Что такое створка

Примеры употребления слова створка в литературе.

В рытом сером бархате обивки таинственно темнело углубление для скрипки — сюда в богатые створки пустой еще раковины-жемчужницы ляжет перл, творения Амати, чудо пальцев и слуха его, всплеск памяти его обо всем светлом и горестном, что довелось услышать и увидеть за долгий век.

Все еще передвигаясь на корточках, Йама закрыл и запер тяжелые створки обоих окон, а затем вытащил из стены арбалетную стрелу.

В большой комнате с тяжелой обивкой на стенах и со старинной мебелью, на стуле, приставленном спинкой к створкам двери, чтобы не дать мадемуазель Аустерлиц возможность сбежать, сидит Барран.

А когда начинало смеркаться и госпожа Элизабет сидела одна и грустила об умершем или думала о своем малютке и забывала обо всем на свете, господин Бинсвангер тихонько приоткрывал створку окна, и из его темной каморки лились тогда тихие серебристые звуки умиротворяющей музыки подобно лунному свету, что струится сквозь сеть облаков.

Способностью образовывать жемчужины обладает не только настоящая морская жемчужница, но и брюхоногие и головоногие моллюски, как то: морское ушко, или пинна, турбо, тридакна, словом, все моллюски, которые выделяют перламутр — органическое вещество, отливающее радужными цветами, голубым, синим, фиолетовым, которое устилает внутреннюю поверхность створок их раковин.

Нежно-розовый будуар с купидонами и нимфами кисти Буше, резвящимися на створках двери, — эти нимфы, наверное, сильно смущали старую Бетси и ее пожилую госпожу, — служил утренней комнатой ее высочества.

В них словно ударила скала, выпущенная из великанской катапульты: огромные запоры не дали распахнуться створкам, зато ворота целиком вынесло из стены — лежали внутри двора в трех саженях от пролома.

Когда корабли зависли в центре шлюза, створки стали величаво закрываться.

Мистрил досчитала до пяти, потом нащупала ногами порог задней — нерабочей — двери, вставила верхолазные крючья в зазор и развела створки.

Приоткрыв тяжелую створку обитой двери, чинный привратник объявил: — Мадам виконтесса де Плерматэн просит мадам директрису ее принять.

Ровно в половине шестого два важных лакея в париках с буклями распахнули створки дверей, дворецкий с раззолоченной булавой вошел первым и громогласно объявил: — Его высокородие статский советник Фандорин.

В тринадцать лет моя мать Аурора да Гама взяла моду ночами бродить босиком по большому, полному запахов дому ее деда и бабки на острове Кабрал — в то время ее часто посещала бессонница, и, странствуя по комнатам, она неизменно распахивала повсюду окна: сначала внутренние створки, затянутые тонкой сеткой, что защищала обитателей дома от крохотных москитов, затем рамы, застекленные флинтгласом, и наконец ставни из деревянных планок.

Адъютант растворил створки двери и провозгласил: — Господин президент Эмиль Гаха, господин министр Хвалковский, войдите!

Звенья решетки тонкого графичного рисунка с вызолоченными розетками и ажурными вазами на створках ворот выкованы на тульских заводах.

Некоторые штампы, например в Муллино, Давлеканово, изготовлялись из створки раковины.

Источник: библиотека Максима Мошкова

 

Пластиковые окна — регулировка

Со временем, даже для идеально установленных изначально пластиковых окон, может потребоваться регулировка или профилактика. Причины могут быть различные — просадка дома, износ фурнитуры, плохое качество материала короба окон и др. Да и нет ничего вечного, но при своевременном уходе Вы намного продлите как функциональность Ваших окон, так и свои нервы, получая удовольствие от пользования окнами или пластиковыми дверьми, а не постоянный наплыв негатива при каждом использовании окна.

Обычно наладкой и мелким ремонтом занимаются специалисты, но это сопряжено с рядом неудобств – Вам приходится ожидать приезда мастера, Вы тратите не только свое время, но и свои деньги, оплачивая работу специалиста. Но, в большинстве случаев, регулировку окна можно сделать самостоятельно и для этого не надо никаких особых навыков, инструмента и умения. Все довольно просто.

Основные признаки, когда требуется регулировка пластикового окна.

Это относится и к пластиковым дверям — и признаки и методы регулировки полностью идентичны.

  • Створка при открывании — закрывании цепляется за  короб или детали фурнитуры.
  • Нижняя часть створки провисла и при открывании задевает раму.
  • При открытии окна верхняя часть створки выпадает и окно висит на одном нижнем креплении.
  • Окно или дверь закрывается не плотно, ощутимо тянет сквознячок, уменьшена звукоизоляция
  • Ручка разболталась или наоборот стала очень тугой.
  • При открытом окне ручку заклинивает  и окно не закрывается.
  • Окно открывается с большим усилием.
  • Скрип петель, механизма фурнитуры.

Если данные признаки присутствую сразу после установки или в течении первой недели эксплуатации — то желательно сразу обратится к установщикам для устранения причины. При неправильной установке пластиковых окон, добиться качественного функционирования окна любой марки и любой стоимости только регулировкой просто невозможно. Потребуется частичный демонтаж, выравнивание и повторное закрепление окна. Это может случится и при плохо закрепленном коробе окна или двери. В этом случае, как правило, дефект проявляется не сразу, а через небольшое время.

Если же вышеприведенные признаки появились у Вас после 0,5- 1 года эксплуатации и более, то вероятнее всего это наш случай и Вы сможете самостоятельно отрегулировать пластиковое окно или балконную дверь.

Какие инструменты понадобятся для регулировки окна? 

В основном используется только шестигранник, который в быту носит название мебельного ключа. Это небольшой металлический шестиугольный стержень Г-образной формы, который для удобства в работе может быть выполнен в S-образной форме на 4 мм. (В редких случаях другого размера). Часто идет в комплекте с фурнитурой. Если у Вас такого нет, предварительно измерив размер, купите в любом строительном магазине — стоит копейки, пригодится всегда.

Еще может понадобится крестовая отвертка. В принципе и все инструменты.

Конструкция пластикового окна

Производители и марка окна, как и используемая фурнитура могут быть разные, но типовая конструкция откидного окна одинаковая. Если окно не откидное, а просто поворотное, то тогда конструкция упрощается и верхний механизм откидного окна не используется. В остальном — одинаково.

Точно такой же механизм и в пластиковых дверях, например балконных.
Еще раз отметим, что у каждого производителя фурнитуры имеется целый ряд опций к стандартному набору. Это могут быть функции:

— защита от детей;
— защита от отжимания створки;
— дополнительные режим проветривания – микро щелевой зимний (между рамой и створкой образуется маленькая щель по периметру, при повороте ручки вверх на 45 град);
— фиксации створок в различных положениях;
— внешние ручки, и т.п. 

Но принцип и способ регулировки одинаков. Далее рассмотрим точки и места регулировки.

 

 

Нижняя петля позволяет смещать низ створки вверх – вниз, влево–вправо и регулировать прижим.

Цапфы запорного механизма отвечают за прижим всей створки. В некоторых видах фурнитуры прижим регулируется ответками, на раме.

Верхней частью поворотно-откидного механизма, называемого «ножницами», можно смещать верх створки влево — вправо и работать с прижимом.

Что и где регулировать в пластиковом окне при различных признаках

1. Створка провисла, наблюдается трение при открытии или закрытии окна.

Это устраняется либо подъемом створки вверх, либо отводом низа створки в сторону провисания, а верха в сторону петель. Понятно, что перед регулировкой снимаем декоративный колпачок с петли, с помощью плоской отвертки, просто подав его вверх. Вставляем шестигранник сверху в отверстие и крутим упорный винт (на фото слева). При закручивании (по часовой стрелке) — створка поднимается, и опустится при выкручивании.
 Для смещения низа створки вращаем винт на рамной части петли сбоку (на фото слева). Если ключ вращать по часовой стрелке, створка окна притягивается к петле

Смещение и регулировка верха створки влево-вправо осуществляется винтом, расположенном в ножницах, со стороны верхней петли. Чтоб подобраться к нему, надо открыть створку и вращать винт до нужного положения створки. Производите регулировку плавно. Проверните на пол-оборота, проверьте, затем еще на пол-оборота. Старайтесь производить регулировку комплексно, различными винтами по правилам школьной геометрии.

 

 2. Окно или дверь закрывается не плотно.

Регулировка плотности прижима створки пластикового окна производится путем вращения эксцентриков, расположенные по периметру. Чтобы уменьшить прижатие створки окна к раме, нужно вращать эксцентрик против часовой стрелки. Для увеличения прижима и уменьшения зазора (устранения щели), необходимо крутить эксцентрик против часовой стрелки. Также прижимной механизм расположен на петлях, его регулировка проводится все тем-же ключом шестигранником.
Регулировку необходимо производить по всему периметру створки. В некоторых марках фурнитуры плотность прижима регулируется за счет ответной части, которая находится на раме.
Выдвинутый язычок в прижимном механизме означает, что створка сильно прилегает к раме. На расположенных петлях в левой части окна для увеличения прижима шестигранник поворачиваем влево или вправо — если петли имеют правостороннее расположение.

Следует помнить, что чем сильнее прижим окна, тем быстрее будет изнашиваться уплотнитель и туже поворачивается ручка при закрывании окна. Выбирайте оптимальную середину.

Ниже приведены различные варианты регулировки пластикового окна или двери.

Значение слова створка

Что и где крутить Вы уже разобрались.

3. Ручка разболталась или чересчур туго поворачивается.

В любом случае Вам потребуется добраться до крепления ручки. Она прикрепляется к окну шурупами, которые закрываются декоративной пластиной. Эту пластину нужно в основании повернуть на 90 градусов. Далее либо затянуть крепление, если ручка разболталась, либо открутить и смазать. К стати, не лишним будет и смазка других трущихся механизмов. В качестве смазки вполне подойдет WD-40, силиконовая смазка или машинное масло.

Эти простые действия по регулировке и профилактике механизмов пластиковых окон, а также и пластиковых дверей сделанные вовремя, надолго увеличат их срок службы, а Вам нервы и финансовые растраты. На самом деле все просто и доступно любому, в том числе и женщине, если мужика рядом не окажется. 

Обустраивая свое жилье, каждый стремится к созданию уютного пространства, не пренебрегая совершенством деталей и индивидуальностью стиля. Неповторимое сочетание форм и желание максимального соответствия собственным представлениям о эргономике пространства все больше наталкивают на мысль о том, что в интерьере все составляющие должны носить не только эстетичный характер, но и быть максимально функциональными и практичными.

Касается этот вопрос и оформления окна как неотъемлемого элемента интерьерного пространства. Окна могут максимально открывать световой проем, при этом имея минимальное количество створок и облегченную конструкцию, и, наоборот, придерживаясь задуманного интерьерного стиля, окна могут быть исполнены в сложносочиненной конструкции с большим количеством элементов.

Так каких критериев стоит придерживаться, выбирая конструкцию окна?

Какое количество створок должно быть и какие из них должны открываться, а какие можно оставить глухими?

В зависимости от решаемых задач, ваших предпочтений и технических требований варианты могут быть разными.

Уделим внимание основополагающим аспектам.

В зависимости от решаемых задач

1. Общее количество створок

С одной стороны, чем меньше створок содержит ваша оконная конструкция, тем больше естественного дневного света вы получите. Но, с другой стороны, каждая створка становится более массивной, и увеличившийся вес оказывает бОльшую нагрузку на фурнитуру.

Оптимальная ширина открывающейся створки – не более 90 см. Во избежание возможной деформации и провисания, створка свыше 90 см может потребовать усиленную обвязку более прочной фурнитурой, что, как следствие, может привести к удорожанию конструкции в целом.

 

Поэтому, если планируете увеличение световой части окна, большую створку лучше делать глухой.

Но помните, что окна необходимо будет мыть, поэтому делите окно так, чтобы был доступ ко всей наружной поверхности глухих створок. Желательно, чтобы мытье осуществлялось рукой, а не щетками, поэтому старайтесь делать глухие створки шириной не более 1 метра с доступом до дальней части створки.

Помните также и о том, что такая створка должна быть не одна на все окно, т. к. любое окно – это запасной проем эвакуационного выхода, которое должно полностью открываться хотя бы одной створкой, поэтому одностворчатое окно никогда не должно быть полностью глухим, иначе, в случае экстренной ситуации, выбраться из помещения будет затруднительно.

Да и нормативы требуют, чтобы конструктивное решение окон предусматривало возможность проветривания помещений. Поэтому в каждой комнате должна быть как минимум одна открывающаяся створка.

Таким образом, двустворчатое и трехстворчатое окно должны содержать, как минимум, одну открывающуюся створку, если на одной установлена москитная сетка, то – две.

2. Количество открывающихся створок

Казалось бы, чем больше створок открывается, тем эргономичнее окно, но, с другой стороны, это съедает большой процент светового проема за счет каждого дополнительного импоста. При решении об открывающейся створке исходите из того, что, сколько бы створок у вас ни было, скорее всего, вы всегда будете пользоваться какой-то одной. Мы рекомендуем чередовать глухие створки и открывающиеся. Если у вас 3-створчатое окно, то глухую рекомендуем сделать 1, а открывающихся 2. При этом ширину створок можно комбинировать, сделав, например, среднюю створку чуть шире остальных.

Исходя из технических параметров

В зависимости от оконного профиля существуют разные технические ограничения на ширину створки. Старайтесь не приближаться к максимально возможным показателям, иначе придется чаще обычного регулировать створку.

Оконные створки: разновидности и идеи оформления

Идеальная,с точки зрения внешнего вида и обеспечения освещенности, пропорция ширины и высоты каждой створки – 3:5.

Поэтому окна шириной более 1,5 метров лучше делить на две части, а для проемов шириной более 2 метров нужно три и более створки. Створки могут быть глухими и открывающимися.

В целом же, рекомендуемая площадь одной створки не более 2 м2, поэтому при высоте окна 150 см ширину створки лучше делать в пределах 130-135 см, ну и, соответственно, чем меньше высота окна, тем больше может быть ширина одной створки.

Существуют, конечно, и исключения, такие, как дома типа «корабль», где ширина оконного проема может достигать 268 см, тогда лучше предусмотреть в конструкции глухую среднюю створку шириной 110-130 см, оставив по бокам открывающиеся створки шириной по 70-80 см.

Каждый случай индивидуален, и в разрешении дилеммы количества створок вам всегда могут помочь наши квалифицированные консультанты.

Что лучше для окон — одна или две открывающиеся створки

Приобретение нового окна для любого человека является значимым событием в жизни.

И к выбору всех деталей каждый подходит тщательно, прислушиваясь к советам консультантов. Но определяться с конструкцией, а тем более количеством створок, которые открываются, приходится самостоятельно.

Первым делом стоит отметить, что стоимость окон с двумя поворотными створками всегда будет дороже, нежели с одной. Причем независимо от того используется дерево, металлопластик или алюминий для изготовления профиля. Основную наценку делает фурнитура, которая уже давно является целой системой, а не двумя петлями с ручкой-защелкой.

Но выбирая более дешевый вариант, клиент автоматически отказывается от простоты в уходе. Так, при необходимости установки конструкции из двух створок, в которой одна движимая, в процессе мытья окна потребуется перегибаться через раму. Помимо того, что это неудобно, так еще и небезопасно. Похожая ситуация и с трехстворчатыми окнами. При выборе конструкции с двумя подвижными частями для мытья глухой створки достаточно будет протянуть руку с одной, а потом с другой стороны.

Довольно весомый недостаток конструкций с двумя поворотными створками появляется при небольших размерах окна, например, малой высоты.

Данный минус заключается в потере площади стеклопакета, который пропускает свет. Это происходит по причине увеличения используемого профиля в создании движимой створки. А ведь окна предназначены именно для насыщения светом помещения.

Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод, что при достаточном наличие денежных средств и стандартном размере окна, наилучшим вариантом будет выбор в пользу конструкции с двумя движущимися створками. А уж затем можно определять количество деталей с возможностью установки на проветривание. Так, наиболее часто клиенты комбинируют одну поворотную с еще одной поворотно-откидной створкой. Такое решение позволяет добиваться максимального удобства в уходе за окном и сэкономить небольшое количество денежных средств заказчика.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *