Шпон файн лайн что это такое

Шпон файн-лайн – это шпон, который имеет вид качественной древесины. Со временем он будет более распространён на рынке строительства и постепенно может вытеснить классический шпон. Шпонированные панели для стен и потолков зачастую изготавляются с применением такого шпона. Материал данного шпона может показаться некачественным из-за того, что создается ощущение, что он покрыт пластиком. Но файн-лайн сделан из природных материалов.

Он имеет множество преимуществ, которые будут описаны ниже. Кроме того он обладает более низкой ценой, чем шпон, изготовленный из ценной древесины. Фраза файн-лайн дословно переводится, как отличная линия. Несомненным плюсом является то, что данный материал имеет очень разнообразную цветовую палитру. Это позволяет создавать множество дизайнов, которые подойдут под любой интерьер и создать неповторимую обстановку. В производстве для создания данного вида шпона используются традиционные технологии, которые не меняются уже несколько лет. К ним относится тот же способ, который используется для изготовления обычного шпона. Разница заключается в качестве используемой древесины. В производстве файн-лайн применяются более дешевые сорта. Процесс изготовления такого шпона подразумевает внешнюю окраску готового продукта. Это позволяет придать материалу более дорогой вид. Цена при этом не меняется.

Плюсы использования

Представленный материал имеет характеристики традиционного шпона. Но, тем не менее, он имеет немалое количество преимуществ. К ним относятся следующие параметры:

  1. Ровный рисунок и цвет;
  2. Отсутствие различных сучков и других неровностей;
  3. Внешне можно добиться любого сорта дерева;
  4. Можно создать самые сложные и смелые схемы изображения;
  5. Возможность повторения материала;
  6. Возможность подобрать любой размер, который подходит под все виды мебели;
  7. Низкий расход лака;
  8. Высокая эластичность;
  9. Высокая термо- и гидрозащита;
  10. Для производства требуется небольшое количество древесины.

Область применения

Данный вид шпона чаще всего используется для отделки деревянных изделий, в частности стеновых и потолочных панелей. Имеет вид тонких пластов, свернутых в рулоны. Применение шпона файн-лайн придает интерьеру и мебели элегантность и неповторимость. И не смотря на то, что чаще всего покрытие имеет вид древесины, можно создать абсолютно любой рисунок. С помощью шпона можно обновить старую мебель с истертым покрытием. Это поможет получить новое оригинальное изделие. Для того, что бы покрыть мебель шпоном нужно использовать метод прессования.

Межкомнатные двери оптом от производителя

Составными элементами любой межкомнатной двери являются :

  1. Дверной короб — «П» образная конструкция, состоящая из неподвижных профилей на которую навешивается дверное полотно.

Существует два варианта исполнения короба:

  1. Срощенный тонированый коробочный брус;
  2. Срощенный окутанный шпоном коробочный брус;
  3. Наличники — элементы,прикрывающие места соединения между дверным полотном и коробкой, бывают прямыми, фигурными или полукруглыми.Наличники также делятся на накладные и телескопические для вставки в соответствующие пазы короба.
  4. Доборы — элемент, являющийся продолжением коробки позволяющий устонавливать дверь с любой толщиной стены.

В межкомнатных дверях стекло носит скорее декоративную функцию.Оно бывает прозрачным и матовым, белым и цветным, простым и закаленным, с цветными  вставками и пескоструйным рисунком.

В нашем производстве используется стекло:Дельта белая,на скрине.

Межкомнатные двери нашего производства.

О нас

Компания DveriFine основана в 2009 году,и на протяжении всего времени развила свое производство, как в отношении качества так и в отношении дизайна.Отсутствие вредных материалов при производстве позволяет использовать наши двери в детских и медицинских учреждениях. 

Наше предприятие занимается изготовлением и реализацией межкомнатных шпонированных дверей эконом-класса.

Главным достоинством нашей продукции является то, что мы работаем со шпоном — Fine line.

Особенности шпона файн — лайн

Это существенно облегчает решение вопроса подбора полного комплекта для приобретения и установки межкомнатных дверей.

Мы изготавливаем дверное полотно из срощенной сосновой рейки,с сотовым заполнением или с реечным мелкопустотным заполнением внутренней конструкции дверного полотна.

Производство межкомнатных дверей с использованием шпона Fine Line

Компания DveriFine в 2009 году начала выпуск шпонированных филенчатых дверных полотен и коробок с применением шпона Fine Line.

В настоящее время мы готовы предложить клиентам каталог изделий с богатым ассортиментом дверей, подходящих для монтажа в многоквартирных домах, офисных и административных зданиях, оздоровительных и медицинских центрах, детских учреждений, а также на любых других объектах, имеющих повышенные требования к экологичности и гигиеничности продукции.

Двери Fine Line, выпускаемые нами, отличаются рядом следующих достоинств:

Мы специализируемся на изготовлении дверей, относящихся к ценовому сегменту «эконом-класс». Наша продукция доступна каждому, и при этом надежна, красива, долговечна.

Современные технологии и оборудование позволяют выпускать действительно качественные изделия, отличающиеся долгим сроком эксплуатации (более 10 лет). Контроль качества осуществляется в несколько этапов, начиная с выбора используемых материалов (в том числе и шпона Fine Line).

  • Высокие эксплуатационные характеристики готового изделия.

Изготавливаемые компанией DveriFine  изделия устойчивы к деформациям (за счет прочного каркаса из срощенной сосновой рейки), отличаются хорошей тепло- и звукоизоляцией, не требуют за собой сложного ухода.

Преимущества шпона Fine Line

Как известно, шпон – это тонкий срез натуральной древесины ценных пород, благодаря которому отделываемому изделию придается требуемый цвет и фактура. Двери Fine Line, выпускаемые нами, имеют ряд преимуществ, обоснованных использованием, так называемого, реконструированного шпона.

В отличие от традиционного, реконструированный шпон Fine Line состоит из нескольких склеенных друг с другом под воздействием температуры и давления, срезов дерева. Каждый такой срез (каждая дощечка) проходит индивидуальную обработку и окраску, после чего они соединяются при использовании экологически безопасного клея. В результате, получившийся шпон имеет однородную текстуру и цвет, чего нельзя сказать об обычном шпоне.

Таким образом, двери Fine Line не только надежны, натуральны и долговечны, но и красивы. Дополнительно шпон покрывается лаком, который защищает его от механических повреждений (царапин) и воздействия воды.

Приобрести качественные межкомнатные двери вы можете прямо сейчас, позвонив нам по контактным телефонам, указанным на этом сайте. 

Межкомнатные двери имеют различные варианты покрытия.

Один из них – шпон файн-лайн (Fine-line), который приобретает все большую популярность. Данный материал создается из натуральных быстрорастущих мягких пород древесины по новым технологиям производства шпона.

Процесс производства шпона файн-лайн

История создания шпона файн-лайн связана с тем, что производители дверей часто сталкивались с проблемой неоднородности цвета фанерованных изделий из недорогих сортов древесины (а также его заменителей — МДФ и ДСП). Дело в том, что натуральный шпон, даже произведенный из одной и той же породы деревьев, которые выращены в одном месте в одинаковых условиях, будет немного отличаться по оттенку и рисунку. При большой площади фанерования такая неоднородность особенно заметна.

Производители дверей нашли выход: в конце 20 века появилась новая технология производства шпона, которая обеспечивала совпадения цвета и рисунка изделий. Новый продукт производится из специальных сортов быстрорастущей древесины — тополя, абачи и др. древесных пород.

Чем отличается шпон натуральный от шпона файн-лайн?

Процесс, начиная от посадки и заканчивая заготовкой древесины, занимает от 10 до 15 лет. Структура выращенной таким образом древесины однородна, сучков практически не имеется, а крона на подобных деревьях искусственно сформирована только в верхней части ствола.

Далее из древесины изготавливается так называемый лущеный шпон. Листы материала окрашиваются в определенный оттенок. После чего слои шпона различных цветов складывают и проклеивают таким образом, чтобы они образовали нужный тон и рисунок. Завершающий этап изготовления шпона файн-лайн — сушка в печи под прессом. После этой процедуры он готов к использованию для оформления дверей.

Преимущества и недостатки шпона файн-лайн

Главное преимущество данной технологии – способность имитировать самые разные текстуры и фактуры, создавать уникальные рисунки. К тому же, даже при массовом производстве двери в шпоне файн-лайн практически не отличаются по цвету, обеспечивая стабильность этого параметра.

Новая технология создания шпона делает доступными даже редкие расцветки межкомнатных конструкций. Так, элегантный темный оттенок венге относится к разряду редких, поэтому натуральный шпон этого дерева будет стоить достаточно дорого, а файн-лайновая имитация обойдется в несколько раз дешевле.

Однако двери в шпоне файн-лайн имеют и один существенный недостаток – низкая твердость и, как следствие, невысокий уровень устойчивости к механическим воздействиям. А лаковый слой, нанесенный на мягкую поверхность, склонен к образованию трещин.

Вернуться к списку статей

Что такое реконструированный шпон?

Регенерированный шпон — это шпон, произведенный из натурального дерева, но не из указанной породы древесины. Далее мы поясним, как выглядит этот процесс производства.

1. Лущеный шпон

Стволы абачи, ели или тополя перерабатываются на лущеный шпон. Для этого бревно вращают вокруг своей оси. Специальным ножом снимается тонкий слой древесины. Во время этого процесса мы также нарезаем древесину полосами нужной ширины.

2. Крашение

Важный процесс при производстве реконструированного шпона — прокрашивание. Таким способом мы придаем полосе шпона желаемый цвет. Полосы шпона опускают в резервуар с красящим раствором определенной температуры и концентрации цвета. В процессе окрашивания используются красители на 100 % водной основе. Для производства коллекции Look’likes мы не применяем ни тяжелые металлы, ни токсичные вещества.

3. Подбор образца

Окрашенные полосы шпона мы смешиваем в зависимости от того, какую породу дерева мы имитируем, и от желаемого дизайна.

4.

Шпонирование Файн лайн: отзывы, достоинства и недостатки

Склеивание

После укладывания в стопу мы склеиваем слои шпона в готовый блок. Во время этого процесса клей наносится на полосу шпона. Поскольку клей содержит красители, он также влияет на окончательный вид изделия.

5. Прессование

Теперь блок из полос шпона из п.4 укладывают в пресс. Пресс-пластины могут быть гладкими и текстурными. Это также влияет на внешний вид готовой продукции. Если, например, использовать пресс-пластину с волнообразной текстурой, то в результате мы получим шпон с тангентальным рисунком (пламя).

6. Пиление «в ствол»

После склеивания из блока выпиливается прямоугольный "ствол". В завершение этот "ствол" шлифуют и перерабатывают в реконструированный шпон.

 

 

7. Раскрой

Ствол распиливают на полосы шпона толщиной 0,6 мм.

Это то сырье, из которого Decospan производит различные виды продукции коллекции Look’likes.

Что такое шпон файн-лайн?

Какой бывает шпон: 5 разновидностей

Под загадочным словом «шпон» скрываются обыкновенные тонкие листы древесины, наклеенные на плиты МДФ или ДСП. Именно из такого незамысловатого материала изготавливают функциональные межкомнатные двери – легковесные, устойчивые к механическим нагрузкам и недорогие. Каким же бывает шпон и из чего производят его разновидности?

3 типа натурального шпона

  1. Строганый. Эта разновидность изготавливается путем строгания деревянного бруса на специальном станке, а основой служит древесина ценных пород – красное дерево, акация, орех, карельская береза и др. В результате получается изделие с невероятно красивой текстурой – 0,2-5 мм толщиной.
  2. Пиленый, толщиной 1-10 мм.

    Изготавливается из хвойных пород, стоит достаточно дорого, поэтому для межкомнатных арок и дверей не используется. Основная сфера применения – производство музыкальных инструментов.

  3. Лущеный. Самый доступный по цене вариант, который получают путем срезания по спирали стружки толщиной 0,1-10 мм с чураков из сосны, ольхи, березы или дуба.

Строганый, пиленый и лущеный шпон не подвергается дополнительной обработке, поэтому сохраняет свою первоначальную фактуру. Именно поэтому его называют натуральным, в отличие от двух других разновидностей с улучшенными декоративными характеристиками.

Файн-лайн и мультишпон

Шпон под названием Fine-line изготавливают из древесины малоценных пород, например из тополя. Листы лущат и режут под нужный размер, затем сушат и сортируют под цветовую гамму. После этого материал подвергается сквозной окраске путем погружения в чан. Потом листы с идентичным направлением волокон склеиваются под прессом в один блок, который строгают до нужной текстуры. Технология позволяет получить заданный рисунок без дефектов, однако материал получается излишне пористым и ломким.

Технология производства мультишпона напоминает предыдущую, однако в итоговом варианте текстура узора имеет геометрическую форму. Основой для изготовления служат древесные стружки, склеенные меламиновыми смолами.

Как и любая арка в доме или любой отделочный материал, каждая разновидность шпона хороша в определенных условиях. Среди представленных вариантов можно подобрать максимально близкий по внешнему виду к натуральной древесине, а можно наоборот остановиться на уникальной текстуре – в любом случае эксплуатационные характеристики будут на высоте!

Главная/Шпон натуральный и fine-line

Шпон натуральный и fine-line

Компания Аванти предлагает широкий ассортимент натурального шпона, а так же итальянского файн-лайн шпона ALPI, и другой продукции Alpi S.p.a
На нашем складе всегда в наличии более 50 разновидностей шпона общей площадью около 5000 м2. Более подробно ознакомиться с ассортиментом можно перейдя по ссылке Каталог шпона
, либо посмотреть/преобрести Каталог шпона в нашем торговом зале.

Наши менеджеры всегда соорентируют Вас по цене, размеру и наличию продукции на нашем складе, а так же примут заказ на эксклюзивные позиции или необходимые Вам объемы.

Так что же такое шпон? Шпон – это отделочный материал, который изготовлен в виде тонких листов древесины различных пород. Шпон применяется при изготовлении мебели, дверей, паркета, а так же для декорирования интерьера или производства эксклюзивной продукции. Идея распиливать дерево на тонкие листы возникла в высокоразвитой культуре Древнего Египта – стране, в которой кроме живительной воды Нила, была только пустыня. Дерево в Древнем Египте было редкостью и ценилось так же, как драгоценные камни, которые применялись для украшения мебели. Итак, производство шпона возникло не там, где густые леса покрывают ландшафт, а там, где древесина была дефицитным сырьём и существовала необходимость его оптимального использования.

Кустарное производство, при котором шпон нарезался со ствола поперечной пилой, было делом долгим и трудным. Тем не менее, прекрасные деревянные изделия, найденные в могиле Тутанхамона, ясно показывают, что, несмотря на примитивные методы обработки, люди того времени уже знали, как показать естественную внутреннюю красоту древесины. Мебель, достигшая художественного совершенства в периоды ренессанса и барокко, а также созданная в последующие столетия великими мастерами, демонстрирует, как простая потребность может стать культурным наследием и, в конечном счете, развиться в отличительную черту каждого исторического периода.

По технологии изготовления шпон разделяется на:

  • натуральный лущеный (получаемый лущением коротких бревен на лущильных станках);
  • натуральный строганный (получаемый строганием брусков на шпонострогальных станках);
  • натуральный пиленый (получаемый пилением на фанеропильных станках или горизонтальных лесопильных рамах);
  • реконструированнный «файн-лайн» fine-line (получаемый строганием реконструированного блока с определенной заранее заданной текстурой и структурой).

    Натуральный шпон по качеству в значительной мере влияет на постоянство поверхностных характеристик изделия в целом, но может отличаться в деталях, т.к. для отделки различных элементов используются неодинаковые сорта шпона. Шпон – облицовочный материал в виде тонких листов древесины, получаемый строганием брусьев ценных пород (дуб, бук, клён, липа, красное дерево), или лущением коротких пропаренных бревен из березы, ольхи, сосны на шпонострогательных станках. Лущеный шпон используется для изготовления слоистой древесины, фанеры. Пиленый шпон изготавливают из древесины ели, сибирского кедра, пихты. Он является наиболее высококачественным и применяется при изготовлении музыкальных инструментов. Шпон строганный — шпон, вырабатываемый из древесины ценных пород, обладающих красивой текстурой древесины. Строганный шпон применяют для фанерования столярных изделий.

    Применение шпона fine-line

    Различают радиальный, радиально-тангентальный, тангентальный и тангентально-торцовый строганный шпон. Этот вид шпона получают строганием брусков на шпонострогальных станках. Одним из самых традиционных является шпон из дуба. Чаще всего его используют при отделке мебели класса люкс, спальной мебели, столовой рустикальной мебели, а также дверей и паркета. Файн-лайн (fine-line) производят из лущёного шпона натуральной древесины, путем формирования его в блоки, из которых затем получают шпон разнообразных цветов, рисунков и размеров. Шпон «файн-лайн» получают из множества тонких слоев древесины, в том числе из различных пород дерева, прокрашенных по отдельности и сложенных в стопку по особой технологии таким образом, что получается массив. Эта технология была разработана в соответствии с современными экологическими требованиями и необходимостью получения новой текстуры. Достоинством реконструированного шпона является то, что он не повторяет ни одну из существующих пород древесины и имеет свое лицо с четко выраженной структурой, рисунком и цветом, отвечающим современным тенденциям в производстве дверей, панелей, мебели и т.д. При изготовлении шпона по технологии файн-лайн в качестве основного сырья используется древесина быстрорастущих видов деревьев из зон контролируемого лесовосстановления.

    Так же в ассортименте нашей компании присутствует Алпикорд — это шпон алпи на пластике с финишным покрытием, подробнее…

  • Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *