Что такое встраиваемый холодильник

Что такое встраиваемый холодильник

Надежность бытовой техники на сегодняшний день рассматривается не как привилегия, а как норма. То есть, выбирая бытприбор, покупатель рассчитывает на долговечность агрегата по умолчанию. Другое дело – дополнительные преимущества, например, эстетичность и набор дополнительных функций. В этой статье мы расскажем о том, что такое встраиваемый холодильник, и чем он отличается от привычных кухонных помощников.

Встроенные посудомойки, стиралки и вытяжки уже довольно привычное зрелище в домах украинцев. Другое дело – встроенный в мебель холодильник. «Спрятать» такой необходимый агрегат в интерьер стремится все большее количество людей.

Но при выборе такого агрегата нужно обращать внимание и на технические характеристики. То есть выбор встраиваемого холодильника мало чем отличается от обычного – необходимо трезво оценить Ваши потребности. Нужен ли Вам объемный морозильник? Обширный функционал? Система авторазморозки «No Frost»? Ассортимент этих приборов варьируется по габаритам, полезному объему, классам энергопотребления, цене…

Давайте рассмотрим основные характеристики встроенных холодильников:

  1. Размер. Задаваясь вопросом, что такое встраиваемый холодильник и нужно ли его приобретать, спросите себя, какие габариты прибора будут для Вас оптимальными. Холодильные агрегаты встроенного типа могут быть до 2 м высотой. Но по объему они уступают обычным бытовым холодильникам.
  2. Энергосбережение. Благодаря улучшенной системе теплоизоляции стенок холодильного шкафа, эти приборы способны лучше сдерживать холод внутри камер, соответственно, они потребляют меньше электроэнергии.
  3. Эстетичность. Холодильники встраиваются в мебель, поэтому их цвет вообще не должен Вас беспокоить при покупке. Другое дело – это то, что Вам придется приложить больше усилий для правильного монтажа. В таком случае, для установки лучше обратиться за помощью к специалистам. Например, наш сервисный центр поможет Вам правильно установить холодильник. Обратите внимание, что холодильник может быть встроенным полностью или частично, модель зависит от производителя. Это же касается и ценовой политики на холодильники встроенного типа.

Теперь, когда вы знаете, что такое встраиваемый холодильник, стоит хорошо обдумать, надо ли его приобретать. Такие агрегаты имеют массу преимуществ, основное из которых – внешний вид.

Если у Вас большая семья, что требует хранения большого количества продуктов, такой прибор явно не для Вас. Но если Вы решили сделать кухню в одном определенном стиле, обратите внимание на холодильники встроенного типа.

Еще несколько десятков лет назад холодильник был просто необходимым предметом на кухне, к которому не выдвигали особых требований. Сегодня это не только функциональный прибор, но и неотъемлемая часть декора. Холодильник должен быть надежным, идеально вписываться в интерьер и не привлекать к себе излишнего внимания. Решить эти задачи способен встраиваемый холодильник. Он сливается с кухонной мебелью и не занимает много места.

Как выбрать хороший встраиваемый холодильник? Если верить рекламным проспектам, то каждый второй прибор надо брать и везти домой. Мы рекомендуем не спешить и совместно разобраться в премудростях холодильного шкафа.

Определяем размеры встраиваемого холодильника

Точно заинтересует:Бесполезные опции в современных холодильниках или за что мы переплачиваем

Встраиваемая техника выбирается в основном для небольших кухонь, поэтому необходимо заранее определиться с размерами. Если не уделить этому вопросу должного внимания, придется менять технику либо кухонную мебель, а это достаточно сложный процесс.

Чтобы выбор встраиваемого холодильника обернулся приятной покупкой, необходимо:

  1. Снять размеры кухонного шкафа. При этом важна не только высота и ширина, но и глубина залегания. Если техника будет даже на 1 см выдаваться вперед по сравнению с остальной мебелью, это будет очень заметно.
  2. Получив точные размеры, можно отправляться за покупкой. Холодильники в основном имеют стандартные габариты: ширина от 54 до 58 см, глубина – 53 — 55 см. Значительная разница имеется только по высоте агрегатов. В целом же холодильники по габаритам можно разделить на три группы:
    • модели высотой около 50 см. Подойдут для самых маленьких помещений. Единственный минус – это отсутствие морозильной камеры. Если ваш рацион состоит из замороженных овощей и полуфабрикатов, тогда такой вариант лучше не рассматривать. Маленький холодильник подойдет только в том случае, если вы регулярно делаете покупки и сразу готовите продукты. Либо в качестве второго холодильника для большой семьи. При длительных поездках такой холодильник надо полностью освобождать от скоропортящихся продуктов, иначе первым, что вы почувствуете по возвращению домой будут неприятные ароматы из холодильного шкафа. Кстати, избавиться от таких запахов достаточно трудно.

 

  • Модели от 50 см до 2 м. Такие холодильники оснащены морозильной камерой. Но чем выше прибор, тем труднее его совместить с кухонной мебелью. Если ниша для холодильника достаточно вместительная либо сделана под конкретный агрегат, тогда такой вариант подойдет.
  • Модели side-by-side (проще говоря, двустворчатые, в которых в одной части устроено холодильное, а в другой — морозильное отделения). Этот комбинированный вариант рекомендуется, если необходима морозильная камера, а места для высокого оборудования нет.

Лучший вариант при выборе размеров холодильника – это покупать его одновременно с кухонной мебелью. Таким образом, можно получить идеальную стенку, в которой все детали будут гармонично функционировать между собой. Также можно заказывать кухонную мебель уже с учетом имеющегося холодильного шкафа.

Три важные характеристики при выборе встраиваемого холодильника

Определившись с габаритами прибора, можно присмотреться к его свойствам:

  1. Количество камер. Бытовые модели в основном представлены в двух видах:
    • Однокамерные. Вариант подойдет для тех, кто редко пользуется морозилкой, поскольку обычно в таких агрегатах она очень невелика.
    • Двухкамерные. Морозильная камера, расположенная отдельно – это удобно и выгодно. Помимо прочих преимуществ, снижаются расходы на электроэнергию, экономия может составить до 10%.

 

2. Количество компрессоров. Их может быть один или два (отдельно для морозильной и холодильной камер). Наличие двух удобно, например, при разморозке: эту операцию можно проводить отдельно для холодильного и морозильного отделения. Кроме того, нагрузка на каждый из компрессоров оказывается меньшей, а значит работать они будут дольше. Но и энергопортебление окажется выше.

3.

ТОП 14 встраиваемых холодильников по мнению покупателей

Система размораживания. Различают три вида:

  • Ручное размораживание. Его смысл сводится к тому, что необходимо периодически отключать холодильник и ожидать, пока он разморозится. В современных приборах практически не встречается.
  • Капельная система. Принцип довольно прост – на испарителе появляется лед, который устраняется путем отключения компрессора. Жидкость выводится через специальное отверстие. Минус такой системы – необходимость регулярной очистки путей оттока воды, поскольку вместе с растаявшим льдом сливается и вся осевшая на стенках пыль.
  • No Frost. Полностью автоматическая система, не требует размораживания (иней не образуется за счет циркуляции воздуха, перемещаемого вентилятором — влага сразу попадает в испаритель, не успев замерзнуть), поддерживает одинаковую температуру. Считается, что при ее использовании происходит высушивание продуктов. Этого можно избежать, если соблюдать правила их хранения — помещать продукты в полиэтилен, бумажный пакет, судок. Размораживать такой холодильник путем отключения придется только для того, чтобы его помыть и почистить.

Дизайн холодильника — вопрос важный, но индивидуальный. Поэтому руководствуйтесь своими предпочтениями.

Отправляемся за покупкой

 

Встраиваемый холодильник выбран, осталось его приобрести. Осмотрите агрегат. На поверхности холодильника не должно быть сколов и царапин. Обязательно загляните внутрь, проверьте, все ли полки на месте, надежно ли они закреплены, в наличии ли вся заявленная комплектация. Дверца холодильника должна открываться мягко, а при закрытии прилегать плотно. Посмотрите, в какую сторону она открывается, подойдет ли вам такой вариант — не у всех моделей можно перенавесить двери. Попросите продавца включить холодильник, он должен работать тихо, без тресков.

Если покупка была совершена в интернет-магазине и техника пришла почтой или доставлена транспортной компанией — необходимо проверить упаковку. Тара должна быть цельной, без вмятин и отверстий. К оборудованию прилагается гарантийный талон с печатью продавца и чек.

Ценовой диапазон встраиваемых холодильников

Хороший холодильник не бывает дешевым, поскольку такая техника приобретается не на один год. Для покупки лучше выбирать сетевые магазины в крупных торговых центрах, где большой выбор и гарантия возврата товара. Производитель сильно влияет на стоимость, раскрученные бренды обойдутся дороже, чем продукция менее известных фирм, хотя по функциям они будут одинаковы. Обращайте внимание на гарантийное обслуживание: сервисный центр должен быть в вашем городе. Холодильник — крупный прибор, и перевозка в другой регион обойдется недешево.

Элитные модели холодильников с двумя дверцами и таким же количеством компрессоров при объеме холодильной камеры свыше 350 л и морозильной в 115 л, а также с системой No Frost (наример, BOSCH KIF42P60) обойдутся в 60000 рублей и более.

Агрегаты с объемом камер в два раза меньше стоят от 26 000 руб. (SIEMENS KI39FP60). Цена самых маленьких представителей встраиваемых холодильников с объемом в 50-90 л составляет от 4100 руб. (GORENJE RBI4061AW).

Достоинства встраиваемых холодильников

  • Экономия пространства. Отличный выход, если кухня небольшая.
  • Шумоизоляция. «Спрятанный» в кухонном шкафу, холодильник работает практически беззвучно.
  • Идеальный стиль. Подобрать отдельно стоящий холодильник по дизайну и цвету к кухонной мебели довольно трудно. Встраиваемая техника удобна тем, что она незаметно скрывается в шкафу, не нарушая выбранное дизайнерское направление.
  • Универсальность. Оборудование удобно не только для дома, но и отлично подойдет для отелей, баров, офисных помещений.

Недостатки

  • Сложность установки. Необходимо продумать место, тщательно высчитать размеры.
  • Меньший выбор цветов и моделей, чем у холодильников solo.
  • Стоимость выше, чем на отдельно стоящие агрегаты.

Подводя итоги, следует отметить, что встраиваемые холодильники – это оборудование, созданное для повышения комфорта и уюта на кухне. Незначительные недостатки компенсируются за счет создания свободного пространства.


Фото: www.hausdorf.ru

Фото: img.tehnozoo.ua

Фото: woman-project.com

Фото: www.msktambov.ru

Фото: v.img.com.ua

Создавая новый облик своей квартиры зачастую жалко избавляться от добротных предметов. Можно ли встроить обычный холодильник в кухню?

Содержание

Различие встроенного и обычного холодильника

В инструкции к обычному холодильнику всегда есть требование оставлять с торцов и от стены достаточное расстояние для вентиляции. Конструкция устанавливается только на полу. Аппарат имеет не меньше 60 см в глубину. При плохой вентиляции срок службы дорогого прибора значительно сократится.

Встроенные холодильники в кухню приспособлены для работы в закрытом пространстве. У них мощнее изоляция корпуса, устанавливается изделие на прочном основании мебели, шкаф изначально создаётся под размер холодильника, а декоративные панели крепятся на холодильник, создавая единую плоскость.

Использование обычного холодильника в дизайне кухни

Решить, как встроить холодильник в кухню, можно несколькими способами:

  • построить мебель на заказ, с созданием специального места по размеру холодильника в форме ниши в стене;
  • поместить холодильник в специальный шкаф;
  • оставить специальный проём в корпусной мебели;
  • разместить отдельным объектом, но наружную поверхность выполнить в общем цветовом решении кухни.

Дизайнерская разработка гарнитура и исполнение хорошим мастером – удовольствие дорогое. Однако в этом случае учитываются все пожелания хозяев. При оформлении угловой кухни с встроенным холодильником мебель на заказ может быть лучшим решением. Идеально впишется в неё и оборудование. Белый гарнитур, белый холодильник в тесном помещении создадут иллюзию свободы.

Если принято решение поместить холодильник в шкаф, то необходимо учесть обязательные условия как встроить обычный холодильник в кухню.

  • Собранный шкаф должен сочетаться по цвету и дизайну с остальными предметами мебельного гарнитура.
  • Задней стенки у шкафа не должно быть, крепление конструкции, её устойчивость создаются перемычками.
  • Габариты и способ монтажа дверей предусматривают беспрепятственное открывание холодильника.
  • Продуманная система вентиляции, возможно принудительная.

Необходимо понимать, установка холодильного оборудования в шкафу не является оптимальным решением. Лучше использовать нишу между корпусной мебелью.

Любой ли холодильник можно встроить в кухню? Если учесть необходимые условия установки, указанные в паспорте, то любому аппарату найдётся место на современной кухне. К достоинству отдельной невстроенной модели можно отнести:

  • невысокую стоимость изделия по сравнению со встроенной техникой:
  • возможность перестановки;
  • большее удобство в обслуживании.

Достоинства встроенного кухонного оборудования

Несмотря на высокую стоимость встроенных бытовых приборов, спрос на них растёт. Кухня со встроенным холодильником привлекает рационально организованным пространством.

Встраиваемый холодильник: как выбрать и правильно установить + ТОП лучших моделей

Однако собрать систему из встроенного оборудования могут только работники сервисного центра. При этом не всегда требования эксплуатации данной модели холодильника совпадают с наличием условий в квартире.

Поэтому прежде чем выбрать мебель, необходимо получить консультацию специалистов, как встраивается холодильник в кухню, его параметры.

Отличие встраиваемого холодильника в его дизайне. Он может быть утоплен в специальный шкаф с навесными панелями на собственных дверях. Иногда красивую декоративную панель оставляют открытой. Часто используют отдельно морозильную камеру и холодильник, размещая их в разных местах.

Холодильники для встроенной кухни цены имеют выше, чем отдельно стоящие изделия. Специальная компоновка, повышенный спрос, авторитет производителей, факторы, повышающие стоимость изделий.

Видео — как сделать из обычного холодильника встроенный

Правильный выбор встраиваемого холодильника – гарантия отсутствия проблем

.

Классический(обычный) и встраиваемый холодильник — чем они отличаются?

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *