Чистка выгребных ям уличных туалетов

.

Как очистить выгребную яму в частном доме своими руками

Содержание:

1. Очистка выгребной ямы своими руками
2. Как очистить сточную яму илососом
3. Очистка биопрепаратами
4. Очистка сливных ям химическими препаратами

Если на даче или в частном доме нет туалета, то жизнедеятельность становится весьма затруднительной. Впрочем, его наличие тоже далеко не всегда спасает, особенно если для сбора отходов используются автономные канализационные системы. Например, заполненная выгребная яма может стать большой проблемой на пути к нормальной жизни. 

Очистка выгребных ям и туалетов может выполняться разными способами. Часть из них очень неприятна, а некоторые не вызовут особых затруднений. Читайте также: «Выгребная яма для частного дома — делаем своими руками».

К наиболее популярным методам выкачки сточных ям относятся следующие:

  • откачка насосом или при помощи подручных средств;
  • выкачка выгребных ям с использование био- или химических препаратов;
  • помощь ассенизаторов. 

В данной статье будут рассмотрены способы, позволяющие очистить выгребную яму на своем участке. 

Очистка выгребной ямы своими руками

Выгребные ямы довольно используются даже для современных загородных коттеджей, не говоря об обычных дачах. Эти конструкции имеют ряд достоинств, к которым относятся простота обустройства, дешевизна и относительная неприхотливость. Проблемы начинаются тогда, когда владельцу участка приходится сталкиваться с проблемой очистки ямы от скопившихся нечистот. 

Очистка выгребной ямы своими руками чревата возникновением следующих последствий:

  • канализационный запах очень быстро распространится по территории участка;
  • самостоятельная чистка выгребной ямы довольно трудоемка и требует большого количества времени;
  • откачанные отходы нужно куда-то утилизировать;
  • стандартные конструкции насосов не рассчитаны на работу с твердыми фракциями отходов и могут прийти в негодность из-за несоответствия условий работы (прочитайте также: «Очистка сливных ям, как очистить самостоятельно»). 

Для вывоза откачанных стоков понадобится большой герметичный резервуар, в котором их можно будет вывезти. Все-таки гораздо лучшим решением для очистки ямы будет установка автоматического насоса, способного выкачивать стоки после их попадания в яму. 

Как очистить сточную яму илососом

Необходимость откачки сточной ямы рано или поздно все равно возникнет, поэтому об этом вопросе стоит подумать заранее. Подавляющее большинство владельцев дачных участков сходятся во мнении, что воспользоваться услугами ассенизаторов – это лучшее решение, которое можно принять в данной ситуации: специалисты без особых проблем могут откачивать стоки из ямы и обеспечивать ее качественную очистку. К тому же, в список услуг ассенизаторов входит и вывоз нечистот в специальное место, что позволяет избавиться от любой работы. 

Впрочем, на сегодняшний день существуют различные методы, для выполнения которых не требуется «засучивать рукава». Создана масса технических приспособлений, а многообразие веществ для очистки поражает. Для грязной работы используются устройства, позволяющие полностью исключить необходимость работать самостоятельно. 

Немалую пользу оказывают и различные химические вещества, которые способны по-разному влиять на характер стоков. Одни препараты ускоряют процессы разложения, другие могут прекратить распространение неприятного запаха и обеззаразить сточные воды. 

Откачка стоков ассенизаторской машиной выполняется таким образом:

  1. Сначала нужно подобрать подходящую фирму, которая специализируется на откачке и вывозе стоков. На этом этапе нужно заказать илосос – специализированный автомобиль, предназначенный для выкачки сливных ям. 
  2. Илососы отлично подходят для вакуумной очистки любых конструкций, включая колодцы, выгребные ямы или канализационные системы, обеспечивая качественную откачку сточных вод. Кроме того, эти же машины перевозят выкачанные вещества в место утилизации отходов. 
  3. Илососный автомобиль имеет в своем арсенале мощный насос, цистерну, несколько управляющих систем, работающих по разным принципам, и всасывающую стрелу.

    При необходимости машина может укомплектовываться другим оборудованием. 

  4. Ручная работа при использовании илососа исключается: все управление работой обеспечивается дистанционным пультом. Выгрузка отходов происходит методом опрокидывания цистерны. 
  5. Помимо немалой стоимости подобных услуг, вызов ассенизаторской машины сопряжен с еще одним недостатком: откачка ямы существенно ухудшает способность грунта поглощать воду, поэтому процесс придется повторять регулярно. К важным параметрам можно отнести и сугубо технические аспекты: для использования илососных машин должен быть обеспечен беспрепятственный подъезд к яме, а ее глубина должна быть достаточно небольшой, чтобы ее можно было выкачать полностью. 

При не самом активном пользовании ямой вызов ассенизаторской машины можно осуществлять нечасто, около раза в месяц, но если в доме постоянно проживает большое количество жильцов, регулярно использующих водопотребляющие приборы, то илосос нужно будет заказывать почти каждую неделю. Тем не менее, несмотря на наличие некоторых недостатков, этот метод выкачки выгребных ям довольно эффективен и позволяет качественно решить данную проблему. Чтобы детально узнать, как очистить выгребную яму в частном доме илососом, можно обратить внимание на фото. 

Очистка биопрепаратами

Хорошим решением проблемы переполнения ямы может являться чистка выгребных ям бактериями, содержащимися в специально разработанных препаратах.

Лучшее средство для очистки дачных туалетов

Существуют различные марки таких препаратов, и для осуществления верного выбора лучше проконсультироваться у профессионалов, чтобы не ошибиться с типом препарата или его количеством, необходимым для очистки ямы конкретных габаритов. Впрочем, есть одно качество, которое объединяет все вещества подобного типа: после их применения отходы перерабатываются в жидкость, не имеющую характерного запаха и не представляющую никакой угрозы для человеческого здоровья.

Выкачать переработанные стоки можно обычным насосом или же ассенизаторской машиной, причем выполнять эту работу нужно будет значительно реже. 

Характерные особенности биологических препаратов:

  • такие вещества могут перерабатывать практически любые виды отходов, начиная от жиров, заканчивая бумагой или очистками, причем в результате количество переработанных веществ и представляемая ими опасность будут значительно ниже;
  • биопрепараты предназначены исключительно для переработки органики, поэтому их влияние на саму конструкцию исключено;
  • биологические вещества неспособны перерабатывать синтетические материалы, например, пластик или бетон, что говорит о необходимости осторожного пользования канализационной системой;
  • микроорганизмы, содержащиеся в биопрепаратах, не могут противостоять некоторым агрессивным средам, в частности, при сливе в яму жидкости из стиральной машины бактерии в большинстве своем погибнут, и очистка будет непродуктивной;
  • биологические препараты обычно начинают работать после двух часов после их соединения со стоками, а неприятный запах удаляется примерно за четыре часа;
  • подходящая температура для работы бактерий – от +4 до +30 градусов;
  • применяя биологический очиститель выгребных ям, нужно тщательно изучить инструкцию, чтобы не использовать вещество впустую: некоторые составы требуют предварительной активации перед работой;
  • биопрепараты часто используются не только для дезинфекции сливных ям, но и для восстановления их дренажных способностей, что особенно актуально после выкачки ямы ассенизаторской машиной. 

Впрочем, дренажные свойства выгребной ямы могут ухудшиться и по другим причинам: дно может оказаться полностью залито органикой, на стенках могут образоваться жировые или твердые наслоения, блокирующие отвод воды. Биологический состав позволит удалить подобные вещества из ямы, переработав их в безвредную жидкость, в результате чего канализация сможет выполнять свои функции в первоначальном объеме.

Кроме того, биопрепараты используются также для удаления резкого канализационного запаха, который нередко возникает после откачки илососной машиной. 

Очищение выгребных ям при помощи биопрепаратов дает возможность испытывать уверенность в том, что они не только будут эффективно выполнять возложенную на них функцию, включая нейтрализацию неприятного запаха, но и в высоком уровне экологической безопасности данных веществ.

Эта уверенность возникает неспроста: биологические вещества разрабатывались на протяжении длительного временного периода, и на сегодняшний день производители изготавливают безопасные и надежные средства, в состав которых входят специальные микроорганизмы, которые и выполняют всю работу. Все это позволяет понять, как очистить выгребную яму самым простым и удобным способом. 

Существует масса компаний, специализирующихся на выпуске биопрепаратов, и широкий ассортимент их продукции подойдет для решения любой проблемы, связанной с автономными канализационными системами. Кроме того, специалисты всегда могут ответить на вопрос, как почистить выгребную яму на даче, и сколько для этого потребуется очистителя. 

Очистка сливных ям химическими препаратами

Несмотря на все положительные качества биологических средств, для очистки выгребных ям также используются химические препараты. Причина тому проста: биопрепараты неспособны работать при отрицательных температурах. При использовании на даче в летний период проблем не будет, но для постоянного проживания эти вещества не подойдут. Именно поэтому ответом на вопрос, чем почистить выгребную яму зимой, будут химические препараты.

Химические очистительные средства имеют такие отличительные особенности:

  • устойчивость к низким температурам и резкой смене температурного режима;
  • хорошая сопротивляемость воздействию агрессивных сред и бытовых химических средств;
  • способность бороться с неприятным запахом и разлагать самые разные виды стоков;
  • негативное воздействие на окружающую среду. 

Последний пункт особенно важно учитывать, если выбор пал на формальдегидные средства, которые раньше были очень распространенными. Специалисты советуют пользоваться нитратными окислителями, уровень негативного воздействия которых на окружающую среду гораздо ниже. Тем не менее, если нужен хороший и безопасный ответ на вопрос, как очистить выгребную яму, то химические средства – это далеко не лучший ответ. 

Заключение

В данной статье были рассмотрены различные методы очистки выгребных ям и дан ответ на вопрос, как почистить выгребную яму. Теперь все методы известны, и лишних вопросов возникнуть не должно.

Как почистить туалет на даче своими руками

.

Чистка выгребных ям уличных туалетов: этапы работы и рекомендации

Чистка туалетов в СПб и Лен. обл.

Чистка туалета на даче, в частном доме, в общественных местах Санкт-Петербурга и Ленинградской области механическим методом. Высокопроизводительные ассенизаторские машины, аккуратные экипажи, быстрое выполнение заявки.

Вне зависимости от того, какой тип обустройства туалета вы выбрали на своем дачном участке, со временем возникает необходимость в их санации. Неважно, мобильный или стационарный тип, чистка туалета необходима в любом случае.

Очистка дачных туалетов: выбор оптимального способа

Современные технологии предлагают несколько способов очистки туалета на даче или в частном доме: химический, биологический, механический. Первый способ наиболее грязный с точки зрения экологии и малоэффективный с точки зрения результата: используются весьма агрессивные компоненты, а полученную после процедуры жидкость необходимо откачать и утилизировать.

Биологический способ очистки туалета на даче имеет смысл, особенно в том случае, когда нагрузка на объект небольшая. В итоге применения анаэробных и аэробных культур микроорганизмов вы получаете снижение объема фекальных стоков на 40 %, а получившийся в ходе очищения ил вполне можно использовать в качестве органического и безопасного удобрения, а воду — для полива. Минусы биологического метода чистки туалетов:

  • для эффективной работы бактерий требуется время от времени восполнять «популяцию»;
  • качественная очистка возможно только при поочередном использовании анаэробных и аэробных культур;
  • для жизнедеятельности аэробных микроорганизмов необходимо создать систему аэрации стоков;
  • при условии круглогодичного использования — достаточно длительное ожидание результата (до нескольких месяцев);
  • необходимо удаление ила (и воды при условии герметичной емкости).

Механический метод очистки дачных туалетов — откачка ассенизаторской машиной и вывоз на утилизацию. Самый нетрудоемкий и надежный способ, результаты которого вы ощущаете сразу. При правильном расчете объема стоков вы можете осуществлять очистку по запланированному графику и избежать внезапно возникшей проблемы с переполнением емкости. Максимальной эффективности можно добиться, используя и биологический, и механический методы поочередно, что избавит вас и возникновения неприятных запахов.

Чистка дачных туалетов силами «СТР-Сервис»

«СТР-Сервис» выполняет чистку дачных туалетов на разовой или долговременной основе. При заключении договора на плановое обслуживание работа будет выполняться по удобному графику и за небольшие деньги.

Производится чистка туалетов любых типов: мобильные туалетные кабины, стационарные «скворечники» над выгребной ямой. Также мы выполняем откачку септиков и т.п. При необходимости поможем рассчитать оптимальный график выполнения работ, в том числе и при использовании методов биологической очистки.

Стандартно в услугу «очистка туалетов на даче» входит:

  • откачка фекалий из накопителя, выгребной ямы;
  • вывоз жидких нечистот к месту утилизации.

Дополнительно по требованию заказчика может быть произведена дезодорирование и дезинфекция туалета.

При использовании биоочистки и желания использовать ил в качестве удобрения возможна откачка жидкости из герметичной емкости с сохранением осадка. В этом случае вы самостоятельно сможете удалить ил ручным способом.

Преимущества чистки туалета нашими силами

Очистка дачных туалетов требует работы профессионала. В том случае, если за работу возьмется новичок без опыта и умения пользоваться специальной техникой, результат может быть плачевным. Возможно, процедура будет выполнена с нарушением экологических и санитарных норм. Самым легким последствием будет уменьшение срока эксплуатации емкости, гораздо хуже — возникновение стойкого зловония, что на небольшом земельном участке критично, а самые плачевные последствия могут заключаться в загрязнении грунтовых вод и почвы.

Особое внимание стоит уделить технике, с помощью которой осуществляется очистка туалета на даче. Ведь опыт и профессионализм человека ничтожны, если нет под рукой исправной техники. Такой техникой является ассенизаторская машина. Откачка емкостей с ее помощью — процесс быстрый и, что самое важное, происходит без контакта стоков с окружающей средой (практически отсутствуют неприятные запахи).

При взаимодействии с клиентом мы создаем для него максимально комфортные условия, в т.ч. и финансовые. Например:

  • для постоянных заказчиков можем сделать отсрочку платежа и т.д.;
  • очистка туалетов так же производится в подходящее время для клиента, по предварительно составленному графику;
  • на работы дается гарантия.

Для тех, кому необходимо отчитываться перед надзорными органами за выполнение операции «чистка туалетов», мы оформляем и передаем заказчику акт о приемке-сдаче стоков на пункт утилизации. «СТР-Сервис» сотрудничает с ГУП «Водоканал», который осуществляет прием и переработку хозяйственно-бытовых стоков.

Чистка туалетов осуществляется собственной техникой и специалистами нашего штата без привлечения посредников и сторонних организаций.

Это нас выделяет на фоне некоторых предложений, где используют наемные труд и технику или выполняют заявки посредников.

Дабы избежать загрязнения своего участка фекальными водами и патогенными микроорганизмами, рекомендуем заказывать услугу «очистка дачных туалетов» своевременно, не доводя уровень стока до максимального.

Заказать услугу он-лайн

«Работа будет сделана! Какой бы грязной она не была.»
C уважением, коллектив СТР-Сервис.

Механическое и химическое средство для очистки выгребных ям

почистить туалет на улице И не воняет, и глаза не режет. Запах из туалета Эффективное средство для дачных туалетов Средство для выгребных ям туалетов Как избавиться от запаха в уличном туалете. Как легко избавится от туалетных отходов на даче Как самостоятельно чистить выгребную яму. Эффективное средство чистки уличного туалета Как надо чистить сельский туалет Как ухаживать за уличным туалетом на даче? Дача ТВ Как почистить выгребную яму самостоятельно Как очистить УНИТАЗ от УЖАСНОГО известкового налета и мочевого камня? Часть 2. f525 Как избавиться от засора? Прочистка труб в домашних условиях. Кальцинированная сода. Он залил в туалетный бачок уксус. Только посмотрите, что произошло, когда он смыл! Как прочистить канализацию (трубы), а точнее как устранить засор в раковине или в ванной. СУПЕР! Как правильно копать яму под туалет || Удалять зуб или лечить зуб, что лучше || Калмыкия || Приютное Очень простой способ очистить унитаз способ как просто очистить унитаз от ржавчины и налета — дешевое и эффективное средство The fastest way to drain the toilet Перерабатывающий туалет на даче Почистить унитаз! Унитаз как новый!!!

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *