Электролобзик как вставить пилку

.

Содержание

Порядок работы с ручным лобзиком

На этом занятии мы покажем вам начальные азы работы с обычным ручным лобзиком. Конечно, лобзик бывает и электрический, но стоит он значительных денег, да и работа на нем это уже погоня за скоростью, а не спокойное умеренное созидание прекрасного.

Для работы нам понадобится: ручной лобзик, пилка, подставка на стол, струбцина для крепления подставки на стол, шило, карандаш, два зажима для бумаги, лист кальки, лист копировальной бумаги, наждачная бумага и конечно же кусок фанеры нужных размеров. Мы будем выпиливать елочку, в этой работе кроме техники выпиливания мы освоим и технику сборки фанерных деталей в объемную фигуру елочки и самый простой способ отделки готового изделия, с помощью обычной акварельной краски.

Электролобзик: школа мастеров

Размер фанеры должен соответствовать выбранному вами рисунку, старайтесь располагать выпиливаемые детали компактнее, плотнее друг к другу, так как все что остается после выпиливания, как правило уже не может быть использовано в дальнейшей работе из-за своей хрупкости. И так выбранный кусок фанеры зачищаем наждачной бумагой, стараясь водить ее вдоль волокон, так как поперечные царапины будут сильно видны на готовом изделии и их очень трудно потом удалить, да и обработанная воль волокон фанера выглядит бархатисто и мягко.

Наждачная бумага должна быть средней зернистости, чтобы меньше царапать фанеру.

Закрепи с помощью зажимов лист кальки и рисунок, далее карандашом скопируем рисунок на кальку. Эта операция нужна для того, чтобы не повредить оригинал рисунка при переводе его на фанеру.

Сразу следует заметить, что при современном уровне распространения и доступности копировальной, при масштабных и сложных рисунках для выпиливания хорошо воспользоваться копировальным аппаратом и необходимый рисунок просто нужно скопировать на чистый лист бумаги и с него далее переводить рисунок на фанеру. Преимущество этого способа еще и в том, что так довольно легко можно увеличивать или уменьшать выбранный для работы рисунок. Мы же накладываем кальку с рисунком на фанеру и карандашом, через копирку переводим его на лицевую сторону ее.

Переведя весь рисунок на фанеру, внимательно проверяем все ли линии рисунка, хорошо видимы на фанере.

На следующем этапе очень важно проверить будущие узлы взаимного соединения деталей елочки. Для этого кусочек фанеры такой же толщины, какую мы используем нужно приложить к нарисованному пазу детали елочки и убедиться, что она точно умещается в нарисованных границах. Если размеры паза и толщина фанерки не совпадают, ширина паза корректируется – чертится равной толщине используемой фанеры. В противном случае при сборке готовых деталей они будут болтаться или же просто не войдут друг в друга. Так проверяются все пазы на всех рисунках деталей.

Берем подставку и вставляем в центральное отверстие ее струбцину.

Крепим струбциной подставку на край стола, подоконника или рабочего верстака.

Если у вас пилка в лобзик не вставлена, то проделываем это в следующей последовательности. Ослабляем барашек нижнего зажима лобзика (предварительно повернув ручку в низ – в рабочее положение). Вставляем пилку в нижний зажим.

Направление зубьев пилки должно быть как на рисунке «б» — это очень важно.

Затем ослабив, барашек верхнего зажима, вставляем в него верхний конец пилки и поставив лобзик на подставку, с усилием нажимаем на него и туго завинчиваем барашек. Пилка должна быть туго натянута. Но чрезмерно сильное натяжение может привести к поломке пилки при фигурном выпиливании, к этому же приведет и слабое натяжении пилки. Так что все должно быть в меру.

Положение тела при выпиливании должно быть как на рисунке.

При выпиливании лобзиком, нужно плавно перемещать руку вверх-вниз, вверх-вниз, следя за положением пилки, чтобы она не наклонялась от вертикального положения. При выпиливании по фигурной линии в процессе пиления поворачивайте фанерку, а не лобзик– это уменьшит вероятность сломать пилку.

При выпиливании острых углов, делайте движения пилки на месте, постепенно поворачивая фанерку.

У вас должно получиться свободное пространство- отверстие, в котором пилка повернется, теперь продолжайте пилить в нужном направлении.

Свободное пространство для поворота пилки делайте на той части фанерки, которая будет выбрасываться и у вас без особого труда будут получаться острые углы.

После того, как выпилили весь контур рисунка, выпиленная деталь свободно вынется их фанерки.

Теперь, чтобы не сломать пилку, введите ее в рез, с которого начинали выпиливание деталь и плавно двигая лобзик вверх-вниз, но только задней стороной пилки вытащите ее из фанерки.

Аналогично выпилите вторую деталь елочки.

Полученные детали обработайте наждачной бумагой.

Теперь мы имеем две готовые к сборке детали елочки.

Собираем их в одну конструкцию.

Теперь раскрасим елочку акварельными красками или гуашью.

Все наша елочка готова.

И в конце занятия, мы покажем вам, последовательность выпиливания внутренних отверстий в деталях.

Допустим нам нужно выпилить часть круга.

В середине удаляемой части детали, шилом прокалываем отверстие. Не старейтесь делать отверстие близко к нарисованной линии, это может вызвать скалывание фанеры, что будет довольно некрасиво.

Ослабив верхний зажим лобзика, и освободив пилку, вводим ее верхний конец снизу в проколотую дырку.

Зажимаем пилку в верхний зажим лобзика и выпиливаем удаляемую часть рисунка.

После чего снова освобождаем пилку из верхнего зажима. И эту операцию повторяем с каждым внутренним отверстием рисунка.

Елочка получилась устойчивая и довольно крепкая, для большей устойчивости стыкуемые части деталей можно промазать каким-нибудь клеем, который не оставляет следов на дереве- это клей ПВА, столярный или казеиновый.

Как правильно вставить в лобзик новую пилку — видео

Рубрика: Видео инструкции

Краткое описание: Многие любят выпиливать лобзиком. Эту любовь прививают в школе на уроках труда. Изделия, выпилены лобзиком, получаются очень красивыми и практичными. Иногда пилки ломаются, поэтому надо знать, как их заменять. Видео демонстрирует, как правильно вставлять новую пилку в лобзик. Надо с помощью плоскогубцев открутить с обеих сторон винтики.

Как пользоваться электролобзиком: настройка, пиление, обслуживание и техника безопасности

После этого надо расположить пилку зубцами наружу и вставить один краешек в щель между винтиком и лобзиком. Потом нужно слегка закрутить и повторить все действия для другой стороны, предварительно согнув лобзик, чтобы пилка была хорошо натянута.

Источник: YouTube. Автор: snejenka.
Смотрите рубрику полностью Видео инструкции.

Длительность: 3:15

Просмотров: 6643

Добавлено: 2014-05-26

Сейчас смотрят другие пользователи:

Оставляйте комментарии на русском языке, делитесь ссылкой, приводите друзей! У нас на сайте Вы можете найти бесплатно видео «Как правильно вставить в лобзик новую пилку», а также смотреть онлайн и слушать от начала и до конца. Все ютуб ролики из категории «Видео инструкции» в хорошем качестве, без вирусов. Учитесь на дому с помощью наших обучающих курсов.

Если у вас возникают проблемы с воспроизведением, то пожалуйста, воспользуйтесь этой ссылкой.

.

Как поставить пилку в электролобзик

Ремонт и устройство электролобзика.

04.10.2009 22:40:27

Электролобзики.

Как работает.

В конструкцию высококачественных электролобзиков входит электроника, обеспечивающая постоянную скорость работы, и идеально сбалансированные электродвигатели, дающие минимум вибрации. Этот тип лобзиков работает относительно бесшумно и аккуратно при условии использования острой пилки.

Рис. 1 Устройство электролобзика

1. Прижимная планка шнура 10. Маятниковый механизм
2. Клеммы шнура 11. Пилка
3. Стопор курка 12. Защитный ограничитель
4. Курок 13. Опорный ролик пилки
5. Регулятор выбора скорости 14. Воздуховод
6. Эксцентрический шарнир 15. Опорная плита
7. Охлаждающий вентилятор 16. Электродвигатель
8. Редуктор 17. Вывод опилок
9. Регулятор маятникового действия 18. Регулятор опорной плиты

Простейший электролобзик перемещает пилку строго вверх и вниз. Лобзики с маятниковым (или орбитальным) действием режут быстрее, перемещая пилку вперед при рабочем ходе вверх и отводя ее назад при холостом ходе вниз, что очищает пропил. Вертикальное движение достигается с помощью шарнира, эксцентрически закрепленного на шестерне, которую приводит во вращение электродвигатель. В то же время отдельный вертикально перемещающийся штифт качает опорный ролик пильного полотна, который, в свою очередь, качает полотно.

У большинства электролобзиков охлаждающий вентилятор гонит воздух по воздухопроводу для удаления опилок с линии пиления. У некоторых моделей есть функция отвода опилок: опилки из рабочей зоны удаляются с помощью подсоединенного сзади лобзика гибкого шланга бытового пылесоса.

Односкоростной лобзик пилит с постоянной скоростью, но у большинства лобзиков есть плавная регулировка скорости для оптимизации работы с разными материалами. У таких лобзиков количество циклов перемещения пилки регулируется курковым выключателем, являющимся одновременно выключателем-регулятором.

Максимальная эффективность использования лобзика

Пильные полотна следует заменять сразу, как только они затупляются, не говоря уже о поломке. Тупые пилки и пилят плохо, и дают дополнительную нагрузку на двигатель и редуктор.

Есть специальные пилки для резания различных материалов; пилки для древесины бывают с различной конфигурацией зубьев: для тонкого, ускоренного или более чистого пиления.

При выполнении работы обязательно ставьте соответствующую ей пилку.

Посмотрите рекомендации изготовителя по оптимальной скорости и маятниковому действию лобзика для материала, который вы пилите.

Время от времени смазывайте опорный ролик пилки каплей светлого машинного масла.

Рис. 2 Смазывайте опорный ролик

ЧИСТКА ЭЛЕКТРОЛОБЗИКА

Кистью сметите пыль с вентиляционных отверстий и отверстия для вывода опилок и протрите весь корпус. Если некоторое время вы не будете пользоваться лобзиком, немного смажьте открытые металлические части для предупреждения коррозии. Перед использованием лобзика не забудьте протереть эти части.

Рис. 3 Чистка электролобзика

ЛОБЗИК УВОДИТ В СТОРОНУ

Тупая или погнутая пилка

Не медлите с заменой тупой или поврежденной пилки.

Рис. 4 Пилку меняйте при первой необходимости

Опорный ролик пилки требует регулировки

У некоторых моделей опорный ролик пилки можно отрегулировать, подавая вперед и назад, так, чтобы он только касался задней кромки пилки. Иногда ролик прикреплен к опорной плите лобзика, и для этого надо ослабить крепеж и произвести смещение вперед или назад. Не забудьте потом вновь затянуть весь крепеж.

Рис. 5 Отрегулируйте опорный ролик

Неправильная техника пиления

Нажим на лобзик в направлении пиления может уводить его с нужной траектории. Отведите инструмент назад и постепенно выходите на требуемую линию пиления, уменьшив толкающее усилие.

Короткую направляющую можно удлинить, привернув к ней длинную рейку из твердой древесины.

Рис. 6 Удлините направляющую

ЗАЕДАНИЕ ОПОРНОГО РОЛИКА РЕЙКИ

Если вы забыли смазать ролик, то его может заедать. Если смазка не разрешит проблему, попробуйте заменить ролик. У некоторых лобзиков это может повлечь замену всей опорной плиты. У других моделей придется разбирать корпус, чтобы снять поврежденный ролик.

  1. Снимите пилку и положите лобзик на стол или верстак так, чтобы можно было разделить две половинки корпуса. Отметьте точное положение деталей и проводов, стараясь без нужды не трогать их.

Рис. 7 Аккуратно разберите корпус

  1. Выдвиньте ролик из его углубления и установите новый. Затем соберите корпус, обеспечив возврат всех компонентов в первоначальное положение.

Рис. 8 Выньте ролик из его углубления

РАСЩЕПЛЕНИЕ ДРЕВЕСИНЫ

Когда полотно режет древесину во время хода вверх, оно стремится отщепить кусочки древесины по обе стороны пропила на верхней поверхности заготовки.

Переверните заготовку, с тем чтобы лицевая сторона находилась снизу, либо поместите заготовку между двумя листами ДВП высокой плотности.

Некоторые лобзики комплектуются вкладышами против расщепления, которые «окружают» пилку и удерживают древесные волокна по обе стороны пропила. У других лобзиков для выполнения той же функции есть соответствующая регулировка щели опорной плиты.

Рис. 9 Отрегулируйте щель опорной плиты

ДРЕВЕСИНА ГОРИТ

Если древесина при ее пилении начинает обугливаться и дымиться, то, возможно, пилка тупая или деформирована скручиванием. Установите новую пилку и не давите сильно на лобзик.

Увеличение маятникового хода может предупредить забивание пропила опилками — посмотрите в руководстве рекомендации по оптимальным параметрам этой функции.

Рис. 10 Попробуйте увеличить маятниковый ход

ЛОБЗИК ВНЕЗАПНО ОСТАНОВИЛСЯ

Перерезан шнур

Это вполне возможно, если шнур находится впереди лобзика или оказался под заготовкой.
Шнур питания может быть подсоединен к доступным винтовым клеммам, и тогда вы сможете заменить его самостоятельно. Если обрезанный шнур имеет достаточную длину, то зачистите его концы для подсоединения. Если нет, купите новый шнур такого же типа. Все инструменты с двойной изоляцией подсоединяются двухжильными шнурами.

Рис. 11 Замена шнура

СОВСЕМ НЕ РАБОТАЕТ

Нет электропитания

Если другие приборы в этой же цепи прекратили работать, проверьте щиток: нет ли перегоревшего предохранителя или сработавшего автомата либо УЗО.

Лобзик не включен в розетку

Убедитесь, что вилка лобзика включена в розетку и что в розетке есть электроэнергия.

Перегорел предохранитель вилки

Замените предохранитель в вилке. Если предохранитель снова перегорит при включении вилки в розетку, проверьте прибор в сервисе.

Неправильное подсоединение вилки

Если возможно, разберите вилку и проверьте правильность подсоединения вилки.

Обрыв в шнуре

Если шнур питания подсоединен к доступным винтовым (или простым зажимным) клеммам, то можно проверить шнур на обрыв и при необходимости заменить его. Электроинструменты с двойной изоляцией подсоединяются двухжильным проводом.

Если непонятно, как подсоединен шнур к клеммам, заменяйте подозрительный шнур в сервисе.

Сработала тепловая защита

Большинство электроинструментов оборудовано тепловой защитой, или термовыключателем максимального тока, для защиты электродвигателя от перегрева. Если воздухозаборные отверстия заблокированы, то может сработать тепловая защита, отключив питание.

Прочистите решетки и дайте лобзику остыть — выключатель тепловой защиты включится автоматически.

Если вы долго работали на медленной скорости, то снимите пилку и погоняйте электродвигатель на максимальной скорости примерно 3 минуты.

Неисправный выключатель

Выключатели-регуляторы имеют сложную подводку проводов и могут подсоединяться к монтажным платам. Выключатели такого типа или с паяными контактами проверяйте и при необходимости меняйте в сервисном центре.

Рис. 12 Замена выключателя

Плохой контакт

Вибрация и тяжелый режим работы могут ослабить внутренние соединения лобзика. Проверьте внутренний электромонтаж для обнаружения ослабленных контактов.

У других электроинструментов облуженные кончики проводов могут вставляться в винтовые клеммы. Такие контакты печально известны своей способностью ослабевать.

Рис. 13 Проверьте контакты

Разряжена батарея

Если аккумуляторный лобзик не включается, попробуйте зарядить аккумуляторную батарею.

Не позволяйте батарее полностью разрядиться, так как в некоторых случаях это может привести к ее полному выходу из строя. Подзаряжать батарею следует сразу при заметном снижении скорости работы лобзика.

Неисправен электродвигатель

Изношенные или залипающие щетки могут нарушить работу электродвигателя.

ГЛАВНОЕ -БЕЗОПАСНОСТЬ

  • Перед сменой пилки, чисткой или техобслуживанием лобзика обязательно вынимайте его вилку из розетки.
  • Убедитесь, что снизу заготовки нет помех пилению, и обеспечьте, чтобы шнур все время был позади лобзика.
  • Не держите пальцы рядом с линией пиления.
  • Прежде чем положить лобзик, выключите его и дождитесь остановки пилки.
  • При пилении древесины и искусственных древесных материалов пользуйтесь защитной маской или отводом пыли и опилок.

Автор: А. Джексон


Источник:

Важно не только знать, как правильно вставлять пилку в электролобзик, но и научиться выбирать ее для своего инструмента. Ведь для каждого материала необходимо подбирать свой вариант.

При работе с различными материалами требуется частая замена пилок.

Как правильно вставить пилку в лобзик

Не существует универсальной модели, которая одинаково эффективно будет работать и с металлом, и с древесиной.

Содержание

  • 1 Советы по выбору пил
  • 2 Инструкция по замене пилы
  • 3 Советы

Советы по выбору пил

При замене пилки важно знать, что и на что вы собираетесь менять. Даже если вы работаете только с древесиной, то замена пильного полотна может понадобиться из-за износа старого или смены толщины бруса.

Все пилы имеют свои обозначения. Те, что используются для работ по дереву, маркируются аббревиатурой HCS, а те, что по металлу имеют маркер HSS.

  • Выбирая пилу для работы лобзиком, стоит знать, какой материал будет ею обрабатываться. Для мягких материалов подойдут инструменты из высокоуглеродистой стали.
  • Если вам нужно получить прямой спил, то следует выбрать прямую пилу с широкими зубьями.
  • Для спилов по форме применяются тонкие модели.
  • Ламинат рекомендуется резать специальными приборами, которые имеют обратный наклон.
  • А вот инструменты по металлу, как правило, не бывают прямыми, их зубцы имеют разный размер.
  • Для стали рекомендуется применять инструмент в форме волны.
  • Для керамики подойдут пилки, которые совсем не имеют зубцов (с карбидным напылением), а вот для пластика необходимы средние зубцы.
  • Не выбирайте короткие модели. По правилам, пила должна выходить из распильного материала.
  • Не используйте инструмент со слишком крупными зубцами, это может повредить материал.
  • Пилы, изготовленные из биметаллического материала, являются самыми качественными и долговечными. В замене они нуждаются реже других моделей.

    Пилка для электролобзика из биметаллического материала

    Инструкция по замене пилы

    Как заменить пилку в электролобзике? Универсального способа не существует – инструкция будет различаться в зависимости от типа крепления. Рассмотрим инструкцию для каждого вида.

    Электролобзики с быстрозажимной системой:

  • Такой инструмент оснащен специальным рычагом, освобождающим пилку, поэтому снимать защитный кожух необязательно.
  • Потяните за рычаг, этим вы раскроете замок, подав шток вперед.
  • Вставьте хвостовик пилки в лобзик и отпустите рычаг.
  • При помощи регулировочного винта зафиксируйте ее в правильном положении.
  • Электролобзики с замочным креплением:

  • Откройте защитный панцирь инструмента.
  • Проверните рычаг на штоке для установки пилки.
  • Отпустив рычаг, придвиньте пилку к зажиму.
  • Электролобзики с винтовой системой:

  • Снимите защиту (кожух).
  • При помощи специального шестигранного ключа ослабьте винт.
  • Вставьте полотно в специальное отверстие зубьями вперед.
  • Затяните крепление.
  • Установите защиту.
  • Детально разберитесь с тем, как установить пилку правильно. Не следует зажимать ее слишком сильно, иначе срез получится неровным.

    Советы

    Для того чтобы электролобзик прослужил вам долгое время, необходимо соблюдать несколько рекомендаций:

  • Не забывайте проверять настройки инструмента перед работой.
  • Для того чтобы избежать обламывания материала в процессе работы, используйте специальные вкладыши.
  • При замене пильного полотна проявите внимательность и осторожность. Не перетягивайте крепления, но и не оставляете их слишком свободными.
  • Пилок для электролобзика существует великое множество. Они могут различаться по длине, толщине и форме зубьев. Заменить пилку самому не сложно, главное знать, как правильно это сделать.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *