Вес фанеры 18 мм

Фанера (ФК, ФСФ) представляет собой многослойный материал, выполненный из шпона, который склеивается с помощью карбамидных и синтетических (фенолформальдегидных) смол. Разделение по сортам, а также физические размеры (например, сколько весит фанера) регламентирует ГОСТ 30427-96 «Фaнepa oбщeгo нaзнaчeния. Общиe пpaвилa клaccификaции пo внeшнeму виду».

В таблицах, представленных далее, приведены физические данные (вес, геометрические размеры) по наиболее распространенным сортам ФК и ФСФ.

Вес фанеры (табличные данные)

Также не лишним будет упомянуть, что средняя плотность березовой фанеры равна 650 кг/м3, хвойной – 550 кг/м3. Поэтому, когда нет под рукой табличных данных, вес листа фанеры можно определить и самостоятельно.

Так для примера определим вес фанеры 18 мм ФК.

Достаточно рассчитать объем листа и умножить на его плотность.
Стандартный размер ФК фанеры 1525х1525 мм.
Таким образом объем будет равен:
V=1,525*1,525*0,018=0,042 м3
Вес листа фанеры 18 мм толщиной равен 0,42*450=27,2 кг. 

Справочные нормы загрузки

Наверх

Важно знать, что то, сколько весит фанера, зависит от её толщины и вида шпона, из которого она изготовлена. Березовый шпон обычно тяжелее, чем хвойный или комбинированный. Сколько весит фанера : простая математика Средняя плотность хвойной фанеры — около 550 кг/куб. м. , в то время как средняя плотность березовой фанеры немного больше – примерно 665 кг/куб.

Сколько весит фанера

м. В зависимости от толщины фанерного листа средний вес фанеры бывает разным. Так, к примеру, лист хвойной фанеры с размерами длины, ширины и толщины 2440х1220х6,5 мм весит 10,5 кг. При толщине 9 мм её вес будет равен 14,7 кг, при толщине 12 мм – 19, 7 кг, при толщине 15 мм – 24 кг, а при толщине 21 мм – 34 кг. Разберемся, сколько весит лист березовой фанеры. В зависимости от его толщины вес фанеры 2440х1220 мм при толщине 4 мм весит 8 кг, при толщине 9 мм – 18 кг, при толщине 12 мм – 23 кг, при толщине 18 мм – 35 кг, а при толщине 21 мм – 41 кг. Если Вас интересует вес ламинированной фанеры, то он примерно совпадает с весом фанеры березовой, основные значения которого приведены выше.

Какова плотность фанеры кг м3 из различных пород древесины?

  • Дата: 08-09-2015
  • Просмотров: 329
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 47

Несмотря на то что сегодня производители предлагают большой ассортимент современных строительных и отделочных материалов, существует один, не теряющий популярности уже в течение долгих лет. Этот материал — фанера. С учетом того что данный материал производят многие страны мира, используя местную сырьевую базу, его характеристики могут существенно различаться. Так, одним из важнейших показателей, определяющих сорт и качество материала, является плотность фанеры. Именно от нее зависит, насколько прочными являются листы и для каких целей их можно использовать.

Существующие размеры листов фанеры.

В зависимости от вида и типа фанерные листы могут использоваться в строительстве, прикладном искусстве, машиностроении, создании мебели, игрушек и элементов интерьера. Возможности фанеры, как отделочного или строительного материала, полностью зависят от породы дерева, из которого она изготовлена, клеящего состава и сорта.

Особенности полезных свойств

При изготовлении фанерных листов каждый производитель использует свою технологию.

Сколько весит лист фанеры или сколько весит фанера?

Например, сердцевина листа и слои шпона, покрывающие ее, могут вырабатываться из разных пород древесины, а могут составлять единое целое. При изготовлении первым способом в сырье из мягких пород дерева часто добавляют твердопородные сорта древесины. В качестве мягких сортов обычно используются сосна, пихта или ель. К твердым относятся такие породы, как тополь, бук, липа и береза.

Составляющие компоненты фанерных листов и определяют их плотность. Чтобы иметь представление о том, как определить полезные свойства плит и область их применения, необходимо более подробно рассмотреть виды древесины, применяемые для производства.

Фанера из березы

Сорта фанеры.

Древесина березы имеет самый светлый оттенок из всех лиственных пород деревьев и относится к среднепрочным материалам. Плотность березы составляет около 700-710 кг/м³. Это достаточно высокий показатель, позволяющий использовать древесину березы не только для изготовления фанеры, но и в производстве деталей интерьера и предметов быта.

Фанерные листы, изготовленные из березового шпона, могут успешно служить сырьем для создания мебели, стеновых панелей и проведения отделочных работ внутри помещений. Но данный материал крайне нежелательно использовать для фасадных или кровельных работ, потому что, несмотря на высокие показатели прочности, древесина березы склонна к гниению и при повышенной влажности быстро коробится.

Кроме того, следует отметить, что фанерные листы из березового шпона очень легки в обработке и являются идеальным материалом для любого вида отделки и имитации под древесину ценных пород: грецкий орех, серый клен или красное дерево.

Плиты из ели и сосны

Таблица характеристик фанеры из березового шпона.

В отличие от березы хвойные сорта древесины отличаются высокой смолистостью, что придает им отличные антисептические качества. Фанера, изготовленная из шпона хвойных деревьев, успешно используется для внешних отделочных и кровельных работ. Обрешетка под кровлю или фасадные материалы, изготовленные из фанеры данного вида, практически не подвержены загниванию, усадке и короблению.

В зависимости от места произрастания сосна и ель отличаются самыми высокими показателями плотности среди хвойных деревьев, которые могут колебаться от 430 до 480 кг/м3. При производстве фанерных плит за счет прессования, соблюдения определенных температур, добавления парафина, клеящих веществ и некоторых других факторов плотность материала может существенно возрасти.

Влагостойкие аналоги

Высокими рабочими характеристиками и влагостойкостью обладает фанера ФК, изготавливаемая с применением карбамида.

Данный вид материала имеет плотность от 640 до 700 кг/м³, что позволяет использовать его как в строительстве, так и в других сферах. Фанера ФК активно применяется в машино- судо- и авиастроении, при изготовлении рекламных щитов, ограждений и других конструкций, предназначенных для использования на свежем воздухе.

//moyafanera.ru/www.youtube.com/watch?v=FkjTwdAuj0I

При создании фанерных плит используется несколько слоев лущеного шпона из древесины, склеиваемых специальным составом и отпрессованных. В качестве сырья для водостойкой фанеры могут служить деревья лиственных пород (береза, бук, клен, тополь, липа) или хвойная древесина (пихта, лиственница, ель или кедр). Толщина шпона и в том и в другом случае не превышает 3,5-4 мм.

Имея представление о том, каким образом изготавливается фанера и какой она бывает, можно выбрать материал, предназначенный для того или иного вида отделочных работ. Грамотный выбор фанерных плит позволит выполнить необходимые работы качественно и на долгий срок.

Ламинированная фанера — отличное решение для внутренней отделки. Она современна, удобна, практична, доступна. Отличается прекрасной защищенностью от внешних воздействий.

Фанера ФК 18 мм

С легкостью выдерживает не только сухое, но и влажное протирание, в том числе моющими средствами. Ее масса почти совпадает со значениями обычного фанерного листа из березы, хотя в конечном итоге зависит от типа древесины, из которой произведена (в частности, от ее плотности). Стандартно этот показатель у изделий из хвойных пород достигает 650 кг на кубометр, из лиственных — 750 кг на кубометр.

Таблица сравнения веса ламинированной фанеры

Номинальная толщина фанеры

Средний вес листа фанеры в зависимости от размера

1220x2440 мм

1250x2500 мм 1500x3000 мм

9 мм

17,68 кг

18,56 кг

26,73 кг

12 мм

23,57 кг

24,75 кг

35,64 кг

18 мм 35,37 кг 37,14 кг

53,48 кг

21 мм

41,25 кг

43,30 кг

62,38 кг

.

Сколько весит фанера. Типы

Фанера – это материал, используемый и весьма востребованный практически во всех строительных сферах:

  1. В авиационной промышленности.
  2. При изготовлении мебели.
  3. Изготовление изоляционных изделий в электротехнике. Фанера обладает диэлектрическими свойствами, что служит препятствием для прохождения электрического тока через неё.
  4. Является незаменимым конструкционным материалом.
  5. Применяется в автомобилестроении.
  6. Является материалом для изготовления каркасных сооружений.
  7. Применяется в области моделирования судов.
  8. Используется, как подложка под деревянный паркет.

Выпускается фанера в виде прямоугольных листов, форматами: 1525х1525, 2440х1220, 2500х1250, 3000х1500 и 3050х1525 мм.

Сегодня профессионалы различных сфер деятельности сходятся во мнении, что объемный вес – наиболее информативный показатель, позволяющий с точностью рассчитать массу плиты (и отдельных ее частей), не прибегая к использованию весов. Основным фактором, определяющим объемный вес фанеры, считается плотность, показатели которой формируются под действием следующих характеристик:

  1. Твердость древесного шпона. Несмотря на наличие природных смол, хвойные породы имеют значительно меньшую массу, чем лиственные.

  2. Клеящее вещество. Применение природных и синтетических смол (плиты марки ФК и ФСФ) имеют среднюю плотность и не существенно утяжеляют фанерный лист, а использование плотного бакелитового лака значительно увеличивает массу плиты.

Тяжесть фанерного листа не зависит от сорта, степени и качества обработки, наличия ламинирования либо другого покрытия.

Масса фанеры ФСФ березовой 1220*2440 мм при удельной плотности 650 кг/м3составляет от 7,7 до 40,6 кг (при толщине листа от 4 до 21 мм соответственно). Вес хвойной ФК плиты, при этой же плотности и диапазоне толщин, варьируется от 14 до 19 кг. А сверхпрочная большеформатная бакелитовая фанера при средней плотности 1217 кг/мобладает массой от 20 до 75 кг (при толщине плиты от 7 до 21 мм).

Как рассчитать вес

С необходимостью рассчитать вес фанерного листа сталкиваются многие как профессиональные, так и частные строители. Подсчет массы плиты не составит труда, стоит лишь знать основную информацию о древесном материале, а именно:

  • размер листа;

  • толщину изделия;

  • количество плит в упаковке;

  • вес пака.

Владея вышеперечисленными данными можно приступать к расчету массы фанерного листа.

Первый шаг вычислений – подсчет общей кубатуры пака, который производится путем перемножения длины, ширины, толщины и количества плит в упаковке.

Таблицы соответствия объёма, веса и размеров фанеры

Важно помнить, что прежде, чем приступить к вычислительным операциям необходимо перевести все единицы измерения в единую – метр.

Второй этап – вычисление плотности древесного материала. Данная величина определяется в результате деления массы пака на ранее рассчитанный объем.

Важно отметить, что данный расчет приемлем лишь при вычислении веса плит марки ФК и ФСФ. При необходимости исчисления массы фанерных других марок (малой/повышенной плотности) рекомендуется обратиться за помощью к профессионалам.

Зачем знать вес фанеры

Вес фанеры – показатель, указываемый производителем древесный материалов не только для упрощения расчета стоимости доставки, но и для обеспечения грамотного планирования строительных работ.

Так, зная массу плиты, строители могут реально оценить возможность применения листового материала для тех либо иных видов работ. Что позволит избежать чрезмерных нагрузок на конструкцию/постройку либо же обеспечить ей высокую стойкость к воздействию тяжести.

Хвойная, влагостойкая фанера ФСФ

В зависимости от материала, различают хвойную и берёзовую фанеру. Разница между ними – цена и вес. Берёзовая фанера значительно дороже, но прочнее, что позволяет использовать её при условиях повышенной нагрузки.

Фанера ФСФ хвоя. Хвойная ФСФ фанера изготавливается из хвойного шпона. Это фанера (Ф), основным компонентом склеивания которой, является смоляной фенолформальдегидный клей (СФ). Для повышения прочности лущёный шпон накладывается в несколько слоёв. В зависимости от количества слоёв, различают следующие разновидности фанеры, как: трёхслойная, пятислойная, многослойная (количество слоёв всегда нечётное).

Основные характеристики ФСФ хвоя:

  • Повышенная водостойкость. Влага не влияет на технические свойства фанеры. Если сравнивать с другими видами фанеры, то степень влагостойкости хвойной ФСФ значительно больше.
  • Высокая износостойкость. Материал коробится намного меньше других пиломатериалов. Растрескивание ФСФ фанеры происходит в очень редких случаях.
  • Механическая прочность.

    Структура фанеры обладает прекрасной сопротивляемостью к усилиям разрыва. Материал очень хорошо гнётся.

  • Устойчивость к грибкам и гниению. Одно из основных положительных свойств материала.
  • Лёгкий монтаж. Для самостоятельного монтажа понадобятся только гвозди, шурупы или саморезы. ФСФ фанера легко поддаётся обработке: резание, шлифовка, сверление.

Данные характеристики позволяют использовать такую фанеру практически во всех сферах производства: строительные и кровельные, наружные отделочные работы. Материал, по внешним данным, красивый и гармоничный.

Необходимо помнить, что кроме положительных качеств, любой материал имеет и негативные свойства. В состав входят токсичные вещества, поэтому применение ФСФ фанеры внутри жилого помещения исключено. Из-за использования синтетических смол при изготовлении, материал легко воспламеняется.

Видео. Какая фанера лучше. Виды фанеры

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *