Расчет песка для подушки калькулятор

.

Подскажите, что представляет собой расценка ТЕРм 08-02-142-1 ? Мы кладем кабель в трубе (пласт. или стальной) в траншее , делаем песчаную подсыпку около 20 см. Обычно я брала разработку траншеи и засыпку траншеи песком (в качестве постели) и грунтом по 01 Сборнику. Это гораздо дешевле расценки из ТЕРм (я — заказчик). В 08-02-142-1 материалы не заложены, характер работ не расписан. В РЦЦС с пояснениями затруднились. Что понимается под данной расценкой?

Материалы не заложены, песок учитывается отдельно. Состав работ расписан в ЕНиР, это разноска песка на носилках и подсыпка. По 01 сборнику — на объекте просто может не быть соответствующей техники, заложенной в ГЭСН-01. Иногда это и невозможно — вдоль траншеи гнать мощный экскаватор и подсыпать слой 10-20 см. Сама работа по устройству постели, посмотрите ЕНиР, СНиП3.05.06 и ПУЭ — иная, чем засыпка грунта.

Спасибо большое, обязательно посмотрю. Но я беру обычно засыпку вручную, т.к. на у нас парк и техника не допускается, все руками.

Мое почтение, уважаемые. Впервые сталкиваюсь с необходимостью устройства постели при прокладке кабеля в трубах. Понимаю, открытым способом с последующим покрытием кирпичом, но трубы — это перебор. Еще нюанс: в пределах города категорически запрещается пользоваться просеянным грунтом от разработки в качестве подушки, за пределами — пожалуйста. Кстати, если кому интересно, то могу потом к этому сообщеию прикрепить очень полезный файлик в формате PDF, в котором содержится информация относительно типа траншеи, ее размеров, объмов разрабатываемого/засыпаемого обратно грунта, необходимого песка, количество кирпича. … подсыпка из песка (постель) делается на высоту 30 см, из которых 15 см — снизу, остальные 15 см — поверху

Необходимость устройства постели при прокладке кабелепровода определяется проектом на основании СНиП для соответствующих сетей и ПУЭ. Толщина постели — всегда из рабочих чертежей. Встречалось 15 см только снизу, например. Устройство постели из вынутого груна не допускается на российских объектах. Речь о другом немого шла. Что даже ручную засыпку постели по ГЭСН-01 брать нельзя — всё же состав работ разный, при земляных работах (строительных) и проклдаке сетей (монтажных). В СНиП и ПУЭ есть «расширенный» состав работ, что ли. Например, надо контролировать, чтобы не было мусора по дну траншеи. Что при земляных работах, может, и необязательно. Разобраться недолго. А прямая расцнека на устройство постели недаром разработана. У монтажной организации может и не быть лицензии на строительные работы — а мы им этот вид работ в смете наваяем.

Денис, а я разбирался. в расценке учтена постель только 10 см. И все. Поэтому стараюсь брать, иногда доказываю, доп засыпку сверху. По ПУЭ должно быть либо песок, либо просеянная земля.

Т.е. берем расценку на устройство постели, в качестве материала песок из расч. 20 см (10 снизу, 10 сверху)?

Как определить объем песка для засыпки нужной площади

А с лицензией я немного не поняла: есть же общестроит. лицензия на устройство наружных сетей. Если мы ремонтируем кабель, меняем его — требуем такую лицензию

В общестроительной лицензии на обороте обязательно должны быть указаны электромонтажные работы с указанием их вида. Без этого вести данные работы нельзя.

Общестроительная лицензия, приложение: -Работы по устройству наружных инженерных сетей (прокладка сетей э/снабж до 35 кВ, линий связи и т.д.; установка опор ЛЭП); — Работы по устройству внутренних инженерных систем и оборудования (устройство э/снаб до 1000 В, устройство электроосвещения) Вы имеете ввиду такого рода лицензию? Или должен быть пункт об электромонтаже?

Да, такую. Этого достаточно для замены кабеля.

Нет! Для выполнения всего цикла работ по прокладке кабеля в грунте этого мало. Необходима лицензия на земляные работы. (разработка выемок)

Уважаемый, не смешите народ. «-Работы по устройству наружных инженерных сетей (прокладка сетей э/снабж до 35 кВ, линий связи и т.д.; установка опор ЛЭП); » предполагают еще например и прокладка кабеля в кабельной канализации и по эстакадам. Соответственно по Вашему еще нужна лицензия и на металлоконструкции, сборный железобетон, гидроизоляцию. Но электромонтажные организации эти работы в полном объеме делать не могут и не будут. Прокладка сетей э/снабж предполагает выполнение всего комплекса работ согласно СНИП 3.05.06-85, ПУЭ и типовым проектам и сериям, применяемым в энергетике. Иначе мы так можем дойти и до того, чтобы вызывать лицензированную организацию для сверления отверстий в стене диаметром свыше 30 мм для прокладки кабеля.

Мое почтение, милейшие. Солидарен с АВК, не надо дров ломать, а то у щепок разброс непредсказуемый В лицензии на «Строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом» на обороте либо на 2 листе указан состав работ, и поверьте, в этом перечне будт присутствовать в том числе и земляные работы (механизированная разработка грунта и специальные работы в грунте при устройстве оснований и фундаментов). Предприятия, осуществляющие такой вид деятельности в конкретно рассматриваемом случае по устройству наружных инженерных систем, онднозначно могут выполнять данный комплекс работ.

Можно еще немного на эту тему? Мне часто приходится осмечивать работы по выносу кабеля, и часто он прокладывается в трубе (под дорогами например). Так вот, под трубу необходимо печаное основание. Одно время я пользовалась расценкой 23-01-001-1 Устройство основания песчаного под трубы. Потом возник спор с проверяющими, говорят, что нужно брать по м8-02-142-1. Но ведь постель для кабеля и основание под трубы, в которых будет лежать кабель-это разные вещи? Подскажите, опытные спецы:»Применение какой расценки, в данному случае, будет более верным, по 23 сборнику или по м8″?

однозначно по 23 под трубы основание, а не постель делается

Lydmila — спасибо, я не одна! Мне, время от времени, приходится отстаивать эту расценку (23-01-001-1), поэтому я уже и сомневаться начала. В этой связи, если вернуться к изначальному вопросу Verroniki, то можно и ей рекомендовать эту расценку, а не по ФЕРм2001-8. А расценки по ФЕР2001-1 для устройства песчаного основания под трубы кабельной канализации совершенно не приемлемы.

Пожалуйста, дайте ссылку на документы, где говорится про грунт.

Иначе нельзя будет подтвердить выполнение требований ПУЭ п. 2.3.83 и СНиП3.05.06 п. 3.71.

Северный ветер, спасибо!

Ценообразование в строительстве. ФЦЦС Минстроя. Сметный норматив. Концепция 400 дней.

Песчаная подушка

Толщина утрамбованной песчаной подушки должна составлять не менее 10 см. Поэтому сначала насыпают слой песка или мелкой земли толщиной не менее 15 см, тогда после утрамбовывания получится нужная толщина подушки.

Калькулятор расчета количества песчано-гравийной смеси для подушки фундамента

Чтобы качественно утрамбовать песок, его следует хорошо смочить водой.

Если речь идет о протяжке кабеля в трубах, то трубы должны соответствовать проектной марке кабеля и их диаметр должен быть 1,5 диаметра кабеля (для труб длиною от 5 м — не менее 10 см). При прокладке нескольких кабелей в траншее расстояние между трубами составляет не менее 16 см. Чтобы избежать накопления воды и конденсата в трубах, укладку следует производить с уклоном 0,2 %.

Кабель в трубах смотрится очень красиво и профессионально, однако если вы прокладываете кабель на небольшое расстояние самостоятельно, не имея профессионального опыта, то лучше выбрать бронированный кабель, которому не требуются трубы для защиты. В противном случае могут возникнуть сложности как с протяжкой кабеля в трубы (это не такое простое дело, учитывая, что необходимо сохранить в целости изоляцию и не повредить кабель), так и с выполнением поворотов кабельной трассы. Проложить бронированный кабель проще, а при этом — не менее надежно.

На дачах редко используется прокладка кабеля в трубах (подобная прокладка необходима прежде всего в местах пересечения железнодорожных путей и шоссейных дорог). Обычно достаточно бронированного кабеля типа ВБбШв. Если вы выберете кабель, не имеющий брони, придется использовать асбестоцементную или ПВХ-трубу, чтобы защитить его от случайного механического повреждения. Так, при разбивке клумбы над кабельной трассой случайный удар лопатой может повредить незащищенный кабель.

Механическое повреждение кабеля может быть вызвано и температурным воздействием: кабель, подчиняясь законам физики, сжимается (сокращается в длине) при низкой температуре и расширяется (удлиняется) при высокой температуре.

Этот нюанс необходимо учитывать при укладке кабеля в траншею. Чтобы исключить воздействие температурных перепадов на кабель и не допустить механических повреждений, следует при укладке предусматривать запас на возможные расширения или сжатия. Такой запас называется компенсаторами. Компенсаторы также предохраняют кабель от повреждений в случае усадки грунта.

Обычно компенсаторы устраиваются в горизонтальной плоскости, то есть кабель укладывается «змейкой». Однако если для выполнения «змейки» места недостаточно (что часто бывает на небольших дачных участках или при устройстве наружного и декоративного освещения на участках при коттеджах), допускается выполнение компенсаторов в вертикальной плоскости.

Длина компенсатора в случае исполнения в вертикальной плоскости или ширина в горизонтальной плоскости зависят от марки кабеля. При электромонтаже кабеля нельзя забывать про соединительные муфты — для их установки необходимо оставлять концы кабеля. После того как электромонтаж кабеля закончен, он засыпается песком или мелкой землей (толщина засыпки — не менее ю см). В случае если кабель монтировался в трубах, необходимо устройство дополнительной защиты — красный глиняный кирпич или асбестоцементные плиты. При использовании бронированного кабеля (наиболее распространенный вариант для дач, коттеджей и частных домов) дополнительной защиты не требуется. После устройства засыпки и защиты над трассой монтируется сигнальная лента.

Засыпка траншеи грунтом не производится, пока специалистами электролаборатории не будут сделаны электроизмерения и замеры сопротивления изоляции, которые подтвердят, что кабель годен к эксплуатации.

После получения официального заключения о пригодности кабеля к эксплуатации осуществляется засыпка траншеи грунтом.

 

Как определить объем песка для засыпки нужной площади

Строительный песок, щебень, ПГС, ЩПС и другие сыпучие стройматериалы — это неотъемлемая часть любого строительства. Для того, чтобы правильно рассчитать нужный объем материала необходимо обладать знаниями в этой области.

В данной статье мы поможем Вам ответить на следующие вопросы:

  • Какое количество песка необходимо для засыпки…?
  • Как посчитать объем…?

Расчет объема песка для засыпки определенной площади

Если необходимо засыпать определенную площадь, то размер данной площади надо умножить на толщину основания.

Нужно засыпать (поднять) участок площадью 6 соток песком на 40 см.

  • 6 соток=600 м.

    Калькулятор расчета песка и щебня

    кв

  • 40 см=0,4 м
  • 600*0,4= 240 м. куб.

Необходимый объем песка равен 240 м. куб

Для более точного расчета нужно учесть то, что песок уплотниться, осядет при трамбовке и прочих работах. Поэтому полученную величину надо умножить на коэффициент уплотнения. Коэффициент уплотнения является расчетной величиной и зависит от множества показателей. Он может варьироваться от 1,05 до 1,3. В любом случае полученный объем песка нужно увеличить на 10 процентов.

Итого получаем 264 м. куб.

Если у Вас возникли вопросы или трудности в определении объема или массы нерудных материалов, а также необходимость в доставке песка на объект наши специалисты готовы помочь.

Вам также может быть полезно

Главная

Калькулятор

Нерудные стройматериалы часто нужны нашим заказчикам для засыпки емкостей, ям и площадей разных форм и размеров. Чтобы упростить нашим клиентам задачу расчета необходимого им объема материалов, мы разработали удобный онлайн калькулятор. С его помощью вы легко сможете рассчитать объем щебня, песка, керамзита и иных, необходимых вам материалов.

Инструкция к применению:

  1. Кликните по вкладке с названием нужной вам формы емкости (куб, цилиндр, конус и т.д.).
  2. В появившихся полях введите необходимые для расчета данные (длина, ширина, радиус и т.п.).
  3. Нажмите кнопку «рассчитать».
  4. Результат расчета отобразится крупными цифрами под кнопкой «рассчитать», а также в соответствующем поле переводчика кубов в тонны (см.

    Калькулятор

    ниже).

Расcчитать необходимый объем материалов

 

Также, нашим клиентам нередко требуется перевести объем материала в тонны и обратно. Для решения этой задачи вы можете воспользоваться онлайн переводчиком.

Для точного расчета необходимо знать насыпную плотность необходимого вам материала. Помните, что плотность любого нерудного материала в значительной степени варьируется от множества переменных (погода, влажность, карьер добычи, расстояние от карьера до места назначения и т.п.). Разброс плотности, напрмер песка или щебня, может варьироваться до 1,5-2 раз.

Для получения конкретных и точных данных по текущей плотности того или иного сыпучего материала просто позвоните нам по телефону (343)372-15-80 (81,82,83) и наши специалисты подскажут вам актуальные данные.

Чтобы перевести кубы в тонны:

  1. Введите в поле «Объем материала» количество кубов(м3).
  2. В поле «насыпная плотность» укажите актуальную плотность материала (тонн/м3).
  3. Нажмите кнопку «Кубы в тонны».
  4. Результат рассчета отобразится в поле «Масса материала» (тонны).

Чтобы перевести тонны в кубы:

  1. Введите в поле «Масса материала» количество тонн.
  2. В поле «насыпная плотность» укажите актуальную плотность материала (тонн/м3).
  3. Нажмите кнопку «Тонны в кубы».
  4. Результат рассчета отобразится в поле «Объем материал» (м3).

Раcсчитать сколько тонн в кубе или сколько кубов в тонне материала

 

 

Вспомогательные статьи:

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ

Пишите: info@center-pss.ru

Режим работы: Пн-Пт с 9-00 до 18-00 (без обеда)

Расчет объема песка

Объем — это количественная характеристика пространства, занимаемого телом, конструкцией или веществом.

Формула расчета объема:

V = A * B * C

А — длина;
В — ширина;
С — высота.

Быстро выполнить эту простейшую математическую операцию можно с помощью нашей онлайн программы.

Калькулятор расчета количества гравийно-песчаной смеси для подушки фундамента

Для этого необходимо в соответствующее поле ввести исходное значение и нажать кнопку.

Смотрите также:

калькулятор для перевода м3 в тонны
калькулятор перевода м3 в л
калькулятор перевода см в м

В нашей проектной организации Вы можете заказать расчет объема песка на основании технологического или конструкторского задания.

На этой странице представлен самый простой онлайн калькулятор расчета объема песка. С помощью этого калькулятора в один клик вы можете вычислить объем песка, если известны длина, ширина и высота.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *