Что такое мастерка

Слово мастерок

Слово мастерок английскими буквами(транслитом) — masterok

Слово мастерок состоит из 8 букв: а е к м о р с т


Значения слова мастерок. Что такое мастерок?

Мастерков, Александр Борисович

Мастерков, Александр Борисович (12.09.1921—23.03.1945) — летчик-истребитель, Герой Советского Союза (посмертно), гвардии старший лейтенант. Был летчиком-инструктором в Борисоглебской авиашколе.

Большая биографическая энциклопедия. — 2009

Мастерков Александр Борисович (1921, Москва — 1945), лётчик, Герой Советского Союза (1945, посмертно), старший лейтенант. Работал токарем на заводе «Динамо» (мемориальная доска в аппаратном цехе).

Москва. Энциклопедический справочник. — М., 1992

Русский язык

Мастеро́к, -рка́.

Орфографический словарь. — 2004


Примеры употребления слова мастерок

Девушка протянула Воробьеву каску и перчатки, но тот отмахнулся и взял только мастерок.


как вы называете ЭТО:

.

Мастерок в ассортименте

Остаток на складе: Есть в наличии

Строительный мастерок (кельма)

Мастерок (кельма) предназначен для выполнения строительных работ, которые связаны с различными строительными растворами. Строительный мастерок (кельма) считается инструментом каменщика и отделочника.

Конструкция мастерка проста — деревянная ручка и стальная лопатка с гладкой поверхностью.

Мастерок (кельма) применяется при различных строительных и отделочных работах, так или иначе связанных со строительными растворами — разравнивание и нанесение раствора, заполнение раствором вертикальных швов и удаление лишнего раствора, и т.д. Строительный мастерок (кельма) применяется для различных работ, поэтому он имеет различную форму рабочей поверхности (лопаток) и разные виды ручек.

Мастерок каменщика

Разница форм зависит от специфики применения мастерка.

От своего назначения мастерки (кельмы) бывают следующих типов:

Мастерок (кельма) каменщика предназначен как для кладки, так и для перемешивания строительного раствора. Благодаря различным формам рабочего полотна (лопатки) может применятся мастером-каменщиком в труднодоступных местах.

Мастерок (кельма) отделочника используется при штукатурных работах для размешивания, отмеривания и нанесения строительных штукатурных растворов на различные поверхности. Наиболее популярные размеры лопатки от 120 мм до 180 мм.

Мастерок (кельма) бетонщика имеет рабочее полотно (лопатку) треугольной формы. Данный мастерок используется при кладке кирпича, а также для отмеривания и нанесения строительного раствора на поверхность.

Мастерок (кельма) плиточника — это мастерок, который имеет лопатку каплевидной формы.

Эта кельма чаще всего используется для отмеривания и нанесения раствора на поверхность при облицовочных работах (кладке плитки).

Мастерок (кельма) штукатура предназначена для укладывания, набрасывания и разравнивания штукатурных растворов. Наиболее часто используемые размеры данного мастерка от 60 мм до 100 мм.

Мастерок (кельма) затирочный. Данный мастерок (кельма) применяется в качестве терки или гладилки для разглаживания строительного раствора, выравнивания отштукатуренной поверхности после затвердевания раствора, придавая поверхности привлекательный внешний вид.

Мастерок (кельма) затирочный зубчатый предназначен для разглаживания отштукатуренной поверхности, а также для равномерного нанесения клеевого раствора при кладке плитки. Для выравнивания поверхности стен применяют кельмы с различными зуцами. Наиболее часто используемые размеры зубцов от 4 мм до 10 мм.

Расшивка. Задача мастерков, используемых для расшивки, состоит в формировании растворных швов между кирпичами. Грани такого инструмента имеют особое строение: одна грань кельмы представляет собой узкое лезвие, которым проводят вдоль шва, другая имеет загнутый конец, служащий для расшивки коротких вертикальных швов. Длина рабочей поверхности мастерка (лопатки) для данного вида строительных работ достигает всего 75 мм или 100 мм.

110 руб.

Также предлагаем вам посмотреть в нашем интернет-магазине стройматериалов: акриловые грунтовки, рабочие перчатки, лакокрасочные материалы.

Кельма

Кельма (русский аналог – мастерок) – строительный инструмент, состоящий из деревянной или пластмассовой ручки с металлической лопаткой размером от 5 до 12 см с заточенным или тупым концом. Мастерок используют в строительстве для укладки плитки, кирпича, отделки или же расшивки швов.

Слово мастерок

Также кельма применима для накладывания и выравнивания различных скрепляющих материалов – бетона, клея или прочих растворов на плитку или кирпич.

Кельмы часто применимы в строительстве и от её специфики зависит правильный выбор мастерка. Качественные мастерки имеют металлический наконечник и возможность снять поношенную лопатку, заменив её на новую.

Кельмы бывают 8-ми типов:

Для работы по камню:

Такой мастерок применим для кладки кирпичей или декорирующей плитки при строительстве, на нем есть стальной конец, для выравнивания установленного стройматериала. Форма самой лопатки позволяет также легко перемешивать цементный раствор.

Кельма для отделки:

Такая кельма используется для нанесения гипса или цемента на горизонтально расположенную поверхность. Размер мастерка составляет от 12 до 18 сантиметров, обычно с пластмассовой ручкой.

Для работы с бетоном:

Кельма отличается треугольной лопаткой с острым концом, применимым для отмеривания, нанесения раствора цемента при кладке кирпича.

Плитка таким мастерком не укладывается.

Кельма для укладки плитки:

Кельма с тупым концом и лопаткой в форме капли. Такой лопаткой можно перемешать и уложить раствор на стройматериал.

Для штукатурки:

Мастерок для укладывания и выравнивания раствора из бетона с песком с размером от 6 до 10 см.

Кельма для затирки/для затирки зубчатая

Кельма для разглаживания нанесенного материала – бетона, цемента, строительного и клея и прочее, уже после его затвердевания. Зубчатый мастерок отличается наличием зубцов размером от 0,4 до 1 см.

Для расшивки швов.

Такой мастерок применяют для выравнивания швов между наложенной плиткой и носит декорирующее значение. Лопатка на такой кельме небольшая и достигает размеров от 75 до 100 мм.

Справочник материалов

Популярное

Ке́льма (от нем. Kelle), мастеро́к — ручной инструмент, отшлифованная с обеих сторон стальная лопатка с изогнутой рукояткой из дерева или пластмассы.

Кельма довольно часто используется в строительстве как инструмент, позволяющий производить кирпичную или каменную кладку, расшивку швов, укладку плитки, внутреннюю и внешнюю отделку помещений. Также некоторые виды этого инструмента используют для нанесения и выравнивания штукатурки, жидких обоев, раствора или плиточного клея.

Разновидности

Существует несколько видов кельм, каждый из которых имеет свою специфику применения. Кельмы делают с разной формой лопаток и с разными видами ручек. Изогнутые в различной степени шейки ручек позволяют в зависимости от характера выполняемых работ подавать кельмой раствор, держа его с разными центрами тяжести относительно кисти руки. Часто деревянная рукоятка усиливается металлическим наконечником, для того, чтобы можно было стучать обратной стороной кельмы по кирпичу или плитке, выравнивая её. В зависимости от модели ручки кельмы могут быть съемными, давая возможность заменять изношенные лопатки и продолжить работу, создавая для этого комфортные условия.

Кельмы в зависимости от назначения бывают следующих типов:

Кельма каменщика используется как для кладки, так и для перемешивания цементного раствора. Благодаря форме рабочего полотна может применяется мастером-каменщиком в труднодоступных местах.

Кельма отделочника используется штукатуром для размешивания, отмеривания и нанесения строительных гипсовых или цементных растворов на различные поверхности. Наиболее популярные размеры от 120 мм до 180 мм.

Кельма бетонщика имеет рабочее полотно треугольной формы. Используется при кладке кирпича, а также для отмеривания и нанесения цементного раствора.

Кельма плиточника — кельма с лопаткой каплевидной формы. Чаще всего используется для отмеривания и нанесения раствора при кладке плитки.

Вопрос диалекта — Шум Океанов Марса

Кельма штукатурная предназначена для укладывания, набрасывания и разравнивания песчано-цементных растворов. Наиболее часто используемые размеры данного инструмента: от 60 мм до 100 мм

Кельма затирочная данная кельма используется в качестве терки или гладилки для разглаживания материала, выравнивания отштукатуренной поверхности (раствора) после его затвердевания, придавая поверхности привлекательный внешний вид.

Кельма затирочная зубчатая предназначена для разглаживания отштукатуренной поверхности, а также для равномерного нанесения клеевого раствора при кладке плитки и выравнивания стен за счет использования кельм с различным размером зубца. Наиболее часто используемые размеры зубцов от 4 мм до 10 мм.

Расшивка. Задача кельм, используемых для расшивки, состоит в формировании растворных швов между кирпичами. Грани такого инструмента имеют особое строение: одна грань кельмы представляет собой узкое лезвие, которым проводят вдоль шва, другая имеет загнутый конец, служащий для расшивки коротких вертикальных швов. Существует также вид заостренной кельмы, которая незаменима в выполнении растворных швов между кирпичами. Длина тела лопатки в таком случае достигает всего 75 или 100 мм.

Другие значения

  • Мастерок — инструмент штукатуров и каменщиков в виде металлической лопаточки с рукояткой для нанесения раствора.
  • Мастерок — орудие труда каменщиков. Символически, предназначен для распространения связующего цемента братской любви ради завершения строительства великого здания франкмасонства шапочным камнем.
  • Мастерок — детский журнал, выходивший в СССР в издательстве «Молодая гвардия» в 1971-1991 гг, и посвященный творчеству и рукоделию

См. также

  • ГОСТ 9533-81 «Кельмы, лопатки и отрезовки. Технические условия»

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *