Ящик для инструментов своими руками из фанеры

В хозяйстве пригодится всё — от этого постулата часто страдают захламлённые лоджии и сараи. Но рано или поздно настаёт момент переизбытка столярной мелочи, крепёжных материалов, деталей, расходников и орудий работы с ними. Упорядочить и сложить всё это можно в специальный ящик для инструментов. Сделать его своими руками не хитро. В качестве основы проще и доступнее всего взять фанеру.

Подготовка и начало работы

Обычный ящик для инструментов не является сложной конструкцией. При наличии минимальных навыков и схемы работы его может сделать старшеклассник за пару уроков трудового воспитания. Фанера практически всегда безальтернативна для подобных столярных работ. Даже не рассматривайте иные варианты материала для короба, потому что она:

  • долговечна;
  • легка;
  • проста в обработке;
  • экологична;
  • доступна по цене;
  • часто бывает под рукой в виде остатков от других работ.

Стандартный набор материалов и инструментов для сборки ящика:

  • уголок;
  • электрический лобзик для распила фанеры;
  • рулетка;
  • шуруповёрт.

Внимание! Содержимое ящика может быть разным: крупногабаритные приспособления или всевозможная мелочёвка. Готовьтесь к работе, учитывая этот фактор.

Перед работой вам потребуется также составить примерный чертёж. Опирайтесь на тип конструкции и размер короба. Подготовьте листы фанеры — очистите их от пыли и мусора. В сборке ящика для инструментов используются основные столярные принципы.

Наиболее простые конструкции ящиков из фанеры

Изготовление простейшего, как на фото, короба начинается с разметки и вырезания заготовок. После распила у вас на руках должны оказаться 4 стенки и днище. Заднюю и переднюю стороны ящика можно сделать в форме конуса, чтобы было удобно приделать к ним ручку. Процедура сборки выглядит так:

  1. Сложите все части воедино. Проверьте, все ли размеры деталей сходятся.
  2. Разберите заготовки. Смажьте контактирующие участки смежных элементов столярным клеем и снова соберите.
  3. Зафиксируйте составные части шурупами. Сразу почистите конструкцию от излишков клея.
  4. Приделайте в запланированные места ручки и другую фурнитуру. Довольно удобно в некоторых случаях приделать к ящику крышку.

Совет. Вместо фанеры в этом варианте ящика для инструментов можно использовать обычную обрезную доску.

Если сделать длинные стенки, можно собрать ящик для более габаритных приспособлений, которые неудобно держать в тряпичных сумках или заводских пластиковых коробках. Без минимального укрытия инструменты рискуют повредиться или покрыться ржавчиной. Проблема решается с помощью той же доски или толстой фанеры (10 мм). Разобраться в изготовлении простейших конструкций поможет видео инструкция.

Простой ящик из фанеры

Опытные столяры советуют делать ящик большого размера без крышки — так удобнее. Внутри — не больше 2-х отсеков. Соединять части короба можно саморезами или гвоздями. Процесс выглядит так:

  1. Нарежьте из заготовок части конструкции. Помимо днища и пары длинных боковых стенок вам понадобятся две короткие торцевые части, которые будут отличаться ещё и высотой.
  2. Вверху торцевых боковушек проделайте прорези для закрепления ручки.
  3. Соедините части короба так же, как в первом варианте.

Ящик для инструментов на рейках, уголках и петлях

Для такой конструкции также необходимо днище и две пары одинаковых заготовок для стенок. Понадобится и крышка, размеры которой позволят накрывать получившийся короб. Стенки с днищем фиксируются рейками:

  1. Прибейте их по двум смежным сторонам периметра крышки и дна.
  2. Соберите только стороны ящика, скрепляя детали друг с другом металлическими уголками.
  3. Отметьте опытным путём расположение реек для оставшейся пары сторон.
  4. Опустите днище рейками к низу. Прикрутите по контуру.
  5. Если нужно, приделайте ящику ножки.

Совет. Лучше, чтобы высота уголков совпадала с высотой сторон ящика.

Интересна модель на петлях. Она выглядит как два простейших небольших ящичка. Коробы соединены петельками. Получается, что части одновременно являются и полезным вместилищем и крышкой одна для другой. Особенности:

  • лучше использовать фанеру толщиной в 6 мм;
  • коробам-половинкам хватит и глубины 15-20 см;
  • в одной из половин можно сделать выдвигающиеся ящички с отделениями для расходных материалов;
  • во второй половине будет располагаться инструмент — зафиксируйте его любым типом креплений.

Можно немного усовершенствовать эту сборку и получить настоящий органайзер. Раздвижной механизм — то, что отличает его от элементарных моделей. Сделать такой ящик сложнее:

  1. Соберите нижний глубокий коробок с открытым верхом из фанеры. Пространство внутри него можно разделить перегородкой на два отделения.
  2. Сделайте парное количество ящичков. Ширина каждой пары должна совпасть с шириной нижнего отсека. Смастерите для ящичков выдвижные крышки.
  3. Посадите коробочки на металлические пластины, которые и составят выдвижную основу. Пример для 3-этажной конструкции, когда скреплять необходимо с двух сторон отдельно:
  • пару нижних уровней;
  • все три (две самых длинных пластины);
  • средний и верхний этажи.

Технология позволяет двигать отдельные уровни ящиков. Если возникли затруднения, обратитесь к рисунку-схеме. Сборка любого ящика — несложное дело. Успех гарантируют пара умелых рук и необходимые материалы.

Как сделать ящик для инструментов: видео

Как сделать деревянный ящик для инструментов

.

Как своими руками сделать ящик для инструментов?

Очень интересный проект стелажа с коробками из фанеры, которые можно снимать и сортировать.

Угол наклона и расстояние, между коробками позволяет увидеть содержимое, даже когда они висят на подставке.

Прорезь на тыльной стороне позволяет повесить коробку на доску толщиной до двух сантиметров. Коробки могут быть повешаны на многоступенчатые панели, на передней части коробки можно выгравировать надписи.

Из двух листов фанеры 62×46см и 4мм толщиной с помощью лазерной резки за 30 минут получается 6 коробок.

Скачать чертежи коробок

КОММЕНТАРИИ

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

.

Ящик своими руками – как для себя, так и на поток

Содержание:

Дерево – материал благородный и благодарный, особенно некоторые его породы. Изделия из натурального дерева всегда «дышат» и источают едва уловимое тепло – если они сделаны руками умелого мастера или даже просто «как для себя». Но всегда нужно начинать с простого, поэтому сегодня мы будем делать обычный ящик своими руками и попутно рассматривать перспективы.

Обычный ящик

За команду обычных ящиков у нас сегодня играет «тара для фруктов, малая», которую вы видите на первой картинке. Перспективу представляет дизайнерское изделие, выставленное на продажу за нехилые деньги.

Дизайнерский ящик

А объединяет их только одно: Они сделаны из лучше или хуже, но обработанной древесины. Для обработки дерева необходимо не только желание, как вы понимаете. Нужны начальные навыки и самое главное – инструменты и оборудование.

Необходимые инструменты

Нет ничего бессмысленнее в век технического прогресса, чем циклевать паркет осколком стекла и гордиться подобным «хенд-мейдом». Даже обезьяна взяла в лапы палку, когда ей надоело лупить конкурентов голыми конечностями.

Ещё в советские времена я, по большому блату, приобрёл бытовой деревообрабатывающий станок. Настольный, компактный и самое важное: многофункциональный. Тогда в продаже была лишь одна модель, довольно дорогая и не слишком удобная, но сейчас подобрать себе подходящую по признаку «цена-качество» – не проблема.

Бытовой деревообрабатывающий станок

С помощью интернета я обнаружил отечественный станочек необходимой конфигурации всего за 12 тыс. рублей. Марку называть не стану – реклама уже всех достала. Так вот этот агрегат отвечает на вопрос «Как сделать ящик из дерева» полностью. К нему осталось прикупить:

  • Молоток.
  • Рулетку.
  • Карандаш.
  • Прямой строительный угол.

На этом инструментальный вопрос закрыт в части, касающейся деревообработки.

Теперь стоит объяснить такое приобретение. С помощью этого станка, довольно тяжёлого, но размером чуть больше чемодана, мы сможем сделать ящик под номером один из необрезной, неструганой дюймовой доски длиной 1300 мм и шириной 250 мм.

Оцените объем работ ручным инструментом, если вы решите поставить изготовление ящиков на поток – пусть и небольшой.

Подготовка деталей ящика

На нашем станке есть циркулярная пила с неплохими оборотами – примерно 2000 в минуту. С её помощью мы из необрезной доски делаем обрезную. По направляющей линейке спиливаем сперва один длинный торец, а после, выставив ширину в 200 мм – второй.

Внимание! Здесь и далее: новые пальцы у вас не отрастут, помните об этом.

Направляющая каретка обеспечивает вам любой угол поперечного реза – нас сейчас интересует 90 градусов. Сначала отпиливаем неровный (как правило) краешек доски, а дальше от него нарезаем четыре плашки по 200 мм длиной и одну – 240 мм. Пока это только заготовки.

Вы не поверите, но в станке есть электрорубанок, регулируемый по высоте. Для начала выставляем 1 мм и прогоняем плоскости заготовок с двух сторон. Далее выставляем 0,5 миллиметра и добиваемся толщины в 20 мм для наших заготовок, стёсывая «некрасивую» сторону – такая всегда найдётся даже на идеальной доске.

Две заготовки уже превратились в детали. Это будущие боковины 200х200х20 мм. Если вы делали всё аккуратно, их даже нет необходимости шлифовать – ведь мы пока конструируем всего лишь ящик для фруктов.

Напоминаю, что весь ящик мы делаем из одной единственной доски, поэтому планки тоже остаются толщиной в 20 мм – к чему их состругивать?

Оставшиеся три плашки нарезаем по 45 мм вдоль волокна древесины. Три планки получатся лишними (одна длиной 240 мм и две – 200 мм), если мы хотим вентиляцию, то бишь щели между планками.

Сборка ящика

Громко сказано, конечно, но во всём есть нюансы. К примеру: Гвозди в нашем случае следует брать 1,5х50 мм, длинные, но тонкие, чтобы не расщепить детали.

Создай уникальный ящик из фанеры своими руками

Прибивайте сперва верхнюю и нижнюю боковые рейки к торцевому срезу боковин, а после распределяйте между ними остальные.

Длинные 240 мм планки я прикручивал снизу на саморезы 3,5х35 мм, чтобы помидоры не высыпались мне под ноги. На фабричных ящиках их дополнительно крепят металлической лентой, но она бы поцарапала мой стол.

Мы разобрались, как сделать ящик своими руками, но разве стоит на этом останавливаться? Лично у меня вся работа заняла чуть больше часа и супруга сразу отобрала изделие для какой-то декорации – такой он получился аккуратный.

А если закруглить торцы деталей фрезой, которая тоже встроена в станок? Или выточить балясинки на токарной приставке, вошедшей в комплект, и изготовить декоративный ящик в виде мини-балкона?

Наконец, вырезать фигурные детали лобзиком, обработать, зарезать в угол и выставить на продажу, посрамив мастера с картинки номер два? Почему нет?

Хороший инструмент – половина успеха. Вторая половина – наличие головы и желание сделать что-то своими руками.

Успехов вам.

Выдвижные ящики своими руками – от расчётов до сборки

Содержание:

Как ни странно, в обычном шкафу можно найти иллюстрацию к статье на тему «Кто ты такой на самом деле». Мужчины, вечно насмехающиеся над женщинами по поводу беспорядка в дамских сумочках, устраивают на бельевых полках форменный бардак. А вот женщины, такие неорганизованные с мужской точки зрения, раскладывают свои шмотки строго по фень-шую.

Полки вообще не самое удобное место для хранения мелких вещей, особенно всяких невидимых девичьих трусиков или мужских носков, но стандартные шкафы не предусматривают излишеств. Настоящий мужчина должен преодолевать трудности, а не плакать над ними, поэтому сделать выдвижные ящики своими руками не подвиг. Включаем резервы организма и берёмся за дело.

Выдвижные ящики сделать очень просто

Список необходимых инструментов

  • Дрель или мощный аккумуляторный шуруповёрт с патроном, заточенным минимум под 10 мм.
  • Электрический лобзик или знакомый в фирме, производящей мебель. Понадобится точная распиловка, так что в этом случае лучше поискать знакомого. Прямые углы в будущих деталях обязательны, и не стоит рисковать материалом ради самоутверждения.
  • Рулетка.
  • Карандаш.
  • Прямой строительный угол, желательно с мерной линейкой.
  • Утюг.
  • Свёрла 5 и 8 мм по дереву.
  • Биты для шуруповёрта. Среди них обязательно должна быть шестигранная – под конфирматы.
  • Тупой нож, тряпка, наждачная бумага.

Подобный инструментарий пригодится всегда. Если у вас ещё нет нужного арсенала, смело можете покупать сразу хороший – дабы не пришлось после выкидывать.

Выдвижные ящики на самом простом примере

Чтобы понять, как сделать выдвижной ящик, необходимо сперва определиться с местом его постоянной дислокации. Проще говоря: обмерить пространство, которое вы собираетесь оборудовать ящиками. Выше мы говорили про шкаф, но там подразумеваются ящики внутренние, скрытые дверьми, а это уже второй дан по шкале домашнего мебельщика.

Как сделать ящик из фанеры

Пока мы ещё не выросли – станем тренироваться на тумбах, с ними попроще.

Всей переделки – снять дверку и не забыть открутить ответные части петель. Пространство для ящиков определено. Для примера берём кухонную тумбу шириной 400 мм, высотой (со столешницей) 850 мм и рабочей глубиной 500 мм. Рабочая глубина меряется по внутренней поверхности боковины, то есть там, где будет ездить ящик.

Предположим, что мы хотим поставить пять одинаковых ящиков вместо одной дверки. Фасад у стандартной кухонной тумбы размерами 715х397 мм – можете проверить. Вряд ли мы захотим его использовать, поэтому рассчитываем размеры фасадов ящиков, оставляя прежней только ширину. Делим 715 мм на пять, получаем 143 мм и отнимаем зазоры между ящиками.

Итого: Нам нужно пять фасадов ящиков размерами 140х397 мм каждый.

Выбор и расчёт направляющих

Выбор направляющих – ключевой момент проекта. Наиболее удобные – направляющие полного выката. Обычные роликовые тоже подойдут, но для разметки под них вам придётся потренироваться на соседских тумбочках. Впрочем, допуски для тех и других одинаковы, так что можете экспериментировать. Некоторые чересчур бережливые граждане могут выбрать в качестве направляющих обычные деревяшки, поэтому мы сразу говорим, что они не из нашей песочницы и приведённые здесь расчеты размеров им не подойдут.

Направляющие полного выката

Все направляющие имеют шаг по длине, равный 50 мм. Если внутренняя глубина тумбы = 500 мм ровно, то направляющие нужно покупать длиной 450 мм, чтобы ящики нормально закрывались.

Роликовые направляющие

Мы рекомендуем направляющие полного выката и плясать станем от них. Разметка под направляющие – дело несложное, но требующее от мастера определённой внимательности. Отсчёт ведётся всегда сверху – первое, что нужно запомнить. Верхняя пара (направляющие полного выката не различаются на левую и правую, что тоже очень удобно) размечается на высоте равной половине высоты верхнего фасада, то есть в нашем случае = 70 мм. Последующие отмечаются тоже очень просто. Формула такова:

Расстояние сверху = Высота верхней линии + (высота верхнего фасада (верхних фасадов) + допуски).

Линия разметки – это линия крепежа, то есть в неё нужно будет попасть саморезом сквозь крепежное отверстие в направляющей.

Здесь это будет выглядеть так:

  • 70 мм + (140 мм + 3 мм) = 213 мм.
  • Следующий 70 мм + (140 + 140 + 3 + 3) = 356 мм.
  • И так далее.

Мы расписали всё подробно на случай, если вы захотите сделать выдвижной ящик своими руками нестандартным или если они (ящики) будут разной высоты. Допуск во всех случаях примерно три миллиметра.

Деталировка выдвижных ящиков

Мы пляшем от фасадов, приведённых выше. Для ящиков совсем необязательно покупать целый лист ЛДСП – если вы не планируете вообще отказаться от дверок во всей квартире. В строймаркетах продаются мебельные щиты небольшого размера, которые можно использовать в качестве заготовок. Распил деталей заказываем там же. Все расчёты сделаны для ЛДСП толщиной 16 мм и кромки с клеевой основой толщиной 0,5 мм.

  • 140х397 – 5 штук, фасады. Как их высчитывать, мы рассказали выше.
  • 110х450 – 10 штук, боковины ящиков. Как видите, по высоте мы отнимаем 30 мм от фасада, а длиной совпадаем с длиной направляющих.
  • 110х310 – 10 штук, передняя и задняя стенка ящика.

Ширину последней детали мы получили следующим образом. Если тумба сделана из ДСП толщиной 16 мм, то ширина внутреннего пространства у неё составляет 400 — (16 * 2) = 368 мм.

Внимание! Она может быть другой – промерьте непременно.

Передняя и задняя стенки ящиков крепятся между боковинами ящика, поэтому сразу минус два раза по 16 мм. Направляющие полного выката, как и роликовые, забирают 25 мм (пара). Итого: 368 — (16 * 2) — 25 = 311 мм. Скинем ещё миллиметр на свободное дыхание и получаем 310 мм. По этой формуле можно вычислить габариты деталей для любой ширины тумбы.

К ящику неплохо приделать днище, иначе он будет выглядеть странновато. В данном случае вырезаем из оргалита (ДВП) пять раз по 340х450 мм. Чтобы после прикрутить эти днища снизу саморезами. Вот, кстати, о крепеже.

Крепёж и фурнитура

Нам понадобится следующий крепёж:

  • Конфирматы 5х70 – 40 штук.
  • Саморезы 4х16 – полкило или около этого.
  • Саморезы 4х30 – 15 штук. На них будем крепить фасады к телу ящиков.

В фурнитуру сразу пишем направляющие полного выката длиной 450 мм и пять мебельных ручек.

Сборка выдвижных ящиков

Перед тем, как сделать выдвижные ящики, детали необходимо соответствующим образом обработать, то есть поклеить кромку. Это можно сделать при помощи утюга, нагретого примерно на три четверти мощности, и сухой тряпки. Кромку прикладываем красотой вверх к нужному торцу детали и прогреваем утюгом. После несколько раз проводим по горячей кромке сухой тряпкой, чтобы плотнее прижать края и тупым ножом срезаем излишки.

Тупым – дабы не повредить ламинат. Обрабатываем рёбра наждачной бумагой и любуемся.

Схема сборки ящика показана на рисунке. Помним, что под конфирматы в плоскость сверлим отверстия диаметром 8 мм, а в торец детали – диаметром 5 мм. Разметка для направляющих опять указана по линии крепежа и проводится просто по половине высоты детали.

Схема сборки выдвижного ящика

Направляющие полного выката разделяются на две части: широкая крепится к боковине тумбы, узкая – к боковине ящика. Как их разъединить – лучше сразу спросите у продавца фурнитуры, потому как всё просто, но словами не описать. Там стоят стопоры, но их не так просто найти, если не знаешь.

На тумбу направляющие крепим с отступом 3 мм от переднего края боковины, на ящики – заподлицо с передним краем. Дельта делается для того, чтобы фасады плотно прилегали к тумбе.

Фасады крепятся изнутри саморезами 4х30 сквозь указанные на схеме отверстия. Небольшая хитрость для ровной подгонки фасадов: Сначала следует просверлить в фасаде отверстия под ручки. Далее прикладываем фасад к месту и сквозь эти отверстия прикручиваем его снаружи. Выдвигаем ящик, крепим фасад изнутри в штатном режиме и выворачиваем внешний, «черновой» крепеж. После досверливаем отверстия под ручки сквозь переднюю стенку ящика и ставим ручку.

Зовём жену и получаем заслуженный поцелуй – мы победили эти ящики!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *