Благодаря тому, что клеевой раствор хорошо сцепляется с любой поверхностью «Юнис» подходит для всех типов облицовочных работ при любых погодных условиях. К основным отличительным характеристикам относятся:

  • экономичность расхода – 2 кг на 1 квадратный метр.
  • не подходит для ванн и бассейнов,
  • пригоден к использованию 180 минут после разведения водой,
  • плиточный клей Юнис сохнет на полу не менее 24 часов, остальное время зависит от толщины слоя.

Разведение смеси

Перед началом работ сухую смесь разводят водой (5 л на 25 кг), перемешивать состав необходимо не менее 5-10 минут вручную или механизированным способом. Толщина наносимого на зачищенную поверхность слоя от 3 до 10 мм, время на корректировку – 10 минут.

Так же стоит обратить внимание на еще один продукт отечественного производства плиточный клей «Старатели». «Старатели» подходит для облицовки пола и стен кафельной плиткой, хорошо ложится на кирпич и бетон.

Полностью высыхает клей довольно быстро — через 20 часов.

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *