Шпатель для газобетона

Содержание

Инструменты для работы с газобетоном

В данном обзоре строительных инструментов мы рассмотрим только те, которые нужны для кладки газобетона. Другие необходимые инструменты, по типу молотка, болгарки, электролобзика, перфоратора, бетономешалки и прочих, мы рассматривать не будем. 

Самые необходимые инструменты для кладки газобетонных блоков:

  1. Кельма;
  2. захват;
  3. каретка;
  4. ковш-гребок;
  5. пила;
  6. штроборез;
  7. терка;
  8. киянка;
  9. угольник;
  10. дрель;
  11. уровень;
  12. шнур.

А теперь рассмотрим каждый из этих инструментов более подробно.

Каретка

Каретка по газобетону является самым удобным инструментом в нашем обзоре. Работа с ней идет очень быстро, а толщина шва получается максимально равномерной. В процессе работы, каретку наполняют кладочным клеем, и ведут по ряду газоблока, клей равномерно распределяется по зубчатому краю каретки.

Каретки бывают разных размеров, и созданы эти размеры специально под газоблоки.

Обзор инструментов для кладки газоблоков

Обычная кельма и зубчатый шпатель

Можно использовать обычную строительную кельму и зубчатый шпатель. Кельмой наносят клей, шпатылем разравнивают. Такой парой можно обрабатывать и горизонтальные и вертикальные поверхности.

Недостатками этих инструментов является то, что усложняется регулирование толщины клея, а эта толщина зависит от наклона шпателя, чем наклон больше, тем тоньше слой. Держать шпатель нужно будет всегда под одинаковым наклоном.

Ковш с зубцами

Ковш с зубцами дает возможность наносить равномерный слой клея в любом направлении, Ковш по газобетону стоит примерно в два раза дешевле каретки (около 500 рублей).

Терка для газобетона

Если на блоках есть неровности, или же высота блоков отличается между собой на пару миллиметров, то в таких случаях удобно будет использовать терку по газобетону, которая выровняет неровность. Таким образом, кладка следующего ряда блоков будет более простой и более качественной.

Также теркой можно выравнивать горизонтальную плоскость стен, что упрощает внутреннюю и внешнюю отделку дома.

Штроборез

Штроборездля газобетона — инструмент для создания в блоках углублений (канавок), в которые укладывается арматура, электропроводка и другие внутрение коммуникации.

Ножовка

Во время строительства, газобетонные блоки нужно будет многократно подрезать, дабы получились более мелкие доборные элементы. Для этих целей понадобится ножовка с крупными зубьями.

Угольник

Для максимально точной резки газобетона под прямым углом, используют специальный металлический угольник.

Резиновый молоток(киянка)

Чтобы толщина клеевого шва между газобетонными блоками была одинаковой, и чтобы блок стоял ровно по строительному уровню, блоки нужно выравнивать, пристукивая их резиновым молотком(киянкой).

Захват по газобетону

Приспособление, для более удобного переноса газоблоков. Особенно полезным оно становится при кладке широких (300-400 мм) и тяжелых (D600 и выше) блоков.

Дрель (шуруповерт)

Если в газобетоне необходимо проделать отверстия для крепежей, к примеру, для анкеров или дюбелей, то нужно применять именно безударные инструменты, дабы не разрушить и без того хрупкий материал.

Перфоратором лучше не применять, обычной дрели или шуруповерта будет вполне достаточно.

Строительный шнур

В кладке газобетона строительный шнур используется, в основном, для кладки первого ряда блоков. На фундамент укладываются и выравниваются два блока по углам дома, после чего между ними натягивается строительный шнур, по которому и будет производится дальнейшая кладка этого ряда.

Нивелир строительный

Высокоточный электронный прибор, испускающий два лазера, один строго по вертикали, другой строго по горизонтали. Отличаются нивелиры между собой классами точности и мощностью лазера.

Чем луч лазера мощнее, тем лучше его видно, особенно это важно в ясный солнечный день. В общем, нивелир помогает построить плоскости под прямыми углами.

Строительный уровень

Просто незаменимый инструмент, без которого не обходится ни одна строительная площадка. Строительные уровни бывают механическими (пузырьковыми), и электронными. Разные уровни отличаются между собой по точности. Зачастую, чем уровень дороже, тем точнее он показывает.Для кладки газобетона вполне подойдут модели уровней среднего и низкого ценового диапазона.

Оптимальная длина строительного уровня для кладки – 80 см. Но не всегда удобно использовать длинный уровень, бывают ситуации, особенно внутри дома, когда короткий уровень (40 см) будет предпочтительней.

Из конкретных производителей строительных уровней, мы бы посоветовали Kapro. Эти уровни не нуждаются в перепроверке и калибровке, точность на высоте.

Кладка газобетонных блоков

Газобетон не сложен в монтаже. На распиловку блока уходит 2 минуты, а сам процесс схож с укладкой кафеля. Главное, правильно сделать первый ряд. От него зависит качество постройки

Вам потребуется:
Материалы:
— газобетонные блоки размером 400х625х250 мм (4 248 руб./м 3);
— клей (145 руб./упаковка).
Инструменты:
— строительный миксер;
— ведро объемом 10 л;
— ножовка для ячеистого бетона (пила);
— кельма;
— шпатель (размер зуба 4х4 или 6х6);
— шлифовальная доска для ячеистого бетона;
— киянка (резиновый молоток);
— уровень;
— шпатель (длина 60 мм).

Главное во время кладки — следить, чтобы не появлялись выступы между блоками, и убирать излишки клея. Контролируйте горизонтальное и вертикальное положение блоков с помощью уровня и корректируйте резиновым молотком (киянкой). От этого зависит качество постройки.

Не используйте обычный цементно-песчаный раствор, полагая, что таким образом удастся сэкономить. Это иллюзия. Цена специального мелкозернистого клея превышает цену традиционного раствора в 2,5 раза. При этом расход — 18 кг/м?. Это в шесть раз меньше, чем расход классического раствора. Кроме того, клеевой раствор обеспечивает минимальную толщину швов между блоками, а значит, препятствует образованию так называемых «мостиков холода» — разрывов в материале стены, которые приводят к увеличению теплопотерь, образованию конденсата, сырости и плесени.

Совет:
Клей для газобетона — субстанция быстросохнущая, поэтому разводить его надо в небольших количествах. Желательно — в расчете на 1-2 ряда кладки вперед, т.

Какой шпатель используется для укладки пенобетона?

к. он засыхает в течение 20-30 минут после разведения в воде.

1. С блоков, торцевая часть которых будет располагаться снаружи стены, спиливаем гребни
2. В ведро добавляем сухую смесь и воду в соотношении 6:4. Доводим раствор до консистенции густой сметаны

3. Ковшиком выливаем 200-250 г раствора на поверхность ближе к середине блока
4. Зубчатым шпателем растираем раствор по поверхности блока так, чтобы клей не выходил за границы кладки

5. Укладываем блок так, чтобы не было его скоса относительно нижнего ряда
6. Для окончательного выравнивания блока используем резиновую киянку (молоток). Блок необходимо простукивать аккуратно

7. Простым шпателем собираем со стенок выдавленный клей и распределяем там, где его не хватает. Шов должен получиться равномерным во всех местах
8. Приступаем к кладке примыкающего ряда. Промазываем клеем не только верхнюю поверхность предыдущего, но и торцевую часть бокового блока

9. Укладываем блок перпендикулярно сверху вниз, чтобы не «смазать» клеевой раствор с поверхности нижней кладки
10. Проверяем ровность кладки уровнем. Если есть неровности или размер шва более 2-3 мм, простукиваем верхний блок резиновой киянкой

11. Проемы (образовавшиеся полости от захватов для рук) заливаем клеем или пропениваем монтажной пеной
12. Если в первом ряду остается зазор, величина которого меньше длины целого блока, необходимо изготовить доборный блок. Замеряем расстояние

13. Отмеряем аналогичное расстояние на блоке, делаем пометки и отрезаем по линии, распиливаем блок пилой
14. Промазываем поверхность кладки, устанавливаем половинку блока, простукиваем молотком. Стенка готова

По строительным нормативам толщина наружных стен должна быть 500-530 мм, в зависимости от плотности используемого газобетона, для внутренних несущих стен — 300 мм, для ненесущих перегородок — 100-120 мм.

ещё по теме:
Инновационные строительные материалы
Облицовка дома из газо- и пенобетона

Кельма для газобетона

< назад

Мастерок, или кельма для газобетона — тот инструмент, без которого не построить ячеистый дом. Дело в том, что в отличии от кирпичной кладки, газобетонная выполняется с использованием специального клеящего раствора. А высокая точность размеров блоков позволяет минимизировать расход материала, нанося на предыдущий ряд всего лишь 3-х мм слой клея. Чтобы это стало возможным, используют специальный инструмент — кельму для газобетона, сделать которую своими руками очень даже не сложно. 

Газобетонная кельма — особенности конструкции

Выбирая инструмент для газобетона следует знать, что в отличии от традиционного трапециевидного мастерка газобетонная кельма представляет собой параллелепипедный ковш, на свободной кромке которого имеются зубцы высотой 4-10 мм. Они-то и задают будущую толщину кладочного шва. 

Чтобы в один прием уложить нужный слой клея, используют кельму-ковш для газобетона шириной 100, 200, или 300 мм. Какую выбрать — зависит от размера блока: ширина рабочей кромки кельмы должна быть равной ширине блока. Такой инструмент делают из дорогой нержавейки (это, по сути, вечная кельма) или из низкоуглеродистой черной стали, покрытой стойкой краской. 

Для удобства во время работы кельмы для газобетона снабжены деревянными, резиновыми или пластиковыми ручками-держателям с рифлёной (или гладкой) поверхностью. Таким инструментом раствор наносят как на вертикальные, так и на горизонтальные поверхности. 

Применение кельмы для газобетона исключает стекание раствора по сторонам блоков, что обеспечивает ячеистой стене идеальную чистоту.

Кельма для газобетона своими руками

Казалось бы, при обилии любого строительного инструмента в магазинах, зачем делать кельму для газобетона своими руками? «Увы, это не прихоть, а насущная необходимость», — утверждают профессиональные каменщики. И все потому, что заводы-изготовители (и наши и заграничные) по одним им, ведомым причинам, изготавливают этот инструмент со … слабым местом. 

Речь идет о точечной сварке между ковшом-кельмой для газобетона и ручкой. Вес клеящего состава и определенное усилие нажатие, которое оказывает каменщик при нанесении раствора приводят к тому, что иногда уже через месяц хороший, казалось бы, инструмент, лишается ручки — она попросту отваливается. 

Чтобы этого избежать многие мастера предпочитаю потратить часок, но прийти на стройплощадку с надёжной кельмой для газобетона, сделанной своими руками. Для этого необходимо из картона вырезать развертку будущего инструмента и, приложив ее к листу металла (толщиной 0,8-1 мм), чертилкой нанести контуры. Далее болгаркой вырезают крой и загибают плоскости с помощью молотка. А после сваривают швы (хотя это не обязательно) — достаточно плотно соединить поверхности. 

Наибольшая сложность при изготовлении кельмы для газобетона своими руками состоит в точном вырезании зубьев — от этого зависит величина наносимого слоя клея и, соответственно, его расход, а также толщина межблочных швов. 

В домашних условиях ручку кельмы делают из дерева, просверливая ее по всей длине по оси. Дальше вставляется стержень, на одном из концов которого имеется дисковая шляпка, а на другом — нарезана резьба. 

На ковше сверлится отверстие, в которое вставляется штырь, проходящий свозь всю ручку.

Самодельные инструменты и приспособления для обработки газобетона

Дальше на резьбу навертывается гайка, под которой проложена гроверная шайба. Она предотвратит раскручивание крепежа и позволит ручке надежно держаться. 

Если у вас имеется поломанная кельма для газобетона, не спешите выбрасывать ее. Выполнять операции по раскрою и вырезанию в этом случае не нужно, и можно сразу приступить к монтажу ручки, осуществляя тем самым, несложный ремонт инструмента. 

Итак, подытожим: купив газобетон и имея под рукой такой инструмент, вы сможете построить дом: 

  • с минимальным расходом клеевого раствора;
  • с чистыми стенами;
  • практически с отсутствующими мостиками холода. 

Точная геометрия ячеистых блоков позволяет минимизировать затраты на строительство. Поэтому если хотите иметь теплый, уютный и недорогой дом из газоблоков, звоните — привезём на вашу стройплощадку лучшую, из имеющихся в ЮФО, васюринскую продукцию в любом количестве и ассортименте. 

 

Супер гребенка для быстрого нанесения плиточного клея (принцип работы)





Автор на Youtube: Богдан Кравченко

Количество просмотров на Youtube 24.9K

СКАЧАТЬ

Самодеьная гребенка для очень быстрого нанесения плиточного клея Идея подсмотрена у Шайтера Андрея, но доработана и модернизирована. ●Другие […]




Комментарии к этому видео:


Последние комментарии на сайте

Батрутдинов, Кравец и Карибидис — Новогодний корпоратив (Comedy Club) — Смотреть/скачать
⇒ "Классные ребята! Обожаю Comedy. Ситуация очень распространённая. И не только в Новый год, но и на всех праздничных корпоративах. Мужчины очень у нас смекалисты, если касается выпивки с друзьями. В реале эта тема не очень весёлая для жён, однако, тут я посмеялась от души.

Инструменты для работы с газобетоном

Марина Кравец просто умница, так вошла в роль, будто и сама имела такой опыт. Фраза "Ему врач запретил, я — врач" — супер!- надо будет применить при случае."
Добавлено —


ДОМ 2 НОВОСТИ ПОЗОР БУЗОВОЙ В ЭФИРЕ ДОМ-2 — Смотреть/скачать
⇒ "Подобные выходки, от таких персонажей как Бузова, даже негативной реакции не вызывают. "
Добавлено —


Мартынко | Советские мультфильмы для детей — Смотреть/скачать
⇒ "Мультяха просто супер!!!!!!!!!!!! Классика!!! С детства и до сих пор просто обожаю смотреть мультфильмы с этой серии!!!"
Добавлено —


РЕАЛЬНЫЙ CS:GO С ЧИТАМИ! | Roblox — Смотреть/скачать
⇒ "а как скачать то"
Добавлено —


Лига Справедливости – Обзор Фильма — Смотреть/скачать
⇒ "Мне лично фильм понравился, он намного лучше, чем тот же "Тор" (на котором чуть не уснула). "
Добавлено —


Какой клей выбрать для газобетона

Содержание статьи:

  1. Состав клея
  2. Расход клея
  3. Хранение клея
  4. Производители и цена
  5. Основные характеристики
  6. Инструмент для нанесения клея

Выбирая клей для газобетона, хочется знать, чем же они отличаются между собой и есть ли другие клеящие составы. Да, есть и другие клеящие составы(пена, цементный ратвор), о которых мы написали в этой статье.

Инструмент для газобетона — от производителя и самодельный

Ну а сейчас конкретно о клее, который очень пластичен, быстро схватывается, а также твердеет без усадки.

Состав клея для газобетона

В состав любого цементного клея для газоблоков входят:

  1. Портландцемент.
  2. Мытый и просеянный песок мелкой фракции.
  3. Модификаторы.
  4. Полимерные добавки.

Портландцемент является основным связующем клея. Мельчайший песок служит заполнителем. Модификаторы удерживают влагу. Полимерные добавки улучшают скрепляющие свойства клея и адгезию с газобетоном.

Рабочие характеристики клея

При выборе клея нужно обращать внимание на его рабочие характеристики, которые могут варьироваться следующим образом:

  1. Время выдержки – 10-20 мин.
  2. Время корректировки блоков – 3 -15 мин.
  3. Время затвердения – 1-4 ч.
  4. Толщина слоя – 1-8 мм
  5. Рабочая температура – от -25°С до +35°С.

Очень важно выбирать клей по температуре окружающей среды, если на градуснике ниже нуля, используйте морозостойкие клеи. Также старайтесь выбирать клей, с минимальной рекомендуемой толщиной нанесения.

Совет! Чтобы уменьшить расход клея, старайтесь готовить небольшие порции, точно рассчитанные на несколько газоблоков.

Производители и цена клея для газобетона

Производитель Цена клея за 25 кг (руб) Расход (кг) на 1м.кв слой 2 мм Толщина швов
1 Ceresit CT 21 (Зима) 300 2.6 2-10
2 Baumit PBK
200 2.5 2
3 Baumit (зимний) 270 3 3
4  KREISEL 250 2.5-3  1-3
5 AEROC (зимний) 240 2 — 3 1-5
6 Ytong(зимний) 260 3 1-3
7 Bonolit 220 3 2-8
8 BIKTON KLEB FROST 230 3 2-3
9 Полимин – ПБ 55,75 160 2 2-10

 

Для кладки газобетона также используют:

  1. Специальный клей;
  2. цементно-песчаный раствор;
  3. полиуретановый клей-пену.

Полиуретановая клей-пена

Клей-пена для кладки газобетона является довольно новым материалом, который не проверен временем, и от того многим она не внушает доверия.

К тому же, становится вопрос экологичности этой пены. Далеко не вся пена пригодна для возведения несущих стен, хотя некоторые производители создали и такой вариант.

Если сравнивать расход пены и обычного клея, то они примерно равны. Считается, что швы на пене теплее на 30% чем обычные клеевые. По соотношению цена/расход выходит примерно так же как и клей.

Тестирование клея и пены для газобетона

Недостатки кладки газобетона на цементный раствор

Использование обычного раствора не рекомендуется для кладки газобетона по следующим причинам:

  1. Толстые швы 8-15 мм;
  2. Большой расход;
  3. Мостики холода на швах;
  4. Раствор долго замешивать;
  5. Сложности при кладке в мороз;

Расход клея для кладки газобетона

Обычно, расчет клея делается по кубометрам газобетона. Производители пишут, что расход составляет около 25 кг сухой смеси на куб, но на практике расход выше, и составляет все 35-38 кг, то есть ровно полтора мешка сухой смеси. 

Такие расчеты годятся для газоблоков любой толщины, так считается общая площадь наносимой поверхности блоков в кубе. 

На расход клея сильно влияет геометрия блоков, чем блоки ровнее, тем лучше. Также нужно учитывать еще и клей для арматуры в каждом третьем ряду.

Инструмент для нанесения клея на газобетон

Клей можно наносить разными инструментами, к примеру кельмой в паре с зубчатым шпателем, или зубчатым ковшом, или же кареткой.

Каретка по газобетону является профессиональным инструментом, который сильно ускорят работу. Каретка устроена таким образом, что толщина наносимого ей клея всегда одинакова, а специальный контейнер с клеем очень просто пополнять. Стоимость каретки составляет около 1000 рублей. Каретки бывают различных размеров, под разные газоблоки.

Хранение и использование клея

Клей для газобетона нужно хранить в отапливаемом помещении при невысокой влажности. Добавляйте в сухую смесь ровно столько воды, сколько написано на упаковке. Желательно не добавлять очень холодную воду, так как он будет плохо схватываться, вода должна быть теплее +10. Перед нанесением клея, блоки нужно очистить от грязи пыли и всего лишнего. Всё довольно просто.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *