Что такое инсоляция жилых помещений

.

Чем нужно натирать полы, чтобы они сияли и блестели? Чистая ровная поверхность пола всегда вызывает восхищение гостей и зависть домохозяек, а если пол еще и сверкает от чистоты, Вас неизменно засыпят вопросами, что вы с ним делаете. Чем же можно и нужно натирать пол, чтобы добиться его сияния? В этой статье мы рассмотрим самые популярные покрытия полов и способы их очистки и придания им блеска и сияния.

Если пол в вашем доме застелен ламинатом, вам не придется беспокоиться о его блеске. Если верить производителям, ламинат сверкает без всякой обработки и может прослужить не менее 10 лет без потери качества. Такой пол мыть – одно удовольствие, уборка ламината не доставляет хлопот, а в качестве чистящих средств могут подойти любые, хотя есть и специальные средства для ламинатных полов.

Советуем посмотреть забавное видео, которое поможет в выборе средств для мытья ламината:

Полы, покрытые линолеумом, требуют к себе очень бережного и аккуратного обращения. Любая царапина, вмятина или другие повреждения поверхности со временем становятся все заметнее. Линолеумные покрытия нужно мыть теплой мыльной водой, используя для раствора нейтральное мыло. Раз в квартал пол, покрытый линолеумом, можно промазать олифой, а потом отполировать фланелевой тряпочкой. После такой обработки пол заблестит и будет радовать вас долго, освободив от необходимости покупки дорогостоящих средств.

Паркетный пол всегда смотрится тепло, уютно и богато. Правда, скрывается за этой красотой усилия хозяев по тщательной заботе о его поверхности. Со верменем дерево паркета может рассыхаться, а это грозит появлением трещинок, паркет может начать скрипеть. Ни в коем случае не следует мыть паркетный пол водой, от влаги паркет отсыревает и может деформироваться, что способствует образованию волн и щелей. Испорченный участок придется заменять на новый паркет. Если паркет был чем-то запачкан, его можно аккуратно зачистить, для этого необходимо понять причину загрязнения.


Например, чтобы удалить с паркета жирные пятна с паркета, нужно приготовить смесь из стирального порошка и небольшого количества теплой воды. Этой смесью натереть участок с загрязнением и оставить на время, пока смесь не подсохнет, а затем убрать смесь вместе с загрязнением влажной тряпочкой. Если пятно старое и въвшееся, процедуру можно повторить.

Крашеные деревянные полы, потерявшие свой блеск со временем под воздействием моющих средств, содержащих негативно влияющие на краску вещества, вполне возможно обновить.

Влияет ли инсоляция жилых помещений на расположение квартиры?

Для придания блеска деревянным полам, покрашенным краской, нужно их помыть подкисленной водой. Для этого необходимо добавить пару столовых ложек уксуса на одно ведро воды. Уксус так же можно заменить на нашатырный спирт – эффект будет такой же.

Назад к полезным статьям

Что такое инсоляция: для чего учитывают ее уровень и каковы ее нормы

Случается, что ранее подходящая по своему внешнему виду матовая плитка больше не радует вас. Возможно, частично изменилась обстановка, появилась новая мебель, с которой матовый кафель совсем не гармонирует. Да и просто — такая плитка в плохо освещенном помещении выглядит блекло. Переделывать из-за этого ремонт слишком дорого и обидно. Но решение сложившейся ситуации есть.

 

 

Зачастую, разочарование во внешнем виде керамической облицовки происходит сразу же после окончания ремонта, когда оказывается, что она не так уж и вписывается в дизайн интерьера, как предполагалось до этого.

Именно поэтому мы всегда рекомендуем нашим клиентам тщательно обдумывать все возможные варианты, консультироваться с дизайнерами по выбору наиболее подходящей плитки под конкретный интерьер. Очень удачным решением является создание 3-Д визуализации, с помощью которой вы сможете наиболее точно представить как будет выглядеть плитка в запланированном интерьере.

Ну а что делать, если ошибка уже совершена, и , что называется, каждый день «маячит перед глазами»? Не стоит сразу уж отчаиваться до слез, и пытаться свыкнуться с немилой взору облицовкой.

Есть ряд способов, благодаря которым вы сможете придать матовой плитке глянцевый блеск. И тем самым заметно освежить все окружающее пространство.

Сразу же хочется обратить ваше внимание, что любой из нижеизложенных способов, по тем или иным причинам, может не подходить в вашем случае. Поэтому, мы рекомендуем для начала протестировать выбранный метод на каком-нибудь скрытом или слабо заметном участке облицовки, и только в случае удачи задействовать его для всей поверхности.

Делаем плитку блестящей с помощью бытовых средств.

Для начала, опишем те способы заставить плитку сиять, которые доступны любой хозяйке здесь и сейчас. Все они основаны на использовании распространенных в быту компонентов.

Все манипуляции для придания блеска керамической плитке нужно совершать на чистой поверхности. Если плитка грязная, ее необходимо для начала вычистить, включая и межплиточные швы. Может быть, в вашем конкретном случае, этого будет вполне достаточно, чтобы плитка блестела и имела презентабельный вид.

Основной враг, мешающий блеску керамической плитки (не считает грязи) — это конденсат. Необходимо всячески противодействовать появлению конденсата на поверхности. Наиболее доступным способом для любой хозяйки является периодическое протирание кафеля смоченной в спирте губкой. Во время этого процесса дверь в ванную комнату нужно держать открытой, если работа производится на кухне — следует открыть окна.

Такой способ полезен еще и антибактериальным эффектом, помогая держать помещение в чистоте.

После протирания кафеля спиртом, поверхность нужно тщательно вытереть замшевым полотенцем или салфетками для уборки. В качестве альтернативы спирту можно попробовать нашатырный спирт, разведенный в ведре с водой.

И далее, чтобы плитка оставалась блестящей, необходимо каждый раз после купания тщательно вытирать стены от конденсата.

Еще одними помощниками в придании блеска плитке являются лимонная кислота и уксус. Последний необходимо налить в бутылку с пульверизатором и равномерно разбрызгивать по поверхности керамической плитки, после чего протереть мягкой губкой. Работу с уксусом нужно выполнять в резиновых перчатках. По прошествии 5-7 минут промыть поверхность холодной водой. Преимущество использования уксуса заключается еще и в том, что он помогает в борьбе с плесенью, которая может проявляться на межплиточных швах. Если уксус пока какой-то причине вы задействовать не можете или не желаете, попробуйте лимонную кислоту.

Если на плитке есть рисунок, и она из бюджетного ценового сегмента, нужно учесть вероятность того, что кислотосодержащие средства могут навредить целостности рисунка. Для проверки просто протестируйте небольшой участок плитки, как мы упоминали выше.

В народе распространен еще один метод — использование пастообразного раствора из воды и зубного порошка. После нанесения и высыхания раствора, поверхность плитки полируют сухой салфеткой. Проделывать это с керамическими декорами, и с любой плиткой, на которой есть рисунок, мы бы не рекомендовали.

Профессиональные средства для придания блеска керамической плитке.

Кроме народных методов и широкодоступных компонентов есть специализированные средства, помогающие керамической облицовке блестеть. Производители строительно-отделочных материалов и предметов ухода за плиткой в курсе чаяний своих клиентов, в том числе и относительно довольно распространенного желания потребителей придать плитке глянцевый блеск.

Поэтому, в розничной продаже регулярно появляются все новые средства по уходу за керамической плиткой. Как правило, это различные пропитки и лаки, основной функцией которых является защита поверхности облицовки от загрязнений и повреждений. Попутно эти средства придают плитке глянцевый блеск благодаря специальной защитной пленке, которая покрывает ее поверхность.

Разновидностей защитных пропиток и лаков для кафеля — великое множество. Наличие конкретного образца на полке в магазине во много зависит от региона, в котором вы проживаете, так как какие-то лаки могут просто не завозится в ту или иную страну или область.

Однако с нахождением качественного специального средства для ухода за плиткой и придания ей блеска проблем у вас проблем возникнуть не должно, в каком бы городе вы не проживали. Достаточно обратится за помощью в любой магазин керамической плитки или строительный супермаркет.

В качестве примера мы приведем характеристики защитного лака для плитки Keraseal (Керасил) от известного итальянского производителя строительной химии Mapei. Этот продукт свободно продается в Украине. Средняя розничная цена на момент написания статьи— 340 гривен за литр.

Керасил предназначен для защиты керамической плитки от загрязнений, пыли и влаги, ржавчины. Усиливает цвета и придает плитке глянцевый блеск. Может применяться для обработки любой плитки — напольной, настенной, фасадной, и в любом помещении.

Работать с лаком нужно в резиновых перчатках. Предварительно необходимо очистить обрабатываемую поверхность от пыли, жиров, влаги. Для нанесения можно использовать мягкий кусок ткани, равномерно распределяя состав по поверхности и не пропуская участки (они будут отличаться от остальной поверхности). Керасил впитывается довольно быстро. Через некоторое время остатки средства можно вытереть салфеткой. Процедуру можно повторять неограниченное количество раз, в зависимости от желаемого эффекта. Перед использованием необходимо ознакомится с детальной инструкцией от производителя.

Итак, как вы видите, возможностей увидеть свою матовую плитку сияющей глянцевым блеском вполне достаточно. Главное — не стоит отчаиваться и упорно искать пути решения проблемы. Ведь наш интерьер — это то, что должно приносить радость и комфорт в повседневную жизнь.

Солнечная инсоляция и ее показатели для комфортного проживания

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *