Что такое ппу в мебели

Если кратко, то ППУ в диване – это наполнитель, скрытый под обшивкой дивана. Он же – мебельный прополон, он же – пенополиуретан. Используется в качестве наполнителя, чтобы за счёт своих высокоэластичных свойств придать мягкости и упругости дивагу. Диван с качественным ППУ-наполнителем не будет проваливаться и не будет жёстким.

Разновидности ППУ

В основе наполнения ППУ блочный поролон — в нашем случае он нарезается и скручивается нужным образом. В зависимости от качества ППУ наполнителя – различают несколько разновидностей, мы выделим наиболее популярные:

  • блочный или листовой ППУ. Плюс такого ППУ-наполнителя в том, что при его производстве можно сделать его либо более мягким, либо более жёстким.

  • формованный или литой ППУ. Такие наполнители создают блоками. Диван может включать множество таких литых ППУ-блоков. Плюс в том, что спинки и сиденья получаются мягкими и комфортными.
  • высокоэластичный ППУ (HR). Это ППУ высокого качества. На диване с таким наполнителем вы не будете ощущать ни эффекта продавливания, ни излишней жёсткости. Вес человека распределяется равномерно по дивану.
  • вязкоэластичный ППУ (VE). Он же MemoryForm, он же Memorix, он же «мемориформ». Такой ППУ-материал при посадке точно воспроизводит форму тела, подстраивается под неё и быстро принимает свою изначальную форму после снятия нагрузки. Один из самых дорогих ППУ-материалов. Как проверить, что перед вами вязкоэластичный ППУ? Просто надавите ладонью и отпустите – вмятина должна постепенно исчезнуть.

Мы при производстве диванов используем, как правило, высокоэластичный ППУ. Например, в модульном диване «Даллас» мягкие элементы сидения сформированы из двух слоёв высокоэластичных ППУ.  Они обеспечивают оптимальную мягкость сиденья дивана.

Модульный диван Даллас c ППУ-наполнителем от фабрики мебели Andrea

Наполнитель ППУ в диване: плюсы и минусы

Плюсы:

  • большой срок эксплуатации
  • износостойкость
  • безопасен для здоровья — не вызывает аллергических реакций
  • в наполнителе не скапливается мусор, он пропускает воздух
  • эластичность

Минусы:

  • если наполнитель изначально некачественный — диван будет просаживаться со временем
  • жёсткость при наличии пружинного блока

Срок службы ППУ-наполнителя

Хороший ППУ наполнитель в среднем прослужит 8 лет, попроще — в районе 5 лет. Если сравнивать с другими наполнителями, то расклад следующий: диваны с обычным поролоном прослужат 3-5 лет, с холлофайбером от 5 до 10 лет.

Модульный диван Неаполь от фабрики мебели Andrea

Какую марку поролона лучше выбрать для дивана?

Настало время ремонта дивана! Часто возникает вопрос, так какую марку поролона нужно выбрать?

В настоящее время производят следующие марки поролона:

  • ST – стандартный, плотность которого колеблется от 16 до 35 кг/м3
  • EL – с повышенной жесткостью, с плотностью от 22 до 35 кг/м3
  • HL – жесткий ( плотность в 25 и 40 кг/м3)
  • HS – мягкий (20-45 кг\м3)
  • HR – высокоэластичный (30-50 кг/м3)
  • HR* — высокоэластичный с повышенной комфортностью (30-55 кг/м3).

И если к показателям мягкости, жесткости и эластичности у каждого человека разные требования, то плотность материала играет очень важную роль. Так какой плотности поролон для дивана лучше? По рекомендациям производителей для мебели лучше всего подойдет материал с плотностью от 28 кг/м3 и выше, однако далеко не все производители его используют, да и цена такого поролона будет отличатся в разы.

И так, мы уже поняли, что чем выше плотность поролона, тем лучше для дивана, и тем дольше вам прослужит данный предмет мебели. А вот плотность материала, используемого для подлокотников и спинки, может быть ниже.

Наполнитель для диванов ППУ

Главное то, что используется в месте для сиденья/лежанья.

Толщина изделия не должна быть меньше четырех сантиметров, но некоторые недобросовестные производители в целях удешевить мебель предлагают варианты с толщиною в 3 и даже 2 см.

Если прочитать все вышесказанное и сделать вывод при покупке поролона:

  • Диван считается качественным, если в нем используется нужная плотность поролона (от 28 кг/м3 и выше)
  • Следите, чтобы толщина материала была не менее 3-х см
  • Обращайте внимание на показатели жесткости и эластичности (здесь все индивидуально)
  • Обращайте внимание на стоимость. Хороший материал – не дешевый, поэтому если цена наводит вам на подозрение, то постарайтесь узнать о товаре как можно больше.

Разберемся с маркировкой поролона. Она состоит из букв и цифр. Буквы указывают на тип поролона, а цифры – на его марку. Первые две цифры указывают на плотность, а вторые две – его жесткость. Поэтому при общении с продавцом не поленитесь узнать маркировку предлагаемого поролона и тогда вы сможете понять, какой поролон вам использовать для дивана, а какой нет.

Мягкая мебель – это серьезная покупка. Каждый хочет, чтобы она радовала минимум 10, а лучше 20 лет. При выборе дивана нужно учитывать внешний вид и его качественные характеристики. Перед покупкой нужно задаться вопросом, какой наполнитель для дивана лучше. От этого будет зависеть комфорт, эргономика и долговечность дивана.

Производители мягкой мебели представляют множество типов диванов:

Последний тип диванов подходит для помещений с эркером, так как обычные не впишутся в такой интерьер. Для каждого типа диванов характерен свой ценовой диапазон и технологические характеристики.

Рассмотрим, какие бывают наполнители, чтобы уяснить, с каким выбрать наполнителем диван.

Начинка для дивана

Пружинные блоки

Пружинные блоки давно применяют в мягкой мебели. Это один из самых старых наполнителей. Пружинный блок делает диван упругим и удобным. Особенно часто производители устанавливают пружинные блоки в двухместные диваны (тип еврокнижка). Блоки бывают зависимые и независимые.

Зависимые

Пружины связаны между собой. При давлении на одну пружину происходит давление на соседнюю. Пружины могут иметь разный диаметр. Чем меньше диаметр, тем выше плотность и наоборот. Сверху такие блоки обычно покрывают пенополиуретаном, кокосовой плитой.

Независимые

Каждая пружина упакована в тканевый чехол. Они сжимаются под частью тела независимо друг от друга и создают комфорт для сна и сидения. Из таких блоков производят матрацы. Поэтому обычно их применяют в кроватях, а не в диванах.

Пружины

Волновые пружины

Этот тип пружин является основанием для дивана. Они придают необходимую жесткость и комфорт. Пружины сейчас устанавливаются в диванах, креслах, стульях. Сверху укладываются другие наполнители, например пенополиуретан.

Эластичные ремни

Являются, как и волновые пружины, основанием, которое крепится к каркасу дивана. В зависимости от натяжения придается рассчитанная жесткость и устанавливается подушка.

Пенополиуретан

Наверное, самый распространенный наполнитель. Второе название пенополиуретана – поролон. Благодаря его пластичности производители могут воссоздать в подушках причудливые формы.

Поролон подразделяют на виды:

  • стандартные ST;
  • жесткие EL, HL;
  • мягкие S;
  • повышенной комфортности HR;
  • вязкая эластика LR.

Жесткость ППУ отображает степень податливости стенок пузырьков. Чем ниже жесткость, тем проще продавить ППУ, то есть тем он мягче. Обозначается второй цифрой марки ППУ. ППУ с высокой жесткостью применяют в формообразующих элементах, а также для обстрелки каркаса. ППУ с пониженной жесткостью – в сидении и спинке. При этом в спинке жесткость будет ниже, чем в сиденье, так как на него приходится основной вес человека, и при недостаточной жесткости он просто провалится до каркаса. Однако и избыточная жесткость приводит к тому, что сидеть будет некомфортно, как на табурете.

ST (Standard) – популярные и нередко используемые наполнители. Их применяются в любой части дивана – от не слишком нагруженных (подлокотник) до мест сидения, выдерживающих нагрузку более 90 кг.

EL, HL (Enhanced Loadbearing, High Loadbearing) – жесткие пены с высокой несущей способностью. Используются в основном для создания конфигурации (например, для обстрелки каркаса).

S (Soft) – мягкие пены. Применяются в подушках спинки и в сиденьях-сэндвичах

HR (High Resilience) – высокоэластичные пены. Это более дорогие марки. Их используют для получения большего комфорта. В отличие от стандартных ППУ, внутри HR пузырьки воздуха имеют разные размеры, и стенки между ними разной толщины, что придает ППУ особые свойства. При начальных нагрузках (когда человек только начинает садиться на диван, но еще не сел полностью) начинают работать большие пузырьки, так как из них быстрее выходит воздух, и человек чувствует мягкость при посадке. По мере возрастания нагрузки начинают работать более мелкие пузырьки, которые сопротивляются сильнее, обеспечивая поддерживающий эффект. Тем самым HR ППУ обладает двумя свойствами: податливостью и упругостью одновременно. На таких пенах удобно и человеку с большой массой, и с маленькой.

Шарики

LR – вязкая эластика или memory foam. Самый дорогой поролон. Он принимает форму тела и обеспечивает наилучший комфорт. Если на подушку не оказывается сильное давление, то она принимает исходное положение.

Производители создают оригинальные подушки в виде так называемых сэндвичей. Сэндвич – сочетание нескольких марок ППУ с различными свойствами мягкого элемента, что придает конструкции подушек повышенную комфортность.

Формованный ППУ (ФППУ)

Подушки получают в результате взаимодействия химических веществ, которые заливаются в специально изготовленные формы. Деталь получается под воздействием давления и температуры. Достоинства метода – это высокое качество заготовки, плавные формы. ФППУ – самый долговечный из всех категорий пенополиуретанов.

При выходе из строя (например, съемных подушек) замена производится на дому своими руками. Просто нужно обратиться к производителю, который изготовит новый мягкий элемент, а затем вставить его в чехол.

Мягкие наполнители

Среди мягких наполнителей выделяются следующие.

Бритфил (холлофайбер, синтепух)

Всем известный искусственный наполнитель с разными названиями. Волокна материала создают прочное пружинистое строение. Бритфил отлично сжимается и «дышит», антиаллергичен.

Несмотря на все преимущества данного материала, для работы с ним необходимо определенное технологическое обеспечение производства:

  • перед использованием бритфила его необходимо прочесать и взбить, сделать его структуру однородной и воздушной, что возможно только в специальной машине под потоками воздуха, иначе наполнитель будет выглядеть отдельными комками;
  • наполнение мягких элементов должно быть равномерным, что также обеспечивает специальная машина;
  • для долговременной службы мягкого элемента и сохранения формы производители применяют ячеистую структуру подушки, набиваемой бритфилом.

    Пенополиуретан — все что нужно о нем знать

    Вид изнутри

Синтепон

Это синтетический материал в виде нетканого полотна. В основном в мебельной промышленности синтепон применяют для обертывания деталей, чтобы скрыть какие-либо технологические переходы (дополнительный слой).

Периотек

Полотно больших размеров, выполненное из натуральных или синтетических волокон. Материал имеет различную плотность и чаще применяется в съемных подушках спинок.

Ознакомившись с кратким описанием наполнителей диванов, покупатель сам должен для себя решить, какой из них будет лучше.

 

Какие бывают пенополиуретаны и где они используются?

Преимущества жесткого ППУ для теплоизоляции зданий и коммуникаций. Что необходимо знать о напыляемой теплоизоляции? Также рассмотрим приготовление ППУ из промышленных компонентов и рассчитаем стоимость 1 м2 теплоизоляции.

Определение

Пенополиуретан – перспективный синтетический утеплитель, состоящий из затвердевшей полимерной пены, который по качеству превосходит большинство современных аналогов.

Пенополиуретан – это синтетическое вещество ячеистой структуры из группы газонаполненных пластмасс, широко применяемое в строительстве. Отличается минимальной теплопроводностью, экологичен, долговечен и прост в применении.

Состав, марки и ГОСТы

Вспененный пенополиуретан (ППУ) получают путем смешивания двух жидких полимеров: полиола и полиизоцианата. Застывшая пена содержит в своих ячейках до 90% газа, что обеспечивает высокие теплоизоляционные качества ППУ. В зависимости от их пропорции и наличия антипиреновых добавок, конечный продукт различается по структуре, техническим характеристикам и области применения.

Мягкий и эластичный поролон используется как наполнитель для мебели и бытовых изделий. Марки поролона имеют разную плотность (от 5 до 40 кг/м3) и жесткость:

Маркировка

Жесткость

Максимальная нагрузка кг/см2

ST

Стандартный

60-100

HL

Жесткий

80-120

HS

Мягкий

60-120

EL

Повышенная жесткость

60-100

HR

Высокоэластичный

100-120

CMHR

Высокоэластичный, пожаробезопасный

Специального назначения

100-120

За исключением последней марки, поролоны относятся к сильногорючим веществам по ГОСТ 30244, по ГОСТ 30402 к легковоспламеняемым, по ГОСТ 12.1.044 – к дымоообразующим и токсичным при горении. По этим причинам поролон в строительстве не используют.

ППУ с антипиреновыми добавками называется жестким пенополиуретаном. Он отличается повышенной плотностью (30-86 кг/см3), в готовом виде теряет эластичность, зато обладает массой других преимуществ. Применяется в строительстве для тепло- и шумоизоляции, а сверхплотные виды (от 70 кг/см3) используются для гидроизоляции в фундаментах зданий и на прочих поверхностях.

Строительный ППУ готовят из двух компонентов: полиола (компонент А) и изоцианата (компонент Б). Изоцианат служит основой химического процесса и его состав не меняется, а полиолы применяют различные, что влияет на скорость вспенивания, плотность и горючесть. По ГОСТ 307302-2006 ППУ относится к классу горючести Г3 (самозатухающий, трудновоспламеняющийся, трудносгораемый) и рекомендован для тепловой изоляции зданий и трубопроводов.

Как теплоизоляционный материал ППУ прост в изготовлении и его можно смешать на месте, а компоненты для пенополиуретана купить и доставить на стройку зачастую выходит дешевле, чем везти готовый продукт.

При наличии профессионального пеногенератора высокого давления и соблюдения пропорций компонентов, такой ППУ ничем не уступает заводскому. Пену можно напылять на различные поверхности или делать сэндвич-панели.

Формы выпуска ППУ

Химическая промышленность вырабатывает следующие виды ППУ:

  • Поролон – в рулонах и матах;
  • Пенополиуретан жесткий – в листах, панелях и литых скорлупах;
  • Пенополиуретан жидкий – в виде напыляемого покрытия.

Теплоизоляционные панели из ППУ производят различной толщины и с разнообразными защитными покрытиями.

Наполнитель в диване

На листовой пенополиуретан цена за 1 м2 следующая:

Наименование материала

Толщина, мм

20

30

40

50

60

80

100

ППУ без покрытия

378

426

522

612

712

923

1198

ППУ с бумагой

378

426

522

612

712

923

1198

ППУ фольгированный

427

475

571

661

761

972

1247

ППУ фольгированный армофолом

375

412

493

568

650

826

1055

ППУ с односторонним покрытием стеклопластиком

516

564

660

598

680

856

1085

Технические характеристики пенополиуретана

Для стандартной теплоизоляционной ППУ-панели средней плотности свойственны следующие характеристики:

Характеристика, единица измерения

Значение

Комментарий

Прочность на сжатие с деформацией до 10%, МПа

0,46

Отличный показатель, для сравнения у пенобетона коэффициент равен 0,4-1,2, у пенополистирола (ППС) 0,06, у минваты 0,002 МПа.

Объемный вес (плотность), кг/м3

45-60

Сверхлегкий материал, у минваты плотность равна  150-250, у пенобетона 250-400  кг/м3.

Усадка, мм/м

Усадка застывшей пены не обнаружена.

Теплопроводность, Вт/м*К

0,021

Минимальная, ниже чем у аналогов: ППС – 0,035-0,042, минвата – 0,035-0,6, пенобетон – 0,08-0,13  Вт/м*К.

Морозостойкость, циклов

1000

Очень высокий показатель.

Водопоглощение, %

2

Отличное значение среди аналогов: пенобетон 15-20%, ППС 0,5-1,5%.

Паропроницаемость, мг/м*ч*Па

0,001

Практически абсолютная пароизоляция. У ППС показатель 0,002-0,005, у минваты 0,29, у пенобетона 0,23.

Огнестойкость

Г3

Трудновоспламеняемое самозатухающее вещество.

Стоимость руб./м2

300-1800

Цена на ППУ-панели зависит от толщины и защитных слоев (бумага, фольга, оцинкованная сталь и проч.)

Звукоизоляция

Высокая

Аналогична ППС, превосходит пенобетон и минвату.

Токсичность (экологичность)

Нетоксичен

Не выделяет вредных соединений, пыли, не имеет запаха.

Применяется в пищевых холодильниках.

Срок службы, лет

50

Один из самых долговечных видов теплоизоляции.

Уникальные качества

  • Высокая адгезия (сцепление) с большинством поверхностей. ППУ напыляют на бетон, металл, дерево, кирпич, стекло;
  • Монтаж без крепежных элементов;
  • Отсутствие «мостиков холода» при бесшовной теплоизоляции;.
  • Антикоррозийная защита труб и металлоконструкций;
  • Возможность изготовления теплоизоляционных «скорлуп» заданной формы путем прессования жидкого ППУ;
  • Работа в температурном диапазоне от -200 до +200оС;
  • Инертность к большинству кислот, щелочей и почвенных солей.

Жидкий пенополиуретан позволяет заполнять трещины и межстенные пространства, где невозможно проложить другую изоляцию. За счет легкого веса и адгезионного фактора он не утяжеляет конструкции и укрепляет их.

Минусы

  • Разрушается под действием ультрафиолета и нуждается в изоляции от солнечных лучей. Это вполне решаемый вопрос, современный ассортимент сэндвич-панелей предусматривает любые покрытия для листового ППУ.
  • Пену наносят только на сухую и теплую поверхность, что ограничивает его применение на открытых стройплощадках в зимний период.
  • ППУ не горит, но от высокой температуры может тлеть, что сказывается на прочности теплоизоляции. Для котельных, бань и саун не рекомендуется.

Несет ли пенополиуретан вред для здоровья? Готовый продукт безопасен для человека. В процессе смешивания и напыления изоляции необходимо соблюдать технику безопасности, работать в защитном костюме и только с проверенным оборудованием и сертифицированными реактивами.

Область применения

Вспененный пенополиуретан широко применяется в строительстве. Для наглядности можно отметить, что 10 см ППУ равнозначны 2 метрам кирпичной кладки. В холодильной промышленности и приборостроении такая эффективная и компактная теплоизоляция незаменима. Применяется в космической и ракетной промышленности, автомобилестроении и мебельном производстве.

Способы монтажа

Напыление теплоизоляционного покрытия из ППУ – быстрый и качественный способ монтажа. Для успешного напыления теплоизоляции необходимы:

  • Сухая чистая рабочая поверхность;
  • Отсутствие атмосферных осадков (дождь, снег, туман);
  • Ветер не сильнее 5 м/сек;
  • Температура рабочей поверхности от +10оС;
  • Температура смеси +18-25оС;
  • Толщина напыляемого слоя 3-5 см.

Работа проводится в защитном костюме и маске, в проветриваемом помещении, начиная с труднодоступных участков (трубы, люки вентиляции и т.п.). Напыляемый слой за один проход составляет около 15 мм, для надежного утепления поверхность обрабатывают несколько раз.

Вопросы и ответы по теме

По материалу пока еще не задан ни один вопрос, у вас есть возможность сделать это первым

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *