Штепсельная розетка фото

.

Электрическая Силовая Розетка (розетка 220в).
Основные виды и типы.

Тема — Электрическая Силовая Розетка (розетка 220в). Основные виды и типы.

Электрическая силовая розетка – это электротехническое установочное устройство, которое предназначено для соединения различных электрических потребителей с основной электросетью. Силовая розетка 220в выполняет роль «посредника», который служит для непосредственной передачи электрической энергии конечной нагрузки, по средствам прикосновения контактов основной электромагистрали с контактами электропотребителя.

Основная функция электрической силовой розетки заключается в том, что бы безопасно и качественно замыкать электрические контакты, пропуская через себя электричество и подавая его в различные электроприборы. Также стоит помнить о том, что данное электроустановочное изделие, является атрибутом Вашего домашнего интерьера, и, следовательно, должна выполнять не только электротехническую функцию, но и хорошо вписываться в общий дизайн Вашей квартиры.

Электрические силовые розетки (розетки 220в) бываю 2-х типов:

Розетки открытой установки (наружной установки) — которые обычно ставятся при открытой электропроводке (провода проложены поверх стен). Наружные силовые розетки зачастую устанавливают в загородных деревянных домах, производя крепление непосредственно на стенах установив предварительно под них подложку. Существуют варианты внешних силовых электрических розеток сделанных в цельном корпусе. Это соответствует определённому классу электрической защиты.

Розетки скрытой установки (внутренней установки) — применяются для электромонтажа в скрытой проводки. То есть, это когда электрические провода утоплены внутрь стены и электрическая часть силовой розетки также утоплена в стену. В жилых квартирах обычно ставятся именно встроенные силовые розетки. Данная разновидность электроустановочных изделий монтируется в специальные пластмассовые подрозеточные коробки.

Во время покупки электрических силовых розеток следует помнить, что у розеток, которые используются в России, диаметр отверстий немного меньше, чем у их европейских аналогов. У отечественных вилок диаметр штырьков 4 мм, ну а у импортных вилок 4,8 мм. К тому же и само расстояние между токонесущими штырьками немного больше.

Штепсельная розетка

Отечественные силовые розетки изначально рассчитаны на ток 6,3А либо 10А, а европейские на 10А либо 16А.

Разновидности электрических силовых розеток:

1» Розетка без заземления — это обычная силовая розетка, которая имеет корпус из изоляционного материала с двумя отверстиями. Такие розетки ставятся там, где во время её работы не будет особой необходимости в подключении электрооборудования, что имеет заземляющий защитный контакт.

2» Розетка с заземлением — в данном типе розеток в середине имеется цилиндрическое углубление, внутри которого есть специальные отверстия для штырьков вилки, а по бокам от них находятся контакты непосредственного заземления. Это силовая розетка сделана таким образом, что при непосредственном подключении вилки в силовую розетку в первую очередь происходит контакт с заземлением, а за тем происходит соединение силовых контактов.

3» Розетки с защитными шторками – эта разновидность силовых розеток особенно актуальна в случае, если в Вашем доме имеются дети. Она полностью обезопасит их от несчастного случая. Имеющиеся отверстия этого типа силовых розеток хорошо защищены специальными шторками, которые открываются в том случае, если одновременно ввести штырьки вилки в отверстия силовой розетки.

4» Розетка с выталкивателем – эта силовая розетка обладает интересным свойством, для вытаскивания вилки из данной электрической силовой розетки, не нужно прилагать больших усилий, а всего лишь достаточно слегка нажать специальную кнопку, которая расположена на самом корпусе розетки и встроенный механизм «катапульты» поможет вытолкнуть её из себя.

5» Розетка с таймером — это ещё один специфический тип силовой розетки (220в), на котором имеется устанавливаемый программируемый таймер времени. При помощи его возможно настроить время непосредственного включения и выключения электроприбора, что подсоединён к данной розетке.

6» Розетки с устройством защитного отключения (УЗО) – эти силовые розетки изначально предназначены для установки в тех местах, где имеется повышенная опасность (пыль, влага, близость металлической конструкций и т.д.), если нет возможности задействовать иные комплексные меры электрозащиты.

7» Розетки для помещений с повышенной опасностью — такие силовые электрические розетки изначально имеют определенный класс защиты электрооборудования IP от пыли и воды. Данный показатель указывается в самой инструкции либо на упаковке силовой розетки. Показатель защиты электрооборудования IP состоит из 2-х цифр. Первая цифра указывает на защиту от проникновения твердых частиц внутрь конструкции розетки, а вторая цифра указывает на защищенность от влаги.

Узнал что-то Новое?
Поставь Свой Плюс»

Устройство розетки. Основные типы и виды розеток

Cмета на электромонтажные и пусконаладочные работы
Cмета на электромонтажные работы, в ценах ТСН-2001, Москва, включая: щитки осветительные, устанавливаемые на стене распорными дюбелями, масса щитка: до 40 кг, щитки силовые марок ЩC, ЩОС, демонтаж. выключатели установочные автоматические (автоматы) или неавтоматические, автомат одно-,двух-,трехполюсный, устанавливаемый на конструкции на стене или колонне на ток до 25 А, выключатели установочные автоматические (автоматы) или неавтоматические, автомат одно-,двух-,трехполюсный, устанавливаемый на конструкции на стене или колонне на ток до 25 А 11-ВРУ,44-ЩС1, 15-ЩС2,11-ЩХ1,19-ЩХ2, 17-1ЩОС, 20-2ЩОС, 15-ЩВ (стоимость в комплекте щита), пускатель магнитный общего назначения отдельностоящий, устанавливаемый на конструкции на стене или колонне на ток до 40А, розетка штепсельная утопленного типа при скрытой проводке, розетка штепсельная полугерметическая и герметическая, выключатель полугерметический и герметический, розетка штепсельная трехполюсная, светильники с люминесцентными лампами, светильник в подвесных потолках, устанавливаемый на профиле, с количеством ламп до 4, светильники для ламп накаливания, потолочный или настенный с креплением винтами для помещений с нормальными условиями среды: одноламповый, коробки ответвительные к распределительному шинопроводу, коробки с предохранителем или разъединителем, или автоматом, или указателем напряжения, коробка протяжная, распаечная, выключатель двухклавишный утопленного типа при скрытой проводке, выключатель полугерметический и герметический, трубы гофрированные поливинилхлоридные с креплением накладными скобами и установкой соединительных коробок, по железобетонным стенам и потолкам, прокладка пластикового кабель-канала по бетонному основанию, лотки металлические, короба на конструкциях, кронштейнах, по фермам и колоннам, затягивание проводов в проложенные трубы и металлические рукава, провод первый одножильный или многожильные в общей оплетке, провода в коробах, провод, кабели по установленным конструкциям и лоткам с установкой ответвительных коробок, кабель двух-четырехжильный в помещениях с нормальной средой, кабели с медными жилами с негорючей пвх изоляцией, проверка наличия цепи между заземлителями и заземленными элементами, замер полного сопротивления цепи фаза-нуль, снятие характеристик для определения напряжения прикосновения в точках указанных проектом, измерение сопротивления изоляции мегаомметром кабельных и других линий напряжением до 1 кв, предназначенных для передачи электроэнергии к распределительным устройствам, щитам, шкафам и коммутационным аппаратам и др.
2013-04-23 | популярность: 17720

Поделись ссылкой на материал в социальной сети:Хотите разместить смету на нашем сайте? Напишите нам об этом.


Таблица взаимозаменяемости разъемов REALS и REMA >>

Штепсельный разъем REALS 

Наименование штепсельного разъема Номер по каталогу Цена в руб,
с НДС 18%
Фото
Штепсельные разъемы REALS DIN
REALS 80A-25, вилка с ручкой A1523P  
REALS 80A-25, штекер A1524  
REALS 80A-25, вилка с ручкой (красный) A1634P  
REALS 80A-25, штекер (красный) A1633  
REALS 160A-35, вилка с ручкой A1204P  
REALS 160A-35, штекер A1206  
REALS 320А-50, вилка с ручкой A1225P  
REALS 320A-50, штекер A1226  
Штепсельные разъемы REALS FLAT ASIA
REALS RB 50-13,3 (красный) A1002  
REALS RB 50-13,3 (серый) A1001  
REALS RB 50-13,3 (черный) A1000  
REALS RB 175 (красный) A1009  
REALS RB 175 (серый) A1005  
REALS RB 350-53,5 (серый) A1015  
Штепсельные разъемы REALS FLAT EURO
REALS RBE 160-12/50 (желтый) A1154AUX  
REALS RBE 160-24/50 (красный) A1155AUX  
REALS RBE 160-36/50 (серый) A1151AUX  
REALS RBE 160-48/50 (синий) A1152AUX  
REALS RBE 160-80/50 (черный) A1150AUX  
REALS RBE 320-12/70 (желтый) A1174AUX  
REALS RBE 320-24/70 (красный) A1175AUX  
REALS RBE 320-36/70 (серый) A1171AUX  
REALS RBE 320-48/70 (синий) A1172AUX  
REALS RBE 320-80/70 (черный) A1177AUX  
Штепсельные разъемы REALS трехполярные
REALS  24/70 (красный) A1190  
REALS  48/70 (синий) A1191  
Пилот-контакты для разъемов REALS DIN
REALS для A1634P A151899  
REALS для A1523P A1518  
REALS для A1204P A1211  
REALS для A1225P A1213  
Рукоятки REALS для разъемов
REALS для FLAT A1036G  
REALS для REALS RB-50, REMA SR-50, ANDERSON SB-50 A1035G  

 

Розетка штепсельная с заземляющим контактом, УЗО и автоматом: как заземлить розетку, какой автомат поставить, и зачем это нужно

Электричество значительно облегчает повседневную жизнь людей, помогая справиться с многочисленными бытовыми проблемами. Но при неосторожном обращении с электропроводкой и приборами может произойти поражение электрическим током. Разработаны различные меры и способы пассивной и активной безопасности. Наиболее распространенный способ – устройство заземления. Сегодня установка розеток с заземлением – обязательная норма электробезопасности.

Используются и различные автоматические устройства, обеспечивающие своевременное отключение электроприборов при возникновении аварийной ситуации. Наиболее эффективно установка розетка с УЗО. Данная система срабатывает при касании человеком оголенных участков проводки или корпуса прибора, если на него попал электрический ток.

Как сделать заземление розетки с открытой и скрытой проводкой, или установить автомат защиты

Одним из средств обеспечивающих безопасную эксплуатацию электроприборов являются автоматические выключатели, или, как их еще называют автоматы. Как правило, их устанавливают в электрощитах на вводе в квартиру. При возникновении перегрузок или токов короткого замыкания (КЗ) срабатывает защита и происходит отключение прибора от электропитания. У многих возникает вопрос, какой автомат поставить на розетки.

В большинстве случаев для домашней электросети подойдут все типы расцепителей (электромагнитные, тепловые, электронные). Более дешевые автоматы с тепловым отключением, но их недостаток – длительное время срабатывания, во время которого человек может получить серьезное поражение, а техника испортиться. Самым надежным является установка УЗО, некоторые хозяева пытаются сэкономить (разница между дешевым автоматом и УЗО одноного номинала отличается в 10-15 раз) не думая, что сэкономив несколько долларов можно потерять не только дорогую технику, но и жизнь.

Сегодня основным типом проводки является скрытая.

Виды и применение розеток, штепселей и вилок

Провод заземления может прокладываться отдельно и имеет желто-зеленую окраску изоляции. В розетках скрытой проводки с заземлением, установленных в последние 10 лет наличие такого провода является обязательным. Для квартир и домов где домашняя сеть не имеет такого провода, рекомендуется прокладка дополнительной линии заземления, либо перекладка существующего двухжильного кабеля на трехжильный.

Для розеток открытой проводки с заземлением действуют те же нормы, что и для электроустановочных изделий скрытой проводки. Единственное отличие – не рекомендуется прокладка заземления отдельным проводом в желто-зеленой изоляции. Лучше заменить кабель целиком. Это будет более эстетично.

Как проверить заземление в розетке на даче и в доме, и для чего оно необходимо

Нередко задают вопрос, зачем нужно заземление в розетке, если уже установлены автоматы и УЗО. Защитное заземление выполняет две функции: пассивной и активной защиты от поражения электрическим током. Пассивная защита заключается в стекании тока утечки попавшего на корпус прибора непосредственно в землю. Сопротивление заземляющего проводника всегда меньше, чем внутреннее сопротивление человека и в случае попадания напряжения на корпус ток потечет не по телу человека, а по заземляющему проводнику.

Активная безопасность заземление обеспечивает тем, что в случае пробоя и начала утечки электрического тока возникает разница входящих и выходящих тока, которое приводит в действие УЗО, которое отключает напряжение. Установив розетку с заземляющим контактом необходимо знать, как правильно произвести подключение. В городских квартирах все заземляющие контакты надо присоединить к общему контуру заземления, а при его отсутствии к нулевой шине, которая имеется во всех электрощитах.

Имеются определенные правила, как заземлить розетку на даче. Здесь придется самостоятельно изготовить и смонтировать контур заземления. Расчет параметров контура производится по сложной схеме. Но в общем случае для создания надежного заземления требуется вбить в землю несколько металлических уголков и соединить их между собой стальной полосой. Количество и размер уголков зависит от типа грунтов (пески, супеси, суглинки, глины), степени насыщенности водой и верхним уровнем грунтовых вод. Желательно, чтобы контур располагался недалеко от ливневых или дренажных стоков. Полосу от контура проводят в электрощит загородного дома и подключают к заземляющей шине. Все соединения заземляющих проводников выполняются болтами и должны быть доступны для осмотра.

Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

Каждый человек знаком с таким электрическим устройством, как штепсельная розетка. Их существует множество разновидностей, выбор которых зависит от различных факторов. Это одно из самых распространенных в бытовых условиях устройств. Штепсельные розетки служат соединением между вилкой бытовых электрических приборов и питающей их сетью. Конфигурация оборудования зависит от его функций, а также страны, для которой устройство было изготовлено.

В процессе эксплуатации штепсельных розеток с заземляющим контактом к ним подключают определенное количество потребителей. Если старые экземпляры штепсельных розеток выдерживали нагрузку не более 10 А, то новые устройства рассчитаны преимущественно на суммарное количество напряжения 16 А.

Устройство розетки

Штепсельная розетка представляет собой устройство, состоящее из защитного корпуса, контактного элемента и колодки.

Защитный пластмассовый корпус не только закрывает контактные элементы, но и выполняет декоративные функции.

Колодка выступает основой, на которой держатся контакты и корпус.

Их применяют как для открытой, так и скрытой установки штепсельной розетки.

Ее сердцем является контактный элемент, который может быть выполнен в виде клавишного или винтового зажима. Вилка должна плотно контактировать с пластинами. Этим определяется качество розетки.

Существует множество разновидностей, отличия которых следует понимать перед приобретением.

Тип установки

По типу установки различают две разновидности представленного электрического оборудования. Розетка штепсельная скрытой установки предназначена для монтажа внутри помещений. Ее основная часть (колодка и контакты) погружена в стену. Корпус практически не выступает наружу. При помощи особого механизма нижняя часть изделия крепится к стенкам Узел проводов погружен в нее и плотно прижимается внутри. Такая конструкция позволяет плотно прилегать к контактам пластины.

Штепсельная розетка открытого типа крепится к стене. Эти разновидности чаще всего имеют различные дополнительные декоративные и функциональные элементы.

Электрическая схема

Штепсельные розетки без заземления являются самыми распространенными устройствами представленного типа на постсоветском пространстве. Они рассчитаны на подключение двух проводов — «фазы» и «ноль». Это актуально для тех квартир, где заземление не предусмотрено. Таких большинство среди строений советского времени.

Розетка штепсельная с заземляющим контактом имеет разъем для подключения третьего провода.

Зануление в этом случае происходит раньше, чем происходит подача питания, прекращается позже. Такие устройства используют в основном для подключения электроплит, проточных водонагревателей и т. д. Хотя правильнее будет заземлять любую электротехнику. Это повышает безопасность ее эксплуатации.

Эксплуатация

По способу применения в быту различают розетки для сухих и влажных помещений. Это следует учитывать при монтаже в помещении бани, бассейна и т. д.

Розетка штепсельная 16А мощности при установке во влажном помещении должна обладать высокой степенью защиты. Иначе при такой большой мощности могут возникнуть неприятные и довольно опасные ситуации.

Подобное оборудование оснащается специальными резиновыми кольцами или мембранами. Они защищают контактные элементы от попадания влаги. Внутренний фланец способствует отводу конденсата. Такая розетка штепсельная с заземляющим контактом чаще устанавливается наружным способом.

Оборудование, которое не имеет представленной системы защиты, устанавливается в сухих помещениях.

Полюсность

Существуют штепсельные розетки одно-, двух- и трехполюсного типа.

Однофазная разновидность распространена в жилых домах больше всего. Она имеет выход только для одной вилки. Ее довольно просто и удобно монтировать. Однако недостатком розетки представленного вида является невозможность запитать в нее несколько электроприборов. Для этого придется использовать двойник или тройник.

Розетка штепсельная двухполюсная позволит запитать в одну точку два электроприбора. Тот же принцип и у трехфазной разновидности. В нее подключают три потребителя.

Нормативы

Существуют нормативы количества и качества розеток в разных помещениях. Так, для комнат в обычных квартирах на каждые 6 кв. м должно приходиться по 1 розетке. Если это коридор, то одно устройство для подключения электроприборов должно приходиться на каждые 10 кв.

Установка штепсельных розеток

м площади.

Для кухонь существуют особые требования. Если она меньше 8 кв. м, то в этом помещении должно быть не менее 3 розеток 6-10 А и одна с заземлением на 10-16 А.

Для кухни более 8 кв. м на одно 6-амперное устройство должно быть больше. Если используется электроплита или духовка, розетка должна быть на 25 А с обязательным заземлением.

На корпусе прописывают уровень защиты от попадания посторонних предметов и влаги. Рядом с мойкой устанавливают влагозащищенные экземпляры техники.

Штепсельная розетка является неотъемлемой честью системы электрообеспечения любой квартиры. Разновидности представленной техники позволяют совершать ее установку в помещения с самыми разными условиями. Следует правильно подбирать тот или иной тип розеток, опираясь на все перечисленные выше характеристики каждой из них. Это простое и часто встречающееся устройство требует к себе серьезного подхода, дабы в процессе эксплуатации избежать неприятных ситуаций и проблем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *