Шкатулки из фанеры

.

Как сделать шкатулку из фанеры?

Как поэтапно сделать шкатулку из фанеры своими руками?


Ничего нет проще склеить несколько фанерных дощечек вместе и прикрепить крышку на шарнирные соединения.

Но если Вы хотите сделать красоту то тут придется потрудится.

Шкатулка из фанеры своими руками: чертежи и технология изготовления

Во первых надо уметь работать лобзиком это основная часть такой шкатулки:

или если сложности с выпиливанием можно попробовать выжигание они боле просты и изготовить легко:

Самый простой способ изготовить шкатулку такой :

берем лист фанеры 10 мм. или толще, размеры это Ваш личный выбор и нарезаем заготовки дно и крышка одинаковые размеры далее боковые стенки их всего четыре. Но самое важное в этом деле это выдержать прямые углы отпила заготовок.

Когда заготовки готовы и погнаны их можно склеить на эпоксидную смолу для этого клея не нужны гвозди или саморезы. Для крепления крышки надо на задней стороне самой шкатулки аккуратно снять фаску угол 45 градусов так же сделать и на крышке затем сделать углубления для крепежа и на коробке и на крышке.

и в противоположной стороне делаем фиксирующий нагель :

Вот в принципе и все готово теперь дело за Вашей фантазией. Хотите делайте резные накладки хотите просто выжигайте а хотите просто покройте ее шпоном под старину наклейте апликацию очень красиво получится.


Для изготовления шкатулки из фанеры своими руками, помимо фанеры, нам потрубуется:

  • клей,
  • циркулярка или электролобзик,
  • петли,
  • акриловый лак,
  • защелка (не обязательно),
  • краска (не обязательно),
  • ручной лобзик и дрель с мелким сверлом (для тонких работ).

Хорошо было бы набросать хотя бы примерный внешний вид шкатулки, сделать шаблоны сторон (стенок, дна, крышки), затем нужно разметить будущие заготовки на фанере и вырезать их. При необходимости можно зашкурить неровности наждачной бумагой. Теперь у нас имеется своего рода конструктор, который мы должны собрать воедино. Берем клей и работаем, хорошенько прижимайте детали друг к другу, чтобы соединения были прочными. В нескольких местах можно дополнительно упрочнить соединение тоненькими гвоздиками, но я предпочитаю этого не делать, чтобы все выглядело "чисто", хотя эти места можно в дальнейшем чем-нибудь задекорировать.

Дальнейшие действия выполняются в зависимости от дизайна Вашей шкатулки. Если крышка должна крепиться на петли, то, соответственно, сверлим отверстия и прикручивам петли. Далее, можно шкатулку покрасить, нанести какие-то узоры и покрыть лаком (петли и защелку, если они есть, лучше снять на время работ).

Выше описывался самый простой вариант шкатулки, но при желании можно сделать что-то вроде этого:

Если шкатулка должна содержать ажурные сквозные узоры, то их можно сделать на отдельном листе фанеры, а потом приклеить к простой шкатулке из описания выше.

Если проявить фантазию, можно сделать и многоуровневую шкатулку по тому же принципу.


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

Среди мастеров по дереву наиболее распространёнными являются шкатулки разных дизайнов и цветов. Такие оригинальные изделия из огромного количества материалов способны замечательно украсить любой интерьер. Некоторые мастера могут сделать их по вашему индивидуальному чертежу, придав отделке индивидуальности. В этой статье мы поговорим о том, как делать красивые шкатулки из фанеры своими руками.

Варианты изделий из фанеры

Очень сложная шкатулка из фанеры

Когда вам необходимо сделать подарок, то сразу возникает проблема того, что лучше всего презентовать. Наиболее оптимальным вариантом достаточно часто выступает оригинальная шкатулка из фанеры, созданная своими руками по индивидуальной схеме. Этот элемент интерьера может быть украшен различными декоративными выпиленными фигурками, как на фото ниже. Такая особенность придаст шкатулке особого шика и привнесет в нее некий смысл. Это будет оригинальный подарок с частичкой вашей души.

Шкатулка из фанеры своими руками – это не только просто, но и безумно интересно. Помимо экономии денег вы сможете создать уникальную вещь по индивидуально придуманным чертежам. Поверьте, даже у вас, двух абсолютно одинаковых изделий никогда не получится.

Изготавливаем уникальный элемент декора

Чтобы изготовить шкатулку из фанеры своими руками возьмите обычные подручные инструменты (лобзик, клей ПВА, наждачную бумагу и т.д.), которые можно найти практически у каждого дома. Вам не нужны какие-то специфические навыки работы с разными материалами, достаточно просто набраться необходимого терпения.

Шкатулка из фанеры своими руками: инструкция и видео

Стандартные фанерные листы продаются практически в каждом строительном магазине и доступны по цене. В зависимости от параметров шкатулки подберите себе размер полотна. Чаще всего одного листа бывает вполне достаточно, чтобы сделать шкатулку из фанеры.

Первым делом определите, какой высоты и толщины должны быть стенки у вашего изделия. От этого будет зависеть вид фанеры и ее технологические особенности. Учтите, что качество материала влияет на долговечность конечного изделия. Ниже представлен творческий проект по технологии шкатулка из фанеры с габаритами 10х10х8 сантиметров. Толщина листа составляет один сантиметр. Даже если у вас есть опыт работы с подобными материалами, следует использовать чертежи, схемы и шаблоны, которые помогут в создании любого идеального изделия.

Инструкция

Достаточно подробно все этапы показаны на видео, но ниже мы опишем некоторые основные моменты того, как сделать шкатулку из фанеры:

  • Первым делом выпиливаем при помощи лобзика или ножовки 4 боковые стенки размерами 10х8 сантиметров;
  • Крышку и дно нашего изделия создаем с одинаковыми сторонами по 10 см;
  • Боковые стенки необходимо соединять между собой в соответствии с углом в 45 градусов. Таким образом, можно добиться более аккуратного и привлекательного вида изделия. Для этого изначально произведите разметку для выпиливания (чертежи шкатулки из фанеры показаны ниже). Подобный срез очень удобно делать при помощи лобзика;
  • Затем подогнанные края прикрепите друг-к-другу, используя ПВА (обратите внимание на инструкцию на фото ниже);
  • Стенки из фанеры размещают таким образом, чтобы образовалась рамка;
  • Присоедините к готовой основе предварительно вырезанное дно и крышку. В конечном итоге у вас должен получиться параллелепипед;
  • Лучше всего оставить эту конструкцию приблизительно на сутки для полного скрепления стенок между собой. По мере надобности после этого можете удалить излишки клея и немного округлить края;
  • Используя готовый шаблон, проведите на лицевой стенке линию, так чтобы она отступала от края на два сантиметра. Чтобы у вас получилась красивая шкатулка из фанеры лобзиком, или циркулярной пилой или ножовкой произведите аккуратные надпилы со всех сторон основы. Уделите этому этапу особое внимание, так как от этого зависит конечный результат;
  • После этого с задней части основы из фанеры, следует убрать фаску под петли. Такая процедура нужна для того, чтобы они сидели аккуратней и не сильно выпирали. Подобные действия делают все профессиональные мастера по дереву и если вы решили самостоятельно сконструировать шкатулку из фанеры, то без этого не обойтись. Благодаря такой несложной процедуре конечный вид изделия выглядит значительно привлекательней. Выпиливание из фанеры шкатулки фаски можно производить при помощи лобзика или другого подручного инструмента.

А теперь следует обратить внимание на петли. Если вы решили собственноручно сконструировать шкатулку из фанеры, то можно применить купленную в магазине фурнитуру или изготовить ее самостоятельно. Последний вариант дешевле. Большой разницы между этими петлями нет. По желанию можно создать их из обычной жестяной банки. Для этого вам понадобятся специальные ножницы по металлу. Из бланки вырезаем заготовки как показано на фото ниже. В качестве оси можно применить обычную плотную проволоку или ненужный кусок провода. После этого ложем ее по центру жестяной заготовки петли и при помощи плоскогубцев зажимаем по краям. Самостоятельно вы можете создать петли, которые идеально подойдут именно под вашу шкатулку из фанеры.

Чтобы предотвратить смещение крышки изделия следует проделать небольшие отверстия в ней. Желательно чтобы глубина составляла примерно полсантиметра. Эти дырочки сверлят посредине лицевой стенки и в передней части крышки шкатулки из фанеры. Желательно перед этим очертить отверстия на чертеже.

Крышка к основанию крепится на обычных саморезах небольшой длины. Привинчиваем их через петли к стенкам. После этого можно производить дальнейший декор изделия.

Если вы хотите удивить ваших друзей и близких оригинальным подарком, то можете создать самодельную шкатулку из фанеры. Если четко следовать рекомендациям, которые наведены в этой статье, то это займет у вас минимум времени и усилий.

Как самому сделать и украсить шкатулку из фанеры?

  • Дата: 26-08-2015
  • Просмотров: 776
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 50

Шкатулки из фанеры не только красивы, но и довольно функциональны. Их можно приспособить для хранения украшений, швейных принадлежностей, обуви, специй. Сделав их самостоятельно, можно придать им вид, который будет не только удачно вписываться в дизайн интерьера, но и украшать его. Сделать шкатулку из фанеры может каждый, для изготовления не потребуется каких-то дорогих и сложных инструментов. Обрабатывать фанеру довольно легко, каждый может этому научиться.

Шкатулку из фанеры можно приспособить для хранения украшений, обуви, швейных принадлежностей или различных специй.

Выбор материала

В первую очередь понадобится, конечно же, фанера. Качество шпона на ней должно быть наилучшим: следует выбирать первый или второй сорт. На поверхности фанеры не должно быть смоляных потеков, сучков, вздутий и прочих дефектов. Чем выше будет сорт фанеры, тем лучше результат вы сможете получить.

Сорта фанеры.

Перед началом работы фанеру тщательно просушивают, так как пропитанный влагой материал может стать причиной поломки инструмента. Шпон должен быть проклеен на всей поверхности заготовки, особенно если вы решите вырезать узоры. Цвет шпона имеет значение лишь в том случае, если поверхность не будет окрашиваться и покрываться лаком. Если же фанера будет обрабатываться, то при ее выборе лучше сосредоточиться на качестве.

Толщину фанеры следует выбирать исходя из того, какие габариты будет иметь будущее изделие. Для декоративных настольных шкатулок обычно выбирают фанеру толщиной 4-5 мм. Более тонкий материал использовать не рекомендуется, так как при распиле он может начать расслаиваться.

Для соединения деталей понадобятся маленькие гвозди, мебельный клей или саморезы.

Название сайта!

Для отделки шкатулки понадобятся лак, краски, бисер, ленты или другие декоративные элементы, которыми вы пожелаете украсить изделие.

Инструменты

Электролобзик нужен для аккуратного и быстрого вырезания рисунков в фанере.

  1. Электрический или ручной лобзик, который можно использовать для фигурной резьбы.
  2. Молоток.
  3. При использовании саморезов понадобится шуруповерт.
  4. Пилки по дереву (для раскроя фанерных листов).
  5. Пилки для лобзика.
  6. Напильники по дереву (треугольные, плоские и круглые).
  7. Тампоны, валики и кисти для отделки шкатулки.
  8. Наждачная бумага.

Технология изготовления

Перед тем как начать изготавливать шкатулку, определяются с ее внешним видом, обдумывают дизайн и размеры, делают чертежи. Первым делом необходимо сделать эскиз и проставить на нем все размеры. Чтобы не возникло непредвиденных сюрпризов, лучше заранее изготовить макет из бумаги или картона. Таким образом, вы будете уверены, что шкатулка окажется нужного размера. Если макет полностью вас удовлетворил, то можно приступать к выполнению чертежей на миллиметровой бумаге.

Чертеж шкатулки из фанеры.

На основе чертежей формируется лист раскроя. В последнее время мастера все чаще используют для этого специальную компьютерную программу для раскроя листа. По листу раскроя вырезают крышку, дно и стенки будущей шкатулки. Вырезать части можно самостоятельно, а можно заказать на фирме, но в этом случае затраты на изготовление шкатулки возрастут.

Вырезанные планки отшлифовывают, при этом уделяя особое внимание зачистке краев. Приготовленные заранее эскизы прикладывают к частям и переносят изображения для выпиливания. Если необходимо сделать сквозные отверстия, то их делают с помощью дрели, узоры же вырезаются лобзиком. Ажурные части обрабатывают напильником и наждачной бумагой, при этом снимая фаски и удаляя занозы. Если ажурные изображения не предусмотрены, то можно сразу же переходить к сборке.

Первым делом скрепляют между собой боковые стенки. Лучше всего использовать клеевое соединение, которое можно усилить с помощью мебельных гвоздей или скоб степлера.

После этого к каркасу крепится дно шкатулки. К верхней части с помощью саморезов устанавливаются петли. Далее на эти петли навешивают крышку, которую можно сделать плоской, а можно собрать в форме короба.

После того как шкатулка собрана, с помощью наждачной бумаги еще раз зачищаются все углы и поверхность, удаляются появившиеся во время сборки заусеницы. Все стыки шпатлюют, устраняя неровности. Когда поверхность высохнет, шпатлевка шлифуется, пока поверхность не станет идеально ровной.

После этого все наружные части грунтуются. Грунтовка наносится для того, чтобы слой лака хорошо сцепился с древесиной. Лак наносится в несколько слоев. Если используется лак с цветными пигментами, то вначале наносится более темный, а в конце самый светлый прозрачный слой. Вместо лакирования шкатулку можно окрасить специальными красками для дерева. По окончании работ на шкатулку устанавливают фурнитуру: защелки, ручки, замочки и т. д.

Отделка шкатулки

Кракелюр при высыхании создает на поверхности лака микротрещины.

Очень модно в последнее время стало при отделке использовать кракелюр, при высыхании он создает на поверхности лака много микротрещин, которые создают эффект старения. Если владеете техникой декупажа, то можно перед лакировкой оклеить шкатулку декоративными изображениями.

При желании можете отделать и внутреннюю поверхность шкатулки. Самым простым способом будет шлифовка и покрытие лаком. Если есть желание, то можно оклеить внутреннюю поверхность бархатом или обшить тканью. Таким образом она будет выглядеть гораздо привлекательнее. Если шкатулка предназначена для хранения специй или других пищевых продуктов, то лакировать внутри ее нельзя.

Шкатулку для девочки-подростка можно отделать бисером или бусами и прикрепить к верхней части маленький замочек, чтобы юная девушка могла там хранить свои секреты. Если шкатулка изготавливается для женщины, то с помощью акриловых красок и кисточки ее можно разукрасить любимыми цветами или узорами. Интерьерные шкатулки обычно выкрашиваются под цвет мебели или стен, на шкатулке для лекарств можно изобразить картинку доктора из мультфильма или нарисовать красный крест. Шкатулку для швейных принадлежностей внутри лучше разделить на несколько отделений (сделать перегородки из фанеры). Шкатулку можно отделать кусочками фотографий, использовать для отделки осенние листья и крылышки бабочек.

Техник очень много, остается лишь выбрать подходящий вариант!

//moyafanera.ru/youtu.be/ozjopvztGdQ

Лобзиком внутри можно написать дарственную надпись, стихи или цитату. Внутрь шкатулки можно капнуть несколько капель эфирного масла: это нейтрализует запах лака и будет придавать приятный аромат хранимым в шкатулке вещам. К крышке шкатулки для хранения косметики можно приклеить кусочек зеркала. Приложив немного фантазии, вы без труда украсите шкатулку на свой вкус, тем самым реализовав свой творческий потенциал.

Шкатулка из фанеры своими руками: особенности изготовления и отделки

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *