Шланг для посудомоечной машины

.

Все про шланги для посудомоечной машины

Хочется поведать про один любопытный факт – посудомоечные машины надежно защищены от утечки воды по умолчанию, в отличие от стиральной машины — автомата, у которой имеется только датчик в поддоне (даже не в каждой машине). По какой причине такой кардинально разный подход по защите агрегатов и жилья от потопов. Все про шланги для посудомоечной машины, поведает данная статья.

Выбираем шланги

В Европе и США стиральная машина, как правило, ставится в помещении с дренажным оттоком на полу. То есть в случае поломки и течи – вода благополучно стечет в канализацию и катастрофа не случится. В случае с посудомойкой – иначе, она всегда ставится на кухне, где такие стоки не предусмотрены. Поэтому главная задача по исключению протечек ложится на шланги – сливной и заливной (наливной) и с аквастопом.

Виды

В комплектации с посудомоечной машиной идут шланги – заливной и сливной. В данном случае посудомоечные и стиральные автоматы абсолютно аналогичны. Трубы до подключения должны быть проверены, целы ли они. На инструкции должно быть показано, какая существует защита от течи. Заливной шланг для посудомоечной машины оснащается клапаном, если он не исправен, то в машине даже не удастся сделать забор воды. Шланг для посудомоечной машины с аквастопом потребуется, на случай если его сорвет с фитинга. На сегодняшний день существуют эффективные системы от протечек воды bosch и electrolux, их схемы представлены на фото.

Подача воды

Вода поступает по отдельному отводу. Подключить шланг подачи воды посудомоечной машины можно по такому плану:

  • На трубу для водопроводной воды в посудомоечный автомат ставится фильтр, не пропускающий частички песка и ржавые осколки металла;
  • Если посудомойка не защищена от протечек, при подключении аппарата необходимо поставить узел с запорным краном до фильтра и перекрывать после каждого цикла мойки посуды воду. Таким образом, можно будет защититься от аварийной ситуации, чтобы не навредить ни себе, ни соседям;
  • Более прогрессивный способ защиты от неожиданностей, это установка устройства под названием аквастоп, тогда не возникнет необходимости пользоваться запорным краном, каждый раз теряя свое время и волнуясь, вдруг забыл закрыть.

Если трубы, входящие в комплектацию, оказались меньшей длины, нежели это необходимо – их допустимо удлинить самостоятельно и провести замену. Для этого потребуется удлинитель. Некоторые модели подключаются к трубам с горячей водой. Это дает значительную экономию электричества на нагреве воды. Но такой подход не допустим в российских условиях, так как по имеющимся стандартам, техническая вода насыщена антикоррозийными веществами, противостоящими ржавлению водопроводных труб. А это в свою очередь губительно сказаться на эксплуатации машины.

Как подключиться к канализации

Чтобы подключить слив воды к канализации потребуется не меньше усилий, чем при организации подведения воды.

Самый правильный метод слива – это установка сифона, через специальный отвод и клапан, препятствующий возврату канализационной воды. Также правильно расположенный сливной шланг для посудомоечной машины
предотвратит попадание воды обратно в посудомойку. Надежной защитой от возвращения воды из канализации станет верное крепление трубы.

Сливной шланг должен быть закреплен на стене или тумбе на высоте примерно 60см над местом стыка с канализацией. Его нужно загнуть так, чтобы вода без застоев проходила внутрь сифона. На видео показан данный процесс.

До подключения слива посудомоечной машины нужно убедиться, что длины (полтора метра) сливного шланга достаточно. Он может быть увеличен за счет удлинителя, но не превышать первоначальный размер больше чем вдвое. Слишком длинный шланг увеличивает номинальную нагрузку на встроенный насос.

Замена

Как удлинить шланг посудомоечной машины? Сначала потребуется замерять расстояние от посудомоечной машины до точки слива. Затем следует приобрести удлинитель нужной длины, диаметром 25мм, три хомута и штуцер-соединитель. На концы и на сифон надеваются хомуты, и соединяется со штуцером.

При замене испорченного шланга, приобретается новый, нужной длины и хомуты диаметром 30мм.

Все про шланги для посудомоечной машины

Сначала снимается обратный клапан с. Затем откручивается сам шланг с задней панели, предварительно сняв 6 винтов и удалив втулку. Далее ставится новый шланг и хомут. Соединяются две части втулки, и она вставляется в заднюю панель. Винты также закрепляются на месте.

Первый прогон

Когда посудомойка будет подключена к электропитанию, и будут присоединены заливной и сливной шланги с аквастопом следует «прогнать» автомат первый раз вхолостую без загрузки посуды. Тем самым проверить правильность подключения всех коммуникаций, а именно –

  • Как быстро заливается вода в машинку;
  • Как нагревается вода;
  • Проверка процесса сушки.

Первый цикл включения посудомоечной машины осуществляется с наличием всех моющих и специальных средств. Таким образом, будет проверено, насколько герметично соединены все стыки и отводов.

Когда посудомоечный агрегат прошел свою апробацию в домашних условиях — шланги остались целы и не дали течи, можно себя поздравить с успешным подключением.

Как подключить посудомоечную машину к канализации и водопроводу

Не зря существует высказывание – продуманная семья, чтобы избежать проблем на бытовой почве и выяснения отношений, первой из бытовой техники покупает посудомойку. Это устройство многофункционально и способно справляться даже с загрязнениями, на устранение которых вручную уходили бы часы. Современная посудомоечная машина компактна, а надежный бренд, к примеру, Bosch, даст гарантию беспроблемной работы на протяжении нескольких лет.

Схема подключения

Общие замечания

Хотя производители всячески высказываются по поводу надежности своих творений, реалии жизни вносят свои коррективы. Чтобы быть уверенным, что новенькая посудомоечная машина будет действовать без сбоев и не зальет квартиру или дом водой, нужно обеспечить ей соответствующие условия.

Подключить посудомоечную машину своими руками несложно, всего лишь нужно следовать нескольким простым условиям:

  • Отдельная мощная система энергопитания. В идеале это должен быть подвод линии проводки прямо от щитка и розетка, с собственными автоматами аварийного отключения. Если такой шаг невозможен – нужно подключить устройство к отдельному источнику, который не используют другие приборы.
  • Правильно организованный подвод холодной воды. Посудомоечная машина не только чувствительна к давлению жидкости, но и может со временем вызывать затопление, начав пропускать воду.
  • Некоторые производители требуют подключить устройство к горячей воде. Целесообразность такого шага может вызывать сомнения.

  • Правильно организовать слив и подключить устройство к системе канализации. Посудомоечная машина может предъявлять некоторые специфические требования к организации такого шага.

Если все выполнено правильно, подключение к водопроводу подготовлено и источник горячей воды соответствует нормам, остается только выбрать место для устройства.

Требования к положению

Главное, что нужно соблюдать при выборе места, где будет размещена посудомоечная машина, – подготовка размещения. Это касается и случаев, когда нужно подключить встраиваемую посудомоечную машину. Список критериев таков:

  • расстояние до точек, где расположен слив и производится подключение воды, должно составлять около полутора метров, как на фото;
  • при установке своими руками обеспечьте ровную поверхность – посудомоечная машина должна четко, всеми четырьмя ножками, устойчиво стоять на полу;
  • самостоятельно врезаемая встроенная посудомойка не должна отклоняться от горизонтали больше, чем на 2 градуса;
  • до того, как будет устанавливаться врезная посудомоечная машина, нужно проделать все необходимые отверстия в стенках мебели, а также обеспечить нужное расстояние между задней частью корпуса и стеной.

Кроме того, если самостоятельно используются разнообразные системы-предохранители, следует предусмотреть для них защищенные места, обеспечивающие легкий доступ.

Подача холодной воды

Прочитать, к какой воде подключать посудомоечную машину, можно в инструкции завода-изготовителя. В целом, не рекомендуется использовать любую модель при давлении в трубопроводах ниже 100 и выше 1000 Па.

Малое давление не обеспечит разбрызгивание и скорость вращения коромысел, а высокое приведет к преждевременному износу или выходу из строя систем защиты от протечек. При организации подачи воды своими руками следует соблюдать следующие правила:

  • Отдельный подвод должен делаться с помощью шланга или пластикового трубопровода.

    Никаких наращиваний, удлинений.

  • Перед устройством обязательно устанавливается фильтр глубокой очистки. Посудомоечная машина очень негативно относится к песку и ржавчине в подаваемой воде.
  • Рекомендуется использовать перекрывающий подачу вентиль. Хотя многие модели гарантируют защиту, броски давления в трубопроводе могут вызвать протечки.
  • Вместо запорного вентиля, устанавливаемого перед фильтром, можно использовать системы класса Aquastop для гарантии отсутствия аварий. Самостоятельная установка таких контрольных устройств гарантирует отсутствие протечек.

В качестве труб рекомендуется использовать пластик, который хорошо выдерживает давление и температуру до +65°С.

Горячая вода

В большинстве случаев подключить посудомоечную машину к воде, идущей от центрального стояка дома, не рекомендуется и даже крайне нежелательно. Качество такого снабжения находится на таком уровне, который производители (даже BOSCH, который славится знанием реалий российского рынка) и не могли представить.

Исключением может являться случай, когда посудомоечная машина подключена к горячей воде от устройств предварительного нагрева:

  • нагревательные котлы;
  • системы вторичного нагрева;
  • электрические проточные нагреватели.

Требования аналогичны подводу холодной воды. Посудомоечная машина, правильно подключенная к горячей воде даже своими руками, должна быть оборудована всеми мерами безопасности.

Подключение к канализации

Итак, посудомоечная машина подключена к водопроводу, самостоятельно обеспечены все меры защиты, подано электропитание. Иногда слив организуют элементарно, особенно, если речь идет о настольных моделях, – бросают шланг в раковину.

Однако чтобы все было аккуратно, работало без вмешательства и не создавало неудобств, лучше сделать качественно и подключить слив посудомоечной машины правильно. Для этого нужно следовать рекомендациям:

  • Для устранения запахов подключение к канализации нужно производить с использованием промежуточного клапана.
  • Для размещения шланга можно применять как сифон с отдельным отводом, так и собственный отвод трубы, что будет наиболее правильно.
  • Внимательно прочитайте инструкцию. Если подключаете машину к канализации самостоятельно, своими руками, помните, что шланг должен быть расположен не менее 60 см выше точки стока. Некоторые производители требуют специфической высоты расположения самой высокой точки шланга, обычно это связано с особенностями работы помпы.
  • Наращивать самостоятельно длину шланга до бесконечности не рекомендуется. Лучшая длина, которую требует посудомоечная машина, – полтора метра.

    Как заменить заливной и сливной шланг посудомоечной машины

    Предел – три метра. Большая длина вызовет чрезмерную нагрузку на помпу устройства и выход ее из строя.

  • Наращивать шланг из множества кусков — не рекомендуется, используйте цельный.
  • Если посудомоечная машина и стиральная используют одну и ту же точку слива, каждый отвод должен быть оборудован обратным клапаном. Любо должны использоваться специальные сифоны с двумя отводами.

Неправильно подключенная к канализации посудомоечная машина может создавать массу неприятностей. От протечек, запахов до пены моющих средств, буквально вытекающей из всех доступных мест. Поэтому подключайте правильно, особенно уделяя внимание требованиям завода — изготовителя.

Ролик демонстрирует, как самостоятельно подключить посудомоечную машину на видео. Процесс не отличается большой сложностью, требует всего лишь аккуратности и внимательности.

Подключенная к водопроводу, к горячей воде, к канализации и электричеству посудомоечная машина прослужит долгие годы, снимая множество проблем и значительно упрощая быт. Посуда будет гарантированно чистой, а обслуживание устройства – минимальным. Просто соблюдайте ряд несложных правил, и новая покупка будет радовать своей работой снова и снова.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *