Что такое стекловата

Статьи > Утеплители > Стекловата — стекловолокно > Что такое стекловата

Что такое стекловата

Стекловата является волокнистым теплоизоляционным материалом в виде ваты, которая производится из того же материала, как и обычное стекло — песка, или же из отходов стекольной промышленности.

Способы производства стекловаты подразделяются на непрерывное и штапельное. Создаваемые волокна шире и длиннее, в отличие от волокон минваты (или каменной ваты), и поэтому она имеет повышенную упругость и прочность, а также хорошую вибростойкость.

Стекловата на ощупь упругая и мягкая, поэтому является одним из лучших материалов, применяемых для изоляции шума. Это обусловлено имеющимся в стекловате большим количеством пустот между волокнами, которые заполнены воздухом. Утеплитель из стекловаты можно использовать для облицовывания неровных поверхностей и конструкции. Основные характеристики стекловаты:

  • Материал является негорючей теплоизоляцией и не образует вредных веществ под действием огня;
  • Теплоизоляция из материала имеет высокие звукопоглощающие свойства, она не подвержена старению, а также имеет высокую химическую устойчивость;
  • Теплоизоляции из этого материала обладают малым весом, мягкостью и эластичностью;
  • Материал прессуется в случае транспортировки, легко восстанавливает свой прежний вид;
  • У материала отличная паропроницаемость и водоотталкивающие характеристики.

Применение стекловаты в строительстве:

  • Для звукоизоляции перегородок
  • Для утепления деревянных домов
  • Для утепления металлоконструкций
  • Для утепления кровли
  • Для утепления фасада

Стекловата обладает повышенной химической стойкостью, ее плотность не больше 149 кг/м3. Материал не подвергается горению и это его основное преимущество по сравнению с утеплителями на основе пенопласта и пенополиуретана.

Стекловата практически не допускает усадки в конструкциях. Ее волокна не разрушаются при сильной вибрации.

Материал имеет плохую проводимость и отлично поглощает шум. Шумоизоляция — основное преимущество степловаты по сравнению с минеральной (или каменной) ватой.

Слой стекловаты толщиной 5 см равен термическому сопротивлению стены, возвышенной из кирпича и толщиной 1,5 м.

Маты из стекловаты изготавливают путем прошивки стекловолокон.

Стекловата — это и универсальный утеплитель. Материал можно использовать во многих температурных зонах. Этому способствует особая структура материала: стекловата способна удержать неподвижный воздух. Уровень температуры в помещении остается равномерным и зимой и летом.

Товары в категории

Задать вопрос

Не нашли ответ на интересующий вас вопрос о выборе или использовании отделочных материалов, стройматериалов и товаров для дома? Спросите у нас на форуме, и мы пришлем вам ответ по email. Мы работаем с десятками тысяч наименований товаров и всегда готовы поделиться накопленным опытом.

Задать вопрос

 


Москва, Московская область, Зеленоград, Подольск, Люберцы, Мытищи, Коломна, Электросталь, Химки, Балашиха, Королёв, Серпухов, Одинцово, Орехово-Зуево, Ногинск, Сергиев Посад, Щёлково, Железнодорожный, Жуковский, Красногорск, Клин, Раменское, Воскресенск, Владимир
Выбрать город доставки

Показать весь каталог

Стеклянная вата и изделия на ее основе

Стеклянная вата и изделия на ее основе

Стеклянная вата — это материал, представляющий собой минеральное волокно, которое по технологии получения и свойствам имеет много общего с минеральной ватой. Для получения стеклянного волокна используют то же сырье, что и для производства обычного стекла или отходы стекольной промышленности.

По свойствам стекловата несколько отличается от минеральной.

Стекловата: идеальный утеплитель или опасный аллерген?

Отличия обусловлены, в частности, тем, что волокна стеклянной ваты имеют большую толщину (16-20 мкм) и в 2…3 раза большую длину. Благодаря этому изделия из стеклянной ваты обладают повышенной упругостью и прочностью. Стеклянная вата практически не содержит неволокнистых включений и обладает высокой вибростойкостью.

Теплопроводность находится в пределах 0,030…0,052 Вт/м·К. Температуростойкость стеклянной ваты обычного состава — 450°С, что существенно ниже, чем у минеральной ваты.

Теплоизоляционные материалы из стекловолокна — хорошие звукоизоляторы, так как имеют волокнистую структуру и хорошо поглощают звук. Обладают высокой химической стойкостью, не содержат коррозионных агентов, негигроскопичны. Благодаря противогнилостной обработке и отсутствию запаха предотвращается появление вредителей и плесени в строительных конструкциях.
Этот негорючий материал не выделяет токсичные и вредные вещества под воздействием огня.

Стекловатные изделия широко применяются для тепловой изоляции строительных конструкций. Стекловолокно — настолько мягкий и эластичный материал, что изделиями из него можно облицовывать неровные поверхности, а также применять в конструкциях любой формы и конфигурации. При этом теплоизоляционные изделия из стекловаты отличаются стабильностью формы, выдерживают старение, не подвергаясь деформации.

Области применения практически такие же, как для изделий из минеральной ваты (см. раздел Минеральная вата и изделия из нее).

Номенклатура теплоизоляционных изделий с использованием стеклянной ваты включает в себя: маты (мягкие плиты), прошивные маты, полужесткие плиты на синтетической связке, плиты с высокой жесткостью, позволяющей выдерживать значительные нагрузки. Жесткие плиты, облицованные стекловойлоком, являются хорошей ветрозащитой. По длинным сторонам плит возможно соединение в шпунт и гребень, что обеспечивает надежное крепление и отсутствие зазоров.

Мягкие стекловолокнистые материалы, как правило, прессуются в рулоны. Благодаря высокой упругости, они выпрямляются и восстанавливают первоначальный объем практически сразу после вскрытия упаковки.

www.know-house.ru

При проведении строительных работ немаловажным этапом является утепление строительных конструкций: пола, чердачного перекрытия, стен и т.д.. При этом очень большое количество людей банально легкомысленно подходит к данному этапу, а большое количество из тех, кто все таки это выполняет, старается сэкономить. На наш взгляд это неправильно, но как говориться хозяин барин. Из за небольшого бюджета люди зачастую экономят даже на таком материале как утеплитель.

Одним из дешевых материалов из класса утеплителей является такой материал как стекловата.

Люди заставшие советские времена помнят, что по сути стекловатой в то время утеплялись все чердачные перекрытия как жилых, так и промышленных зданий. Если говорить начистоту, то вообще в те времена это был единственный способ утеплить чердак или стены, так как другие утеплители были по сравнению со стекловатой в разы дороже.

В настоящее время это тоже достаточно распространенный материал для утепления, хотя неудобство укладки и необходимость защиты глаз и органов дыхания в ходе работ мешают ее повсеместному распространению.

Производят стекловату из отходов стекольной промышленности, поэтому у этого материала такое название. В результате обработки отходов получают материал, состоящий из волокон, очень похожий на вату. В зависимости от способа изготовления волокна, оно делится на непрерывное и штапельное. Если коротко описать производство стекловаты, то бой стекла, брак и кварцевый песок расплавляют при температуре 1400-1500 °С, после чего из данного расплава путем раздува получают волокна толщиной 5-15 мкм и длиной от 15 до 50 мм.

Область применения стекловаты

Область применения слекловаты обусловлена очень широким диапазоном ее работы: от –200 °С до +450 °С. К тому же данный утеплитель не горит. Стекловату как правило используют для утепления и звукоизоляции межкомнатных перегородок, утепления кровли и металлоконструкций, утепления стен и т.д.. Обычно стекловата идет в виде рулонов или матов. В таком виде стекловату получают путем прошивки волокон стекловаты нитями из стекловолокна или асбеста. Раньше стекловата выпускалась только в виде плит (матов). При этом у разных производителей она различной плотности.

В зависимости от плотности всю стекловату можно разделить на кровельную или стеновую (хотя о подобной классификации вам и не скажут ни в одном магазине). Дело в том, что чем меньше плотность стекловаты, тем сильнее она подвержена уплотнению с течением времени под действием силы тяжести. Если плотность низкая и вы уложите ее в стены вертикально, то стекловата спрессуется внизу объема которое занимала первоначально и часть конструкций останется без утепления. Поэтому стекловату с низкой плотностью используют только в горизонтальном (можно под наклоном) положении.

Так называемая стеновая стекловата выше по плотности и выпускается только в матах. Вот ее можно использовать и для утепления стен, правда и стоит она дороже.

В процессе работы со стекловатой очень важно защитить органы зрения и дыхания от пыли. Да и коже, если работать не в перчатках достанется солидно.

Что такое стекловата

Волокна стекловаты очень прочные и могут поранить как кожу, так и слизистую. Именно из за данного недостатка (неудобство работы) большинство людей старается использовать другие материалы, аналогичные стекловате (минеральную вату, пенопласт, пеноизол и т.д.).

Достоинства стекловаты

Давайте перечислим основные достоинства  стекловаты:

— стекловата очень хороший теплоизолирующий материал. Коэффициент теплопроводности стекловаты составляет0,030-0,052 Вт/м*К, что аналогично теплопроводности воздуха, а это очень высокий показатель. По своим теплотехническим свойствам 5 см стекловаты соответствует кирпичной кладке толщиной 1 м.

— стекловату стоит отметить по своим физическим параметрам (касательно выдерживанию нагрузок на материал). Данный утеплитель очень хорошо переносит вибрацию. Также у нее достаточно хорошая упругость. В случае необходимости ее можно перевозить на большие расстояния без потери своих качеств.

— стекловата абсолютно нетоксична, так как при ее производстве не используются химические вещества. Для приверженцев «чистого»  и  «экологичного» дома данный материал так сказать на первом месте.

— помимо хорошей теплоизоляции у стекловаты также очень хорошие звукоизолирующие свойства. Благодаря своей волокнистой структуре стекловата очень хорошо подойдет в качестве звукоизолирующего материала для внутриквартирных перегородок.

— стекловата является пожаробезопасным материалов – она не горит и не поддерживает горение. В случае возгорания внешних конструкций она послужит дополнительной преграде очагу возгорания и на какое то время задержит огонь.

— стоит отметить очень хорошую химическую стойкость стекловаты, а также способность противостоять гниению и плесневению. Еще одним плюсом является то, что ее очень не любят крысы и мыши.

— ну и конечно низкая стоимость (самая низкая среди утеплителей в виде матов).

Недостатки стекловолокна

Как и у любого другого строительного материала у стекловаты есть конечно и недостатки.

Давайте на них также остановимся.

— стекловата имеет относительно небольшой срок эксплуатации. Хотя если взять дома возрастом более 30 лет с утеплением стекловатой, то вроде с  утеплением все в порядке.

— в некоторых видах стекловаты имеется в составе формальдегид, что конечно не подходит под категорию экологичных материалов.

— волокно стекловаты обладает очень высокой ломкостью, поэтому многократно сгибать и перекладывать стекловату не рекомендуется.

— необходимость тщательно соблюдать меры безопасности при работе с данным утеплителем стоит на первом месте. Это пожалуй самый большой недостаток данного утеплителя. В случае попадания обломков волокон на слизистую оболочку и кожу вызывается сильное жжение и раздражение. Смыть стекловатную пыль достаточно сложно, поэтому лучше использовать хорошие очки, распиратор и перчатки. Даже костюм должен закрывать максимально всю поверхность кожи. Если постоянно пренебрегать мерами безопасности при работе со стекловатой, можно заработать серьезную болезнь легких.

Другие виды утеплителей…

Стекловата: технические характеристики, достоинства и  недостатки

Стекловата – это волокнистый утеплительный материал, относящийся к классу минеральной ваты. Считается одним из популярных теплоизоляторов.

В статье рассмотрим свойства, изготовление и применение стекловаты.

Технология производства стекловаты и её характеристики

Стекловолокно изготавливается из отходов стекольной промышленности и природного песка. В результате, материал представляет собой тончайшие волокна, связанные между собой веществом.

Теплоизоляционные изделия на основе стекловаты – это маты или рулоны:

Благодаря прессованию материала в несколько раз, занимает небольшой объем. В развернутом виде — более-менее жесткие плиты.

Особенности работы со стекловатой

Следует помнить, что при любых работах со стеклянной ватой она превращается в мелкую пыль, которая вызывает раздражение кожи, слизистой оболочки или может попасть в легкие. Поэтому необходимо позаботиться о средствах индивидуальной защиты – перчатки, очки, респиратор.

Для увеличения прочности стекловолоконные материалы армируют, прошивая:

Другим минусом (кроме хрупкости) является теплопроводность, большая, чем, к примеру, у пенополиуретана или пеноизола. То есть, стекловата, как утеплитель, хуже, чем названные материалы.

Стекловата

Зато дешевле.

Преимущества стекловаты

  • Высокая шумоизоляция;
  • Низкая плотность и малый вес;
  • Высокая прочность;
  • Легкость монтажа;
  • Эластичность и гибкость;
  • Низкая стоимость;
  • Занимает небольшой объем в упакованном виде;
  • Удобность транспортировки;
  • Не подвержена плесени и нападению грызунов;
  • Современная вата – относительно безопасна.

Хотелось бы добавить комментарий.

Выражение, которое касается безопасности применения стекловаты, совершенно не вызывает доверия.

Следует еще раз напомнить о технике безопасности:

— в случае попадания на кожу, нужно постараться смыть водой, не расчесывая кожу; иначе волокна войдут глубоко под кожу же.

— если волокна попали на слизистую – немедленно к врачу! (в смысле, так врачи советуют, но в реальности смотря какие слизистые: глаза вы сами промоете большим количеством проточной воды, для этого врач не нужен; а из дыхательных путей стекловолоконная пыль не выводится ни одним врачом, так что — зачем? За кошельком…).

Итак:

1). Использование плотной рабочей одежды обязательно.

2). При монтаже слой ваты следует перекрыть иным материалом во избежание проникания пыли в помещение, где люди.

Основные минусы стекловаты

Собственно, о них выше сказано исчерпывающе, воду толочь не будем.

Мой отзыв о стекловате Кнауф (Knauf)

Хотелось бы оставить отзыв в этой статье, посвященной такому материалу как стекловолокно марки Кнауф.

Упаковывается в виде рулонов:

— или матов:

Я использовал вату, выпускаемую матами. Называется "ТермоПлита 037", представляет стекловату легкой серии.

Характеристики:

Габариты мата 5х60х125

Коэффициент теплопроводности составляет 0.037.

В упаковке имеется 24 мата, общая площадь матов в упаковке 18 м2 (при этом нужно покупать с запасом, если хотите утеплять в два – три слоя. С каким запасом? Считается, что на подрезку любого материала уходит 5…10%, вот из этих цифр и прикидывайте).

Производитель материала: ООО «КНАУФ Инсулейшн», г. Ступино, Московская область.

Утепление было для стен каркасной пристройки к дому. Я помещал стекловату между вертикальными стойками и балками потолка:

Мой отзыв о материале в действии:

  1. Отлично делать нарезку листов, режется как острым ножом, так и ножницами (большими, портняжными, а не маникюрными:)).
  2. Подтверждаю, что грызуны точно не поселятся в стекловате (упаковка находилась в помещении, доступном серым зверям, но заселения в сам утеплитель не произошло).
  3. Плотность этого вида Кнауфа – невысокая, поэтому материал не в полной мере приспособлен для теплоизоляции вертикальных конструкций. На упаковке плотность, к сожалению, не указана. Лучше осведомиться о плотности стекловаты заранее в Интернете или других источниках, чтобы не получить «кота в мешке» (это не тот кот, который разгонит мышей :)).
  4. Несмотря на уверения изготовителя, что вата без формальдегида, не имеет резкого запаха, в действительности запах есть. Поэтому лучше работать с респиратором, а внутренние стены, опять-таки, делать герметичными.

Отмечу, что использование рулонного Кнауфа гораздо удобней для горизонтальных перекрытий. Во-первых, удобство раскатывания по поверхности. Во-вторых, при многослойном утеплении слои будут без стыков, а, следовательно, без попадания холода в утеплёное таким материалом помещение.

Общая оценка материалу – достаточно хорошая, и в отсутствие лучшей альтернативы, буду пользоваться и в будущем.

Применение стекловаты

Благодаря эффективности и универсальности, данный теплоизоляционный материал имеет широкий диапазон применения в строительстве. Стекловата более приспособлена для утепления чердачных, межэтажных, то есть горизонтальных перекрытий. Конечно, вертикальные конструкции также возможно утеплить (см. фото выше; дело в том, что вата не ползёт по не строганным доскам, надо только расстояние между досками делать меньше на 1.5…2 см ширины утеплителя).

Какой утеплитель лучше: стекловата или минвата?

Если бы пришлось выбирать между стекловатой и минватой, то я остановился бы все-таки на нашем строительном материале – стекловате. Одним из важнейших преимуществ, которое особенно меня привлекло – это то, что в ней не завелись мыши и прочая живность.

Ещё. При одинаковой толщине стекловата на 10…15% теплее базальтовой ваты и дешевле. У стекловаты более длинные волокна, чем у базальтовой ваты, поэтому при изготовлении стекловаты применяется меньше клея, а значит, и меньше формальдегидов.

Минеральную вату следует применять только там, где можно поставить надёжный слой от проникновения формальдегидов внутрь жилого помещения. В общем, применять её для утепления фасадов нужно с умом, ибо здоровье (его отсутствие) — вещь ещё более затратная, чем постройка дома.

Я сделал мой выбор, надеюсь, что мой отзыв будет полезен вам, и вы тоже сделаете свой правильный выбор.

стекловата технические характеристики

Обзор стекловаты

.

Стекловата: технические характеристики, достоинства и недостатки

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *