Шлаколитой дом чем опасен

.

Вреден ли шлак в жилье?

Собрались купить дом за городом и наткнулись на заманчивое предложение «дои из шлакоблоков», отличный дом, теплый, уютный, но из шлака…

Если у вас такая проблема, не печальтесь, сейчас ее решим раз и навсегда.

Дом из шлака очень теплый, недорогой. Если строите дом с нуля, то шлак экологически безопасный (при покупке шлакоблоков и шлакогранул с сертификатом), если покупаете уже построенный, то вы очень рискуете, требуется осторожность.

Шлак — отходы металлургии, бывает разный, получается разными способами и в зависимости от того из какого сплава он появился, определяется его вредность.

На глаз, понять, что за шлак вам предлагают, практически не возможно, если вы не металлург  с 1000 летним стажем. Только специальные строительные лаборатории без труда сообщат вам, за определенную плату, насколько сильно вреден ваш шлак.

В связи с фактом, описанным выше, дом из шлака стоит выбирать следующим образом.

  1. Вы покупаете дом из шлакоблоков, и требуете сертификат качества стройматериала.

    Шлаколитые строения

    Естественно, что никакого сертификата вам не дадут, так как шлакоблоки были куплены давно и у «дяди Васи». Единственное что радует, это шлак в виде блоков, в таком состоянии, можно наугад выбрать несколько мест (желательно на разной высоте), и отнести это дело в лабораторию. После получения результатов, делайте выводы.

  2. Вы покупаете каркасный дом, с насыпным шлаком. Если шлак гранулированный, то это успокаивает, если кусковой или в виде пыли, то не стоит брать данный дом. В любом случае действуйте тоже через лабораторию, и помните что в отличие от шлакоблоков (из одной партии), насыпной шлак могли брать из разных мест, неизвестного происхождения. Еще один минус, взять парию на пробу практически не реально, выломав доску снизу, шлак как вода под собственным весом посыплется из стен.
  3. Любой «шлакодом», должен быть оштукатурен, замазан, забит. В шлак не должна проникать вода, и шлаку необходимо перекрыть возможность попадания внутрь жилья.

Одним словом, дом из шлака хорош, но требует проявления осторожности.

Уважаемый читатель!

Шлакоблочные дома не должны быть вредными. Вообще, всегда существовали некие санитарные нормы и правила, по которым строительство из вредных материалов было незаконным. Тридцать лет назад порядка в этой сфере было больше чем сейчас, поэтому с большой степенью уверенности можно быть уверенным, что Ваш дом будет безопасен для жизни.

Однако эту проблему можно рассмотреть и с другой точки зрения. Как я уже писал много, много раз, польза или вредность строительных материалов зависит от того, из чего они сделаны. В этом смысле шлакоблоки, сделанные в одной области, могут отличаться от блоков сделанных в другой. Шлак, на основе которого сделаны блоки, является отходом металлургического производства. Я не являюсь геологом или химиком, но, как мне подсказывает интуиция, вред шлака может заключаться только в повышенной степени радиации. Это же относится и к другим строительным материалам которые содержат в своем составе природные компоненты.

Шлакобетонный дом: плюсы и минусы строений, возведенных из популярного материала

В том числе к цементу и гипсокартону. Насколько я знаю, известняков, гипсов и руд с повышенной степенью радиации в нашей стране практически нет, так что вопрос к повышенной радиации может быть актуален для очень малого количества регионов России. Например, для жителей Читы, где велика вероятность появления импортных строительных материалов из Китая, где, я слышал, есть радиоактивные геологические ресурсы.

Спасибо за внимание
Дмитрий Белкин

Оглавление:

Ведение дел, связанных с возмещением вреда здоровью, причиненного действием или бездействием третьих лиц. Экспертно-юридический центр — ИКАР. Автоадвокат и юридическое сопровождение, экспертизы и оценка

К сожалению, в нашей повседневной жизни нередки случаи, когда человеку (группе лиц) противоправными действиями (бездействием) третьих лиц причиняется вред жизни и здоровью. Это может быть при превышении служебных полномочий сотрудниками правоохранительных органов, врачебные ошибки, халатное исполнение обязанностей на предприятиях, в лечебных учреждениях и т.д.

Дом из шлакоблока, плюсы и минусы такого строения!

дорожно- транспортные происшествия, несчастные случаи, причинение вреда владельцами средств повышенной опасности (метро, железнодорожный и колесный общественный транспорт, частные транспортные средства и т.п.).

Одним из основных документов, регламентирующих порядок возмещения вреда, является Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г.

Вредность шлакоблочного дома.

Вопрос Хочу купить шлакоблочный дом, построеный 30 лет назад. Подскажите какие минусы шлакоблочных домов и насколько вредны они здоровью человека. Зарание спасибо!

Шлакоблочные дома не должны быть вредными. Вообще, всегда существовали некие санитарные нормы и правила, по которым строительство из вредных материалов было незаконным. Тридцать лет назад порядка в этой сфере было больше чем сейчас, поэтому с большой степенью уверенности можно быть уверенным, что Ваш дом будет безопасен для жизни.

Однако эту проблему можно рассмотреть и с другой точки зрения.

Дом из шлакоблока: плюсы и минусы?

Шлакоблоки – морально устаревший материал, который пользовался большой популярностью 15-20 лет назад благодаря низкой цене и отсутствию выбора. Представляет собой стеновые камни, полученные путем вибропрессования бетонного раствора в форме. В состав наполнителя для бетона, из которого изготавливаются шлакоблоки, может входить топливный, доменный и вулканический шлак, зола, отходы кирпича, отсев щебня, песок, гравий, песчано-гравийная смесь, перлит, керамзит, обработанные опилки и т.д.

Дом из шлакоблока, отзывы владельцев

Строители нередко для возведения дома используют шлакобетон, при помощи которого можно быстро построить здание, сделать конструкцию легкой и уменьшить нагрузку на грунт и на основание дома.

Однако перед постройкой стоит ближе познакомиться с информацией о строительном материале и изучить инструкцию по его правильной эксплуатации, ведь у шлакоблоков есть как и свои неоспоримые плюсы, так и свои минусы.

Плюс, статья еще и будет основываться на отзывах владельцев, которые уже построили дома из этого материала, и могут на практике поделиться впечатлениями.

Шлакобетонные блоки изготавливаются путем заливки в форму раствора из цемента, щебня, песка и кирпичной крошки.

Дома из шлакоблоков

Готовитесь к строительству дома? Выбираете материал? Обратите свое внимание на шлакоблоки. О плюсах и минусах этого материала, особенностях его использования читайте ниже.

Как и у любого другого строительного материала, у шлакоблоков есть свои плюсы и минусы. Это факт. Но как избежать неприятностей в будущем, если вы выбрали именно этот материал? Возможно, еще не поздно пересмотреть свое мнение о шлакоблоках? Предусматривая заранее все недостатки и все достоинства такого строительного материала, вы убережете себя от возможных проблем в дальнейшем.

Шлакоблоки на сегодняшний день – универсальный материал и применяется практически во всех областях строительства.

Как шлакоблок влияет на здоровье человека?

Шлакоблок, как строительный материал, конечно, очень хорош в применении. Но что касаемо вопроса влияния на здоровье человека — сказать что-то положительное вряд ли удастся.

Во-первых, шлакоблоки могут «фонить», то есть излучать вредные вещества, попавшие в его состав. Поэтому перед покупкой шлакоблоков рекомендуется проверять строительный материал на уровень радиоактивности.

Также шлакоблоки весьма неэкологичный строительный материал, поскольку содержит в себе весомую долю различных строительных и производственных отходов.

Нужен совет по шлакоблокам!

Следует отметить, что летучая зола включает еще множество чрезвычайно опасных веществ. Подробное исследование токсичных свойств летучей золы было проведено в Нидерландах (2).

Полиароматические углеводороды (ПАУ) являются опасными канцерогенами (3). Токсичные тяжелые металлы выбрасываются в форме солей или окислов, то есть в устойчивом виде, и могут находиться в золе неопределенное количество лет.

Отзывы о шлакоблоках

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *