Что добавляют в бетон

Безудержное стремление человека к непрерывному «изобретению велосипеда» и неуёмное желание своими руками превзойти профессиональные строительные решения, в последнее время породило множество опасных рекомендаций по самостоятельному приготовлению бетонной смеси с применением различных средств бытовой химии. Например, для повышения пластичности бетонного раствора мнимые профессионалы советуют использовать бытовые моющие средства, шампуни и стиральные порошки. Тысячи интернет-страниц заполнены чудодейственными рецептами бетонных смесей с применением популярных моющих средств и бытового мыла, пластичность которых вызывает у мастеров искренний восторг при заливке в опалубку.

Главной задачей, которую преследуют все эти изобретатели, является экономия на покупке специальных добавок-пластификаторов, используемых на бетонных заводах и предназначенных для производства высококачественного бетона. И это несмотря на то, что первые пластифицирующие добавки для бетона в России появились ещё в 30-е годы предыдущего столетия, а их активное применение началось ближе к 60-ым. На текущий момент рынок профессиональных материалов для бетонов и растворов изобилует добавками для любых целей и задач.

Что касается решений для частного строительства, то заметный прорыв наступил только в последнем десятилетии. Ряд крупных компаний, работающих в области производства профессиональной строительной химии, начали выводить на розничный рынок целый спектр адаптированных решений, предназначенных в первую очередь для индивидуальных мастеров, прорабов и энтузиастов.

Для того чтобы разобраться в размерах экономии строителей-рационализаторов, использующих бытовую химию в качестве пластифицирующих добавок, и возможных последствиях их рационализаторского труда, достаточно провести один несложный лабораторный эксперимент. Для этого потребуются два одинаковых состава бетонной смеси, к примеру, марки М400, содержащих равное количество цемента, песка и щебня. Отличаться же составы будут только количеством воды, необходимой для получения высокой пластичности смеси, и используемой добавкой.

Именно такой эксперимент провели специалисты компании Sika в своей лаборатории. В составе №1 был использован суперпластификатор SikaPlast 520N, а в составе №2 одно из популярных моющих средств.

Количество

Состав №1

Состав №2

Цемент ЦЕМ I 42,5

3,2 кг

3,2 кг

Песок

6,88 кг

6,88 кг

Щебень 5-20

8 кг

8 кг

Вода

1,41 л

1,62 л

Добавка

40 г

(SikaPlast 520N)

8 г

(моющее средство)

Расходы добавок подбирались таким образом, чтобы оба состава бетонной смеси имели равновысокую пластичность, при которой укладка раствора в опалубку требует минимальных усилий. Как мы видим, расход популярного моющего средства оказался ниже профессионального пластификатора. Приведённая стоимость добавки SikaPlast 520N в составе №1 составила 11,28 ₽, а в составе №2 – 1,47 ₽ (на основании средней розничной цены материалов на март 2017 года). На первый взгляд выгода от применения бытовой химии очевидна.

Проверим так ли это в лабораторных испытаниях. Дело в том, что моющие средства в бетоне можно сравнить с айсбергами в Атлантическом океане – основная их часть, представляющая угрозу, скрыта от невооруженного взгляда обывателя. Взглянем на основную характеристику бетона – его прочность на сжатие. После приготовления двух наших составов мы сделали по 4 образца каждого состава и поместили их в камеру нормального хранения на 28 суток, ведь именно столько бетон набирает марочную прочность. Результаты испытаний на гидравлическом прессе, очевидные для профессионалов, могут шокировать неподготовленного человека. Усреднённая прочность бетона по 4 образцам, приготовленного с помощью профессионального пластификатора, составила 640 кН, что соответствует марке бетона М600. Данное значение сильно превосходит типовую марку бетона М350-М400, а вот со вторым составом дела обстоят иначе.

Показатели прочности бетона с использованием добавки SikaPlast 520N (Состав №1):

Показатели прочности бетона с использованием моющего средства (Состав №2):

Последствием применения моющего средства стало угрожающее падение прочности бетона – всего 99 кН, что даже не дотягивает до марки бетона М100, и образование ярко выраженной пористой структуры цементного камня. Подобной прочности недостаточно даже для стяжки в бытовых помещениях, не говоря уже о фундаментах и перекрытиях зданий. Результаты измерений образцов, приготовленных с применением моющего средства, показали колоссальное вовлечение воздуха в бетонную смесь — 20%. На практике, помимо резкого падения прочности фундамента и его несущей способности, вы получите высокое водопоглощение конструкции и быстрое разрушение бетона под действием отрицательных температур в осенне-зимний период. И стоит отметить то, что подобное обрушение прочности произошло всего-навсего из-за 8 г моющего средства, а ведь на практике строители редко когда ограничивают себя при дозировании подобных «добавок», наливая его колпачками или стаканами. В итоге, кажущаяся выгода от применения бытового моющего средства обернулась колоссальным падением прочности бетона и недолговечностью сооружения.

Кирилл Лебедев. Технический специалист отдела «Бетон» корпорации Sika.

Статья подготовлена совместно с порталом forumhouse.ru.

Sika

Увеличение прочности бетона. Бетон высокой прочности

Чтобы увеличить прочность бетона необходимо увеличить прочность его частей. Процесс увеличения прочности бетона основан на получении материала высокой плотности, который максимально насыщен образующим жесткий каркас крупным, прочным наполнителем. Это дает возможность увеличить, в результате прочность бетона на 15-20 процентов.

Повышение прочности бетона. Увеличение прочности составляющих

Для того, чтобы увеличить прочность бетона.

Что добавить в бетон для прочности

необходимо, чтобы в материале содержалось меньше воды, и меньшее количество воды требовалось для связывания раствора, необходимо:

  • Использовать умеренно жесткие, а также жесткие бетонные смеси;
  • Использовать крупный, чистый, хорошо фракционированный заполнитель, имеющий минимальную межзерновую пустотность (в пределах 37-38 процентов).
  • Понижать содержание растворной составляющей, что приведет к повышению доли крупного заполнителя в бетонной смеси.
  • Использовать цементы клинкерные высоких марок, густота цементного теста которых не превышает 25,5 процентов;
  • Снижать процентную долю в смеси заполнителей песка;
  • По возможности можно использовать поверхностно-активные пластифицирующие добавки.

Необходимо брать во внимание сниженную удобоукладываемость жестких, а также умеренно жестких бетонных смесей. Формовать жесткий бетон лучше в режиме виброобработки, который обеспечивает коэффициент уплотнения смеси около 0,99. Чтобы смесь получилась однородной, перемешивать бетон в смесителе следует не меньше пяти-шести минут.

Для повышения характеристик, прочность бетона должна равняться марке используемого цемента либо превосходить ее. Для этого используют высококачественные материалы, которые обеспечивают создание благоприятной структуры, при которой характеристики составляющих используются наиболее рациональным образом

Бетон высокой прочности

К высокопрочным материалам относятся те бетоны, которые имеют марку 600-800 либо выше. Предел прочности бетона носит условный характер. Зависит он от уровня развития производства цемента, железобетона и бетона. Например, бетон марки 400 раньше считался высокопрочным.

С наращиванием объемов производства этого материала, а также с увеличением активности изготавливаемого цемента бетон этой марки постепенно отойдет в прошлое – его заменят
бетоны с повышенной прочностью – от 800 и выше.

С каждым годом высокопрочный бетон все чаще используют при возведении нагруженных и большепролетных несущих конструкций. Использование высокопрочного бетона обеспечивает уменьшение расхода материала, поскольку позволяет снизить вес конструкций за счет использования более эффективных сечений. Высокопрочный бетон считается самым качественным. Он характеризуется высокой плотностью структуры, стойкостью в отношении различных агрессивных воздействий, а также долговечностью. Но помните при этом, что высокопрочный бетон относится к быстротвердеющим материалам, так как для его изготовления используют цементы высоких марок. Заданная прочность такого бетона достигается через 7-10 суток после тепловой обработки либо через месяц нормального твердения. Последующий прирост прочности материала совершенно незначителен, поэтому во внимание его не принимают, причем прочность на сжатие увеличивается быстрее прочности на растяжение.

Еще одним преимуществом высокопрочного бетона является менее выраженная, чем у обычного бетона, усадка. Объясняется это небольшими показателями В/Ц и повышенным содержанием в высокопрочном бетоне щебня.

Переход к маркам 900-1000 затруднителен, так как для работы с большой жесткостью необходимо использовать совершенно новые материалы.

Возврат к списку

Как повысить прочность бетона: самые действенные способы

Сегодня данный материал используется в различных областях строительства, и одной из его главных характеристик как раз является прочность.

Как сделать крепкий бетон ( бетонный раствор ) своими руками.

Чем этот показатель выше, тем эффективнее конструкция из бетона может противостоять внешним воздействующим силам и давлению. Именно поэтому эксперты в области строительства вынуждены были разработать ряд мер по повышению прочности бетона. В данной статье речь пойдет об усилении ранней прочности материала и самых практичных способах реализации данной цели.

  1. Самый простой способ заключается в переходе на цемент с уменьшенным содержанием минеральных добавок;
  2. Другой вариант – повысить марочную прочность при повышении Ц/В при помощи
  • Увеличения расхода цемента,
  • Применении пластификаторов, которые представляют собой вводимые добавки в бетон для прочности. Они способствуют сокращению водопотребности смеси;
  1. И еще один способ – ввести специальные добавки-ускорители.

В ряде случаев рекомендуется объединить сразу несколько из перечисленных пунктов. Как правильно выбрать один из способов? Нужно опираться на технологическую эффективность материала в конкретных условиях, учитывая класс бетона, подвижность смеси, качество заполнителей, назначение бетона. Огромную роль в данном вопросе играет и такой фактор, как себестоимость смеси.

Подробнее о каждом из способов

Если мы говорим о переходе на цемент с уменьшенным содержанием мин. добавок и повышением его расхода, стоит заметить, что результативность данных мер зависит от стоимости цемента и соотношения цен разных типов материала. Увеличивая расход цемента, мы, соответственно, делаем больше стоимость бетона и при этом повышаем его тепловыделение и усадку.

С экономической точки зрения выгодней работать над уменьшением водосодержания смеси. Кроме того, такой способ будет удачнее и с точки зрения технологии процесса. Пластификаторы помогают сократить капиллярную пористость бетона, за счет чего материал становится более морозостойким и приобретает защиту от проникновения влаги. Кстати, куда большую эффективность демонстрируют пластификаторы нового поколения, получившие название «суперпластификаторы». На отечественном рынке химических добавок они появились сравнительно недавно, но уже успели вызвать огромный интерес у потребителей.

Как уже было замечено, повысить прочность бетона можно и путем добавления ускорителей твердения. Обычно для этих целей используют электролиты.

Благодаря развитию химической промышленности приобрести нужный вид добавок для бетона сегодня довольно просто. Привлекательная стоимость и отличная эффективность – вот что в первую очередь привлекает потребителей. У вас тоже возникла необходимость приобрести добавки для бетонов? Компания «Штайнберг Хеми» готова предложить широкий выбор высококачественной продукции, которая разрабатывается в инновационном современном научно-техническом центре и проходит специальные лабораторные испытания. Узнать больше о производстве добавок и ассортименте «Штайнберг Хеми» можно на сайте http://shtainberg.ru/.

 

Добавки в бетон своими руками

Повышение — прочность — бетон

Cтраница 1

Повышение прочности бетона на основе цементно-песчаного раствора с прочностью, выше критической Rcs ЯС5 Г, когда прочность бетона определяется прочностью заполнителя, может быть достигнуто исключительно за счет повышения прочности заполнителя. Повышение прочности раствора в этом случае заметного благоприятного влияния на прочность бетона не оказывает, а повышение модуля упругости заполнителя при его неизменной прочности даже снижает прочность бетона, так как при этом перегружается недостаточно прочный заполнитель.  [1]

Повышение прочности бетона при растяжении достигается повышением его плотности и подбором заполнителей. Плотность бетона увеличивается при правильном подборе гранулометрического состава заполнителей, надлежащим подбором состава бетона и различных добавок — пуццоланов, трассов, тонко измельченных каменных материалов. Значительно увеличивают плотность бетона вибрирование, виброштампование, центрифугирование, вакуумирование.  [2]

Повышение прочности бетона постоянной подвижности как сразу после пропаривания, так и в месячном и трехмесячном возрасте особенно заметно при увеличении расхода портландцемента до 400 кг / ж3 и имеет место при любом режиме пропаривания. При этом чем лучше данный цемент подвержен тепловой обработке, тем при увеличении расхода цемента будет более повышаться эффективность пропаривания.  [4]

Для повышения прочности бетона в него вводится металлическая арматура в виде сварного проволочного каркаса.  [5]

Для повышения прочности бетона при заполнении опалубки его уплотняют пневматическими или электрическими трамбовками. Время полного схватывания и твердения бетона сокращается с увеличением количества добавляемого кремнефтористого натрия к смеси.  [6]

О механизме повышения прочности бетона при введении микронаполнителя / / Бетон и железобетон.  [7]

Анализ показал, что повышение прочности бетона в 5 раз вызывает уменьшение расхода бетона не более чем в 2 раза.  [8]

Как и стальные, стеклянные волокна, обладая высоким модулем упругости, обеспечивают повышение прочности бетона на растяжение и его трещиностойкость.  [9]

При строительстве гидростанций и других ответственных сооружений большое значение приобретает применение холода для повышения прочности бетона и удлинения срока его службы.  [11]

Нередко стремятся получить легкий бетон как можно более высокой прочности, не учитывая при этом, что при R6Ra повышение прочности бетона сопровождается снижением его однородности, поэтому расчетное сопротивление нельзя повысить без риска снизить обычный запас прочности конструкций.

 [12]

Наиболее значительное повышение прочности наблюдается при обработке серной кислотой. Повышение прочности бетона объясняется дальнейшим обезвоживанием геля кремневой кислоты, в результате чего бетон делается более плотным. Избыток жидкого стекла ухудшает качество кислотоупорного бетона, так как в бетон одновременно вводится лишняя вода, которая в дальнейшем вызывает усадку и увеличивает пористость бетона. Кислотопроницаемость бетона зависит от вязкости действующей на него кислоты. Концентрированная серная кислота проникает в толщу кислотоупорного бетона не более чем на 10 — 15 ммт а разбавленная серная кислота — на 40 — 50 мм. Соляная кислота проникает на большую глубину, чем серная. Кислотоупорный бетон должен твердеть в сухой и теплой атмосфере, так как вода разрушает незатвердевший кислотоупорный бетон.  [13]

Наиболее значительное повышение прочности наблюдается при обработке серной кислотой. Повышение прочности бетона объясняется дальнейшим обезвоживанием геля крем-не вой кислоты, в результате чего бетон делается более плотным. Избыток жидкого стекла ухудшает качество кислотоупорного бетона.  [14]

Это правило не относится к нижней фундаментной плите. Для повышения прочности бетона на растяжение и снижения усадки добавка воды при растворении бетона должна доводиться до минимума.  [15]

Страницы:      1    2    3

.

Вопрос. Здравствуйте!

Бытовая химия в бетоне: заблуждения и последствия

Хочу ускорить строительство дома. На данный момент времени основной тормоз строительства – время схватывания цементного раствора. Можете посоветовать, чтобы цементный раствор застывал быстрее?

Ответ. Добрый день! Радикально ускорить застывание строительных растворов без значительных капитальных затрат можно одним способом – добавить в цементные растворы химические ускорители схватывания и твердения на этапе приготовления раствора. При понижении температуры окружающего воздуха ниже 5 градусов Цельсия используют изотермический нагрев конструкции одним или несколькими способами: внутренний подогрев электродами или нагревательным кабелем, специальными нагревательными матами и специальной опалубкой.

Физический смысл действия подобных добавок заключается в активизации гидратации частичек цемента.

Это приводит к активному образованию гелевых фракций, которые в свою очередь захватывают в свои образования все большее и большее количество жидкой фазы. Происходит быстрое схватывание и интенсивное твердение цементного раствора. Как утверждают производители ускорителей схватывания и твердения, добавляя их в растворы в определенной пропорции, можно получить 50% марочной прочности на сжатие уже через три часа после замешивания раствора!

Строители имеют в своем распоряжении довольно широкий спектр ускорителей твердения. В соответствии с химическими формулами их можно систематизировать в следующие группы:

  • Углекислые соли: поташ и техническая сода;
  • Сернокислые соли: натрий сернокислый, гипс, натрий тиосульфат в смеси с натрий роданидом;
  • Нитраты: азотнокислый кальций или натрий;
  • Соль аммония: мочевина (популярное азотное удобрение);
  • Соль фосфорной кислоты: тринатрийфосфат;
  • Силикаты: жидкое стекло;
  • Хлориды. Хлористые: алюминий, кальций, барий, барий, феррум или магний. Соляная кислота, хлорокись кальция и ряд других.

Самые распространенные, самые эффективные и самые дешевые ускорители твердения из числе указанных в данном списке – это хлориды и комплексные добавки на их основе. Торговые сети предлагают следующие виды ускорителей твердения: линейка добавок «Реламикс», ускоритель схватывания «Виртуоз Старт», ускоритель схватывания «UniPell», комплексная добавка «Бето-Ускоритель ®», жидкий ускоритель твердения бетона «Шатл», ускоритель твердения-пластификатор «ХИДЕТАЛ-П-7» и другие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *