Шпатель для имитации дерева

≡  18 Октябрь 2017   ·  Рубрика: Дача   

Шпатель для имитации дерева – варианты инструментов для отделки

Там, где идет работа над дизайном, материалы начинают покупать несвойственные им линии, к примеру, шпатель для имитирования дерева воплощает штукатурку в панно из дорогой породы древесины.

Происходит, что иной вид данного инструмента исполняет за древоточца всю его работу, создавая декорированное под короед стеновое покрытие. Кроме того, шпатель может даже кисть поменять. Как? Теперь расскажем.

Шпатель для имитирования дерева – работаем аппликатором

Что доступнее – штукатурка или панели из дерева? Разумеется, цена первого из материалов несравненно ниже. Но все время хочется чего-то более великолепного, чем гладкая оштукатуренная поверхность, и включается фантазия, которая рождает идею. Собственно так и возник шпатель для имитирования дерева, который также обрел название «аппликатор». Разумеется, только инструментом полной иллюзии волокон древесины не достигнуть, необходимо знать технику отделки покрытия, но специфические особенности абсолютно иного материала уже радикально поменяют штукатурку.

Фигурный шпатель имеет особенное направление – не разравнивать, а выполнять неровности, копирующие древесные волокна, потому и поверхность у инструмента из дугообразных ребер, которые, вжимаясь в нанесённый на поверхность стены новый штукатурный слой, делают исключительную фактуру. Применять шпатель для изготовления эффекта дерева очень легко. Размашистыми легкими движениями проводим по стеновому покрытию сверху вниз, и вот уже планируется косой срез древесины на поверхности стены. А после покраски в подходящий окрас ваша жилая площадь окажется отделанной панелями из дерева.

Шпатель для штукатурки для декоративных работ – выбирать только Вам

Отделка оштукатуренной поверхности заключают не только в применении особенных инструментов. Правильно сделать работу вам сможет помочь и традиционный шпатель для штукатурки для декоративных работ. Важные линии подобного инструмента – отлично отполированная стальная поверхность для работы, острая совершенно ровная кромка и комфортная рукоять. Все другое – дело техники. Нужно сказать, вам необходимо нанести «венецианку».

Работаете, как дизайнер, отважными, отчасти перекрывающими друг друга мазками, накладуя смесь на поверхность которая приготовлена. В месте наслоения будут появиться намного темные участки, в конце концов выйдет эффект мрамора. Что же касается техники «Короед», вам не нужно приобретать декоративную смесь, дабы получить необходимый эффект, не требуется специальный инструмент. Например, во время стеновой отделки венецианкой некоторые мастера вводят в недоразумение владельцев дома, говоря, что необходим специализированный венецианский шпатель.

Да, подобный инструмент на самом деле есть, только он не редкостный и не специальный, это просто кельма для штукатурки для декоративных работ, комфортная, из стали из низких углеродов, с полированной поверхностью, к которой не липнет состав. Также применяется и традиционный шпатель для короеда, им наносится и разглаживается смесь с зернистым наполнением таким образом, чтобы толщина штукатурного слоя не была больше величину фракций мраморной или крошки из гранита.

Художественный шпатель для изготовления шедевров

Вообще-то художники раньше применяли мастихины (специализированные маленькие шпатели сложной формы, но с ровной и острой, как у ножа, кромкой, очень часто разместившейся под угол к рукоятке) для уничтожения плохих картин. Инструментом бережно отскабливали холст от краски полностью или очищали маленькие участки, чтобы просто исправить изображение. Однако теперь мастера собственного дела начали применять художественный шпатель не по направлению, а только для творения картин.

Мастихином лучше всего давать мазку правильную геометрическую форму, которая популярна практически по всем направлениям живописи.

Делается такая работа так: на полотнище накладуется кистью мазок, после этого шпателем краска либо растирается по холсту до необходимого состояния, либо отчасти соскребается. Тем не менее, можно кистью абсолютно не пользоваться, захватывая с палитры краску конкретно очень маленькой лопаткой. Есть несколько техник работы мастихином, его можно держать как совок для энергичных движений или как смычок для действия им вместо кисти. Подобный шпатель можно применить и для стеновой отделки, к примеру, когда вы желаете изобразить что-нибудь на объемных обоях для покрытия краской.

На видео — шпатель для имитирования дерева

Имитация дерева красками: сфера применения и особенности нанесения «жидкого дерева», как обойтись без специальных красок

Нанесение на различные поверхности фактуры дерева посредством лакокрасочных материалов практикуется долгое время профессиональными художниками и дизайнерами.

Но, как оказывается, на рынке есть специальная краска имитирующая дерево. О характеристиках этих ЛКМ и о способах применения мы расскажем в этой статье.

Нанесение фактуры древесного среза резиновой матрицей

Превратить металл или пластик в дерево – легко

На фото – KAOWA SEMENTOL – «жидкое дерево»

В сети вы найдете немало видеороликов, в которых профессиональные художники, посредством специальных кистей, поролоновых тампонов и прочих средств на различных предметах воссоздают фактуру древесины. После покрытия лаком, отделанные таким образом предметы практически неотличимы от деревянных аналогов.

Запаситесь необходимыми инструментами, терпением и попробуйте сделать что-нибудь подобное. К сожалению,нарисовать фактуру дерева от руки у вас, скорее всего, не получится. Но не отчаивайтесь, выход есть – это специальная краска имитирующая структуру дерева.

К примеру, в некоторых специализированных магазинах вы найдете лакокрасочные материалы, представленные торговой маркой KAOWA SEMENTOL. На банках с этой продукцией вы сможете увидеть такие обозначения как «краска красное дерево» или дуб, ясень, тик и т.д.

То есть, эти лакокрасочные материалы позволяют не просто имитировать на тех или иных поверхностях расположение волокон древесины, а воспроизвести фактуру ценных или экзотических пород дерева. Это преимущество особенно актуально при декорировании мебели и прочих элементов антуража.

Сфера применения

На фото показано разнообразие расцветок красок, имитирующих древесную фактуру

Специальные лакокрасочные материалы,реализуемые как краска жидкое дерево, предназначены для обработки различных поверхностей с высокой и средней степенью плотности. Данные ЛКМ могут быть применены как для внутренних отделочных работ в помещении, так и для отделки снаружи.

Краска с одинаковым успехом наносится на деревянные, пластиковые, металлические, керамические, стеклянные и прочие основания с матовой, гладкой и глянцевой поверхностью. Специализированные краски для имитации деревянной фактуры не содержат наполнителей на основе древесины, а потому устойчивы к негативному воздействию факторов внешней среды.

Как уже было сказано, применение специальных составов актуально при декорировании своими руками мебели и прочих элементов в интерьере.

Эти краски нашли широкое применение в мастерских занятых усовершенствованием автомобильных салонов. Благодаря специальным лакокрасочным материалам,непрезентабельные пластиковые приборные панели, крышки различных ящичков и прочие поверхности в автомобиле можно сделать«деревянными».

Несмотря на то, что цена ЛКМ, имитирующих фактуру древесины, в разы выше стоимости традиционных эмалей, такой метод все равно доступнее, чем оплата услуг профессионального художника.

Особенности нанесения «жидкого дерева»

Применение специальных ЛКМ не сложнее, чем обычная окраска дерева. Но есть одно условие: необходимо применить правильно подобранный инструмент: жесткую плоскую кисть на основе натуральной щетины.

Рекомендуем лучшую цену на товар ▼

От длины щетины зависит то, насколько выраженной будет фактура дерева. То есть, если вам нужно чтобы волокна были хорошо прорисованы, используйте кисть с коротким ворсом.Чем длиннее будет ворс, тем более слабо выраженной будет фактура.

Краска применяется прямо из банки без особой подготовки и без применения растворителей.Необходимо заранее определиться с необходимой расцветкой, так как изменить тон или цвет краски в ходе применения не получится.

Важно: Специальная краска, предназначенная для имитации древесины, не перемешивается, а только встряхивается непосредственно перед тем как открыть банку.

Подготавливать поверхность перед декорированием необходимо точно также как перед нанесением любых ЛКМ на основе органических растворителей. То есть, основание зачищается от неровностей и загрязнений, грунтуется и только после этого окрашивается .

Если декорируется глянцевое покрытие, его следует заматировать нулевой наждачкой для обеспечения максимальной адгезии.

Формирование прожилок жесткой кистью

Краска наносится длинными полосами от одного края изделия до другого. Растирать нанесенный слой, как это делается с обычными покрытиями, не следует, так как будет нарушена фактура имитации древесных волокон. Блестящая пленка появляется буквально через 15 минут после нанесения, а полное высыхание происходит через 1-3 часа в зависимости от температуры и влажности воздуха.

По мнению людей, применивших KAOWA SEMENTOL в соответствии с указанной инструкцией, готовое покрытие по качеству и по степени сходства со срезом дерева на порядок превосходит виниловый шпон.

Как обойтись без специальных красок

На фото – прорисовка фактуры вручную

Что делать, если специальных составов для имитации фактуры древесины в ближайших строительных магазинах нет, и вероятнее всего не появится, а декорировать ту или иную поверхность необходимо?

В этом случае придётся пробудить в себе творческий потенциал и приступить к работе.

  • Для того чтобы нарисовать деревянную поверхность нам понадобятся акриловые краски и лак на аналогичной основе. Краски подбираем двух цветов: одна тёмно-коричневая, другая – на несколько тонов светлее ближе к бежевой. Также применяем два вида плоских кистей с жесткой щетиной. Одна кисть с более длинным, а другая с более коротким ворсом.
  • Подготавливаем поверхность. Зачищаем от грязи и пыли, при необходимости грунтуем.
  • Первым слоем наносим темную краску. Слой должен быть равномерными наносить его следует кистью с длинным ворсом.

    Как сделать стилизованную под дерево штукатурку своими руками?

    Когда первый слой полностью высохнет ,можно будет приступать к нанесению фактуры.

  • Светлую краску наносим вторым слоем, также используя кисть с длинным ворсом .

На фото – инструмент для имитации дерева с использованием простых красок

  • Затем выжидаем время, пока второй слой начнет подсыхать, берем кисть с коротким ворсом и проводим по покрытию из стороны в сторону одной линией. На поверхности окрашенного покрытия появятся прожилки,напоминающие волокна дерева.

Совет: Если кисть недостаточно жесткая, для нанесения фактуры можно применить одежную щетку.

  • После того как второй слой краски полностью высохнет, можно наносить лак .

Вывод

Как вы смогли убедиться, инструкция имитации дерева с помощью различных лакокрасочных материалов не представляет собой ничего сложного. Справиться с этой творческой работой наверняка сможет каждый желающий. Больше полезной информации вы обнаружите, посмотрев в этой статье.

http://nashaotdelka.ru

Шпатель-штамп резиновый для имитации фактуры дерева

Фигурный шпатель «текстура дерева» применяется для создания на декоративной штукатурке рисунка имитации волокон древесины (эффект Мультидекор легнато). Кроме основного предназначения декоративного резинового шпателя — иммитации спила дерева, фигурный шпатель используют для создания разнообразных рисунков при нанесении декоративных фактурных штукатурок. Обратная сторона шпателя используется для создания на декоративной краске линейных рисунков. По самой низкой цене можно купить фигурный декоративный шпатель Osaka тут: https://decorashop.com.ua/instrumenty-dlya-khudozhnikov-i-dekoratorov/instrumenty-dlya-dekorativnoj-shtukaturki/prochij-dekorativnyj-instrument/shpatel-figurnyj-imitatsiya-poverkhnosti-dereva.html или фигурный шпатель Dekor тут: https://decorashop.com.ua/instrumenty-dlya-khudozhnikov-i-dekoratorov/instrumenty-dlya-dekorativnoj-shtukaturki/prochij-dekorativnyj-instrument/shpatel-s-risunkom-pod-derevo.html профессиональный фигурный шпатель для декора Oikos купить можно тут: https://decorashop.com.ua/instrumenty-dlya-khudozhnikov-i-dekoratorov/instrumenty-dlya-dekorativnoj-shtukaturki/prochij-dekorativnyj-instrument/figurnyj-rezinovyj-shpatel-tekstura-dereva.html

Понравился мультфильм? Напиши СПАСИБО в комментариях!

Дерево на стене

Последние выставки дизайна интерьера демонстрируют преобладание природных материалов применительно к мебели, отделке пола и потолка. Однако на фоне пустой стены все это не имело бы такого эффектного вида. Стильный акцент оформлению придают декорированные растительным орнаментом стены. Деревья – символ жизни, частица природы и просто неотъемлемая часть нашего бытия.

Если вы занимаетесь оформлением квартиры и как раз подыскиваете какую-то изюминку для своего интерьера, изображение дерева на стене — удачный вариант. В конце концов, это просто красиво. Такой дизайн создает гармоничное настроение, придает простор и панорамность интерьеру и вливает энергию природы в наш дом, где бы он ни находился: за городом или в центре огромного мегаполиса.

Существует масса идей, как сделать дерево на стене. Например, это может быть настоящее объемное дерево, растущее сквозь стену.

Такой рельеф воссоздал американский ландшафтный скульптор Том Моберг из штата Техас. Подобная отделка стен невероятно красива и требует кропотливого труда, но результат оправдывает все усилия и ожидания. Свои работы он создает, используя гипс и штукатурку. Трехмерная отделка стен зрительно увеличивает перспективу. Кроме того, добавить реалистичности природной панораме поможет живой водопад или домашний фонтанчик.

Декораторы очень любят использовать деревья на стене в интерьере. Зачастую для создания неповторимого дизайна берутся трафареты деревьев для стен.

Они могут быть самыми разными: для детской и для спальни, минималистичными и не очень. Это может быть отдельная ветка или целое дерево.

Можно сотворить дерево-вешалку. Для этого нужен всего лишь силуэт дерева и выступающие крючки.

Прикрепленный трафарет для этого следует закрепить на стене и промакивать вырезанные части специальной краской. Если вы хотите достичь объемного эффекта – возьмите акриловую шпаклевку.

Дерево на стене своими руками можно просто нарисовать всей семьей. Или вырезать веточки и листочки из разноцветной бумаги.

Спец. инструмент для декора

Одна из идей — использовать светящуюся краску или вмонтировать между веток светодиодные светильники. Декорировать дом светящейся настенной новогодней елкой – идея европейских дизайнеров..

Но в отличие от настоящей рождественской елки настенное дерево не принесет сухих иголок на ковер и не потребует кропотливой уборки помещения.

Дерево также символ роста и развития. Красивое декоративное дерево на стену можно придумать в детской.

Для изображения самого дерева можно использовать трафарет, а висеть на дереве могут разноцветные коробочки, подушки, мягкие игрушки на липучках, чтобы менять их местами по настроению. На ветках дерева могут быть расположены полки для книг и любимых статуэток.

Можно соорудить в детской комнате кровать на дереве или дупло, куда ребенок будет прятать свои секреты от внимательных взрослых глаз.

Пожалуй, самый простой вариант того, как можно сделать дерево на стене — приклеить настоящие сухие ветки на нарисованный на стене контур дерева, используя более крупные экземпляры для ствола и крупных ветвей. Можно использовать настоящие листья в качестве штампов: красить их краской и делать отпечаток на стене. Еще один интересный и простой вариант собрать деревце из разноцветных кругов разных диаметров или вырезать его детали из самоклеющейся пленки.

Оригинальностью отличается изображение дерева, созданное при помощи плотных материй различных цветов. В этом случае можно воспользоваться мешковиной, льняной, хлопчатобумажной либо мебельной тканью. Такой же коллаж можно сделать из кусочков обоев, лоскутков и шариков пенопласта. Полет фантазии безграничен! Возьмите разноцветные пуговицы и сотворите свое декоративное дерево на стену из них.

Изображение дерева на стене настолько универсальная и многогранная дизайнерская идея, что позволяет добавить свою изюминку практически любому интерьеру. Каждый человек может сотворить дерево на стене своими руками и на свой вкус. Комната становится индивидуальной на сто процентов.

Очень популярно в последнее время дерево наклейка на стену.

Такие виниловые наклейки хороши для людей, отличающихся непостоянством и изменчивостью настроения. С их помощью можно создать смену сезонов года прямо в квартире. Или украсить спальню веткой цветущей сакуры .

На сегодняшний день существует множество организаций, которые занимаются изготовлением наклеек и трафаретов для стен на заказ практически любого размера. Наклеить стикер на стену самому с первого раза может быть совсем непросто. Для облегчения работы рекомендуют использовать монтажную пленку, которая накладывается сверху на узор и не дает ему распасться.

Отличным декораторским акцентом будет дерево с фотографиями на стене. Вы сможете не только оригинально запечатлеть лучшие моменты своей жизни, но и преподнести это с определенным смыслом.

Например, сделать семейное дерево на стене, повесив фотографии родных и близких и составив свое генеалогическое древо. Подробнее о том, как грамотно расположить фотографии на стене читайте в нашей статье «Расположение фотографий на стене ». В комнате ребенка это могут быть фотографии, отражающие этапы взросления малыша.

Деревья во многих культурах (не только по фэн-шуй) считаются символом процветания, развития и успеха. Отталкиваясь от этого, можно в качестве листьев использовать китайские монетки и вообще сотворить денежное дерево. Особенно ярко оно будет смотреться в восточном интерьере. Пряжа, суровые нити, бечевка и канцелярские кнопки с длинной ножкой также станут помощниками в творении своего персонального дерева. Для этого необходимо обматывать нити вокруг кнопок в разных направлениях, следуя контуру дерева. Деревце в таком стиле прекрасно впишется в помещение, выполненное в эко-стиле, скандинавском, стиле кантри.

Изображение дерева на стене может иметь не только эстетичный вид, но и выполнять различные функции. Прикрепленное дерево из натуральных веток, или декоративное дерево с веточками, скрученными из проволоки, станет отличной подставкой для дамских украшений – цепочек, браслетов и колец. Они больше не будут путаться в шкатулках. Дерево на стене само может полностью состоять из полок, быть частью дома и своеобразной поддерживающей конструкцией.

Создавайте тематические деревья – с листьями-сердечками ко дню святого Валентина, из разноцветных новогодних гирлянд к Новому году. Главное то, какую идею вы вложите в свой проект, само дерево может быть любым, даже из гаек и болтов.

Экспериментируйте, преображайте свой дом и помните, жизнь – это творчество!

Еще материалы, близкие к теме

По материалам сайта: http://street-mebel.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *