Что такое цокольный этаж в многоквартирном доме

.

Статьи по предмету Жилищное право

[[Файл:Keller Karikatur Berlin um 1840.jpg|right|thumb|Подвал]]

Подвал — этаж здания с уровнем пола ниже уровня земли более чем на половину высоты помещений или первый подземный этаж. Служит для размещения различного оборудования, припасов. Характеризуется стабильностью суточных и годовых температур за счёт теплоизолирующих свойств земли и отсутствием естественного солнечного освещения.

Название произошло от помещений в старину располагавшихся в крепостях под их защитным земляным валом ниже уровня фортификационных сооружений. Высота подвалов более двух метров, при меньшей высоте пространство называется техническим подпольем и фактически уже не является помещением. В высоких зданиях подвалы обычно более развиты (для устойчивости здания) и бывают даже включающими несколько этажей. В малоэтажных зданиях чаще имеет небольшую глубину. В последней трети XX века количество жилых зданий с подвалом стало сокращаться в связи с распространением центрального теплоснабжения и с окончанием практики устройства в них бомбоубежищ. При возведении зданий без подвалов значительно уменьшается стоимость подземной части. Наружные подвальные стены рассчитывают на восприятие активного давления грунта, а также на передаваемые на них грунтом временные нагрузки, находящиеся на призме обрушения (например, от башенных кранов, грузовых автомашин). Во избежание затопления подвалов при строительстве прокладывается дренажная система, производится гидроизоляция внешних стен и пола; для уменьшения влажности воздуха обустраивается вентиляция.

Небольшие подвалы обычно используются для хозяйственных нужд и размещения части оборудования и коммуникаций здания, в более просторных часто располагаются склады, небольшие офисы, небольшие производства и магазины, в больших комплексах подвалы часто используются для размещения подземной автопарковки. Неиспользуемые подвалы как и чердаки часто становятся пристанищем бездомных.

== Назначение == Подвалы в жилых индивидуальных домах предназначены для хранения запасов пищи (консервация, вина, овощи и т. д.). Для этих целей иногда используют пластиковый погреб.

Также помещение можно приспособить под выращивание грибов.

== Современное назначение == Настройка теплоснабжения

Настройка водоснабжения

Настройка электричества

== Примечания ==

Категория:Строительные элементы и конструкции

Texte soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article https://ru.wikipedia.org/wiki/Подвал de Wikipédia

Разница и сходство цокольного этажа и подвала

.

.

Согласно п. 3.42 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Минземстроя России от 04.08.1998 № 37, при определении строительного объема здания необходимо руководствоваться следующим: объем подвала или цокольного этажа определяется путем умножения площади горизонтального сечения здания на уровне первого этажа выше цоколя здания на высоту, измеренную от уровня чистого пола подвала (цокольного этажа) до уровня чистого пола первого этажа.

Согласно основным понятиям, используемым упомянутой Инструкции, «этаж цокольный» – этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений (приложение 1 обязательное, СНиП 2.08.01-89*). При определении этажности в число надземных этажей включаются цокольные этажи, если верх перекрытия цокольного этажа возвышается над уровнем планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.

Согласно п.

Цокольный этаж — это высокий фундамент?

3 письма Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 29.04.2002 г. № НМ-2243/19 «О порядке применения инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации», регулирующего порядок учета площади оборудованных помещений в подвалах и чердаках жилых зданий, площадь оборудованных помещений, расположенных в чердаках и подвалах жилых зданий (индивидуальных жилых домов), включается в общую площадь данного жилого дома, квартиры и указывается в экспликации в соответствии с фактическим использованием помещений.

Случая, упомянутого в вопросе, Инструкция не содержит. Однако по логике документа, в вашем доме цокольный этаж имеется.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *