Ширина траншеи при прокладке газопровода

Какие размеры траншеи для газопровода?


Размеры и профили траншей для газопроводов устанавливаются соответствующим проектом. Так же все проводимые земляные работы, связанные с монтажом газопровода регламентируются в соответствии с ГОСТ Р 12.3.048 и Общими положениями по проектированию и строительству газораспределительных систем (часть 1).

Глубина траншей под газопроводные трубы составляет в основном от 80 до 120 см. Газопровод высокого давления может укладываться в траншеи еще большей глубины.

Ширина траншеи зависит от оборудования при помощи которого извлекается грунт и формируется траншея.

Так , например, ширина траншеи при рее рытье одноковшовым экскаватором может превышать ширину, указанную в проекте и составлять ширину ковша экскаватора от краев режущих кромок + несколько дополнительных сантиметров, в зависимости от грунта:

в песчаном грунте и супеси — ширина ковша экскаватора + 0,15 м;

в глинистом грунте — ширина ковша + 0,40 м;

в скальном и мерзлом грунте — ширина ковша экскаватора + 0,4 м.

Если траншея копается специальным траншейным экскаватором, будь то роторный, фрезерный или цепной, ширина траншеи при этом принимается равной ширине капания данной спецтехникой.

Трубы могут укладываться методом бестраншейного заглубления. При этом используются специальные длинномерные трубы с малым диаметром. Ширина щели для заглубления труб при этом принимается равной ширине щелереза.

Траншеи для газопровода с вертикальными стенками без дополнительного закрепления разрешается проводить только в мерзлых почвах или в грунтах с естественной влажностью и с ненарушенной структурой , без присутствия в траншеях грунтовых вод, на глубину:

в насыпном песчаном грунте — не более 1 м;

в супесях — не более 1,25 м;

в суглинках и глинистой почве — не более 1,5 м.

Для устройства траншей большей глубины необходимо монтировать в траншеях специальные откосы, которые предотвращают осыпание грунта.


При строительстве газопровода ширина и глубина, а также откосы траншеи, крутизна и сечение насыпи устанавливаются в соответствии с проектом. Все параметры определяются рабочими чертежами.

  • В частности, глубина траншеи для газопровода устанавливается в соответствии с тем, чтобы предотвратить механические повреждения.
  • При диаметре прокладываемых труб от 1000 мм глубина траншеи должна быть не менее 0,8 метра.
  • При диаметре труб свыше 1000 мм глубина траншеи должна быть от 1 метра.
  • На торфяных и болотистых грунтах глубина траншеи составляет 1,1 метра.
  • На барханах и песчаных грунтах 1,2 метра.
  • На скальных грунтах от 0,6 метра.
  • Ширина траншеи для газопровода соответствует ширине землеройного механизма, используемого для рытья траншеи.
  • Перед разработкой траншеи сначала проводят разбивку осей. Затем устанавливают вертикальный визир, который позволяет ориентироваться на установленные вешки.
  • Как правило, разработка траншеи проводится одноковшовым экскаватором.

Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

Разработка грунта в траншее

Прокладку газопроводов следует осуществлять на глубине не менее 0,8 м до верха газопровода или футляра. В тех местах, где не предусматривается движение транспорта и сельскохозяйственных машин, глубина прокладки стальных газопроводов допускается не менее 0,6 м.

При прокладке межпоселковых полиэтиленовых газопроводов давлением свыше 0,6 до 1,2 МПа включительно должны применяться трубы и соединительные детали из полиэтилена ПЭ 100. При этом глубина прокладки газопроводов должна быть не менее 1,0 м, а при прокладке газопроводов на пахотных и орошаемых землях глубина прокладки должна быть не менее 1,2 м до верха трубы.

Нормативные документы

Прокладка полиэтиленовых газопроводов с давлением свыше 0,6 МПа с применением труб из ПЭ 80 разрешается при условии увеличения глубины прокладки не менее чем на 0,1 м.

Для строительства газопроводов давлением свыше 0,6 МПа могут применяться армированные полиэтиленовые трубы и соединительные детали. При этом глубина прокладки должна быть не менее 1,0 м до верха трубы, а при прокладке газопроводов на пахотных и орошаемых землях глубина заложения должна быть не менее 1,2 м до верха трубы.

Допускается прокладка полиэтиленовых газопроводов из ПЭ 100 давлением свыше 0,6 до 1,2 МПа включительно в поселении при входе в промузел (промзону), а также в незастроенной части поселения, если это не противоречит схемам размещения объектов капитального строительства, предусмотренным генеральным планом поселения.

Газопроводы на подводных переходах следует прокладывать с заглублением в дно пересекаемых водных преград.

При необходимости по результатам расчетов на всплытие производят балластировку трубопровода. Отметка верха газопровода (балласта, футеровки) должна быть не менее чем на 0,5 м, а на переходах через судоходные и сплавные водные преграды — на 1,0 м ниже прогнозируемого на срок 25 лет профиля дна.

При прокладке газопровода методом наклонно-направленного бурения отметка должна находиться не менее чем на 2,0 м ниже прогнозируемого профиля дна. При пересечении несудоходных водных преград допускается прокладывать подводные газопроводы, изготовленные из труб с балластным покрытием в защитной оболочке заводского изготовления, без заглубления в дно, при условии подтверждения их пригодности для указанных целей в установленном порядке.

Рисунок 3- Профиль траншеи

 

Ширина траншеи понизу, :

, где d — диаметр трубы трубопровода, м.

При откосе траншей 1:0,5 и круче минимальную ширину траншеи можно принимать:

а) при соединении труб сваркой:

— для газопроводов диаметром до 0,7 м — D + 0,3 м, но не менее 0,7 м; диаметром св. 0,7 м — 1,5 D;

— при разработке траншеи экскаваторами непрерывного действия для газопроводов диаметром до 219 мм — D + 0,2 м;

— при укладке отдельными трубами для диаметров до 0,5 м — D + 0,5 м; от 0,5 до 1,2 м (включительно) — D + 0,8 м;

— на участках, балластируемых железобетонными грузами или анкерами, — 2,2 D;

— на участках, перегружаемых неткаными синтетическими материалами или геотекстильными материалами, — 1,5 D;

б) при соединении одиночных труб муфтами или фланцами:

— для газопроводов диаметром до 0,5 м — D + 0,8 м;

— то же, от 0,5 м до 1,2 м — D + 1,2 м.

При откосах положе 1:0,5 минимальная ширина траншеи принимается D + 0,5 м для укладки отдельными трубами и D + 0,3 м — для укладки плетями.

На участках кривых вставок ширина траншеи принимается не менее двукратной ширины траншеи на прямолинейных участках.

Если ширина ковша одноковшового экскаватора превышает приведенные ранее размеры, то ширина траншеи принимается:

— в песках и супесях — К + 0,15 м;

— в глинистых грунтах — К + 0,4 м;

— в скальных (разрыхленных) и мерзлых грунтах — К + 0,4 м,

где К— ширина ковша по режущим кромкам.

При разработке траншеи траншейными экскаваторами (роторным, цепным, фрезерным) ее ширина принимается равной ширине копания.

При бестраншейном трубозаглублении (длинномерных труб малых диаметров) ширина щели принимается равной ширине рабочего органа (щелереза).

Траншея и котлованы должны разрабатываться с откосами. Траншеи с вертикальными стенками без крепления разрешается разрабатывать в мерзлых и в грунтах естественной влажности с ненарушенной структурой при отсутствии грунтовых вод на следующую глубину, м:

— в насыпных песчаных и гравелистых грунтах — не более 1;

— в супесях — не более 1,25;

— в суглинках и глинах — не более 1,5.

 

Ширина траншей по постели при траншейной прокладке должна быть не менее: +200 мм для труб диаметром до 110 мм включительно, +300 мм для труб диаметром более 110 мм.

Допускается уменьшение ширины траншеи (устройство узких траншей) или канала (при бестраншейной прокладке) вплоть до диаметра укладываемой трубы при условии, что температура поверхности трубы при укладке не выше плюс 20 °С, а также исключения возможности повреждения ее поверхности

 

Ширина траншеи поверху,

 

, где

а — ширина траншеи понизу,

 

Объем траншеи,

, где

L- длина трубопровода, в м.

 

Предыдущая12345678910111213141516Следующая


Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 939;


ПОСМОТРЕТЬ ЕЩЕ:

Расчет и создание траншеи для канализации и водопровода

Глубина прокладки (заложения) газопровода низкого давления определяется нормативным докментом «СНиП 42-01-2002. Газораспределительные системы» и описывается в пункте 5.2 следующим образом:

 

 

Прокладку газопроводов низкого давления следует осуществлять на глубине не менее 0,8 м до верха газопровода или футляра. В местах, где не предусматривается движение транспорта и сельскохозяйственных машин, глубина прокладки стальных газопроводов низкого давления может быть не менее 0,6 м.

 

 

При пересечении, либо проходе коммуникации газопровода под автодорогами и прочими местами передвижения автотранспорта глубина укладки должна быть не менее 1.5 метра, до верхней точки газопровода, либо её футляра.

 

 

Соответственно, глубина траншеи под газопровод вычисляется по следующей формуле: диаметр газопровода+ толщина футляра + 0.8 метра, а при пересечении дороги — диаметр газопровода+ толщина футляра + 1.5 метра.

 

 

При пересечении газопроводом низкого давления железной дороги, глубина укладки газопровода от подошвы рельса или верха покрытия дороги, а при наличии насыпи — от ее подошвы до верха футляра должна отвечать требованиям безопасности, но быть не менее:

 

при производстве работ открытым способом — 1,0 м;

при производстве работ методом продавливания или наклонно-направленного бурения и щитовой проходки — 1,5 м;

при производстве работ методом прокола — 2,5 м.

 

 

При пересечении газопроводом низкого давления других коммуникаций -водопровода, высоковольтных кабелей, канализация и других газопроводов, нужно будет углубляться ниже этих коммуникаций в месте где они проходят, не менее чем на 0.5 метра, или можно пройти выше них, если они залегают на глубине не менее 1.7 метра.

 

 Глубина прокладки газопроводов низкого давления в грунтах неодинаковой степени пучинистости, а также в насыпных грунтах должна приниматься до верха трубы — не менее 0,9 нормативной глубины промерзания, но не менее 1,0 м.

 

При равномерной пучинистости грунтов глубина прокладки газопровода до верха трубы должна быть:

 

не менее 0,7 нормативной глубины промерзания, но не менее 0,9 м для среднепучинистых грунтов;

не менее 0,8 нормативной глубины промерзания, но не менее 1,0 м для сильно и чрезмерно пучинистых грунтов.

Трубы газоснабжения могут прокладываться открыто надземным способом или не скрыто в земле.

Разработка грунта в траншее

Наиболее распространенным является подземное устройство сетей газоснабжения, так как в этом случае нет необходимости сооружать специальные конструкции, на которых будут находиться строящиеся коммуникации.

Рытье траншей под газ может выполняться механизировано с помощью специальных транспортных средств, или же вручную. Наиболее целесообразно и рационально будет устройство траншеи под газ посредством траншеекопателей. Этот вариант будет уместен, когда сети газоснабжения расположены в открытой местности, где нет вероятности, повредить уже существующие подземные коммуникации. В местах, где под землей рядом с предполагаемым местом прокладки строящегося газопровода, имеются другие инженерные сети, необходима копка траншей под газ вручную.

Согласно строительным нормам и правилам в области проектирования систем газоснабжения и подземных коммуникаций обычно глубина заложения трубопровода равна от 0,7 до 1,0 м. При этом есть отдельные случаи, например, при переходе через автодороги или при пересечении с другими инженерными сетями, когда глубина прокладки газопровода может быть и больше. Траншея под газ также может иметь разную ширину в зависимости от диаметра трубопровода, который будет в неё уложен. В зависимости от ширины траншеи необходимо выбирать и технику для ее копки.

Траншея под газопровод после укладки в нее трубы и проведения всех проверочных и надзорных процедур подлежит обратной засыпке. Эти действия необходимо выполнять строго в соответствии с действующими нормами и правилами. В конечном счете, траншея для газопровода должна быть отмечена специальными маркерами, а если труба имеет сход в здание, то на стене должны быть указана необходимая информация о глубине и месте прохождения коммуникации.

Как определить ширину траншеи для прокладки труб ПНД

Как определить ширину траншеи для прокладки труб(труба пнд)

Ширина траншеи для укладки полиэтиленовых труб(пнд)

При выборе ширины траншеи для прокладки полиэтиленовых труб, необходимо определить ширину, обеспечивающую наибольшее удобство при укладке и соединении труб ПНД. При прокладке трубопроводов для водоснабжения и канализации необходимо выбрать ширину траншеи на 40 см больше внешнего диаметра полиэтиленовой трубы. Если дно вырытой траншеи имеет плотный или твердый слой грунта необходимо перед прокладкой полиэтиленовых труб присыпать дно траншеи песком, так называемой постелью из песка, толщиной примерно в 10 см.

Какие размеры траншеи для газопровода?

При прокладке длинных полиэтиленовых труб и создания траншей цепным экскаватором, можно уменьшить ширину траншеи.

Дно траншеи для полиэтиленовых труб(труба ПНД) 

На поверхности дна траншеи не должно быть промерзших участков, необходимо выровнять дно и очистить от земляных валунов и камней. Образовавшиеся выемки от валунов и камней засыпаются грунтом и выравниваются с поверхностью дна траншеи, уплотняясь до степени уплотнения грунта основания траншеи. В очень рыхлых грунтах возможно потребуется укрепление дна траншеи. Для отделения грунта от полиэтиленовой трубы, в местах подверженных к смещению грунта и при вероятности вымывания грунта необходимо укреплять дно траншеи геотекстильным материалом.

Подушка под трубы ПНД

Под полиэтиленовые трубы (труба пнд) независимо от вида грунта должна быть изготовлена подушка. Для ее изготовления применяется песок или гравий(наибольший размер фракций 20мм),при этом толщина слоя не должна быть менее 10 см, но не быть больше 15 см. Подушка под полиэтиленовые трубы не уплотняется, исключение только участки перед смотровым колодцем за 2 метра перед ним. Подушку необходимо аккуратно выровнять. При монтаже полиэтиленовых труб(труба пнд) должны быть образованны углубления в местах соединения труб.

В случае когда дно траншеи для прокладки полиэтиленовых труб (труба пнд) гладкое и не нуждается в изготовлении подушки(к примеру, грунт с высоким внутренним трением), возможно понадобиться небольшое удаление и замена на более мягкий грунт в основании по ширине полиэтиленовой трубы. Грунт не содержащий камней(допустимый размер которых не более 20 мм)извлеченный в процессе подготовки траншеи, возможно применить для начальной обсыпки полиэтиленового трубопровода. В случае когда извлеченный грунт не пригоден для начальной засыпки полиэтиленовой трубы, применяется песок или гравий(наибольший размер фракций 20мм), так же может использоваться щебень(наибольший размер фракций 4-20мм).

Начальную обсыпку полиэтиленовых труб(труба пнд) необходимо производить по всей ширине траншеи, при этом высота должна быть не меньше 15 см от поверхности трубы.

При обсыпке полиэтиленовой трубы (труба пнд), в местах, где это требуется, уплотняется грунт слоями по 20 см. Второй слой засыпается до поверхности полиэтиленовой трубы, при этом его толщина не более 20 см. Над самой поверхностью трубы уплотнение не допустимо. Степень уплотнения определяется от вида используемого при этом оборудования.

При засыпке траншеи может использоваться грунт, извлеченный из нее, но с условием, что самые крупные валуны не превышают 300 мм. При этом, если защитный слой обсыпки меньше 30 см от поверхности полиэтиленовой трубы, величина камней не должна быть более 60 мм.

Труба пнд цена http://aosgk.ru/catalog/pipe-hdpe/

Купить пнд трубы Вы можете, обратившись в компанию АОС

  • Труба ПНД, полиэтиленовая, ПЭ 100, НПВХ, полипропиленовая, металлопластиковая
  • Резинотканевые трубы из износостойких резин для предприятий гидромеханизации и ГОКов
  • Труба стальная: ППУ, ВУС, электросварная, бесшовная, профильная, водогазопроводная, оцинкованная
  • Газоснабжение
  • Запорная арматура, фитинги: ПНД, НПВХ, Полипропилен, Металлопластик, Сталь
  • Оборудование для сварки полиэтиленовых труб ПНД ПЭ 100
  • Система Оперативного Дистанционного Контроля (СОДК) для труб с ППУ изоляцией.
  • Опоры трубопроводов
  • Пластиковые емкости из полиэтилена

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *