Шиберная задвижка для дымохода своими руками

.

Шиберная заслонка для дымохода своими руками

.

    Закрытая задвижка перекрывает вариант выхода продуктов горения в дымоход. А сегодня существует возможность еще больше увеличить КПД кирпичной печи с помощью шибера для дымохода.

Читайте также: Какие есть требования к установке коаксиального дымохода

Что дает шиберная задвижка для дымохода

Конечно же, шибер, так же как и заслонка для дымохода, перекрывает доступ в дымоход теплу и вредным газам. Однако он выполняет еще несколько немаловажных функций:

  • сокращение расхода горючего материала – для отопления потребуется меньшее количество бревен, угля;
  • регулировка тяги – в отличие от заслонки, шибер имеет специальную ось, что позволяет ему, поворачиваясь, открывать необходимое пространство для регулировки тяговой силы.

Следует отметить, что в печках старого образца шибер отсутствует, поскольку используется в отопительных целях не так уж давно, поэтому для увеличения степени энергосбережения рекомендуется установить шиберную задвижку для дымохода. Напротив, в новых печах шиберная задвижка предусмотрена самой конструкцией. Конечно же, шибер продается и отдельно, но он также легко делается и самостоятельно.

Принцип работы шиберной заслонки

Вы растопили печь, вследствие чего выделяется тепло, а также газы, которые вредны для человеческого организма. В это время шиберная задвижка не полностью перекрывает трубу, чем регулирует тягу и выпускает газы через дымоход наружу. Когда печь не функционирует, шиберная задвижка закрывается. Также когда регулируете тягу, регулируется и степень подачи кислорода к огню, что замедляет или ускоряет горение дров, угля и т. д.

Почему лучше отдать предпочтения шиберу, нежели простой заслонке

Вот самые главные отличия:

  1. Шибер намного устойчивее к большой температуре, чем простая задвижка – до + 900 ºC.
  2. Шибер устойчив к ржавчине.
  3. С помощью шиберной заслонки во время топки есть возможность перекрыть дымоход на 85%, что обеспечивает экономность расхода топлива.
  4. Показатели теплопроводности лучше, чем у простой заслонки.

Какие же шиберные заслонки бывают в природе

Выделяют два типа:

  • выдвижная – очень схожа с обычной заслонкой. По своему строению она надежна, а по сроку службы – долговечна, в основном не требует замены и служит владельцу столько же, сколько и сама печь;
  • поворотная – исходя из ее конструкции, это дроссельная заслонка. Обычно используется, если нет возможности установить выдвижную заслонку. Однако встречаются случаи, когда по теххарактеристикам есть возможность установить только дроссельную заслонку – дымоход, к которому подсоединен газовый котел. В таком случае нужна постоянная регулировка тяги, а дроссельная заслонка не перекроет дымоход герметично.

    Шиберная задвижка для дымохода

    Если ваша печь используется периодически, печь в бане, сауне, то, наоборот, поворотный шибер вам не подходит.

Устанавливаем шиберную заслонку

Монтаж не составит труда. Наиболее популярны два метода монтажа шиберной заслонки.

Первый метод – заслонка монтируется на первом метре трубы, что обеспечивает легкость и доступность шибера для регулировки подачи воздуха.

Второй метод – так называемый трубоподобный. Шиберная конструкция не крепится, а просто устанавливается плотнее к стенкам дымохода.

Первый метод монтажа шибера намного легче, поэтому он и есть наиболее распространенным. После того как положили первый ряд дымохода, начинается монтаж шибера. Крепится шибер на раствор цемента, который используется для кладки самого дымохода. Также следует в одном из кирпичей проделать отверстие под ручку, которой вы будете управлять шибером. Второй ряд нужно уложить без щелей, максимально плотно, дальше кладка дымохода ничем не отличается от обычной.

Если мы берем за основу второй метод, то устанавливаем шибер на неутепленном участке дымохода. Это делается для того, чтобы избежать деформации самой заслонки, которая происходит из-за разной температуры накаливания кирпича и метала.

Как изготовить шиберную задвижку самостоятельно

Если вы решили переоборудовать свое старое отопление, то чаще всего возникает такая проблема: дымоход уже построен, а подобрать стандартную задвижку не получается. Тогда попробуйте изготовить ее самостоятельно.

Из-за агрессивной среды использования шибера – воздействия высоких температур, конденсата, различных газов – рекомендуется изготавливать шибер из нержавейки. Для начала варим рамку, в которую в дальнейшем установим шиберную заслонку. Для рамки используем уголки, ширина которых – 35-45 мм. После этого проделываем отверстие для оси. Сама заслонка изготавливается из оцинкованной стали, толщина которой – 2-3 мм. Также для оси необходимо приварить втулки. После монтажа оси привариваем к ней заслонку. Также на рамку привариваем ограничитель, чтобы заслонка могла фиксироваться в закрытом состоянии. Рекомендуется приварить к оси ручку с деревянным декоративным элементом для дальнейшего удобства эксплуатации.

Надеемся, что вы после прочтения нашей статьи убедились, что шиберная заслонка поможет вам в энергосбережении, а ее монтаж и изготовление малозатратны по времени и финансам.

День добрый, очень нужна Ваша помощь! В этом я новичок.. Для монтажа газоходов применяем газоходные изолированные трубы (l=1м): -внутренний диаметр 100,150,200 мм — из нержавеющей стали, б=0,5мм; -наружный диаметр 160,210,260 мм — из оцинкованной стали, б=0,5мм; -изоляция б=30мм, минераловатная. Трубы монтируют уже готовые, изолированные. а так же отводы, тройники  и переходы…

Как делается шиберная задвижка для дымохода своими руками и ее монтаж

Как и по каким расценкам мне можно расценить данный вид работ? Склоняюсь только к 20-му сборнику…

поддерживаю…

Провокатор, спасибо! А как учесть что трубы изолированные??

Эдельвейс, что строим? Для чего эти трубы? Технология?

Galina53, монтаж систем газоудаления (монтаж дымохода для газового котла)

Подскажите, отсечка газоходов — это что? Какую расценку применить? Я правильно понимаю, что это заливка бетоном.

iron_lady85,  м.б и клапан, и шибер, и просто заглушка..

Ценообразование в строительстве. ФЦЦС Минстроя. Сметный норматив. Концепция 400 дней.

.

    Однако не каждый может заказать постройку бани или купить эксклюзивный камин, так как на сегодняшний день эти товары остаются довольно дорогими. Эти постройки реально сделать своими руками. Для выполнения работы требуются не только практические, но и теоретические знания.

Читайте также: Пошаговый монтаж теплообменника на трубу дымохода

Что такое шибер для дымохода и для чего он нужен

Отопление в зданиях, в которых построены камины или печи, находится в полной зависимости от стабильной работы дымохода. Огромную роль в этом процессе играет тяга. Если она качественная, то гарантирован оптимальный топливный расход и стабильное количество тепла. В случае если в дымоходе поток воздуха будет недостаточным, то, кроме увеличения затрат на отопление, возникает опасность появления обратной тяги. Решает эту проблему установление шиберной конструкции.

Итак, что такое шибер? Это простое устройство, сделанное в виде задвижки на дымоход, предназначение которой – регулировка тяги в дымовой трубе. Шибер – это основной гарант пожарной безопасности печного или каминного отопления.

Для чего нужен монтаж шибера

Установленная задвижка обеспечивает максимально эффективную работу отопительного оборудования. Она исполняет роль заслонки регулятора, использование которой предоставляет частичное перекрывание сечения дымохода. Итак, шиберная задвижка дает возможность после топки перекрыть дымовой канал.

Читайте также: Как делается потолочно-проходной узел дымохода

Регулировка тяги осуществляется таким образом: прикрывая заслонку, можно уменьшать или увеличивать диаметр дымохода.

Шиберная задвижка нужна для контролирования горения в топке камина. Его установка обеспечивает регулирование дымовых газов и воздушных потоков в дымоходе конструкций.

Виды шиберов для дымохода

  1. Выдвижная система. Изготавливается в форме горизонтальной пластины, за счет ее движения уменьшается или увеличивается поперечное сечение дымоходной трубы, регулируя тягу. Гладкая заслонка оснащена отверстием небольшого диаметра, благодаря которому осуществляется легкое и герметичное движение в направляющих пазах. Это вид шиберов более распространен и используется в дымоходах, трубы которых сделаны из кирпича или стали.
  2. Поворотная система (двустенная, дроссельная). Это конструкция, вращающаяся вокруг своей оси, перекрывает или открывает дымовой канал. Изготавливается в виде гладкой пластины, разделенной пополам осью и фиксирующейся на ней. Регулируется поворотом по кругу обеих частей. Используется в тех случаях, когда по каким-либо причинам невозможно установить выдвижную заслонку. Недостатком поворотной конструкции является то, что при использовании способна сломаться или отгореть сварка, вращающая пластину.

Материалы для заслонок могут быть разными, но чаще всего это нержавеющая сталь или чугун.

Шибер для дымохода: для чего нужен и как сделать своими руками

Они долговечные, прочные, устойчивы к высокой температуре, а основное отличие – это вес. Шиберы из чугуна очень тяжелые, что осложняет их монтаж, поэтому задвижки вставляются лишь в кирпичные трубы. Заслонки из нержавеющей стали, наоборот, универсальные, легкие и используются в различных видах отопительных приборов.

Читайте также: Какой должна быть высота дымохода относительно конька крыши

Руководство по выбору шибера для дымохода

Оборудовать шибер возможно фактически на любой вид камина и печи, за исключением новейших моделей, у которых потоки воздуха регулируются дефлектором. Выдвижные заслонки могут использоваться во всех дымоходах, тогда для чего нужны поворотные?

В том случае, когда вам нужно оборудовать заслонку на газовую печь, то оптимальным вариантом будет поворотный шибер. Его использование не допустит полного закрытия трубы и выбивания пламени наружу через зольник. Выдвижную заслонку также можно применять, но ее придется постоянно контролировать для того, чтобы открытая часть сечения дымохода составляла не менее 30% от общей площади.

На печи для бань также лучше монтировать поворотные шиберы, потому что в закрытом состоянии при поддаче они не пропускают пар, но осуществлять их чистку труднее, чем выдвижных.

Выбирать шиберы приходится тогда, когда вы сами конструируете камин или печь, в покупных моделях задвижки идут в комплекте.

Изготовление шибера своими руками

Шиберные задвижки лучше всего оборудовать на расстоянии первого метра будущего дымохода для более удобного применения. Выбранный участок для монтажа устройства в утеплении не нуждается.

Делая горизонтальную заслонку, сначала точно измеряем дымовую трубу и по ней вырезаем фрагмент. Далее осуществляем сварку полученной пластины и двух патрубков, в которых мы ее оборудуем в дальнейшем. Горизонтальный шибер выполнен.

Для самостоятельно изготовления поворотной системы будем следовать инструкции:

  1. Сначала выполняем сварку рамки для задвижки. Берем уголки, у которых ширина полки 35-45 миллиметров.
  2. Подготавливаем отверстия для оси. Если нужен угловой шибер, то их сверлим по диагонали, если он будет прямым, то делаем параллельные просверливания в центре рамы.
  3. Присоединяем втулки и контролируем правильность их расположения (ось прутика должна легко и без препятствий вращаться внутри).
  4. Делаем задвижку (вырезаем пластину по замерам дымохода).
  5. Пластину вставляем в рамку, затем ее привариваем к оси. Проверяем, чтобы не получились зазоры более 1 миллиметра.
  6. Привариваем ограничитель к заслонке для ее полного закрывания.
  7. К оси монтируем ручку, при поворачивании которой шибер начнет вращаться.

Поворотная задвижка готова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *