Ящик на шариковых направляющих

.

.

.

Сборка выдвижных ящиков встроенного шкафа-купе своими руками

В соответствии с приведённой ниже инструкцией будем использовать следующую схему сборки выдвижных ящиков. Сначала (1) соберём каркасы выдвижных ящиков, затем (2) на собранные каркасы установим днища, после этого (3) установим шариковые направляющие.

Основные этапы сборки выдвижного ящика можно посмотреть на этой анимации.

На анимации ящик показан в непривычном положении — вверх дном, но так его действительно удобнее собирать.)

1. Сборка каркасов выдвижных ящиков

Собираем каркас ящика, который состоит из деталей из ЛДСП: передней стенки, задней стенки и двух боковых стенок.

Детали соединяем евровинтами (конфирматами) – по 2 штуки на каждое соединение. Итого 8 штук (см.рисунок).

Для конфирматов необходимо предварительно подготовить отверстия в деталях ящика.

Где сверлить? Обычно я отмеряю от каждого края самой маленькой детали по одной четверти её стороны (см.рисунок). Сбоку откладываю по 8 мм — половину толщины ЛДСП 16 мм.

Под каждый конфирмат сверлим отверстие в боковой стенке и в торце передней/задней стенки.

Разметку под отверстия в боковой стенке лучше делать на «внутренней» поверхности детали из ЛДСП — которая будет непосредственно прилегать к передней или задней стенке ящика. Это нужно, чтобы в случае отклонения сверла от расчётной оси при сверлении, места отверстий в боковой и передней/задней стенках совпадали.

Я использовал три сверла – 3,5 мм, 4,5 мм, 7,5 мм. В каком порядке и с какой стороны я сверлил каждым сверлом, показано на рисунке. Свёрла должны быть острыми.

Сверлом 7,5 мм я только слегка (буквально одним легким касанием) рассверливаю отверстие на лицевой части детали под шляку конфирмата.

Если этого не сделать, шляпка «выдавит» ЛДСП. Для ящиков это важно, потому что конфирматы вкручиваются очень близко к краям боковых стенок — ЛДСП может выдавить вбок.

После сборки каркаса проверяем прямые углы. Для этого рулеткой или длинной линейкой измеряем длины диагоналей каркаса. Если диагонали одинаковые, значит все углы прямые.

Размеры и особенности шариковых направляющих для выдвижных ящиков.

Если диагонали разные, то аккуратно сдавливаем каркас по углам вдоль наиболее длинной диагонали и снова замеряем диагонали. Так делаем, пока длины обеих диагоналей не сравняются.

2. Устанавливаем дно

К собранному каркасу прикручиваем шурупами дно ящика из ЛДВП. Поскольку в моём примере ящик довольно широкий, я использовал по 4 шурупа 3х16 мм на каждую сторону – итого 16 штук на каждый ящик.

Установку фасадов выдвижных ящиков сделаем позже, когда ящики уже встанут на свои места в каркасе шкафа-купе.

Вот что у меня получилось (см.фото).

На нижнем фото вы можете заметить 5 сквозных отверстий в передней стенке ящика. Это я заранее их просверлил под шурупы для установки фасадов. Так будет удобнее устанавливать фасады.

Переходим к установке направляющих

3. Как установить шариковые направляющие

Шариковые направляющие продаются парами, но они абсолютно одинаковые — нет «правых» или «левых».

Главное в установке шариковых направляющих для выдвижных ящиков — расположить их на боковых стенках строго параллельно дну ящиков, на одинаковой высоте от дна и с одинаковыми отступами от лицевой плоскости передней стенки.

Шариковая направляющая выдвижного ящика состоит из двух частей: одна для крепления на ящике, другая — для крепления на боковой стенке каркаса (см.фото).

Перед установкой направляющую необходимо разобрать.

Получатся как бы две «половинки». Чтобы их разъединить, нужно вытянуть внутреннюю деталь направляющей до упора, нажать на рычажок и вынуть целиком. О том, как собрать шариковую направляющую можно посмотреть здесь.

Где устанавливать?

Место для крепления направляющей на боковой стенке ящика по высоте может быть любым.

Я устанавливаю направляющие на ящике немного ниже середины боковой стенки — 60 мм от дна ящика до центров отверстий в направляющей.

Запомните это расстояние (у меня 60 мм) — точно на таком же расстоянии от днища будет крепиться направляющая на противоположной стороне ящика и на всех остальных ящиках.

Отмеряем нужное нам расстояние от днища и прочерчиваем на боковой стенке линию строго параллельно днищу.

По глубине крепления также нет каких-то особых рекомендаций. В моём случае длина боковой стенки 530 мм, а у направляющей 500 мм. Разницу разделил пополам. Получился отступ 15 мм.

Положим «половинку» направляющей на боковую стенку ящика и выровняем её так, чтобы линия проходилв по центрам отверстий в направляющей. От края бокововой стенки до торца направляющей должно быть 15 мм.

Как крепить шариковые направляющие?

Шариковые направляющие крепятся к ящику и к стенкам шурупами 4х16 мм через соответствующие отверстия.

Отверстия в направляющей отличаются формой – есть круглые и есть «овальные». Овальные отверстия используются для первоначальной установки, чтобы при установке на постоянное место ящики можно было легко регулировать по глубине и высоте. Когда ящики будут отрегулированы на месте постоянной установки, направляющие будут окончательно закрелены на ящике шурупами через круглые отверстия.

Чаще требуется регулировка ящиков по высоте, чем по глубине, поэтому я закрепил на ящиках «половинки» направляющих через овальные отверстия, ориентированные вертикально.

Делаем разметку и крепим «половинку» направляющей к боковой стенке ящика шурупами 4х16 мм.

Все выдвижные ящики собраны. Можно переходить к предварительной сборке каркаса (наполнения) встроенного шкафа-купе.

Автор текста Владимир Наумов
Дата обновления: 20.09.2016

При проектировании мебели, конструкторы компании используют различные типы направляющих от разных производителей. Какой вид направляющих использовать для ящика в том или ином изделии зависит от множества факторов, главные из которых – внешний вид ящика, его функциональность и вес, который он должен выдерживать. Также необходимо учитывать, что в изделиях с несколькими ящиками, могут использоваться направляющие разного типа и производителя. В данной инструкции будут рассмотрены двустенные ящики от компаний  FGV, GRASS, АКВАТОН, ящики с направляющими скрытого крепления GRASS и HAFELE, а также ящики на шариковых направляющих от компании FGV.

Для того чтобы узнать, как демонтировать ящик в Вашем изделии, в первую очередь необходимо определить, на направляющих какого типа и какого производителя он установлен. Для этого Вам понадобиться выдвинуть ящик и внимательно осмотреть его.

1.

Шаг 55 — установка ящиков на шариковых направляющих

Двустенные ящики.

— Если боковая стенка ящика выполнена из металла серого цвета с большой пластиковой заглушкой в передней части (ближе к фасаду), значит в Вашем изделии установлен двустенный ящик от компании FGV (фото 1).

— Если же Вы не обнаружили на боковой стенке никаких заглушек, значит в Вашем изделии установлен двустенный ящик от компании GRASS (фото 2).  

— Если на боковой стенке ящика заглушка с логотипом “Акватон”, значит в Вашем изделии установлен двустенный ящик компании “Акватон” (фото 3).

Для того чтобы демонтировать двустенный ящик FGV, необходимо полностью его открыть, затем одновременно нажать на фиксирующие флажки, которые находятся   в нижней части боковых стенок со стороны фасада (фото 4) и потянуть весь ящик на себя. Для того чтобы установить ящик на место, необходимо выдвинуть до конца подвижную часть направляющих, установить на них ящик  и закрыть его. При этом, когда ящик будет закрыт, Вы услышите характерный щелчок, сигнализирующий о том, что ящик зафиксирован и находится в рабочем  положении.

Для того чтобы демонтировать двустенный ящик GRASS или Акватон, необходимо полностью открыть его. Затем, взявшись за нижнюю кромку фасада,  не сильным, но резким движением поднять ящик вверх. Устанавливаются   данные двустенные   ящики  на  место таким же образом, как и двустенный ящик от компании FGV (информацию об установке данного ящика смотрите выше). 

Внимание! При монтаже и демонтаже двустенного ящика будьте осторожны, так как его металлические части могут повредить корпус и внутренние детали изделия. 

2. Ящики с направляющими скрытого крепления.

          На выдвижные системы скрытого крепления, как правило, устанавливаются ящики,   выполненные  из  окрашенной  фанеры  (фото 5)   или  влагостойкого ЛДСП с различной структурой ламината (фото 6).

Данный вид направляющих можно разделить на два подвида. Первый – крепление ящика к подвижной части направляющих осуществляется при помощи крепёжных элементов, которые закреплены на дне самого ящика (фото 7, 8)

Второй – ящик не имеет механического крепления и держится на подвижных частях направляющих за счёт фиксирующих штырьков (фото 9).

Направляющие скрытого крепления  компаний GRASS и HAFELE аналогичны друг другу и имеют одинаковую процедуру установки и снятия ящика, описанную ниже. Вам остаётся только определить, к какому подвиду относятся направляющие, установленные в изделии. Для этого необходимо осмотреть ящик со стороны его дна (снизу). Если к  дну  ящика  прикреплены крепёжные  элементы  подвижной  части направ ляющих, значит эти направляющие относятся к первому подвиду. Если Вы не увидели крепёжных элементов, значит они относятся ко второму подвиду. Для демонтажа ящика, установленного на направляющие, относящиеся  к первому подвиду, необходимо одновременно нажать на фиксирующие флажки крепёжных элементов и выдвинуть ящик на себя. Установка ящика на место происходит точно так же, как установка двустенных ящиков (информацию об установке  ящиков данного вида смотрите в разделе Двустенные ящики).

Для демонтажа ящика, установленного на направляющие, относящиеся ко второму подвиду, необходимо открыть ящик, приподнять его, взявшись за нижнюю кромку фасада и аккуратно изъять из изделия. Для установки ящика необходимо действовать в обратной последовательности.

 

3. Ящики на шариковых направляющих.

На шариковые направляющие, как и на направляющие скрытого крепления, устанавливаются ящики,   выполненные  из  окрашенной  фанеры  или  влагостойкого ЛДСП с различной структурой ламинатаУзнать данный вид направляющих достаточно легко. Одна их часть крепится в пазах боковых стенок ящика, другая на боковых стенках самого изделия (фото 10) .  

Для демонтажа ящика с направляющих необходимо отвернуть крепёжные винты, которые находятся на боковых стенках ящика с внутренней стороны ближе к фасаду (фото 11). После этого, потянув ящик на себя, снимите его с направляющих. Установка ящика происходит в обратной последовательности. 

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *