Арка в несущей стене

.

Унитазы любого типа крепятся к полу через отверстия в его приливе (основании). Через них пропускаются шурупы, завертываемые в пол или в деревянную доску, которая вделана в бетон. Доску еще называют тафтой.

Дерево вокруг отверстия, куда надо заворачивать шурупы, как и сама тафта, часто перепревают из-за проточек, и унитаз начинает шататься.
Для начала попробуем осторожно, чтобы не отколоть прилив, довернуть шурупы. Если шурупы не вворачиваются, вынимаем их.

Через отверстия в приливах заложим мелкие щепочки в отверстия тафты. Подложим под головки шурупов кусочки кожи или резины, смажем обильно жиром и снова завернем.
Чтобы кусочки кожи или резины были меньше видны, подложим под головку латунные и пластмассовые шайбы.

Если шурупы при попытке их завернуть не поддаются, попытаемся подложить что-нибудь в зазор между тафтой и торцом прилива, чтобы уменьшить качание унитаза (клинообразную щепку ли обрезок листовой пластмассы).

Большой ремонт
Более основательный ремонт потребует от Вас довольно трудоемкой работы:
— Ножовочное полотно без рамки пропустите между торцом прилива и полом.
— Перережьте полотном шурупы.

— Отсоедините гибкую или жесткую подводку от смывного бачка, закрыв при этом вентиль.
— Вдвоем снимите, вернее, выньте, унитазный выпуск из канализационного раструба.
При работе в одиночку это легче сделать, предварительно отсоединив смывной бачок.

— Прислоните всю конструкцию к стене, подложив под выпуск тряпку.
— Из тафты плоскогубцами выньте остатки шурупов.
— Если тафта сгнила, смените её.

Для замены лучше всего взять дубовую доску.
После удаления из тафты остатков шурупов необходимо поработать с выпуском унитаза:
— Следует очистить его от остатков прежнего уплотнения.
— Насухо протереть.

— Промазать канавки загущенной масляной краской или суриковой замазкой.
— Поверх краски намотайте туго пряди уплотнения. Чтобы уплотнение не развернулось, сделайте поверх него несколько витков любой бечевкой.

Следует помнить, что уплотнение должно не доходить до края выпуска несколько миллиметров.
— Вновь промажьте выпуск с уплотнением краской или суриковой замазкой.

Если новые шурупы, которыми Вы будете крепить унитаз, в сечении меньше ранее применяемых, вложите в отверстия тафты обрезки телефонного или электрического провода в пластмассовой изоляции. Пригодна и хлорвиниловая трубка.

Если она достаточно большого размера (более 5 мм), разрежьте её вдоль и, свернув, введите в отверстие так, чтобы в середину можно было вставить шуруп.

Крепление унитаза к полу своими руками

Так же заполните отверстия, просверленные в полу, если унитаз крепиться без тафты.

Наконец проведите последнюю операцию: опустите выпуск унитаза в раструб канализационной трубы и заверните шурупы.

Несколько рекомендаций по замене тафты

Тафта может быть расположена заподлицо с полом или выступать из него.

Для изготовления новой тафты измерьте размеры старой или определите эти размеры по выемке.
Самое большое отверстие в тафте, которое служит для прямого выпуска, следует обработать дрелью. Перемычки между отверстиями частично убирают тем же сверлом, ставя его под углом.

Оставшиеся перемычки можно перерубить стамеской.
Будет лучше, если Вы тафту проолифите. После примерки набейте гвозди с тыльной стороны тафты, а с лицевой засверлите отверстия под шурупы. Заполните выемку цементным раствором и погрузите в неё тафту стороной с гвоздями.

Установите унитаз с бачком. Постарайтесь день или два не оказывать на унитаз боковых нагрузок.

Крепление унитаза цементированием
Гораздо легче зацементировать в полу приливы унитаза. Но тогда унитаз нельзя будет демонтировать при засорении.

Придется разбивать цемент вместе с приливами, поднимать оставшуюся часть унитаза и, прочистив канализационную трубу, ставить новый унитаз.
В этом случае даже рядом расположенная ревизия (прочистка) не спасет Ваш унитаз. Да и зацементировать унитаз не так легко.

Цемент плохо пристает к блестящей ровной глазурованной поверхности приливов унитаза и к плиткам пола. Следовательно, при заливке приливов цементом они должны находиться ниже уровня пола. Вокруг приливов необходима канавка, которую и заполняют цементом.

Любое изменение типа крепления унитаза к полу может потребовать ряд переделок пола, жесткой подводки и т.п.
Как укрепить унитаз к бетонному полу
Непосредственно к бетонному полу опорную часть унитаза можно и приклеить.

Для этого: очистите со склеиваемых поверхностей грязь и обезжирьте их растворителем или ацетоном. Затем приготовьте клей такого состава: эпоксидная смола (ЭД-6-100) + растворитель + отвердитель (кубовые остатки ГМД) + наполнитель (цемент).

Приготовление клея:
— разогреть эпоксидную смолу в ванне с водой (на водяной бане), температура воды 50-60 °С;
— добавить растворитель в соответствии с инструкцией к эпоксидной смоле;
— если температура в санузле не превышает 15 °С, то при приготовлении клея в него добавляют 200 частей наполнителя, для более теплых санузлов — 300 частей;
— в металлической ёмкости перемешивают растворитель с отвердителем, к которым добавляют наполнитель;
— и всё перемешивают до отсутствия комочков.
Время схватывания клея не более 1,5 часов, в этот период времени он должен быть применен.

Для укрепления унитаза на опорную поверхность унитаза наносят металлической лопаткой слой клея толщиной 4-5 мм по углам, так чтобы общая площадь, покрытая клеем, была не менее 20-25 см2.
Унитаз устанавливают выпускным отверстием в раструб канализационной трубы и плотно прижимают к полу.

При температуре не ниже +5 °С клей отвердевает в течение 10-12 часов.
Источник : pro-remont.com

.

Всем привет! Установка унитаза на плитку – один из заключительных этапов ремонта санузла. Неправильное крепление к кафельному полу (или отсутствие такового) может привести к тому, что на изделии из фаянса или фарфора появятся трещины из-за неправильно распределенных нагрузок при эксплуатации, и унитаз начнет подтекать.

Инструменты и материалы

Для установки унитаза нам потребуется:

  • карандаш, гаечные ключи, резиновый молоток;
  • электродрель и сверла 8мм по кафелю и по бетону;
  • сантехнический герметик и ФУМ лента.

Подготовительный этап

При покупке унитаза следует учесть направление выпуска – оно должно соответствовать расположению входа в канализационную трубу.

Чаще всего используются унитазы с горизонтальным прямым и косым выпуском.

Если в санузле изначально проложена чугунная канализационная труба, ее рекомендуется заменить на пластиковую.

Что делать если мой унитаз танцует: три способа закрепления сантехнического прибора

В зависимости от взаимного расположения выхода унитаза и входа в трубу, может понадобиться использовать при подсоединении унитаза специальную манжету — эксцентрик или сантехническую гофру. Доставив унитаз к месту установки, произведите «примерку» — проверьте, можно ли плотно и под правильным углом вставить выпуск в фановую трубу, или потребуется докупить соединительный элемент.

Инструкция по установке унитаза на плитку

Прежде чем произвести монтаж унитаза на плитку своими руками, необходимо установить арматуру и поставить бачок.

Крепление арматуры выполняется по приложенной инструкции, поскольку модели различаются между собой, но общий порядок действий таков:

1. На нижнюю часть сливного устройства надевается штатная прокладка, устройство вставляется в лежащий на боку бачок и снаружи на него навинчивается пластиковая гайка – затяните ее плотно без использования инструментов;

2. Поверх этой гайки устанавливается уплотнительный элемент, после чего бачок устанавливается на унитаз таким образом, чтобы его крепежные отверстия совпадали с крепежными отверстиями чаши унитаза;

3. На крепежные элементы надеваются пластиковые шайбы, а затем – резиновые прокладки конусом наружу;

4. Крепеж вставляется в отверстия и на него с тыльной чаши унитаза навинчиваются штатные гайки – важно затянуть их плотно, чтобы бачок не шатался и все места соединений были герметично закрыты уплотнителями. Подкручивайте гайки по очереди, чтобы уплотнители сжимались равномерно и без перекосов. Не перетягивайте крепеж, чтобы бачок не треснул;

5. Далее крепится поплавковая часть арматуры – наружу должен быть выведен резьбовой патрубок для подсоединения гибкой подводки.

Затем следует установить унитаз на кафельную плитку, вставив его выпуск в трубу, чтобы определить, где закрепить чашу к полу. В основании унитаза имеются отверстия под крепежные элементы, которые идут в комплекте.

Определите точное место установки унитаза, карандашом через отверстия выполните соответствующие отметки и обведите тем же карандашом контур основания — отметка на плитке впоследствии даст возможность без хлопот поставить его точно на место.

Убрав унитаз, можно приступать к сверлению отверстий под дюбели. Первым делом используется 8-мм сверло по кафелю. Когда плитка просверлена, установите в дрель сверло по бетону того же диаметра.

На сверло рекомендуется накрутить контрольную муфточку из изоленты, отмерив от конца длину дюбеля – это поможет выполнить отверстия нужной глубины без лишних проверок.

Получившиеся отверстия в полу очистите пылесосом от пыли. Вставьте в них дюбели (удобно и безопасно забить их резиновым молотком, но можно использовать и другие подручные средства).

Устанавливая унитаз, наденьте резиновый уплотнитель на желобок, расположенный на выпуске чаши. С внутренней стороны фановой трубы, эксцентрика или гофры нанесите по всей длине окружности полоску силиконового сантехнического герметика. Вставьте выпуск унитаза в трубу и задвиньте его на заранее определенное место. На элементы, которыми чаша крепится к полу, наденьте штатные шайбы, завинтите и аккуратно затяните болты. Нельзя прилагать чрезмерные усилия при затягивании, чтобы керамика не треснула.

На головки болтов, которыми унитаз прикреплен к полу, наденьте заглушки. Подсоедините к унитазу гибкую подводку для подачи воды (если потребуется – уплотните резьбовое соединение ФУМ лентой). Затем откройте вентиль подачи воды и заполните бачок.

Следует убедиться, что вода не подтекает из бачка, что место установки выпуска герметично. При необходимости, стыки можно дополнительно обработать герметиком.

На заключительном этапе выполняется регулировка арматуры (можно выставить уровень максимального заполнения бачка), устанавливается крышка и навинчивается ободок с кнопкой. Затем закрепите сиденье при помощи штатных кронштейнов с эластичными прокладками – для их установки в чаше предусмотрены специальные отверстия.

Унитаз, правильно установленный на кафельный пол, без нареканий прослужит долгие годы.

Видео по теме «как правильно установить унитаз на плитку»:

Как же часто в нашей повседневной жизни мы встречаемся с досадными мелочами. Особенно неприятно сталкиваться с ними у себя дома, ведь дом – наша крепость, территория комфорта и безопасности. И хотя многие из них, такие как скрипящие петли двери, перекошенная дверца шкафа или перегоревшая некстати лампочка, вполне легко и быстро устранимы собственными из нужного места выращенными руками, некоторые из них могут потребовать приложения чуть больших сил и творческого подхода. Рассмотрим одну из них.

Чаще всего унитаз «танцует» из-за неровного пола

Шатается унитаз. Как быть?

Для начала тщательно вымойте помещение, в котором установлен унитаз. Согласитесь, работать в чистоте и без посторонних неприятных запахов гораздо приятнее.

Затем проведите тщательный осмотр основания унитаза, покачивая его в пределах люфта. Осмотрите участок поверхности пола вокруг. Существует лишь три причины, по которым унитаз болтается – неровный пол под ним, плохое крепление, и иногда даже кривизна самого основания унитаза.

Как закрепить унитаз к полу: 3 способа установки унитаза

В последнем случае, даже если пол абсолютно ровный, основание никогда не приляжет к нему плотно. Кстати, таких проблем никогда не возникнет с подвесным унитазом.

Итак, Вы определились с причиной. Не нужно подтягивать крепления унитаза – это, если и поможет, то лишь на короткое время. Выравнивать пол, если только Вы не задумали капитальный ремонт в этом помещении, слишком трудоёмкая операция. И уж точно не вздумайте подтачивать подошву унитаза, он может расколоться.

Наденьте резиновые перчатки. Снимите унитаз. Подробнее про демонтаж описано в статье про замену унитаза. Осмотрите крепления и подберите в магазине подходящие по размеру крепёжные дюбеля для унитаза, или чуть большие, если старые отверстия необходимо рассверлить. Также Вам понадобится туба сантехнического силиконового герметика. Белый или бесцветный – на Ваш вкус. Установите новые дюбеля в старые (или расширенные) отверстия. Тщательно очистите подошву и участок поверхности, на который она встанет. Приготовьте прокладки разной толщины, шириной 1-2см. Важно, чтобы они были из негниющего, невпитывающего материала, лучше использовать пластик. Наборы таких прокладок часто можно встретить в хозяйственных магазинах. Хотя понадобятся они, только если величина щелей, в которых «танцевал» Ваш фаянсовый друг, превышала 4мм.

Далее нанесите достаточно толстый слой герметика на пол по всему периметру проекции подошвы (ну и на фланец сливной трубы) и установите унитаз на место. Если требуется, используйте прокладки для выравнивания, но так, чтобы они не выступали за пределы подошвы. Затяните винты крепёжных дюбелей. Тщательно промажьте герметиком шов между подошвой и полом, удалите излишки. Готово!

После ремонта унитаз танцевать перестанет!

Очень важно на данном этапе не торопиться с эксплуатацией свежеустановленного унитаза. Дайте герметику застыть по всей массе. Для этого обычно требуется 1-3 дня, в зависимости от толщины слоя. Иначе вся проделанная работа может пойти насмарку.
Лишь убедившись в том, что герметик хорошо застыл, начинайте пользоваться унитазом, радуясь, что эту раздражающую неприятность Вы устранили сами раз и навсегда.

Кстати, данная методика применима и к биде.

Почему шатается и «пляшет» унитаз

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *