Что такое погонный метр в строительстве

.

Быстрый ответ: зависит от нескольких параметров.

На свете существует огромное количество всевозможных величин. Так, среди самых известных можно вспомнить килограмм, километр, мегабайт… Но о них мы знаем предостаточно, а вот что такое погонный метр? Интересный вопрос.

На самом деле все достаточно просто — в погонных метрах измеряется предмет, который обычно скатан в рулон.

Что такое погонный метр в строительстве?

Это может быть, скажем, ткань, которую вам необходимо приобрести в магазине для того, что бы самостоятельно сшить платье. Однако прелесть заключается в том, что ширина этой ткани может быть абсолютно любой!

Вот вам самый простой пример. Вы решили приобрести рубероид для крыши. Необходимо, что бы его ширина равнялась одному метру. Вы звоните в магазин с целью приобрести необходимый материал и говорите продавцу: «Я хочу купить 20 метров рубероида шириной один метр». На что продавец замечает, что стоимость материала указана исключительно в погонных метрах, а его ширина составляет два метра.

В таком случае получается, что вместо 20 м рубероида вы можете приобрести 10 м материала шириной 2 метра. Таким образом вы можете даже существенно сэкономить на покупке, ведь оплата производится за каждый метр изделия, хотя его ширина в данном случае не имеет никакого значения. Что тут скажешь, это достаточно удобно.

Однако здесь есть один очень важный момент — помните, что при погонном метре зачастую не указывается ширина нужного вам материала, особенно если речь идет об интернет-магазине, где эту позицию сознательно скрывают. Поэтому если вы видите одинаковый на первый взгляд материал в двух магазинах, при этом в одном из них его стоимость куда дешевле, не поленитесь туда позвонить и спросить о ширине и других габаритах нужного вам товара. В противном случае можно не только не сэкономить, но и потерять свои средства.

Достаточно часто термин «погонный метр» используется при покупке кухонный мебели. Допустим, вы увидели в салоне понравившуюся вам кухню и спросили о ее стоимости, на что продавец отвечает: «5000 рублей за погонный метр». Вас эта сумма вполне устраивает и вы пытаетесь сделать заказ, однако на выходе получаете совсем иную цифру, на которую рассчитывали прежде. Почему? А потому, что по умолчанию в базовую стоимость метра входят самые дешевые модули. Более того, они зачастую не включают в себя такие важные вещи, как самые обычные ручки.

Что же получается? А то, что единица измерения эта очень коварна. Будьте внимательны!

Тот, кто не имеет дело со швейным или мебельным производством, часто задается вопросом: «1 погонный метр – это сколько?» На самом деле это та же единица измерения, с которой все привыкли сталкиваться каждый день. Чаще всего такую меру применяют для ориентации в длине материалов, чаще всего именно ткани.

Способ измерения погонным метром

Погонный метр – это сколько? Для того чтобы ответить на этот вопрос, следует знать, что такая мера имеет те же самые 100 см. Единственное, что если ее применяют для счета ткани, то учитывается только длина, при этом ширину не берут в расчет.

Кстати, то же самое касается и покупки труб или электрического кабеля. Учитывается непосредственная длина изделия, без учета диаметра или сечения. Та же система может применяться и для стройматериалов, например линолеума или плинтуса. То есть погонный метр используется тогда, когда другие показатели значения не имеют, например для рулонов.

Но вот тут часто можно встретить на ценниках, что тот же самый уплотнитель или утеплитель имеет стоимость за 1 квадратный, а не погонный метр. Это сколько же тогда выходит? Рассмотрим разницу между ними.

Пару слов о квадратной мере

Квадратным метром называют площадь, например, земельного участка, помещения, строительных и иных материалов размером 100 х 100 см. Если площадь имеет разные цифровые значения сторон, то показатели длины и ширины умножают друг на друга и получают измерение, которое обозначается квадратными метрами.

Данную систему измерений чаще всего используют именно для жилплощади, так как комнаты редко когда имеют равные стороны.

Закупка облицовочного материала для пола или потолка, да и для стен тоже, идет по расчету из квадратных метров.

Чем отличаются погонный и квадратный метр?

Квадратный и погонный метр — это сколько в сантиметрах? На самом деле общий момент в таких измерениях — только длина, которая равна 100 см, а далее идут отличия. Дело в том, что квадратная величина предназначена для вычисления площади, в то время как погонная затрагивает только длину, без учета остальных сторон материала.

Перевести одну единицу в другую можно только в том случае, если есть значение ширины.

Что значит погонный метр? Как его правильно считать?

Тогда, к примеру, если ткань имеет длину 1 погонный метр (это сколько в сантиметрах? — 100), а ширину – 2 метра, то две эти цифры необходимо между собой перемножить. В результате получится площадь такого куска материи.

Измерение для кухонных помещений

Что касается кухни, то тут также применяется данная система.

Погонный метр кухни – это сколько? И что же можно там мерить? В данном случае мера применима не к самой площади помещения, а к мебельному гарнитуру.

В данном случае в учет берутся все элементы, которые располагаются вдоль стен, например стол или полка, разделочная поверхность или тумба, ну и прочие модули. Цена указывается с расчетом за весь комплект, с тем, сколько он будет занимать места в погонных метрах. Но может быть стоимость и отдельной единицы, тогда в этом случае цифра умножается на количество элементов в гарнитуре, и получается конечная стоимость.

Сразу стоит оговорить тот момент, что не все продавцы указывают полную цену. Поэтому сразу следует уточнить, входит ли мебельная фурнитура в указанную стоимость, иначе можно не рассчитать свои финансы.

Мера для трубчатых материалов

Погонный метр трубы – это сколько получится? В данном варианте часто используется вес изделий, поэтому и ценник имеет соответствующие обозначения. На самом деле немногие интересуются, почему идет именно такая система измерений.

Елена — Википедия

Перейти к: навигация, поиск. У слова «Елена» есть и другие значения: см. …
Еле́на — женское имя греческого происхождения; восходит к др.-греч.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0

В зависимости от предназначения, каждая труба может иметь свое сечение и толщину стенок, к тому же и сам материал выполнения бывает разным. Но если взять две одинаковых трубы с одинаковой окружностью, длиной по одному метру, но с разной толщиной стен, то получится, что весить они будут по-разному. Обычно весовую категорию назначают согласно ГОСТу. Но редко когда у продавца имеются такие документы.

Логично, что возникает вопрос: «Для труб погонный метр – это сколько? Поможет ли эта информация вычислить вес?» Для этого есть формула:

— От диаметра изделия вычитают толщину его стенок, затем данную величину умножают опять же на толщину стенок, а после — на 0,025 кг, в результате станет известна масса 1-го погонного метра.

Для вычислений линейные измерения производятся в миллиметрах.

Система измерения арматуры

Арматура служит для создания более надежной конструкции, особенно что касается загородных домов.

Ее тоже рассчитывают при помощи погонной системы.

Для этого все необходимые стержни измеряются по длине (если они разные) и полученную сумму умножают на массу 1-го погонного метра. Для определения этого значения есть специальная таблица, которая позволит рассчитать, в каком процентном соотношении будет проармирована постройка. Для самостоятельных вычислений используется формула: 1 м х (0,785 х диаметр х диаметр) = объем арматуры. Цифры обозначают геометрическую площадь круга. Диаметр берется в метрах. Полученное значение затем нужно умножить на удельный вес арматуры, который равен 7850 кг/м3.


Источник: http://www.syl.ru

Один «погонный метр» равен одному метру?

Пример — измерение конструкций

 

Второй вариант измерения конструкции по контуру (очерчивающей линии) выбирают для вычисления  стоимости работы. 

Длину конструкции измеряют рулеткой.

 

Какие расчеты производят в погонных метрах,
 а какие — в квадратных?

В погонных метрах (далее — п.м.

Что такое погонный метр и как его считать?

или п/м) не измеряют и не вычисляют размеры комнаты (потолка, стены, пола, окна, двери). В п/м измеряют и вычисляют, например, расход некоторых отделочных материалов для отделки помещения.


Полы

Если количество ламината, паркета или керамической плитки, необходимого для покрытия пола, вычисляют в квадратных метрах, то количество линолеума или ковролина вычисляют в п/м.

Расчет линолеумаили ковролина для покрытия пола смотрите на страничке


Стены

Расход штукатурки, шпатлевки, грунтовки, краски вычисляют в килограммах на квадратный метр.  Расход обоев или гипсокартона вычисляют в п/м. Для расчета стоимости работы, вычисляют стоимость работы одного квадратного метра.

Расчет обоев для покрытия стен аналогичен расчету линолеума.

 


Потолки

Чтобы рассчитать стоимость работы, в п/м измеряют некоторые конструкции, например, навесной двухуровневый  потолок. Обратите внимание, измеряют саму конструкцию по контуру, а не потолок.

 


На калькуляторе, приведенном ниже, можно рассчитать размеры оконных откосов, которые учитываются при вычислении стоимости ремонтных работ и покупке расходных материалов.

.

Что значит погонный метр? Как его считать?


Погонный метр — это и есть метр, равный 100 см в длину. Существует версия, якобы, в старину длину измеряли от кончиков пальцев до середины погона на плече среднего по росту мужчины, это и был метр, то есть погон, погонный метр. Понятие "погонный метр" противопоставляется "метру квадратному".


Думаю, что с погонным метром всё довольно просто. Чтобы не считать квадратные метры, ведь не всегда получаются круглые и целые числа, то и придумали этот термин. Зато теперь при продаже товара учитывается только длина изделия, независимо от ширины.

А уж какая нужна квадратура, тут уж сам покупатель будет считать. Вот такая версия у меня по поводу этого вопроса.


Погонный метр — это один метр какого — нибудь изделия, не обращая внимания на его длину, ширину и т. д. Например, линолеум бывает разной ширины, но продается он погонными метрами. Также с тканями.

Что значит погонный метр

Например, ширина ткани — 1.5 метра. Нам надо 1 погонный метр этой ткани. Нам отрезают кусок ткани, который будет 1.5 х 1 м.


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *